Важная информация

User Tag List

Страница 5 из 14 ПерваяПервая 123456789 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 131

Тема: Может стоит подняться?

  1. #41
    Junior
    Регистрация
    03.09.2015
    Адрес
    г. Киев, Украина
    Сообщений
    10
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SoftLight Посмотреть сообщение
    ogura, по ссылке там написано почти черным по почти белому
    "Scene Demo"
    Да. Запустил, а это действительно "шутка". Похоже я "купился". Но я помню говорили что TurboPascal был под спектрум. А хоть и под CP/M с Z80. А хоть и так мы процессор сравнивали. Может это был не спектрум а "полуспектрум" с ГДРовским МикроДОСом, Robotron, под который "ходили" программы CP/M. Может я что-то перепутал. Но слышал что был такой.

    В любом случае что тут некомпетентного?
    Мы сравнивалим процессоры, а наш ТоВаРиСчЬ по форуму предположил что в Z80 Спектруме не такой как Z80 под CP/M надо думать.

    ---------- Post added at 03:41 ---------- Previous post was at 03:28 ----------

    Цитата Сообщение от Eagle Посмотреть сообщение
    Сборник биперной и AY музыки из игр.


    Если бабку назвать дедкой... то да, там появится индексная адресация.
    Нет там есть индексная адресация. И реализовывается Индексная адресация. Я помню когда меня политики в дурдом спровадили то читал книжку Джимми Хендрикса о Small-C, и запрещали Британские и Японские процессоры продвигать. Этот Small-C как раз очень активно использовал индексную адресацию (колько сделана она у Intel по каличному).

    Потом чтобы незабыть о своих дурдомовских, злоключениях друзья, подсобили группе Kasabian сместерить клип с намеком на Украинского политика, (у актера фамилия созвучная) и о том какое местные Украинские умельцы железо делать умеют, и как он резонансное дело делил, но это больше на концертах Kasabian. Там в клипе зашифрован намек на еще одно резонансное дело которое тогда еще небыло раскрыто. Ксатаи у моих друзей с одной гос-конторы GCHQ в т.ч. знакомых с Сиром Клайвом, и больших любителей Спектрума есть много таких демо-записей классных о делишках, как в клипе Kasabian. Уж строит ли самим судить строго.
    А правда звук Касабиан похож на некоторые спектрумовские демки?

    ---------- Post added at 03:45 ---------- Previous post was at 03:41 ----------

    Цитата Сообщение от goodboy Посмотреть сообщение
    большинство источников говорит что при записи альбома Violator использовался e-mu emulator iii.
    у 2ой модели внутри похоже z80 http://www.vintagesynth.com/forum/vi...hp?f=3&t=67846
    а у III проц 32016 (очень похожий на 68000) https://en.wikipedia.org/wiki/NS320x...2016_and_32032
    Ладно буду искать источник прошлый раз в такой ситуации искал 3 месяца. Когда поспорили стоит ли соль молибдена добавлять в эпоксидку для восстановления направляющих металорежущих станков. (К тому же я перепутал какая соль.)

    В общем тот процессор вспоминался в статье Зубинского в Компьютерном Обозрении, о нестандартных процессорных архитектурах.
    Если найду то "свисну". Куда оно все попропадало из интернета?
    Последний раз редактировалось ogura; 26.10.2015 в 03:06.

  2. #42
    Guru Аватар для Vadim
    Регистрация
    24.07.2008
    Адрес
    г. Курган
    Сообщений
    2,062
    Спасибо Благодарностей отдано 
    10
    Спасибо Благодарностей получено 
    17
    Поблагодарили
    17 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ogura Посмотреть сообщение
    Ну хоть отверткой стукни, но признаюсь с вашим знанием вопроса я несогласен.
    Жаль. С вашей стороны я вижу полнейшую некомпетентность. Полнейшую.

    ---------- Post added at 06:12 ---------- Previous post was at 06:11 ----------

    Цитата Сообщение от ogura Посмотреть сообщение
    Может это был не спектрум а "полуспектрум" с ГДРовским МикроДОСом, Robotron, под который "ходили" программы CP/M.
    Роботрон это полуспектрум? Серьезно? Что употребляете?

    ---------- Post added at 06:15 ---------- Previous post was at 06:12 ----------

    Цитата Сообщение от ogura Посмотреть сообщение
    И как это вы утверждаете что нету индексной адресации в 8080?
    Так что её там нет и никогда не было. Читать умеем? Берем мануалы по процу и штудируем. Потом берем мануалы по z80 и опять штудируем.

    Скрытый текст

    Profi 5.06 1024K 12Mhz (кварц на 24), палитра, COM-порт, часы, hdd, covox, программатор
    ZX-Spectrum +3, ZX-Spectrum +2B, ZX-Spectrum +2, ZX Spectrum 48, ZX Spectrum 48+
    ZX Evolution Rev B.
    Color 48 + Beta Disk Interface +FDD+YM2149F
    Орель-08БК
    Pentagon-48 (недоссобранный кем-то)
    Pentagon-128 (полуубитый)
    Кворум-128 (в ремонте)
    Магик-05 (в ремонте)
    Robotron 1715
    Корвет ПК8020 и ПК8010
    Amstrad CPC 464
    Amstrad CPC 6128
    [свернуть]

  3. #43
    Master Аватар для Eagle
    Регистрация
    14.09.2014
    Адрес
    г. Гусь-Хрустальный
    Сообщений
    603
    Спасибо Благодарностей отдано 
    83
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от krt17 Посмотреть сообщение
    Со времен Оринсофта таких забавных не было
    Дык он же и вернулся.

    Скрытый текст

    ZX Spectrum +2 +divIDE + BDI
    Profi 1024k plus
    Scorpion ZS-256 Turbo+
    ZX Evolution rev.C2+NeoGS+SDCard HxC Floppy Emulator
    ZX Evolution rev.C2+ZXM-SoundCard Extreme+ZXM-MoonSound
    AVR ZX Spectrum V2.0
    Орион 128
    [свернуть]

  4. #44
    Master
    Регистрация
    15.02.2015
    Адрес
    г. Могилёв, Беларусь
    Сообщений
    840
    Спасибо Благодарностей отдано 
    12
    Спасибо Благодарностей получено 
    99
    Поблагодарили
    66 сообщений
    Mentioned
    3 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Прежде чем задавать себе вопрос - может стоит подняться, нужно проанализировать причины падения. Короче, мне попалось одно любопытное письмо некого Quasara (прошу не воспринимать близко к сердцу что там написано):
    Письмо
    Автор письма занимался спектрум-газетой. Позже он решил отказаться от её выпуска. Вот, что он пишет о причинах такого своего решения:
    "Окончательное решение заморозить газету у меня созрело пос-
    ле посещения CC01. То, что я увидел на пати, лишь подтвердило
    мысль, что Спектрум окончательно выдохся, выродившись в нечто
    аморфное, само существование и имя которого поддерживается лишь
    виртуально, не более того."
    В целом, я с ним согласен... Демосцена никогда до добра ни одну платформу не доводила. Скорее, наличие демосцены свидетельствует об упадке, а не о развитии платформы. Посмотрите, на всех современных развивающихся платформах нет демосцены. Продукты демосцены не понятны большинству пользователей, эти продукты производятся и потребляются узкой элитарной группой для самой себя. Получается в результате , что обилие "дем" и прекращение выпуска прикладных программ для платформы заставляет с одной стороны обычных пользователей уходить с неё, а с другой - оставлять в её кругу и привлекать старых и новых радикальных демомейкеров. Интересы обычных пользователей спектрума - это новые и интересные игры и программы(для продвинутых пользователей). Интересы демомейкеров - различные графические эффекты, понятные только им самим(польза от этих эффектов для обычных пользователей тянет разве что на интро к игре). Конечно, я не осуждаю демосценеров, только вот, катастрофический перекос в сторону выпуска "дем" мне кажется не к добру.
    Итак, причиной падения спектрума стало отсутствие новых революционных программ и игр для ШИРОКИХ масс пользователей( обычных вменяемых людей). Это затрагивает автор в следующих строках:
    "Каждый для себя сам волен определять
    начало конца. Hа мой взгляд, окончательный крах наступил после
    отказа Славы Медноногова завершить "Черный ворон-2". С этой иг-
    рой очень многие,если не подавляющее большинство связывали боль-
    шие надежды,возможность вдохнуть в Спектрум новую жизнь,привлечь
    молодую кровь. Мечта "и у нас есть свой StarCraft", оказалась
    безжалостно растоптанной.Именно тогда начался массовый уход пос-
    ледних юзеров. А за ними последовали хардеры, трейдеры, те, кому
    всё это время кое-как удавалось кормиться на детище сэра Клайва.
    Более предприимчивые и беспринципные свалили уже давно,поняв всю
    бесперспективность этой платформы."
    Из этих рассуждений автора письма видно, что сперва со спектрума стали уходить известные разработчики игр,из-за полного отсутствия перспектив своей профессиональной деятельности на спектруме, а за ними и обычные пользователи. В результате этих процессов, остались радикальные приверженцы платформы - те, кто уже достаточно был продвинут в программировании для спектрума, и их уже не интересовало забавляться игрушками, но их беда в том, что они всё делали для себя, так как понимали, что их творчество не дотягивает до качественных программ; эти радикальные приверженцы и составили костяк демосценеров - узкой элитарной группы, которая в силу своей психологической специфики все делает только для себя самой - для круга "близких душ". Также остались еще эмуляторщики - люди не занимающиеся активным творчеством, но которые играют в старые игрушки ради ностальгии.
    Мне кажется, что при желании спектруму всё таки можно подняться как ретро-платформе, тем более что сейчас в мире заметно вырос интерес к ретро-играм. Для этого нужно решить несколько проблем. Ключевой из которых является проблема возврата на платфрму ПРОФЕССИОНАЛОВ. В принципе, нужно создать условия чтобы разработчик мог получать доход. О способах решения этой проблемы я писал в другом топике(например, о системе выкупа игр пользователями или шифрованных ромах для спецэмуляторов).
    А теперь, мне захотелось послушать мнения мудрых людей...

    Скрытый текст

    Риндекс, твой выход! Ну давай, расскажи мне...


    [свернуть]
    Последний раз редактировалось Smalovsky; 28.11.2015 в 04:15.
    ¡Un momento, señor fiscal!


  5. #45
    Guru Аватар для ZX_NOVOSIB
    Регистрация
    24.12.2006
    Адрес
    р.п. Маслянино, Новосибирская обл.
    Сообщений
    5,547
    Спасибо Благодарностей отдано 
    233
    Спасибо Благодарностей получено 
    259
    Поблагодарили
    179 сообщений
    Mentioned
    5 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Smalovsky Посмотреть сообщение
    Hа мой взгляд, окончательный крах наступил после
    отказа Славы Медноногова завершить "Черный ворон-2". С этой иг-
    рой очень многие,если не подавляющее большинство связывали боль-
    шие надежды,возможность вдохнуть в Спектрум новую жизнь,привлечь
    молодую кровь. Мечта "и у нас есть свой StarCraft", оказалась
    безжалостно растоптанной.Именно тогда начался массовый уход пос-
    ледних юзеров.
    Короче во всём виноват коварный Медноногов, я так и знал ))

    Кстати доделать ЧВ2 никогда ведь не поздно )

  6. #46
    Master
    Регистрация
    15.02.2015
    Адрес
    г. Могилёв, Беларусь
    Сообщений
    840
    Спасибо Благодарностей отдано 
    12
    Спасибо Благодарностей получено 
    99
    Поблагодарили
    66 сообщений
    Mentioned
    3 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    ZX_NOVOSIB, действительно, доделать ЧВ2 никогда не поздно. Только как потом продавать игру?
    Профи никогда не будет делать халтуру на фанатском энтузиазме. Профи оценивает и уважает свой труд. Ему важно материальное вознаграждение своей КАЧЕСТВЕННОЙ работы как достойная оценка со стороны пользователей. В общем, у профи другая психология чем у фанатов-любителей.
    ¡Un momento, señor fiscal!


  7. #46
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  8. #47
    Guru Аватар для ZX_NOVOSIB
    Регистрация
    24.12.2006
    Адрес
    р.п. Маслянино, Новосибирская обл.
    Сообщений
    5,547
    Спасибо Благодарностей отдано 
    233
    Спасибо Благодарностей получено 
    259
    Поблагодарили
    179 сообщений
    Mentioned
    5 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Smalovsky, люди, написавшие Метал Мэн, Кастлеванию, кто они? Кто, тот человек, который пишет Диззи-7 практически с нуля? Профи или фанаты-любители?
    Куплю корпус и материнку от Spectrum +2/+3

  9. #48
    R.I.P. Аватар для Rindex
    Регистрация
    10.11.2007
    Адрес
    Khimki
    Сообщений
    18,222
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    15
    Поблагодарили
    14 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Не кормите тролля. А товарищу Смаловски, опять пора в палату, к своими друзьям. Они ждут.

    Может, мы обидели кого-то зря,
    Сбросив пару лишних мегатонн,
    И горит зелёным пламенем земля,
    Там, где был когда-то Пентагон!..

    Profi-576 v3.2/AY-3-8912A GI/FDD-5.25'

  10. #49
    Master
    Регистрация
    28.08.2005
    Адрес
    Черкассы, Украина
    Сообщений
    829
    Спасибо Благодарностей отдано 
    20
    Спасибо Благодарностей получено 
    75
    Поблагодарили
    19 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    вот конкурс сейчас на амстраде идет, приз за 1е место 300 евро. там еще есть места. есть конкурсы и для спектрума. это же мотивация.
    куда подниматься, все 8-битные платформы, уже не платформы, а просто ностальгические красные угольки) просто воспоминания о детстве, ну, максимум как хобби.
    железо уже доделано, софта достаточно. осталось только творить. ну а это не зависит от подьема, просто на желании, энтузиазме все делается. и конечно, важна поддержка. тогда есть сила воли, видна цель. так что, надо не подниматься, а ставить новые цели.
    8 бит процессор, 64 кб памяти... кому это нужно? чуть больше чем ничего (с) Синклер, Люди- Машины
    http://legendofbytes.blogspot.com

  11. #50
    Veteran Аватар для Kakos_nonos
    Регистрация
    26.12.2010
    Адрес
    Кубань
    Сообщений
    1,155
    Спасибо Благодарностей отдано 
    33
    Спасибо Благодарностей получено 
    41
    Поблагодарили
    24 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Это не так. Не из-за демосцены платформы погибают. Любые платформы погибают, они погибают когда появляются новые, более мощные платформы. А демосцена начинает появляться на компьютерах в то время, когда их возможности, структура, архитектура хорошо изучены, и известно что можно сделать, куда стремиться и как это сделать. Естественно, это происходит через достаточное время после выхода платформы, иногда уже к концу её развития.
    Сейчас платформы появляются и умирают каждый день, нет этого времени, чтоб её изучить. Всякие Распберри, андроид. Сегодня они есть, завтра уже нет. Раньше было по-другому, вон, комодор выпускали до 1994 года (12 лет). Спеком тоже активно пользовались почти до 2000. За это время как раз успело сформироваться демо-сообщество, были изучены возможности, способности машины.

    "Демосцена приводит у умиранию платформы" это как "Ветер дует потому что деревья качаются". Демосцена это хорошо.
    Это как "вете"

Страница 5 из 14 ПерваяПервая 123456789 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 275
    Последнее: 05.09.2011, 15:00
  2. Стоит ли использовать на 90% mouse ?
    от Robus в разделе Игры
    Ответов: 15
    Последнее: 29.03.2006, 05:26
  3. Ответов: 6
    Последнее: 24.06.2005, 00:27

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •