Важная информация

User Tag List

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 15 из 15

Тема: Composit KAY 128 Композит КАЙ схема и монтажка

  1. #11
    Master Аватар для Shofer
    Регистрация
    01.04.2020
    Адрес
    г. Екатеринбург
    Сообщений
    548
    Спасибо Благодарностей отдано 
    197
    Спасибо Благодарностей получено 
    144
    Поблагодарили
    102 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Дима, ты молодец, что рисуешь. Но ты продолжаешь неотмечать неподключённые выводы, а это чревато ошибками синхронизации с платой. И, конечно, не надо отключать проверку неподключённых выводов. Пойми правильно, это не в качестве поучения, а для того, чтоб в релизе было меньше ошибок.

  2. #12
    Veteran Аватар для gdv2002
    Регистрация
    17.07.2013
    Адрес
    г. Курган
    Сообщений
    1,984
    Записей в дневнике
    2
    Спасибо Благодарностей отдано 
    106
    Спасибо Благодарностей получено 
    150
    Поблагодарили
    105 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Shofer Посмотреть сообщение
    Дима, ты молодец, что рисуешь. Но ты продолжаешь неотмечать неподключённые выводы, а это чревато ошибками синхронизации с платой. И, конечно, не надо отключать проверку неподключённых выводов. Пойми правильно, это не в качестве поучения, а для того, чтоб в релизе было меньше ошибок.
    А можно подробнее, что значит отмечать и как оно повлияет на возникновение ошибок?
    Если вывод не подключен, то его и не добавить в сеть, программа сразу заругается. Даже если принудительно подключить, то при сверке со схемой прога снова удалит эту сеть.
    С уважением, Дмитрий.
    Pentagon-128 вер.2023+Turbo Sound+ZXM-GeneralSound
    ZXM-Phoenix 2048+Turbo Sound+ZXM-GeneralSound+ZXM-SoundCard Lite
    ZXM-Phoenix в Телеграмм

  3. #13
    Master Аватар для Shofer
    Регистрация
    01.04.2020
    Адрес
    г. Екатеринбург
    Сообщений
    548
    Спасибо Благодарностей отдано 
    197
    Спасибо Благодарностей получено 
    144
    Поблагодарили
    102 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Правой кнопкой мыши на выводе кликаешь и выбираешь "не подключён". В схеме не должно быть ни одного необозначенного/неподключённого вывода. Нет сети - значит ставишь "не подключён"

  4. #14
    Veteran Аватар для gdv2002
    Регистрация
    17.07.2013
    Адрес
    г. Курган
    Сообщений
    1,984
    Записей в дневнике
    2
    Спасибо Благодарностей отдано 
    106
    Спасибо Благодарностей получено 
    150
    Поблагодарили
    105 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Понял, спасибо.
    С уважением, Дмитрий.
    Pentagon-128 вер.2023+Turbo Sound+ZXM-GeneralSound
    ZXM-Phoenix 2048+Turbo Sound+ZXM-GeneralSound+ZXM-SoundCard Lite
    ZXM-Phoenix в Телеграмм

  5. #15
    Junior
    Регистрация
    30.11.2022
    Адрес
    г. Кемерово
    Сообщений
    4
    Спасибо Благодарностей отдано 
    1
    Спасибо Благодарностей получено 
    3
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Итак, с помощью камрадов из телеграм канала KAY the Spectrum я запустил первую ревизию платы от Дмитрия (gdv2002).
    С учетом того что я продал излишек своих плат, пожалуй напишу тут для последователей, кто таки дойдет до сборки и запуска кая.
    Актуально ДЛЯ ПЕРВОЙ ревизии платы.
    Первое - на шелкографии платы наоборот! нарисованы диоды отвечающие за клавиатуру. VD8-15. Диоды надо перевернуть. Иначе клавиатура работать не будет. Это мне подсказал Дмитрий - автор платы.

    Контакты ХТ1 и ХТ2 это не RESET как подписано на схеме. Между контактами надо запаять сопротивление 1 кОм (по аналогии с Ленинград1). Спасибо камраду ZxSacura из телеги.
    Reset - сквозной пин рядом с резистором R24.

    Далее, микросхема D4 - счетчик ИЕ7. По схеме 15,10,9 ножки на земле. 1я нога на +5. Смотрим статью:
    https://zxbyte.ru/leningrad_upgrade.htm#2
    По схеме, делитель для кварца настроен на 15МГц, а самый правильный вариант получается с кварцем 14МГц. Мы ведь его и запаяли...
    Соответственно 1ю ногу отрезаем от +5 и садим на землю. 10ю ногу отрезаем от земли и подаем на +5. Профит. Счетчик перестроен.
    Я так ленинград1 дорабатывал, по рекомендациям со Схематеки.
    Для того чтобы нормализовалась строчная и кадровая развертка, необходима небольшая доработка - два конденсатора 220 пФ.
    Вот по этой схеме:
    https://www.cxemateka.ru/v1/Other.png
    Между 12й ногой D4 и землей паяем конденсатор 220пФ. Между 11й ногой D6 и землей паяем конденсатор 220пФ.
    Если доработку не сделать, частота строчной и кадровой убегут, и в тесте test_v4.30r процессор будет работать на 96% от своей частоты, вместо 99%.

    Далее. Доработка не актуальна для ПЗУ 27256, и актуальна для тех, у кого 27512. У меня как раз 27512.
    Выяснил что по схеме (и на печатной плате) 1я нога ПЗУ отвечающая за адресный вход А15 висит в воздухе. А у меня 27512 пзу, в первой половинке был зашит 128к ром, во второй тесты (пзу я зашил от sizif128, удобно же иметь возможность запускать и тесты, и 128к ром). Так вот, компьютер нещадно глючил. После того как я принудительно включил 2ю половинку ПЗУ с тестами (подав 1ю ногу А15 на +5 вольт) - все тесты прошли на отлично.
    Зашил во вторую половину ПЗУ 128к ром, подал 1ю ногу на +5 - все работает идеально. Понятно.
    Соответственно, 1ю ногу ПЗУ надо жестко соединить либо с землей, либо с +5. Я сделал джампер, с возможностью переключения банков ПЗУ.

    Компьютер я запустил на импортной 41256 памяти. 16шт РУ5 у меня не было.
    Подключение подсказали в телеграм канале (я делал несколько по-другому, и похоже оно тоже должно было заработать, пробовать уже не охота).
    Для этого я демонтировал микросхему D49 (у меня все на панельках) 1533ЛА3. Три элемента этой микросхемы используются для переключения регенерации между этажами РУ5, а у меня 41256, это лишнее для нее.
    Элемент D49.4 перенес на неиспользуемый элемент D44.2
    1ю ногу D49 соединил с 8й ногой.
    Сигнал H0 приходящий на 5 и 10 ноги D49, через внешний инвертор (элемент 155ЛН1, микросхему рядом припаял на монтажное поле) подал на 6ю ногу D49.

    Можно было D49 не убирать, и порезать дорожки. Я дороги резать НЕ ЗАХОТЕЛ, а вдруг пересоберу на ру5 памяти.
    Можно было отогнуть или отрезать лишние ноги ЛА3 и использовать ее элементы, но ломать ноги жалко, отгибать - не удобно т.к. у меня плата собрана на цанговых панельках, панельки стоят вплотную, ноги не лезут.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от ZX_NOVOSIB Посмотреть сообщение
    У кого есть живой KAY128? Проверьте плиз как работает ROBOCOP-2!
    Цитата Сообщение от ZX_NOVOSIB Посмотреть сообщение
    goodboy, хз, у меня сама игра работала, но спрайтов ГГ, врагов, пуль, призов не было
    Работает, без проблем. Проверил.

  6. Эти 3 пользователя(ей) поблагодарили Mef78 за это полезное сообщение:

    gdv2002 (07.09.2023), Vitali27 (19.10.2023), zxsacura (20.09.2023)

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Монтажка Москва-48 у кого-нибудь есть?
    от fan в разделе Несортированное железо
    Ответов: 24
    Последнее: 11.10.2021, 11:14
  2. Схема, монтажка БК-0011 (не "М")
    от Tim0xA в разделе БК-0010/0011
    Ответов: 54
    Последнее: 28.02.2018, 08:11
  3. *Composit* и правильные цвета на экране
    от SoftLight в разделе Ленинград
    Ответов: 19
    Последнее: 03.03.2016, 21:18
  4. COMPOSIT нужна информация
    от Almaz в разделе Ленинград
    Ответов: 37
    Последнее: 16.06.2014, 12:37
  5. Нужна монтажка к схеме Scorpion Turbo+
    от Mikka_A в разделе Scorpion
    Ответов: 6
    Последнее: 20.02.2007, 15:50

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •