Важная информация

User Tag List

Страница 3 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 52

Тема: Переходник USB -> PS/2. Как победить Систему?

  1. #21
    Activist
    Регистрация
    30.01.2008
    Адрес
    Minsk
    Сообщений
    225
    Спасибо Благодарностей отдано 
    1
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Denn Посмотреть сообщение
    Схемотехника такая (верхняя часть, которая относится к PS/2):



    Процесс инициализации как таковой отсутствует, пока что тестовое ПО "слушает" и анализирует сигналы от клавы. Тобишь на клаву подаётся питание, при этом сигнальные шины притянуты к +5в через резисторы 10 ком. Соотв. линии порта настроены на ввод.
    При этом, если подключаю PS/2-клаву, то она моргает лампочками и выплёвывет код AAh (типа "я вся готова" ), при подключении USB-клавы через сабжевый переходник ничего не происходит (лампы не моргают, ответов от клавы нет).

    П.С. Есть и второй вариант тестового ПО: оно прибивает сигнальную шину к земле, делает свои дела (мигает курсором и т.п.), затем освобождает шину и ждёт ответ от клавы, если его нет, то процесс повторяется. Такой алгоритм применяется в связи с тем, что в Орионе нет прерываний, а клава довольно шустро передёт данные, поэтому её приходится "тормозить" до момента, когда Орион будет готов анализировать данные. С таким вариантом USB-клава тоже "не алё", всё дело в какой-то аппаратной заморочке /-)
    Если эта клавиатура не выдаёт код AAh, то скорее всего она не определяет интерфейс PS/2. Попробуйте для подтяжки к уровню логической единицы вместо резисторов номиналом 10 кОм использовать резисторы номиналом 2 кОм. Можно еще а разрыв проводов DATA и CLOCK попробовать поставить по резистору 120 Ом (как раз возле стрелочек с названиями выводов портов). Жду результата

    ---------- Post added at 15:32 ---------- Previous post was at 15:24 ----------

    Вот пример реализации:

    Скрытый текст

    [свернуть]


    ---------- Post added at 15:58 ---------- Previous post was at 15:32 ----------

    Опасные решения в схеме:
    1. Нет ограничивающего резистора между PB0 и транзистором. При некоторой комбинации сигналов на выход может привести к выходу из строя;
    2. Нет ограничивающего резистора между PB7 и транзистором. При некоторой комбинации сигналов на выход может привести к выходу из строя;
    3. PB6 жёстко подключен на GND. При выводе из порта бита 1 возможен выход микросхемы из строя. Используйте резистор.
    Последний раз редактировалось Ewgeny7; 17.08.2015 в 14:00.

  2. #22
    Moderator Аватар для fifan
    Регистрация
    30.05.2007
    Адрес
    г. Лянтор, Сургутского р-на, ХМАО
    Сообщений
    4,165
    Спасибо Благодарностей отдано 
    106
    Спасибо Благодарностей получено 
    125
    Поблагодарили
    71 сообщений
    Mentioned
    4 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Пепец, ты конечно схему растянул.

  3. #23
    Guru Аватар для Denn
    Регистрация
    04.05.2006
    Адрес
    St.-Petersburg
    Сообщений
    2,224
    Спасибо Благодарностей отдано 
    477
    Спасибо Благодарностей получено 
    912
    Поблагодарили
    598 сообщений
    Mentioned
    6 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    rl76, а откуда данный пример схемотехники?

    Просто везде пишут про подтяжки 10 ком..

    П.С. "Проходные" 120-омники скорее всего для токовой защиты или для согласования уровней. К детектированию клавы или хоста они отношения не имеют, имхо.

    ---------- Post added at 17:40 ---------- Previous post was at 17:31 ----------

    Цитата Сообщение от rl76 Посмотреть сообщение
    Опасные решения в схеме:
    1. Нет ограничивающего резистора между PB0 и транзистором. При некоторой комбинации сигналов на выход может привести к выходу из строя;
    2. Нет ограничивающего резистора между PB7 и транзистором. При некоторой комбинации сигналов на выход может привести к выходу из строя;
    3. PB6 жёстко подключен на GND. При выводе из порта бита 1 возможен выход микросхемы из строя. Используйте резистор.
    По 1 и 2. Ничего опасного не вижу. Используется "монтажное ИЛИ", внутри клавы стоит ключ с ОК, а уровень лог. "1" получается за счёт резистора-подтяжки при отпускании земли обоими ключами (хоста и клавы). Конфликт исключён.

    3. PB6 используется для детектирования типа клавиатуры драйвером. Эта линия порта клавиатуры всегда настраивается на ввод, при сбросе она в Z-состоянии, т.о. переключение этой линии на OUT исключено. Если только нарочно запрограммировать порт на OUT, но в таком случае и при подключенной родной клавиатуре (РК86) и нажатой клавише возможна ситуация к/з.
    Критиковать - значит объяснять автору, что он делает не так, как делал бы я, если бы умел

  4. #24
    Veteran Аватар для Nuts_
    Регистрация
    13.07.2009
    Адрес
    Дзержинск
    Сообщений
    1,006
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    как раз вчера мне тоже стрельнуло в голову - на столе 2 мелких клавиатуру и Спековкую PS/2 совать ну просто некуда. Читал темы про активных переходников - там пишут что куча всяких тонкостей даже просто с PS/2 да и на USB клавах вроде тоже
    Удивило что китайцы не делают таких переходников (ну или с лету их не найти) тока пассив и обратные с PS.2 в USB

  5. #25
    Master Аватар для Eagle
    Регистрация
    14.09.2014
    Адрес
    г. Гусь-Хрустальный
    Сообщений
    603
    Спасибо Благодарностей отдано 
    83
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Nuts_ Посмотреть сообщение
    Удивило что китайцы не делают таких переходников (ну или с лету их не найти) тока пассив и обратные с PS.2 в USB
    Чем мы хуже китайцев? http://zx-pk.ru/showthread.php?t=24966

    Скрытый текст

    ZX Spectrum +2 +divIDE + BDI
    Profi 1024k plus
    Scorpion ZS-256 Turbo+
    ZX Evolution rev.C2+NeoGS+SDCard HxC Floppy Emulator
    ZX Evolution rev.C2+ZXM-SoundCard Extreme+ZXM-MoonSound
    AVR ZX Spectrum V2.0
    Орион 128
    [свернуть]

  6. #26
    Guru Аватар для Denn
    Регистрация
    04.05.2006
    Адрес
    St.-Petersburg
    Сообщений
    2,224
    Спасибо Благодарностей отдано 
    477
    Спасибо Благодарностей получено 
    912
    Поблагодарили
    598 сообщений
    Mentioned
    6 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Взял и прозвонил мультиметром этот чудо-переходник. Действительно, там никаких мозгов, просто соединение контактов. Моя разочарован (( Т.е. скорее всего радио-клава не взлетит
    Критиковать - значит объяснять автору, что он делает не так, как делал бы я, если бы умел

  7. #27
    Activist
    Регистрация
    30.01.2008
    Адрес
    Minsk
    Сообщений
    225
    Спасибо Благодарностей отдано 
    1
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от fifan Посмотреть сообщение
    Пепец, ты конечно схему растянул.
    Ты уверен что это именно я растянул?

    Цитата Сообщение от Denn Посмотреть сообщение
    а откуда данный пример схемотехники?
    Просто везде пишут про подтяжки 10 ком..
    По ссылке на картинку видно откуда. А вообще, это первое, что мне пришло в голову, т.к. скорее всего уровни попросту могут не дотягивать до нужной величины. Вы же скромно умолчали их значение.

    Цитата Сообщение от Denn Посмотреть сообщение
    П.С. "Проходные" 120-омники скорее всего для токовой защиты или для согласования уровней. К детектированию клавы или хоста они отношения не имеют, имхо.
    А я и не утверждал. Они, возможно, и есть эти ограничивающие резисторы, которые Вы посчитали ненужными.

    Цитата Сообщение от Denn Посмотреть сообщение
    По 1 и 2. Ничего опасного не вижу. Используется "монтажное ИЛИ", внутри клавы стоит ключ с ОК, а уровень лог. "1" получается за счёт резистора-подтяжки при отпускании земли обоими ключами (хоста и клавы). Конфликт исключён.
    Откройте транзисторы и подайте на линии DATA и CLOCK по логической единице, конфликт же исключён Если Вы так не делаете, то это вовсе не исключает такую возможность.

    Цитата Сообщение от Denn Посмотреть сообщение
    3. PB6 используется для детектирования типа клавиатуры драйвером. Эта линия порта клавиатуры всегда настраивается на ввод, при сбросе она в Z-состоянии, т.о. переключение этой линии на OUT исключено. Если только нарочно запрограммировать порт на OUT, но в таком случае и при подключенной родной клавиатуре (РК86) и нажатой клавише возможна ситуация к/з.
    Я не специалист по Орион-128, но считаю, что если есть возможность предохранить от опасной конфигурации аппаратуру, это нужно делать. Резистора жалко?

    А вообще я ожидал что Вы быстренько попробуете по резисторы 2 кОм подпаять и проверить. Вон есть схемы с резисторами 1,6 кОм. Чего Вы так сопротивляетесь?

  8. #28
    Moderator Аватар для fifan
    Регистрация
    30.05.2007
    Адрес
    г. Лянтор, Сургутского р-на, ХМАО
    Сообщений
    4,165
    Спасибо Благодарностей отдано 
    106
    Спасибо Благодарностей получено 
    125
    Поблагодарили
    71 сообщений
    Mentioned
    4 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Именно ты растянул. Ты воткнул на форум картинку заранее более широкую, чем позволяет экран (800 на 600 пикселей).
    Последний раз редактировалось fifan; 14.08.2015 в 05:13.

  9. #29
    Guru Аватар для HardWareMan
    Регистрация
    26.02.2011
    Адрес
    г. Павлодар, Казахстан
    Сообщений
    4,430
    Спасибо Благодарностей отдано 
    329
    Спасибо Благодарностей получено 
    609
    Поблагодарили
    452 сообщений
    Mentioned
    10 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от fifan Посмотреть сообщение
    Именно ты растянул. Ты воткнул на форум картинку заранее более широкую, чем позволяет экран (800 на 600 пикселей).
    Она не влазит даже в 1920х1080:

    О, а вот так норм:

    А зачем мне иначе 2 монитора?
    Последний раз редактировалось HardWareMan; 14.08.2015 в 07:10.

  10. #30
    Activist
    Регистрация
    30.01.2008
    Адрес
    Minsk
    Сообщений
    225
    Спасибо Благодарностей отдано 
    1
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от fifan Посмотреть сообщение
    Именно ты растянул. Ты воткнул на форум картинку заранее более широкую, чем позволяет экран (800 на 600 пикселей).
    Эй, человек, перестань мне тыкать и перестань бредить, пожалуйста. Я всего лишь разместил ссылку на сторонний ресурс. К размеру картинки я имею такое же отношение, как ты к разумному человеку. Ничего я не растягивал. Ели хочешь пооффтопить и упрекнуть меня в том, что я испортил вёрстку страницы, то так и напиши. И вообще, отстань от нас, не нравится размер - не смотри.

Страница 3 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 0
    Последнее: 30.03.2015, 10:32
  2. Как победить эмуль
    от ipaSoft в разделе Для начинающих
    Ответов: 11
    Последнее: 05.06.2011, 07:32
  3. Cтатья про систему TeleGuide
    от rw6hrm в разделе Зарубежные компьютеры
    Ответов: 0
    Последнее: 24.08.2010, 00:01
  4. Ответов: 20
    Последнее: 18.09.2008, 23:42

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •