Важная информация

User Tag List

Страница 2 из 7 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 64

Тема: Nemo

  1. #11
    Master Аватар для Conan
    Регистрация
    22.01.2005
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    2,250
    Спасибо Благодарностей отдано 
    42
    Спасибо Благодарностей получено 
    279
    Поблагодарили
    108 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Максагор
    Что за чушь! Я, да и, думаю, другие с удовольствием читал "Открытые письма" Немо. Дело ведь не в письмах, а в характере Немо и его позиции.
    Максим, а какой у Немо характер и позиция?

  2. #12
    Administrator Аватар для CityAceE
    Регистрация
    13.01.2005
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    4,576
    Записей в дневнике
    7
    Спасибо Благодарностей отдано 
    405
    Спасибо Благодарностей получено 
    1,207
    Поблагодарили
    394 сообщений
    Mentioned
    48 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Я общался лично с Немо только один раз. Это было в 1999 году. Будучи в Питере я ему сам позвонил и, к моему удивлению, он уже был осведомлен, что я буду в его городе и ждал моего звонка. Мы с ним встретились в какой-то забегаловке, выпили по бутылке пива, душевно пообщались. Вячеслав произвел на меня ОЧЕНЬ положительное впечатление. Потом даже как-то ещё мне во Владивосток звонил...

    И вот как-то у меня не вяжется образ челоека, с которым я встречался, с тем образом который сложился у многих после прочтения его "Открытых писем" и статей...
    С уважением, Станислав.

  3. #13
    Member
    Регистрация
    28.01.2005
    Адрес
    г. Владимир
    Сообщений
    58
    Спасибо Благодарностей отдано 
    4
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от CityAceE
    И вот как-то у меня не вяжется образ челоека, с которым я встречался, с тем образом который сложился у многих после прочтения его "Открытых писем" и статей...
    Ну так ведь, согласись, какие письма - такое и впечатление. Ты сам то, что, письма эти не читал?

    Может он так пытался свой достаточно специфичный рынок сохранить или даже расширить?
    Turbo 2+; Scorpion ZS 256 turbo+

  4. #14
    Moderator Аватар для Максагор
    Регистрация
    16.01.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,981
    Спасибо Благодарностей отдано 
    207
    Спасибо Благодарностей получено 
    303
    Поблагодарили
    113 сообщений
    Mentioned
    3 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Conan
    Максим, а какой у Немо характер и позиция?
    Судя по письмам (и только по письмам), характер вспыльчивый и нетерпимый к иному мнению. Позиция - крайне фанатичное отстаивание собственных убеждений, любыми методами, вплоть до прямого оскорбления.
    При этом я не хочу сказать, что сами идеи, выдвигаемые Немо неверны, порочны или глупы. Наоборот. Повторюсь, что я с удовольствием читаю и перечитываю его письма. Не знаю, как другие, но его идеи, подкрепленные ссылками на различные первоисточники, заслуживают особого внимания. Но методы, какими он пытался вдалбливать (другое слово подобрать будет трудно), способны оттолкнуть неподготовленного читателя.
    Максагор, NedoPC group
    ПК ATM-turbo 2+ 1024Kb RAM, 1,7Gb HDD, CD-ROM, Turbo FM, GS-512
    [ZX rulezzz 4reva!!!]
    http://atmturbo.nedopc.com
    http://vk.com/atmturbo
    http://maksagor.livejournal.com
    http://moskprf.ru
    [СССР][Коммунизм][КПРФ] ну [ZX], естественно...

  5. #15
    Master Аватар для Conan
    Регистрация
    22.01.2005
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    2,250
    Спасибо Благодарностей отдано 
    42
    Спасибо Благодарностей получено 
    279
    Поблагодарили
    108 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Максагор
    Судя по письмам (и только по письмам), характер вспыльчивый и нетерпимый к иному мнению. Позиция - крайне фанатичное отстаивание собственных убеждений, любыми методами, вплоть до прямого оскорбления.
    Как-то противоречиво с предыдущими ответами получается. Значит письма все-таки «причем»?
    Цитата Сообщение от Максагор
    При этом я не хочу сказать, что сами идеи, выдвигаемые Немо неверны, порочны или глупы. Наоборот. Повторюсь, что я с удовольствием читаю и перечитываю его письма. Не знаю, как другие, но его идеи, подкрепленные ссылками на различные первоисточники, заслуживают особого внимания.
    Наверно не «его идеи со ссылками на первоисточник», а его рассуждения, или выводы… И особенно интересно, что именно, заслуживает внимания? Только пожалуйста не копируя из писем, а своими словами. Искренне интересно, как люди его (Немо) понимают.
    Цитата Сообщение от Максагор
    Но методы, какими он пытался вдалбливать (другое слово подобрать будет трудно), способны оттолкнуть неподготовленного читателя.
    И вот еще что: это конечно дело вкуса, но получать удовольствия от чтения писем, где свои убеждения вдалбливают «любыми методами» я не могу.
    По мне, так пока Немо рассуждает или рассказывает про реальные события или вещи (дисководы, шины, ОС-и, проекты), это воспринимается нормально. Но как только его корабль сносит в сторону философии и теологии замешанной на метафизике, да еще сдобренной «любыми методами»… Впрочем, может я его не понимаю, или неправильно понимаю, вот и хочется услышать как его другие понимают.

  6. #16
    Moderator Аватар для Максагор
    Регистрация
    16.01.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,981
    Спасибо Благодарностей отдано 
    207
    Спасибо Благодарностей получено 
    303
    Поблагодарили
    113 сообщений
    Mentioned
    3 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Conan
    Как-то противоречиво с предыдущими ответами получается. Значит письма все-таки «причем»?
    Ну естественно "причем". Ибо Немо я знаю только по письмам. В письмах много ценной информации. Но помимо этого они еще и раскрывают некоторые черты характера Скутина, причем часто не с лучшей стороны. Так что противоречия нет. Есть диалектика - борьба и единство противоположностей.

    Цитата Сообщение от Conan
    Наверно не «его идеи со ссылками на первоисточники», а его рассуждения, или выводы… И особенно интересно, что именно, заслуживает внимания? Только пожалуйста не копируя из писем, а своими словами. Искренне интересно, как люди его (Немо) понимают.
    Самая ценная его мысль - о вреде "рукосуйства". Наверное все-таки благодаря Немо хотя бы часть спектрумистов лишний раз подумала, прежде чем в очередной раз ради забавы лезть "тупым раскаленным предметом" в недра Спекки, чтобы припаять очередную наспех придуманную финтифлюшку. Интересно, сколько спектрумов было спасено благодаря его пропаганде? Спасибо ему за это, даже если он всего лишь хотел этим повысить покупаемость его KAY-1024 (типа, нечего доработки припаивать, покупайтек Кай, там все в слоты воткнете). Но я заметил, что дискуссии о вреде "рукосуйства" пошли по спектрумовским форумам (преждевсего в Фидо) именно после его писем.

    Далее, интересные мысли он высказывал о влиянии сетей, и о возрастании в них мусора (читай - спама) в геометрической прогрессии. Другое дело, что Немо радикализировал свою позицию до полного неприятия и отрицания сетей, вплоть до нападок на тех, кто хотя бы ему намекнет, что пользуется модемом. Что не делает его мысли менее интересными (это не значит, что абсолютно верными), хотя и затрудняет чтение.

    Еще мне приглянулись тексты, где он анализировал корни слов и историю их происхождения.

    Ну а его определение ламера - как "человека, берущегося рассуждать о вещах, разумению его недоступных" уже давно в моем лексиконе как одна из наиболее крылатых фраз.

    Цитата Сообщение от Conan
    И вот еще что: это конечно дело вкуса, но получать удовольствия от чтения писем, где свои убеждения вдалбливают «любыми методами» я не могу.
    Ну, может это потому, что в письмах матом крыли не меня?
    Это как в рассказах про Незнайку, где он рисовал на всех карикатуры, и всем они нравились, когда глядели на изображения чужих, а когда видели на рисунках себя, то возмущались. Хе-хе.

    Цитата Сообщение от Conan
    По мне, так пока Немо рассуждает или рассказывает про реальные события или вещи (дисководы, шины, ОС-и, проекты), это воспринимается нормально. Но как только его корабль сносит в сторону философии и теологии замешанной на метафизике, да еще сдобренной «любыми методами»… Впрочем, может я его не понимаю, или неправильно понимаю, вот и хочется услышать как его другие понимают.
    Ну, может быть мне действительно его философствование легче понять, как-никак, за плечами философский факультет МГУ, там и не такое приходилось читать (сказал, скромно потупив взор...). Причем бывало приходилось читать авторов с противоположными убеждениями и различной стилистикой изложения. Так что Немо тут отдыхает.

    Ну ладно, будешь к Роману пиво пить собираться, сообщи, я тоже загляну....
    Максагор, NedoPC group
    ПК ATM-turbo 2+ 1024Kb RAM, 1,7Gb HDD, CD-ROM, Turbo FM, GS-512
    [ZX rulezzz 4reva!!!]
    http://atmturbo.nedopc.com
    http://vk.com/atmturbo
    http://maksagor.livejournal.com
    http://moskprf.ru
    [СССР][Коммунизм][КПРФ] ну [ZX], естественно...

  7. #16
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  8. #17
    Member Аватар для Looker
    Регистрация
    16.01.2005
    Адрес
    Severodonetsk, Ukraine
    Сообщений
    92
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    В своих рассуждениях г-н Немо очень часто опирается на чьи-то высказывания, вставляет цитаты и подтверждает свои мысли мыслями великих.
    Поэтому очень часто при чтении возникает невольное благоволение.
    Однако прикол в том, что если обратить пристальное внимание на все эти "ссылки", оказывается, что все они ни в дугу ни в красную армию. Мешанина из противоположных религий, философий, и мнений просто посторонних людей, никак между собой не связанных - согласитесь, не является показателем того, что автор имеет хоть какие-нибудь собственные философские взгляды. Выходит, он просто пытается приравнять себя к великим. Причем ко всем подряд одновременно.

    Когда его еще печатали в Абзаце (AXor долго мучался, исполняя обещание включить энное количество публикаций), очередное его словоблудие так меня взбесило, что я взял ручку и листик и стал разбирать КАЖДОЕ предложение, пытаясь выделить в нем смысл и логику.
    На половине текста я устал и отложил ручку в сторону.
    Но остался доволен - умного и реального ни в одном предложении не было.

    p.s. а доволен остался не потому, что хотел доказать, что кто-то дурак, а потому что автор статьи оскорблял всех спектрумистов напропалую, обращаясь как бы при этом и ко мне.

  9. #18
    Moderator Аватар для Максагор
    Регистрация
    16.01.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,981
    Спасибо Благодарностей отдано 
    207
    Спасибо Благодарностей получено 
    303
    Поблагодарили
    113 сообщений
    Mentioned
    3 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Looker
    В своих рассуждениях г-н Немо очень часто опирается на чьи-то высказывания, вставляет цитаты и подтверждает свои мысли мыслями великих.
    Поэтому очень часто при чтении возникает невольное благоволение.
    Однако прикол в том, что если обратить пристальное внимание на все эти "ссылки", оказывается, что все они ни в дугу ни в красную армию. Мешанина из противоположных религий, философий, и мнений просто посторонних людей, никак между собой не связанных - согласитесь, не является показателем того, что автор имеет хоть какие-нибудь собственные философские взгляды. Выходит, он просто пытается приравнять себя к великим. Причем ко всем подряд одновременно.
    Не совсем согласен. Скорее это признак "философа-самоучки" - который прочитал сколько-то умных книжек без определенной подготовки, ему от них кое-что в голове и закоротило, однако дало основания вообразить, что может теперь всех поучать и навязывать собсвенное мнение всякому (очень близко к его собственному же определению ламера ). Такой тип людей широко распространился в СССР в связи с доступностью и довольно высоким качеством всегобщего среднего образования, давашего не узкоспециализированные а довольно-таки универсальные знания. Что прижелании давало возможность после средней школы идти получать любую специальность. Однако побочным явлением этого стали люди, получившие после школы какую-то одну специальность, но одновременно пытающиеся "сунуть нос" и в другие сферы жизни. Иногда дейсивительно из таких людей получались универсалы-самородки, но чаще всего все это вырождалось из-за отсутствия конкретной подготовки в словоблудие (например как люди с ПТУшным техническим образованием лезли в физику, пытаясь открыть новые законы мироздания или опровергнуть теорию относительности (этому посвящен один из старых номеров "Компьютерры" под названием темы "Жить не по 'лже' - про псевдо- и лже- науку)), либо, как Немо, в попытки философствовать, не отрываясьот паяльника.

    Тем неменее, повторюсь, определенные интересные мысли у Немо были. Именно мысли - никакого нового слова в философии он не открыл, а просто поднял интересные мне проблемы, на которые без него я может быть просто и не обратил бы внимания - "руки не дошли бы"...

    Цитата Сообщение от Looker
    Когда его еще печатали в Абзаце (AXor долго мучался, исполняя обещание включить энное количество публикаций), очередное его словоблудие так меня взбесило, что я взял ручку и листик и стал разбирать КАЖДОЕ предложение, пытаясь выделить в нем смысл и логику.
    На половине текста я устал и отложил ручку в сторону.
    Но остался доволен - умного и реального ни в одном предложении не было.
    Ну тут ты все-таки лишку хватил. Неужто совсем?
    Максагор, NedoPC group
    ПК ATM-turbo 2+ 1024Kb RAM, 1,7Gb HDD, CD-ROM, Turbo FM, GS-512
    [ZX rulezzz 4reva!!!]
    http://atmturbo.nedopc.com
    http://vk.com/atmturbo
    http://maksagor.livejournal.com
    http://moskprf.ru
    [СССР][Коммунизм][КПРФ] ну [ZX], естественно...

  10. #19
    Activist Аватар для Adramelek
    Регистрация
    17.02.2005
    Адрес
    USA
    Сообщений
    371
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Conan
    А вот тема про письма Немо интересная, как никак он полтора мегабайта текста написал, целая книга.
    А где их можно достать?

  11. #20
    Member
    Регистрация
    28.01.2005
    Адрес
    г. Владимир
    Сообщений
    58
    Спасибо Благодарностей отдано 
    4
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Максагор
    Самая ценная его мысль - о вреде "рукосуйства". Наверное все-таки благодаря Немо хотя бы часть спектрумистов лишний раз подумала, прежде чем в очередной раз ради забавы лезть "тупым раскаленным предметом" в недра Спекки, чтобы припаять очередную наспех придуманную финтифлюшку. Интересно, сколько спектрумов было спасено благодаря его пропаганде? Спасибо ему за это, даже если он всего лишь хотел этим повысить покупаемость его KAY-1024 (типа, нечего доработки припаивать, покупайтек Кай, там все в слоты воткнете). Но я заметил, что дискуссии о вреде "рукосуйства" пошли по спектрумовским форумам (преждевсего в Фидо) именно после его писем.
    ИМХО, с заклеймлением позором "рукосуйства" АКА "кулибиничество" и "шкодинга" АКА "размножение химер" у фирмы (ц) Немо не всё было до конца продумано. Вернее, клеймил он хорошо, но в чем тогда назначение ("потребительское наполнение компа" (ц)Немо) Спектрума? Что должны делать со Спектрумом его пользователи?

    И с сетями явный перебор - ведь до абсурда можно довести что угодно, были бы на это время и желание.

    Цитата Сообщение от Максагор
    Ну а его определение ламера - как "человека, берущегося рассуждать о вещах, разумению его недоступных" уже давно в моем лексиконе как одна из наиболее крылатых фраз.
    Фраза эта, кстати, из тех же сетей и взята - старая фидошная присказка
    Turbo 2+; Scorpion ZS 256 turbo+

Страница 2 из 7 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •