Важная информация

User Tag List

Страница 17 из 24 ПерваяПервая ... 131415161718192021 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 161 по 170 из 235

Тема: ФОТО для сайта\архива СЮДА!!!

  1. #161
    Guru
    Регистрация
    02.03.2015
    Адрес
    г. Караганда, Казахстан
    Сообщений
    2,321
    Спасибо Благодарностей отдано 
    35
    Спасибо Благодарностей получено 
    225
    Поблагодарили
    177 сообщений
    Mentioned
    17 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Кстати, видел класс ДВК-1, вероятно, последних выпусков. Что стояло в качестве РМП, не помню. А вот РМУ были весьма забавные. Два ящика каждое. Один ящик - обычная микро-ЭВМ ДВК-1: БП с могучим трансформатором и линейными стабилизаторами, корзинка и плата с ВМ1, второй - (почти) такой же, как и у 15ИЭ-00-013, но вместо того зеленого чуда с круглым кинескопом с магнитной фокусировкой, стоит обычный "колокольчик" МС 6105. Внутрь этого варианта 15ИЭ я не заглядывал, но, подозреваю, что у него нет источника +35В, зато усилен +12. Это к слову "почти".

    - - - Добавлено - - -

    Кстати, вопрос о сети в классах ДВК-шек. Ладно, в РМП толкали КТЛК-4 или КТЛК-6. А к чему их подключали в РМУ? Набортный ИРПС ведь занят дисплеем 15ИЭ ?
    Кто мешает тебе выдумать порох непромокаемый? (К.Прутков, мысль № 133)

  2. #162
    Veteran Аватар для SKcorp.
    Регистрация
    01.01.2009
    Адрес
    Leningrad, USSR
    Сообщений
    1,954
    Записей в дневнике
    33
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    18
    Поблагодарили
    16 сообщений
    Mentioned
    4 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AFZ Посмотреть сообщение
    Кстати, видел класс ДВК-1, вероятно, последних выпусков. Что стояло в качестве РМП, не помню.
    Скорее всего ДВК-1/2 с дисководом.

    А вот РМУ были весьма забавные. Два ящика каждое. Один ящик - обычная микро-ЭВМ ДВК-1: БП с могучим трансформатором и линейными стабилизаторами, корзинка и плата с ВМ1, второй - (почти) такой же, как и у 15ИЭ-00-013, но вместо того зеленого чуда с круглым кинескопом с магнитной фокусировкой, стоит обычный "колокольчик" МС 6105. Внутрь этого варианта 15ИЭ я не заглядывал, но, подозреваю, что у него нет источника +35В, зато усилен +12. Это к слову "почти".
    Дык поздние терминалы 15ИЭ-00-013.01 такие и шли у них даже клавиатура из пластмассы была.

    Кстати, вопрос о сети в классах ДВК-шек. Ладно, в РМП толкали КТЛК-4 или КТЛК-6. А к чему их подключали в РМУ? Набортный ИРПС ведь занят дисплеем 15ИЭ ?
    УПО на другой адрес.
    А вот софта для этого всего не видел ни разу.
    bk0010.spb.ru

  3. #163
    R.I.P. Аватар для hobot
    Регистрация
    30.08.2011
    Адрес
    Зеленоград
    Сообщений
    7,161
    Спасибо Благодарностей отдано 
    2,979
    Спасибо Благодарностей получено 
    370
    Поблагодарили
    309 сообщений
    Mentioned
    13 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SKcorp. Посмотреть сообщение
    А вот софта для этого всего не видел ни разу.
    Я работал в рабочей сети ДВК-3 и УК-НЦ (несколько штук, у локальных УК-НЦ были КМД УК подключены, но на ДВК стоял ЖД, куда скидывались результаты - это было в одной из школ Зеленоградских, где студия разработки функционировала полноценно. Что и как подключалось - я конечно тогда не ведал и специального какого-то сетевого ПО так же не помню. На УК-НЦ вроде бы какой-то драйвер писали под это? Или на ДВК? Не уверен.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от hobot Посмотреть сообщение
    Я работал
    ну это громко сказано, я там файлы нужные мне копировал для домашней УК-НЦшки, консультировался по всем вопросам и общался с людьми на несколько голов меня выше во всех компьютерных делах того времени. Там же я впервые увидел MS DOS и 286-386 машинки в живую + Нортон + 1-й ДУМ и прочие радости, рядом с ДВК-3 стоял какой-то мощный по тем временам ПЦ, там на прохождение крутили супер игрушку космическую
    https://www.old-games.ru/game/screenshots/1185.html
    Последний раз редактировалось hobot; 11.11.2017 в 18:23.
    Архив программ для УК-НЦ, ДВК и БК.

    Ищу игру "СТРАНА МОНСТРОВ" [monstr.sav] для ДВК.

  4. #164
    Activist
    Регистрация
    07.04.2015
    Адрес
    г. Комсомольск, Ивановская обл.
    Сообщений
    319
    Спасибо Благодарностей отдано 
    1
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от hobot Посмотреть сообщение
    ДВК-2М - это фрязенский терминал? вот кого фотографировать надоть ) А КГД в нём?? Принём?
    Кстати говоря ДВК - так же может играть роль загрузчика для сетевого УК-НЦ, только ведь там MX -наверное? Тут мы вплотную и к вопросу ПО обеих машинок подошли )
    КГД вроде были (судя по статье в Википедии, написанной местными же гуру) у ДВК-3М, которая была вся в одном единственном корпусе блока сопряжения. У меня же с терминалом 15ИЭ-0013-01 (родной монитор к машине шел 6105 колокольчик), железной клавой к терминалу и блок сопряжения из плат содержит только МС1201.02+КГМД MX с МС6022. Терминал, кстати, до сих пор под пломбами))). Историю машина тоже имеет. В далеком 1999 обрыдло мне на Комсомольском экспериментальном мехзаводе "на коленях" починять вычислители МС1201.02 ЧПУшных стоек 2Р22 и 2С42-65. Покопавшись в книжках, узрел, что на их базе построены машины ДВК-2М. И, благодаря тому, что директор завода давний друг отца и сосед по дачному участку, в одно из воскресений в неформальной обстановке вопрос о приобретении ДВК в качестве стенда директору был задан. Директор мое начинание сразу же поддержал, на буднях по его распоряжению снабженцы обзвонили все окружающие заводы и нашли. Оказалось, что на заводе "Темп" г. Фурманов Ивановской области разбирают ВЦ и там искомое есть в полном комплекте, недорого. Директор подписал гарантийное письмо об оплате и я со снабженцами поехал в соседний район. ВЦ темповский был невелик, ДВКшки там использовались, чтобы перфоленты готовить. Но на момент приезда осталась в целости всего лишь одна. Я ее взял, выпросил у разбиравших ВЦ еще несколько МС1201.02 и пустился в обратный путь. Машина была с 4 дискетами с копиями операционки ОС ДВК, принтером Роботрон 6311 (тоже у меня лежит), но книжек не было никаких. В общем, очень здорово тогда она мне помогла - значительно удобнее не плясать перед стойкой, а заниматься поиском неисправностей в комфорте на рабочем столе. Я спустя некоторое время уволился. И вот, спустя 15 лет я с оказией пришел на завод, забежал на старое место работы и увидел ту самую машину, за которой некогда ездил. Аж по сердцу резануло, честное слово. Я пришел к руководству завода и предложил на обмен системник селерон с винтом на 80Гб. Руководство выяснило у начальника бюро ремонта электроники, что ДВК особенно и не нужна (как потом он пожалел об этом!))))), и милостиво предоставило авто для вывоза. Уже дома обнаружил, что платы исправные и родные - пометил их еще в 1999 году, чтобы не путать. Дисковод, правда, сдох и принтер пришлось чинить, но комплект теперь у меня дома.

    - - - Добавлено - - -

    Когда отремонтировал все вычислители, включая выпрошенные запасные, подумал - а не приспособить ли машину для набора и печати графиков ТО, учета спирта и т.д. Полгода перед увольнением машина нам служила только для этого, благо принтер с ней шел. Конечно, в бюро тогда уже был пенек, но принтера у него не было и он использовался больше нами для того, чтобы думать, квакать, херетить и вольфенштейнить))). C молчаливого согласия начальника, который в делах компьютерных был вообще ни бум-бум, но вполне справедливо считавшего, что если в журнале заявок на текущую секунду нет записей о неисправностях станков, то ремонтник может даже спать на рабочем месте или телевизоры заводских работников починять.

  5. #165
    Moderator Аватар для MM
    Регистрация
    20.04.2013
    Адрес
    г. Павловский Посад
    Сообщений
    4,134
    Спасибо Благодарностей отдано 
    470
    Спасибо Благодарностей получено 
    519
    Поблагодарили
    412 сообщений
    Mentioned
    42 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Korchagin Посмотреть сообщение
    КГД вроде были (судя по статье в Википедии, написанной местными же гуру) у ДВК-3М, которая была вся в одном единственном корпусе блока сопряжения. У меня же с терминалом 15ИЭ-0013-01
    Развертка КСД/КСМ с вероятностью более 95% совместима с дисплеем из цитаты.
    Соответственно, можно подключать КГД. В ранних ДВК-2М использовалась полуплата - сепаратор СИ/КИ из полного телесигнала.
    В принципе, КГД я подключал через 174ХА11 и к цветному телесигналу PAL 4.43 для подрисовки значка при тираже видео.
    Структура адресов видео, правда, несколько менялась, но фичи типа "часики", "бегущая строка" вполне хорошо работали.
    Также апгрейдил КГД на 565РУ5 и даже на 2 х 565РУ5 ( темные и светлые поля надписей ).
    Софт - в наличии, под RT-11, для БК11М, даже с мышкой Марс.( см. на моем диске для блока ВМ3А )
    Блог : http://collectingrd.kxk.ru/ . В ЛС прошу не писать, все сообщения [email protected]

  6. #166
    Guru
    Регистрация
    02.03.2015
    Адрес
    г. Караганда, Казахстан
    Сообщений
    2,321
    Спасибо Благодарностей отдано 
    35
    Спасибо Благодарностей получено 
    225
    Поблагодарили
    177 сообщений
    Mentioned
    17 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SKcorp. Посмотреть сообщение
    УПО на другой адрес.
    Какое УПО? Модель? Фото где-нибудь есть?

    Цитата Сообщение от Korchagin Посмотреть сообщение
    (судя по статье в Википедии, написанной местными же гуру) у ДВК-3М, которая была вся в одном единственном корпусе блока сопряжения.
    ДВК-3М2. И у Вики в тексте написано то же самое. В таблице, правда, там ошибка - тот ДВК, который 3М обозвали 3М2, а того, который 3М2 там вообще нет. А ДВК-3М, если верить Вике, опять же, в тексте, это моноблок с ВМ3 и КЖД с винтом, обычно, 10М болгарским. Как я понимаю, и то, и другое - результат того, что перешли на выпуск новой модели, а запас кузовов от предыдущей остался. Кончились кузова от ДВК-2, перестали выпускать ДВК-3М2, пошли только ДВК-3. Ну, и позже, кончились кузова от ДВК-3, стали выпускать только Квант-4с. Ну, и еще одна ошибка у Вики: Квант-4С - это просто ДВК-4 в плоском кузове с отдельным монитором - неважно, 1201.03 там или .04. В частности, тот Квант-4С, который я подарил СуперМаксу, от рождения был с 1201.03, .04 я туда сам затолкал.
    Кто мешает тебе выдумать порох непромокаемый? (К.Прутков, мысль № 133)

  7. #166
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  8. #167
    R.I.P. Аватар для hobot
    Регистрация
    30.08.2011
    Адрес
    Зеленоград
    Сообщений
    7,161
    Спасибо Благодарностей отдано 
    2,979
    Спасибо Благодарностей получено 
    370
    Поблагодарили
    309 сообщений
    Mentioned
    13 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MM Посмотреть сообщение
    см. на моем диске для блока ВМ3А
    можно прямую ссылку ещё разочек попросить?
    Архив программ для УК-НЦ, ДВК и БК.

    Ищу игру "СТРАНА МОНСТРОВ" [monstr.sav] для ДВК.

  9. #168
    Moderator Аватар для MM
    Регистрация
    20.04.2013
    Адрес
    г. Павловский Посад
    Сообщений
    4,134
    Спасибо Благодарностей отдано 
    470
    Спасибо Благодарностей получено 
    519
    Поблагодарили
    412 сообщений
    Mentioned
    42 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от hobot Посмотреть сообщение
    прямую ссылку
    https://cloud.mail.ru/public/6c1fc4a64c89/IMAGE1.DSK
    Почему-то эта ссылка исчезла со всех форумов из темы о блоке ВМ3А
    Драйвер КГД предусматривает вход данных как текстовое устройство типа принтера.
    И имеет команды SET для установки экранных часов .
    Таймер там рассчитан на телевизионные 50гц ( по прерыванию 100 вектора ), а не БКшечные 48.5 гц.
    Через эмуль БК0010 Е10 запускается Паинт, в котором мышь управляет копированием графического изображения в КГД (???).
    Так же каким-то хитрым образом ( ??? ) в КГД копирутся скриншоты экранов по 32 блока ( 16 кбайт ), с диска.
    В целевой КГД было 4 поля изображения ( видеостраницы ), и в каждой - экран с темными и светлыми градациями.
    Э3 доработки КГД можно даже и поискать.
    Команды SET посмотрите в DESS с адреса драйвера 000400.
    Блог : http://collectingrd.kxk.ru/ . В ЛС прошу не писать, все сообщения [email protected]

  10. #169
    R.I.P. Аватар для hobot
    Регистрация
    30.08.2011
    Адрес
    Зеленоград
    Сообщений
    7,161
    Спасибо Благодарностей отдано 
    2,979
    Спасибо Благодарностей получено 
    370
    Поблагодарили
    309 сообщений
    Mentioned
    13 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MM Посмотреть сообщение
    Почему-то эта ссылка исчезла со всех форумов
    он заведомо "эталон" считался без единой ошибки? Так я его быстренько прилеплю в раздел
    какой??? В раздел БК- судя по содержимому ) Шпаргалку к нему, авторскую )

    Цитата Сообщение от MM Посмотреть сообщение
    экран с темными и светлыми градациями.
    инверсия ?
    Цитата Сообщение от MM Посмотреть сообщение
    Так же каким-то хитрым образом
    это уже видеомонтаж какой-то )))
    Архив программ для УК-НЦ, ДВК и БК.

    Ищу игру "СТРАНА МОНСТРОВ" [monstr.sav] для ДВК.

  11. #170
    Moderator Аватар для MM
    Регистрация
    20.04.2013
    Адрес
    г. Павловский Посад
    Сообщений
    4,134
    Спасибо Благодарностей отдано 
    470
    Спасибо Благодарностей получено 
    519
    Поблагодарили
    412 сообщений
    Mentioned
    42 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от hobot Посмотреть сообщение
    "эталон" считался без единой ошибки?
    LD там битый.И кусок демки для мыши Марс отсуствует ( удалил случайно лет 20 назад ) .
    А так - да, диск вроде рабочий.
    Драйвер BY.SYS - от БК11 без "М", самой первой редакции, работает на всех процах серии 1801, заточен на 2 млн рег-рег и дисковод МС5311 ( 1987 г. )
    Драйвер DW.SYS - патчен для БК11М, пойдет и на ДВК.
    И еще программа по тестированию ЭД ( для лабораторного экз.), ни с чем не совместима
    DESS пропатчен под кнопку "ШАГ" БК11М.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от hobot Посмотреть сообщение
    инверсия ?
    Нет, темные поля использовались для организации фона для титров, т.к. надписи могли приходится на светлые участки видеокадра.
    Блог : http://collectingrd.kxk.ru/ . В ЛС прошу не писать, все сообщения [email protected]

Страница 17 из 24 ПерваяПервая ... 131415161718192021 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Чат бы сюда...
    от Looker в разделе Форум
    Ответов: 7
    Последнее: 08.04.2017, 16:31
  2. Ответов: 1
    Последнее: 22.07.2013, 22:30
  3. Третья часть игр из моего архива
    от Wizard в разделе Игры
    Ответов: 0
    Последнее: 19.05.2007, 16:41
  4. Вторая часть игр из моего архива
    от Wizard в разделе Игры
    Ответов: 0
    Последнее: 16.05.2007, 16:49
  5. Первая часть игр из моего архива
    от Wizard в разделе Игры
    Ответов: 3
    Последнее: 15.05.2007, 08:31

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •