Важная информация

User Tag List

Страница 12 из 15 ПерваяПервая ... 89101112131415 ПоследняяПоследняя
Показано с 111 по 120 из 145

Тема: Микросхемы шинных драйверов для Q-Bus/МПИ

  1. #111
    Master
    Регистрация
    18.03.2011
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    513
    Спасибо Благодарностей отдано 
    26
    Спасибо Благодарностей получено 
    10
    Поблагодарили
    9 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    а почему бы не обратить внимание на то, что использовала DEC (и другие производители) в своих последних платах ?

  2. #112
    Guru
    Регистрация
    02.03.2015
    Адрес
    г. Караганда, Казахстан
    Сообщений
    2,321
    Спасибо Благодарностей отдано 
    35
    Спасибо Благодарностей получено 
    225
    Поблагодарили
    177 сообщений
    Mentioned
    17 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Те самые DEC-овские DC021/DC021C aka 559ИП15 ? Когда я проектировал AZ, я, в принципе, был готов поставить что угодно. Мы рассматривали, в том числе, и эти драйверы. Но, ни самих этих микросхем, ни нормальной документации на них найти не удалось. Хотя, глядя в этикетку, отсканированную коллегой svinka, можно предположить, что эта м/с не сложнее 74245, только с ОК, ну и логика чуть другая - вместо входа отключения м/с и входа направления есть два входа -"открыть порт А" и "открыть порт Б". То есть в мой AZ они бы вписались методом "запросто", но самих м/с мы с Максом не нашли. Ну, и опять же, вопросы толерантности. Мне они были бы по барабану - у меня STM32F407 почти полностью толерантный, а вот с большими FPGA сложнее. Хотя, для порта А у них заявлено не менее 2.7 В при 1 мА вытекающего тока, так, что, даже если на ногах порта А в режиме выхода будет напряжение 4 В с копейками, на приличной FPGA оно, скорее всего, безболезненно просядет до 3.3 В, и весь хрен до копейки.

    Ну, и электричество они жрут, как свинья помои - 200 или 300 мА на одну м/с в зависимости от состояния. И тормозят: 35 нс от А до Б и назад и 45 нс от входа разрешения до окончания реакции на него. То есть, оно, в общем-то терпимо, но не фонтан однозначно!
    Последний раз редактировалось AFZ; 23.01.2020 в 17:27.
    Кто мешает тебе выдумать порох непромокаемый? (К.Прутков, мысль № 133)

  3. #113
    Guru
    Регистрация
    02.03.2015
    Адрес
    г. Караганда, Казахстан
    Сообщений
    2,321
    Спасибо Благодарностей отдано 
    35
    Спасибо Благодарностей получено 
    225
    Поблагодарили
    177 сообщений
    Mentioned
    17 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Поразглядывал фотки KDJ11-B. А драйверы-то там DS3662N. Качнул ДШ, что-то похожее на ИП3, только вместо 0.7В при 70мА, заявлено 0.9В при 100мА. Глянул на Али - а там десяток предложений. Нет, ясно, что выходы у них - обычные ТТЛ без отключения в третье состояние, но, опять же, они довольно хилые - при вытекающем токе 400 мкА типичное выходное напряжение 3.2В, т.е., если посадить их напрямую на нетолерантный вход 3-вольтовой БИС, напряжение безболезненно просядет до 3.3-3.7В, и вперед. А еще они же есть в планарном кузове, DS3662WM, тоже кучка предложений на Али.

    Так вот, пара вопросов: (1) не с этих ли м/с цельноутянули 559ИП3 ? И (2) где глянуть логическую схему 559ИП3 ? А то в доступности только этикетка, а из нее ни хрена не поймешь...
    Последний раз редактировалось AFZ; 24.01.2020 в 20:20.
    Кто мешает тебе выдумать порох непромокаемый? (К.Прутков, мысль № 133)

  4. #114
    Guru
    Регистрация
    02.03.2015
    Адрес
    г. Караганда, Казахстан
    Сообщений
    2,321
    Спасибо Благодарностей отдано 
    35
    Спасибо Благодарностей получено 
    225
    Поблагодарили
    177 сообщений
    Mentioned
    17 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Еще раз, поглядывая в схему потрошков DS3662 на первой странице ДШ от Национальных Полукондукторов, внимательно почитал этикетку от ИП3. Потом посравнивал параметры. Да, точно, это оно. Причем цельнотянутое, в отличие от ИП1 и ИП2, которые затолкали в 16-ногий кузов, хотя оригиналы были 14-ногими. Да, времянки чуток недотягивают до оригинала, но это таки оно!

    Спросил у Яндекса "559ИП3 аналог". Получил кучу ссылок, что это DS8641. Нагло врут! Это действительно DS3662. То есть, конечно, 8641 и 3662 отличаются друг от друга примерно как 155ЛА3 и ЛА12 - логическая схема и цоколёвка полностью совпадают, а вот нагрузочная способность у ЛА12 сильно выше, тем не менее, враньё налицо!

    Цитата Сообщение от svinka Посмотреть сообщение
    Достоверно известно что "ИП3" тестировались DEC и отбирались только с гораздо лучшими параметрами чем в паспорте и такие микросхемы отмаркированы DEC
    Да, похоже. Собственно, не так уж и хуже оригинала наша ИП3. По выходному напряжению (0.9В при 100мА против 0.7В при 70 мА ), пожалуй, пройдут 100% ИП3. А по скорости, так ИП3 отстает от прототипа всего на 5-10 нс при общих временах порядка 20-40 нс. Но наши орлы наверняка сделали в ТУ хороший запас для улучшения выхода годных, так сказать, расширили себе проходные ворота. И, соответственно, микросхем, проходящих по буржуазным ТУ, должно быть довольно много, хоть и не 100%. Думаю, процентов 50, это из тех, что прошли по нашим ТУ.

    В общем, я полагаю, что "разведданных" собрано достаточное количество. То есть, конечно, нельзя исключить вариант, что найдется еще что-то "вкусное", подобно найденному Хунтой 74BCT25642, но, я полагаю, уже можно сочинять итоговый документ, с таблицами, рекомендациями и пр. Как сочиню - опубликую.
    Кто мешает тебе выдумать порох непромокаемый? (К.Прутков, мысль № 133)

  5. Этот пользователь поблагодарил AFZ за это полезное сообщение:

    SuperMax (25.01.2020)

  6. #115
    Master
    Регистрация
    18.03.2011
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    513
    Спасибо Благодарностей отдано 
    26
    Спасибо Благодарностей получено 
    10
    Поблагодарили
    9 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    во многих платах DEC и других зарубежных производителей использовали AM2908=1804BA2.

  7. #116
    Guru
    Регистрация
    02.03.2015
    Адрес
    г. Караганда, Казахстан
    Сообщений
    2,321
    Спасибо Благодарностей отдано 
    35
    Спасибо Благодарностей получено 
    225
    Поблагодарили
    177 сообщений
    Mentioned
    17 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    В общем-то, это не драйвер. Это пара регистров, подключенных к драйверу. Причем регистр, подключенный с Bus на R - простой Latch, а с A на Bus - вообще синхронный, принимает только по фронту. Возможно, для устройства, управляемого микропрограммным автоматом, это и полезно. Что-нибудь целиком на м/с комплекта AM2900/КР1804. А вот с современной микроэлектроникой... Я сейчас прикинул, как бы я распорядился этим оборудованием в контроллере AZ - нет, это всё явно лишнее. Да и в устройстве на FPGA, как мне кажется, тоже (Хунта, поправь, если что). Нет, конечно, что-то придумать можно, но привязываться к микросхемам давно и везде снятым с производства и не имея в тумбочке приличных их запасов - нет, ну его на фиг!

    А драйвер в этой м/с суровый - 0.7В при 70 мА, 0.8 при 100. И электричество жрет терпимо - макс. 120 мА, это не 200-300 мА DC021/DC021C aka 559ИП15. Правда, последний драйвер 8-битный, а 2908 - четырех, пара их сожрёт все 240 мА...
    Последний раз редактировалось AFZ; 26.01.2020 в 08:13.
    Кто мешает тебе выдумать порох непромокаемый? (К.Прутков, мысль № 133)

  8. #117
    Guru
    Регистрация
    30.11.2015
    Адрес
    г. Самара
    Сообщений
    7,006
    Спасибо Благодарностей отдано 
    288
    Спасибо Благодарностей получено 
    631
    Поблагодарили
    531 сообщений
    Mentioned
    13 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AFZ Посмотреть сообщение
    Да и в устройстве на FPGA, как мне кажется, тоже
    Я вообще не вижу смысле применять в новодельном старые советские неБИС микросхемы. От слова совсем.
    А у этой мс (учитывая её роль и FPGA) для меня наличие чего то синхронного - существенный недостаток.

    - - - Добавлено - - -

    А ещё я попробовал её поискать.

    - - - Добавлено - - -

    Хотя нет, судя по тому, что у меня в коллекции есть - найти всё таки можно. Попробую посмотреть, почём я её брал, если осталась инфа

  9. #118
    Master
    Регистрация
    18.03.2011
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    513
    Спасибо Благодарностей отдано 
    26
    Спасибо Благодарностей получено 
    10
    Поблагодарили
    9 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AFZ Посмотреть сообщение
    В общем-то, это не драйвер. Это пара регистров, подключенных к драйверу. Причем регистр, подключенный с Bus на R - простой Latch, а с A на Bus - вообще синхронный, принимает только по фронту.
    - посмотрите на схемах - как эти микросхемы подключали (управление регистрами).

    DC005=C2324N=559ИП8 - тоже часто применяли.

  10. #119
    Guru
    Регистрация
    30.11.2015
    Адрес
    г. Самара
    Сообщений
    7,006
    Спасибо Благодарностей отдано 
    288
    Спасибо Благодарностей получено 
    631
    Поблагодарили
    531 сообщений
    Mentioned
    13 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    С 559 серией наверняка не скажу (пока не пробовал), но, по памяти, вроде как мелькала инфа, что выпускалось только Светланой и что после отбраковки можно получить значительно меньше половины рабочих. Что как бэ ещё намекает, что после начала эксплуатации есть хороший шанс из оставшихся после первого этапа поменять ещё энное количество, только уже из платы и только при прямых руках.

  11. #120
    Guru
    Регистрация
    02.03.2015
    Адрес
    г. Караганда, Казахстан
    Сообщений
    2,321
    Спасибо Благодарностей отдано 
    35
    Спасибо Благодарностей получено 
    225
    Поблагодарили
    177 сообщений
    Mentioned
    17 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ra3qdp Посмотреть сообщение
    посмотрите на схемах - как эти микросхемы подключали (управление регистрами).
    Где посмотреть? URL ?

    Цитата Сообщение от ra3qdp Посмотреть сообщение
    DC005=C2324N=559ИП8 - тоже часто применяли.
    А их я уже анализировал. И, хоть я и сказал там, что м/с интересная, но сказал не все. Она интересна для тех, кто будет клепать периферию на м/с малой и средней степени интеграции. То есть для подхода, декларируемого коллегой ММ. Применять ее с БИС МК и/или ФПГА как-то не с руки...
    Кто мешает тебе выдумать порох непромокаемый? (К.Прутков, мысль № 133)

Страница 12 из 15 ПерваяПервая ... 89101112131415 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Куплю микросхемы
    от sergi в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 0
    Последнее: 29.02.2012, 09:57
  2. Продам микросхемы МПК 580 и др.
    от Alex_Vac в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 2
    Последнее: 25.11.2011, 18:45
  3. Продам микросхемы
    от sevol в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 0
    Последнее: 29.12.2010, 14:09
  4. AY-микросхемы
    от tmp_online в разделе Звук
    Ответов: 90
    Последнее: 10.07.2006, 16:32

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •