Важная информация

User Tag List

Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Дигитайзер (планшет) УВГ1-01

Древовидный режим

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1
    Member
    Регистрация
    03.02.2011
    Адрес
    г. Хмельницкий, Украина
    Сообщений
    34
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию Дигитайзер (планшет) УВГ1-01

    Из документации в файле To&ip.doc

    ДИГИТАЙЗЕР -- 6084 Техническое описание и инструкция по эксплуатации. ОР1.440.000 ТО, ИЭ. 1992 г.


    2. НАЗНАЧЕНИЕ

    2.1. Дигитайзер -- 6084 (устройство) предназначен для преобразо-

    вания элементов графических изображений в соответствующие им циф-

    ровые коды координат вводимых точек и работающее:

    - в составе систем автоматизированного проектирования и ввода

    чертежно-графической информации;

    - совместно с графическими дисплеями в составе интерактивных гра-

    фических рабочих мест;

    - совместно с ППЭВМ типа ЕС 1841, IВМ, совместимых с ППЭВМ.



    2.2. Возможные области применения устройства:

    а) ввод графических изображений различных объектов;

    б) дисплейные планшеты (сопровождение перемещения маркера на

    экране дисплея, ввод семантической информации с бланков

    функциональных клавиатур);

    в) деловая, учебная, демонстрационная графика, обработка

    текстовой информации.


    Разрабатывали его, как я понял, для картографии (ввод географических и др. карт в ЕОМ).
    Они и по ныне плотно трудятся в отрасли пошива одежды, применяются для ввода лекал в САПРы для моделирования одежды, и девайсы не дешевые.

    Попал он в мои руки для ремонта, ибо обслуживающий этот планшет технарь оказался заблокированным в зоне АТО и доставка туда и обратно блока электроники для ремонта была в тот момент затруднительной. Его поковыряли несколько местных конторок по ремонту Мобилок и ПК, но такой динозавр оказался для них шоком. Проблема сего девайса - входные ключи КН-ки (590КН2), которые не любят статики и выходят из строя обычно после прошедших гроз (со слов эксплуатирующего персонала). Верхняя крышка, закрывающая плату (на ней надпись), отсутствовала. В сигналах по осцилу там с ними трудновато разобраться если не исследовал рабочий девайс до этого, и ребята нечаяно поставили туда одну новую, но не рабочую, КН-ку (а может статикой убили) и так долго копались, а усугублялось все несоответствием схемы, платы, попаханостью платы, особенно аналоговой части.

    Так же долго копался и я. Говорил по телефону с мастером этих девайсов, хотя по понятным причинам я ему вопросов много не задавал. От него мне передали и дампы и схему и методику ремонта. Возился я и блудил в трех соснах пытаясь пойти по методике ремонта, но ларчик просто открывался, достаточным оказалось тщательно ощупать эти самые КН-ки и одна оказалась еле теплой а вторая холодной, кроме того теплыми были и резисторы 51 ом (R13, R14) через которые питались операционники.

    Начал разгребаться с операциоников.
    На схеме Приведен один канал с КН-ок, а на плате таких каналов одинаковых было 2, видимо отдельно для оси Х и оси У. В одном из них микрушка кипела, но при разборе оказалась отрезанной и все переделано было под один канал, как и на схеме. Я ее демонтировал, да бы не валила питание работающего канала. В этом месте модернизации плата так тоже конкретно по пахана, немного времени пошло на разбор, что там да к чему. Далие сменил КН-ку и девайс ожил и я понял что методика настройки - почти туфта, и если бы я ее не смотрел да не искал двухлучевых осциллографо, то на пару - тройку дней раньше бы все запустил.

    Потом пробовал в лоб сменить дефицитную (на нашем местном железковом рынке) КН2 на КН5 а потом и вовсе на 176КТ1, 561КТ3 и их импортные аналоги 4016 и 4066 (правда с долепкой не сложной отсебятины) и все это радостно работало. Не знаю как для эксплуатации, но для проверить - вполне годилось.

    Как девайс ожил, я его решил под изучить. Проделал наверное много не нужной работы, так как очень спешил отдать, точнее он очень был нужен для снятия лекал.
    Все по фотографировал, разобрал щит и по фотографировал ласкуты печатных плат, и даже для возможности повторения про мерил все размеры между дорожками, так что есть даже шанс от рисовать в СпринтЛайоуте.

    Щит здесь большего формата, но такие УВГ есть других, меньших форматов, и их даже было бы не просто возможным но и реальным изготовить. Хотел изготовить из проволоки (натянутой на трафарет с дырочками) функциональную маленькую копию щита (формат А3) Разводка сложна а принцип прост, принцип типа шкал нониуса какие и на штангенциркуле, или наверное что то похожее на индуктосины. Нашел в инете патент на специфическое перекрещивание проводников с разным шагом. Проводники толстые, небрежные но принцип позволяет получить отменную разрешающую способность.

    Еще по ходу так вошел во вкус что даже на собирал не много информации по MCS-48 (доки, софт, схемки примеры), сделал отладочную платку на нем, которую мой товарищ обозвал ВЕ-48-Дуино :-) еще спроектировал подобную, но уже человеческую, а не на фторопластовых проводках, платку в СпринтЛайоуте, и вытравил (пока еще не собрал).

    Пульт (мышку - датчик - прицел) не фоткал внутрях, ибо он стремненько выглядел, его много разбирали и не хотелось оборвать случайно проволочки катушки. Но через год этот девайс опять ремонтировал, таки оторвали провод питания микрух внутри этого прицела и потому не работали все кнопки. Внутри обычный кодер на 155ИВ1 (ИВ кажись, типа микрули обратные ИД-шкам, редко применение им видел).Фоткать не было возможности, ремонт проходил на месте на коленке, оперативно, и фотика не было с собой. Крышка на девайсе уже была и там была надпись наклоная УВГ ?????.

    БП не фоткал, ну ни чем он меня не за интересовал, обычный такой тяжелый трансформаторный БП в силю(алю)миниевом корпусе, окрашен серой краской, видимо на КРЕН-ках, ни чем не отличающийся от типичных Спектрумовских, времен начала 90-ых.

    Решил создать тему про этот девайс вот почему. Однажды я его перепутал по созвучности на форуме с УВГИ1 который СМ-6470 и anasana у меня спросил про информацию на него. Провтыкал я личное сообщение от него, потому как не заходил на этот форум с регистрацией долгое время. Зашел почитать интересующий меня форум "Цифровая Археология" и увидел письмо от anasana. Он мне по рекомендовал Выложить эту информацию на форуме, создав новую соответствующую тему.
    "Хотелось бы что бы такой роскошный комплект доки и софта стал достоянием форума, а чем больше человек скопирует, тем прочнее история наших замечательных железок вклеится в хранимую и доступную для изучения и повторения потомкам."

    Хоть это и ПЦ-шный девайс, но общается он с ЭВМ по средствам стандартного RS232 порта, который есть у 90% ЭВМ наверно точно, если уж не штатный то как апгрейд. Протокол его обмена очень прост, так что самому на любую ЭВМ легко его прицепить и написать софт или (и) драйвер.
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Nick Pastushok; 24.04.2016 в 00:29.

  2. #1
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 16
    Последнее: 09.10.2015, 19:43
  2. Графпланшет aka Дигитайзер
    от Raider в разделе Устройства ввода
    Ответов: 1
    Последнее: 10.06.2010, 07:27

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •