Важная информация

User Tag List

Страница 7 из 11 ПерваяПервая ... 34567891011 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 70 из 108

Тема: Вопросы Gluk , Nemo-ide ,IS-Dos и Pentagon 128/512

  1. #61
    Guru
    Регистрация
    14.05.2015
    Адрес
    г. Харьков, Украина
    Сообщений
    2,940
    Спасибо Благодарностей отдано 
    150
    Спасибо Благодарностей получено 
    302
    Поблагодарили
    171 сообщений
    Mentioned
    4 Post(s)
    Tagged
    1 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dkamenski Посмотреть сообщение
    До текущего момента я использовал DNA так. У меня имеются два для работы (изначально пустых) TRD образа, примонтированы как C и D (A и B - реальные дисководы). Я на виртуальные пишу из под DNA содержимое TRD и SCL. И работаю уже на них. Чтобы случайно не "испортить" оригиналы. Если с виртуальных не работает, то тогда переписываю на реальные. Из под TR-DOS записывал только на реальные (как то в Арт Студии порисовали для пробы мышки).

    PS Так ПЗУ же нужно только для Бейсика? Редакторы и сами умеют слать в порт то что нужно...
    По принтеру - когда занимался ZX в 90-х такого софта было мало ,поэтому делал свой ,за прошедшие годы видимо много написали.

    По DNA - вы в первом секторе на винте вручную прописывали адрес DNA_OS.SWP ?
    Или используете виртуальные диски только на чтение ? То есть если смонтируете в свой виртуальный C: образ с прогами , сможете их удалять ,записывать другие ?

    Просто меня ситуация только с монтированием и чтением не устроила ,хотел что бы можно было на виртуальном A: и писать и читать и монтировать ,так как многие программы привязаны к A: и с других дисков не запускаются.

    Этого я и добился ,теперь можно брать любой образ с программами и на нем работать как на обычном диске ,писать ,уплотнять и т.д. И главное это работает уже дня три и не глючит
    Увы общий формат форума вышел из рамок моего любимого места , более тут не бываю.

  2. #61
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  3. #62
    Master Аватар для Djoni
    Регистрация
    20.02.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    941
    Спасибо Благодарностей отдано 
    708
    Спасибо Благодарностей получено 
    52
    Поблагодарили
    33 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Можно ещё один вариант прошивки добавить EVO Reset Service v0.2.2 22.10.2010 от Эвы последняя версия совместимая с пентагоном но нужен порт #EFF7 и Gluk RTC.

    Умеет запускать кодовые блоки записанные на FAT в формате HOBETA и создавать ramdisk совместимый с TR-DOS v6.12E , есть исходники надо переделывать под прошивку MATLASH&ZET-9. https://code.google.com/p/pentevo/so...page0%2FSource





    https://yadi.sk/d/8kl7fMD_hGSAL

    Скрытый текст

    Profi v5.03/1024k/палитра/FDD3,5""/FDD5,25"/HDD/XT-Keyb/Covox
    Pentagon-1024 sl v 1.4 upgrade #EFF7 Gluk RTC
    ZXM-Phoenix 1024k
    ATM Turbo 2+ v7.10 512k
    HIMAC HR42.04 48K
    HIMAC 128
    Ленинград 1
    [свернуть]

  4. #63
    zx_
    Гость

    По умолчанию

    зачем писюковый экран повторять?
    операционая система нортон коммандер (с)
    -)
    шо за народ

  5. #64
    Guru
    Регистрация
    14.05.2015
    Адрес
    г. Харьков, Украина
    Сообщений
    2,940
    Спасибо Благодарностей отдано 
    150
    Спасибо Благодарностей получено 
    302
    Поблагодарили
    171 сообщений
    Mentioned
    4 Post(s)
    Tagged
    1 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Djoni Посмотреть сообщение
    Можно ещё один вариант прошивки добавить EVO Reset Service v0.2.2 22.10.2010 от Эвы последняя версия совместимая с пентагоном но нужен порт #EFF7 и Gluk RTC.
    Спасибо ,посмотрю , застрял на корпусе ,пока блок питания прикрутил теперь с задней панелью морочусь там уже были высечены отверстия хочется использовать их ,что бы новые не делать , второй вечер подпиливаю то под разъем то под кнопку , алюминий толстый 2мм панель накладная и 2мм корпус , времени отнимает уйму.

    Вопрос к знатокам ,винт если вверх тормашками будет лежать ему от этого тошнить не будет ? а то корпус маленький каждый сантиметр на счету , а в верх дном как раз кабель к переходнику cd-rom подходит идеально ,cd-rom( не стандартный 50pin ,переходник в 40pin паять надо )
    Последний раз редактировалось JV-Soft; 15.06.2015 в 21:20.
    Увы общий формат форума вышел из рамок моего любимого места , более тут не бываю.

  6. #65
    Member
    Регистрация
    21.01.2012
    Адрес
    г. Калуга
    Сообщений
    117
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    2
    Поблагодарили
    2 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от JV-Soft Посмотреть сообщение
    По принтеру - когда занимался ZX в 90-х такого софта было мало ,поэтому делал свой ,за прошедшие годы видимо много написали.

    По DNA - вы в первом секторе на винте вручную прописывали адрес DNA_OS.SWP ?
    Или используете виртуальные диски только на чтение ? То есть если смонтируете в свой виртуальный C: образ с прогами , сможете их удалять ,записывать другие ?

    Просто меня ситуация только с монтированием и чтением не устроила ,хотел что бы можно было на виртуальном A: и писать и читать и монтировать ,так как многие программы привязаны к A: и с других дисков не запускаются.

    Этого я и добился ,теперь можно брать любой образ с программами и на нем работать как на обычном диске ,писать ,уплотнять и т.д. И главное это работает уже дня три и не глючит
    Вручную я не прописывал, т.к. был уверен что он сам "примонтируется" как написано в видеоинструкции. На виртуальный диске я могу, например, добавлять scl образы, частично стирать содержимое, добавлять заново из образов. Из самой TR-DOS не помню чтоб писал. Ничего не падало... Я уже начинаю сомневаться, что я делаю не так? :-) Завтра специально проведу все эти операции.

    Я решил использовать диск A: как реальный еще по той причине, что многое из софта не только привязано к A: так еще и не через 3D13. И волшебный звук дисковода, шелест дискет "Изот" :-)

    ---------- Post added at 23:17 ---------- Previous post was at 23:08 ----------

    Цитата Сообщение от JV-Soft Посмотреть сообщение
    Спасибо ,посмотрю , застрял на корпусе ,пока блок питания прикрутил теперь с задней панелью морочусь там уже были высечены отверстия хочется использовать их ,что бы новые не делать , второй вечер подпиливаю то под разъем то под кнопку , алюминий толстый 2мм панель накладная и 2мм корпус , времени отнимает уйму.

    Вопрос к знатокам ,винт если вверх тормашками будет лежать ему от этого тошнить не будет ? а то корпус маленький каждый сантиметр на счету , а в верх дном как раз кабель к переходнику cd-rom подходит идеально ,cd-rom( не стандартный 50pin ,переходник в 40pin паять надо )
    Производители винтов пишут про эксплуатацию параллельно\перпендикуляр� �о земле. Не рекомендуют под углом. Читал давно, где не вспомню.

  7. #66
    Guru
    Регистрация
    14.05.2015
    Адрес
    г. Харьков, Украина
    Сообщений
    2,940
    Спасибо Благодарностей отдано 
    150
    Спасибо Благодарностей получено 
    302
    Поблагодарили
    171 сообщений
    Mentioned
    4 Post(s)
    Tagged
    1 Thread(s)

    По умолчанию

    dkamenski
    Попробуйте смонтировать любой образ TRD с винта ,например в C: , зайдите в real commander из gluk ,и сотрите пару файлов на примонтированном образе C: или что то запишите на него. Только настоятельно рекомендую перед этим сделать образ винта !!! Иначе можно все потерять если сектор записи не правильно прописан ,а вы говорите его не прописывали.

    По винтам спасибо ,почитал ,да рекомендуют в горизонтальной плоскости , не важно обычно или вверх дном , если на ребре ,то идет повышенный износ механики.

    P.S. почти допилил корпус , распаял переходник 50pin > pin40 на cd-rom , монтирую уже все в корпус ,если ничего не помешает то через пару вечеров выложу видео работы того ,что получилось ,и работы DNA с примером как прописывать своп и сектор записи , так как утилита MOUNTSWP.SEP этого не делает.
    Увы общий формат форума вышел из рамок моего любимого места , более тут не бываю.

  8. #67
    Guru
    Регистрация
    14.05.2015
    Адрес
    г. Харьков, Украина
    Сообщений
    2,940
    Спасибо Благодарностей отдано 
    150
    Спасибо Благодарностей получено 
    302
    Поблагодарили
    171 сообщений
    Mentioned
    4 Post(s)
    Tagged
    1 Thread(s)

    По умолчанию

    Может кому то пригодится ,переделка ноутбучного разъема cd-rom
    Ссылка на распиновку (у моего Compaq CD-224E она еще и не стандартная) http://www.oocities.org/wei_siong/La..._interface.htm

    ТЫЦ

    [свернуть]




    Собрал до кучи , остались кнопки конфигурации на морду ,и звук свести с AY ,beeper, covox ,cd-rom , небольшое видео (звук с фотика не айс вышел)



    P.S. Copyright is not violated, Depeche Mode Gold disk license
    Последний раз редактировалось JV-Soft; 25.06.2015 в 00:53.
    Увы общий формат форума вышел из рамок моего любимого места , более тут не бываю.

  9. #68
    Member
    Регистрация
    21.01.2012
    Адрес
    г. Калуга
    Сообщений
    117
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    2
    Поблагодарили
    2 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    1. Примонтировал к виртуальному диску D: образ TRD. Позагружал программы.
    2. Удалил из середины часть файлов. Повторил запуск программ. Загрузился с HDD.
    3. "Уплотнил" диск D:
    4. Позагружал программы... Загрузился с HDD.
    5. Дозаписал диск D: образ SCL.
    6. Повторил п.4.

    Никаких проблем. Как без драйвера памяти, так и с драйвером 512.

  10. #69
    Guru
    Регистрация
    14.05.2015
    Адрес
    г. Харьков, Украина
    Сообщений
    2,940
    Спасибо Благодарностей отдано 
    150
    Спасибо Благодарностей получено 
    302
    Поблагодарили
    171 сообщений
    Mentioned
    4 Post(s)
    Tagged
    1 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dkamenski Посмотреть сообщение
    Никаких проблем. Как без драйвера памяти, так и с драйвером 512.
    Это уже интересно ,какая версия DNA ? Можете закинуть сюда файл MOUNTSWP.SEP от вашей DNA ?
    И содержимое первого сектора винта (считая с ноля) ,прочитать можно hdd doctor , конкретно интересуют первые 16 байт ,что в них.

    P.S. Драйвер памяти не участвует при записи.
    Последний раз редактировалось JV-Soft; 20.06.2015 в 19:38.
    Увы общий формат форума вышел из рамок моего любимого места , более тут не бываю.

  11. #70
    Activist Аватар для Cat_Alex/QRP
    Регистрация
    10.12.2012
    Адрес
    г. Рубцовск, Алтайский край
    Сообщений
    334
    Спасибо Благодарностей отдано 
    1
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от JV-Soft Посмотреть сообщение
    переключаю просто перекидывая старшие адреса
    Приветствую. Поподробнее с этого момента можно? Желательно со схемкой.
    Daewoo CPC-400 MSX-2, Ленинград-1, Пентагон-128, Datacom 286-turbo, Dendy Junior (Steepler)
    73 de UB9YUF Alex
    Ищу клавиатуру "Старт 9069"

    недорого куплю или приму в дар дискеты 5.25'

Страница 7 из 11 ПерваяПервая ... 34567891011 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. NEMO IDE + Pentagon 48/128
    от POIND в разделе Pentagon
    Ответов: 49
    Последнее: 27.03.2018, 13:55
  2. PROBLEMS WITH GLUK and HE GLUK
    от VELESOFT в разделе Оси
    Ответов: 1
    Последнее: 03.10.2010, 12:15
  3. Pentagon+Gluk=глюк?
    от breeze в разделе Pentagon
    Ответов: 7
    Последнее: 01.04.2008, 02:02
  4. Продам Pentagon-1024SL2.2 + NEMO IDE + ZX-MC.
    от falanger в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 8
    Последнее: 03.09.2007, 00:56

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •