Важная информация

User Tag List

Страница 12 из 16 ПерваяПервая ... 8910111213141516 ПоследняяПоследняя
Показано с 111 по 120 из 155

Тема: Программа для теста видео таймингов Pentagon 128

  1. #111
    Activist
    Регистрация
    27.11.2015
    Адрес
    г. Самара
    Сообщений
    341
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    4
    Поблагодарили
    3 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zebest Посмотреть сообщение
    Кстати, там модель используется T80se насколько помню...
    угу. А глюки те же.

    Сначала хотел влезть в код Т80, чтобы подвинуть nIORQ, но потом решил подвинуть в видео контроллере. А то вдруг что-то задену.

    В общем, всё работает сейчас как надо. Растактовка тоже красиво теперь выглядит, как и должно в железном ZX. С единственной заковыркой - начало INT. Пришлось двинуть на 2 такта в ZX48, на 6 в ZX128 и на 4 в P128.

    Надо будет еще раз прогнать все тесты перед релизом.

    - - - Добавлено - - -

    zebest,
    Не мог бы ты посмотреть в Speccy2010 что пишет TEST 4.30?
    Интересует сообщение об AY. У меня он ругается на неправильное подключение.

  2. #112
    Veteran Аватар для zebest
    Регистрация
    11.01.2008
    Адрес
    Ладошкино
    Сообщений
    1,673
    Записей в дневнике
    4
    Спасибо Благодарностей отдано 
    323
    Спасибо Благодарностей получено 
    221
    Поблагодарили
    174 сообщений
    Mentioned
    7 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Saar Посмотреть сообщение
    TEST 4.30
    который из ROM\ПЗУ работает?? Ничего не ругается на звук, все нормально пишет. фото сделай, где именно ругается

    Цитата Сообщение от molodcov_alex Посмотреть сообщение
    Кстати, если надо, могу какие-нибудь тесты прогнать на оригинальных 48, 128 и +3, правда только с магнитофона. И вероятно не слишком быстро.
    А проверь эту поделку на реальном ZX128. Ибо в эмулях - полная фигня.
    4 эмууля со мной согласны, зато отсальные 22 - ни разу не согласны ((

    тест вакуумный, сферический



    [свернуть]

    Так может как раз эти 4 эмуля и самые неправильные?((((
    Последний раз редактировалось zebest; 11.02.2016 в 02:57.
    Profi v3.2 -=- Speccy2010,r2

  3. #113
    Activist
    Регистрация
    27.11.2015
    Адрес
    г. Самара
    Сообщений
    341
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    4
    Поблагодарили
    3 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    в моем эмуляторе вот так:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	scroll2017.jpg 
Просмотров:	240 
Размер:	21.6 Кб 
ID:	55989

    А вот собственно сообщения об ошибке AY:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ay1.jpg 
Просмотров:	228 
Размер:	22.8 Кб 
ID:	55990Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ay2.jpg 
Просмотров:	222 
Размер:	22.4 Кб 
ID:	55991

  4. #114
    Veteran Аватар для zebest
    Регистрация
    11.01.2008
    Адрес
    Ладошкино
    Сообщений
    1,673
    Записей в дневнике
    4
    Спасибо Благодарностей отдано 
    323
    Спасибо Благодарностей получено 
    221
    Поблагодарили
    174 сообщений
    Mentioned
    7 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Saar Посмотреть сообщение
    А вот собственно сообщения об ошибке AY:
    На первом экране у меня пишет:
    AY-Chip: AY-3-8910/12
    На втором:
    Тест регистром музпроцессора
    Канал А Исправен
    Канал В Исправен
    Канал С Исправен


    Цитата Сообщение от Saar Посмотреть сообщение
    в моем эмуляторе вот так:
    Ну вроде как правильно. Верхняя картинка не дрожит?? Бегучка не сильно дергается?
    Profi v3.2 -=- Speccy2010,r2

  5. #115
    Activist
    Регистрация
    27.11.2015
    Адрес
    г. Самара
    Сообщений
    341
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    4
    Поблагодарили
    3 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zebest Посмотреть сообщение
    Верхняя картинка не дрожит??
    нет.

    Цитата Сообщение от zebest Посмотреть сообщение
    Бегучка не сильно дергается?
    она не дергается, но видно что не попиксельное перемещение а как минимум на 4 пиксела (или 8) за раз.

  6. #116
    Veteran Аватар для zebest
    Регистрация
    11.01.2008
    Адрес
    Ладошкино
    Сообщений
    1,673
    Записей в дневнике
    4
    Спасибо Благодарностей отдано 
    323
    Спасибо Благодарностей получено 
    221
    Поблагодарили
    174 сообщений
    Mentioned
    7 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    ну и хорошо. осталось узнать, как оно все же на оригинале смотрицца, ибо большинство(!) эмулей криво показывают.
    Попиксельно на бордюре не сделать, минимум по 2 пикселя(такт) можно, но в пентагоне, в 128 модели минимуум 4 такта, из за особенностей архитектуры) так что тут нормально
    Profi v3.2 -=- Speccy2010,r2

  7. #117
    Activist
    Регистрация
    27.11.2015
    Адрес
    г. Самара
    Сообщений
    341
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    4
    Поблагодарили
    3 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Не понимаю почему этот тест ругается на AY.
    Есть ли какие более вразумительные тесты музыкального чипа? чтобы писал что именно не так если не нравится.

    - - - Добавлено - - -

    P.S.: починил-таки Не думал, что так по-извращенски он подключается в спектруме.

  8. #118
    Veteran Аватар для ZXMAK
    Регистрация
    30.01.2006
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    1,406
    Спасибо Благодарностей отдано 
    2
    Спасибо Благодарностей получено 
    20
    Поблагодарили
    14 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Saar Посмотреть сообщение
    Да, с этим проблема. Поэтому остается только запускать и смотреть как выглядит.
    Заметил интересные глюки ввиде смещенного на пиксел вверх или вниз области шириной примерно в 4/8 пикселей в центре экрана, если что-то не так с таймингами. То ли демка воспринимает эмулятор как какую-то другую модель, то ли еще что-то. При этом тест ULA48 отлично выглядит. Я это пофиксил путем смещения по времени считывания BitData и AttrData.

    Изначально хотел сделать такие тайминги: ZX48, ZX128, Pentagon128.
    Сейчас вот думаю убрать вариант ZX128. Не могу найти достаточно инфы по таймингам как для 48К. И попутно заметил, что именно для ZX128 нет прог, использующих эти тайминги. Shock как оказалось, универсальный и ему достаточно ZX48.
    А остальные демки с таймингами написаны для Pentagon128.
    Кстати, Speccy2010, как оказалось, тоже не имеет режима ZX128. По крайней мере, исходники, что у меня есть, поддерживают только ZX48, P128, P1024, Sсorpion.
    вообщето все ровно наоборот
    Под 128 дем с хитрыми выкрутасами на contended memory тьма тьмущая, под 48 late можно найти, а вот под 48 early почти ничего нет

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Saar Посмотреть сообщение
    Удалось сделать так, чтобы SIL4 заработал, но квадратик телепается.
    Правда, такты contendent памяти пришлось сдвинуть и данные portFF еще сильнее сдвинуть относительно реального чтения данных видеопамяти. Как-то это неправильно.

    Не могу понять почему и в Speccy2010 и в ZXMAK2 проверяют состояние шины адреса когда nMREQ = 1. Ну это же бред! Шина в таком состоянии не активна же. Что-то я не пойму этого момента. Либо какой-то костыль, либо еще какое-то извращение.
    Есть ли где описание этого момента? На http://www.zxdesign.info про это нет ни слова, что еще раз убеждает что это какая-то неправильная проверка. Должно быть либо nIORQ==0 либо nMREQ==0. Во всех остальных случаях шина адреса не имеет значения.
    Потому что в оригинальном спектруме неполная дешифрация используется, поэтому задержки бывают даже когда на самом деле нет обращения к памяти или портам. В таких случаях задержка зависит от того что сейчас на шине адреса у процессора, а там обычно внутреннее состояние, как правило IR или HL

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Saar Посмотреть сообщение
    Руки бы по отрывать дезигнерам спектрума.

    - - - Добавлено - - -

    Особо умиляет, что в пентагоне на обычной логике тех же времен сделали обращение к памяти без торможения, а на оригинале почему-то не смогли.
    в пентагоне более сложные тайминги, чем в оригинальном спектруме. Поэтому и нет эмуляторов которые точно тайминги пентагона эмулируют. Про демы я не слышал, но есть тесты которыми легко поймать неточную эмуляцию видеогенератора пентагона. Ктото пытался добавить поддержку в свой эмулятор, но насколько точно это вышло не знаю. В ZXMAK2, ошибка сведена к 1 такту.
    Последний раз редактировалось ZXMAK; 11.02.2016 в 07:41.
    ZXMAK2 - Виртуальная Машина ZX Spectrum https://github.com/zxmak/ZXMAK2 (старая ссылка http://zxmak2.codeplex.com)
    ZXMAK.NET - спектрум на C# http://sourceforge.net/projects/zxmak-dotnet

  9. #119
    Activist
    Регистрация
    27.11.2015
    Адрес
    г. Самара
    Сообщений
    341
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    4
    Поблагодарили
    3 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    ZXMAK,
    Порекомендуйте хитрые демки для ZX128 для проверки contendent памяти.

    Я ZX128 уже сделал, те мои измышления были давно

    Цитата Сообщение от ZXMAK Посмотреть сообщение
    Про демы я не слышал,
    Демок под пентагон хоть отбавляй. Практически все русские демки под него. Из тех, что требуют точные тайминги - Eye Ache, например.

    Цитата Сообщение от ZXMAK Посмотреть сообщение
    но есть тесты которыми легко поймать неточную эмуляцию видеогенератора пентагона.
    Дайте ссылки или выложите их тут - хочу потестировать.
    Мне почему-то показалось, что под пентагон как раз-таки легко настроить тайминги. По крайней мере, я это сделал за день. И то, основная часть времени ушла на то, чтобы понять, что проблема была в модели процессора а не в видео контроллере.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от ZXMAK Посмотреть сообщение
    в пентагоне более сложные тайминги, чем в оригинальном спектруме. Поэтому и нет эмуляторов которые точно тайминги пентагона эмулируют.
    по-моему, вы всё усложняете. Пентагон сделан весь на простой логике, и повторить его тайминги зная схему - раз плюнуть. На FPGA вообще можно нарисовать схему как есть, если что. Это на ZX стояла ULA которую раскусили только когда спилили и под микроскопом разглядели. А логику 155 серии не надо вскрывать

  10. #120
    Veteran Аватар для ZXMAK
    Регистрация
    30.01.2006
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    1,406
    Спасибо Благодарностей отдано 
    2
    Спасибо Благодарностей получено 
    20
    Поблагодарили
    14 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Saar Посмотреть сообщение
    ZXMAK,
    Порекомендуйте хитрые демки для ZX128 для проверки contendent памяти.

    Я ZX128 уже сделал, те мои измышления были давно
    один из хороших тестов для contended memory - это игра sidewise, она и в 48 и в 128 работает. Если есть ошибки в эмуляции задержек, спрайт игрока будет иногда мерцать. На правильных таймингах он мерцать не должен вообще. Это конечно не гарантирует что тайминги правильные, т.к. отсутствия мерцания можно из без задержек добиться, но если задержки эмулируются, то эту игру можно использовать для теста ошибок в эмуляции таймингов. Но, как я уже сказал - отсутствие мерцания не говорит о правильных таймингах. Тут правило наоборот - если мерцает, значит есть ошибки в таймингах

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Saar Посмотреть сообщение
    Демок под пентагон хоть отбавляй. Практически все русские демки под него. Из тех, что требуют точные тайминги - Eye Ache, например.
    eye ache точных таймингов вообще не требует, там хоть плюс минус лапоть все будет смотреться более менее нормально. Она даже на эмуляторе Шалаева шла, где таймингов вообще нет...

    Цитата Сообщение от Saar Посмотреть сообщение
    Мне почему-то показалось, что под пентагон как раз-таки легко настроить тайминги. По крайней мере, я это сделал за день. И то, основная часть времени ушла на то, чтобы понять, что проблема была в модели процессора а не в видео контроллере.

    - - - Добавлено - - -


    по-моему, вы всё усложняете. Пентагон сделан весь на простой логике, и повторить его тайминги зная схему - раз плюнуть. На FPGA вообще можно нарисовать схему как есть, если что. Это на ZX стояла ULA которую раскусили только когда спилили и под микроскопом разглядели. А логику 155 серии не надо вскрывать
    нет, посмотри кусок схемы с триггером для прерываний. Там не просто логика чтобы на фиксированном такте прерывание генерировать, все сложней - меняется порядок выборки ink/paper - все это влияет на тайминги. Если ошибка +-1 такт не имеет значения, то это можно не учитывать (так и происходит во всех эмуляторах), но эту ошибку можно поймать тестом. btime тест насколько помню, в эмуляторах на границе такта пикселы либо есть, либо нету. На реальном пентагоне они мерцают.

    Это происходит потому что на некоторых тактах происходит конфликт доступа к памяти между процессором и видеогенератором и видеогенератор откладывает чтение на следующий такт, при этом меняется порядок выборки ink/paper.

    По сути в пентагоне нужно аналогичную логику, как для contended memory эмулировать, чтобы добавлять задержку и менять порядок выборки байтов. Только тут задержка не процессора, а для видеоконтроллера происходит и немного более хитрым образом. Но если вся логика и возможные варианты для contended memory изучены, исследованы и подробно описаны, то для пентагона такой информации нигде нет и никто это не исследовал

    Ошибка в 1 такт для демок не критична, врядли где-то артефакты появятся. В unreal ошибка эмуляции вообще 10-20 тактов и никто этого не замечает...

    ZX128 в ZXMAK2 достаточно точно эмулируется, 48К late тоже, для 48К early есть ньюансы с длительностью инта нигде информации по этому нет, все демы и тесты работают корректно. Но в каком-то тесте с прерываниями можно поймать разницу - на всех эмуляторах значения разные, какое на реальном 48К early неизвестно.

    Один из ключевых тестов для проверки contended memory - ulatest3, есть несколько модификаций.
    При любых тестах contended memory важно помнить, что нужно использовать только оригинальную прошивку ROM, если хоть один байт ROM отличается, то результаты могут быть некорректными.
    Последний раз редактировалось ZXMAK; 11.02.2016 в 10:47.
    ZXMAK2 - Виртуальная Машина ZX Spectrum https://github.com/zxmak/ZXMAK2 (старая ссылка http://zxmak2.codeplex.com)
    ZXMAK.NET - спектрум на C# http://sourceforge.net/projects/zxmak-dotnet

Страница 12 из 16 ПерваяПервая ... 8910111213141516 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Тех. раздел, набор платок для теста и ремонта
    от zorel в разделе Несортированное железо
    Ответов: 353
    Последнее: 20.08.2018, 16:50
  2. Алгоритмы теста памяти
    от ILoveSpeccy в разделе Память
    Ответов: 10
    Последнее: 22.10.2013, 16:44
  3. Ответов: 186
    Последнее: 01.07.2012, 18:43
  4. Ответов: 1
    Последнее: 28.03.2008, 11:16
  5. программа для теста beta-disk
    от spleen в разделе Программирование
    Ответов: 11
    Последнее: 02.07.2006, 21:51

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •