Важная информация

User Tag List

Показано с 1 по 10 из 88

Тема: Потактовый клон Денди на FPGA

Древовидный режим

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1
    Guru Аватар для HardWareMan
    Регистрация
    26.02.2011
    Адрес
    г. Павлодар, Казахстан
    Сообщений
    4,406
    Спасибо Благодарностей отдано 
    320
    Спасибо Благодарностей получено 
    599
    Поблагодарили
    445 сообщений
    Mentioned
    10 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию Потактовый клон Денди на FPGA

    Здесь я буду выкладывать свои изыскания при построении тактово точной модели Денди для реализации в FPGA. Небольшой дисклаймер:

    1. Не спрашивайте, для чего это мне, мне просто нравится этим заниматься. Не загаживайте тему, сделайте одолжение тем, кому будет интересно.

    2. Вся фундаментальная информация взята с нашего проекта BreakNES, за что особая благодарность Org'у - он сделал львиную долю по распознаванию транзисторной схемы. Можно посмотреть записи стримов, чтобы узнать, как он это делал. Без него этого проекта бы не было.

    3. На данный момент у нас есть декап и транзисторная эквивалентная схема оригинальных NTSC микросхем CPU 2A03 и PPU 2C02 ревизии G. Поэтому, первичная модель будет оригинально NTSC, как USA NES или FamiCom. Но мы уже закинули в очередь декаперу PAL версии NES и, самое главное, 6527/6538 от нашей любимой Денди. Так что в итоге, после нахождения разницы, модель будет мультиформатной.

    4. Система делается под разъем картриджей и будет 100% совместима с ними (в пределах родного региона и режима). Она будет содержать весь набор сигналов, который имеет оригинальная консоль.

    5. Видеовыход будет сдвоенный, одновременно композит и S-Video. Причем, по всем правилам формирования сигнала оригинального PPU (для композита) и его адаптации под S-Video. Кому нужен RGB - пусть изменяют модель сами.

    6. Так как система относительно сложная, то создание модели будет разбито на этапы. И в первую очередь будет запущен PPU, т.е. имея рабочий PPU можно уже ковырять CPU. На стадии обкатки модель будет прогоняться вот в этой приставке:

    Не спрашивайте меня, где такую достать, сами догадаетесь. Отличительная особенность этого стенда в том, что набортная VRAM будет уже внутри FPGA.

    7. В виду очевидных причин, данная модель будет обкатываться именно на FPGA фирмы Altera. Пользователи Xilinx будут адаптировать проект под свои системы сами.

    8. Здесь я буду выкладывать свой личный опыт программирования ПЛИС. Моя философия может отличаться от вашей и/или описанной в книжках по xHDL. Смиритесь с этим.

    Данный пост будет в будущем обновляться. Ну, вроде пока все, на первое время. Чтобы не загромождать тред, пожалуйста, спрашивайте строго по теме, остальные вопросы можно в соседнюю "Денди тему".

    - - - Добавлено - - -

    Итак, начинаем разбор PPU.

    В сети гуляет вот такая картинка, выдранная из патента:

    На ней абстрактно показаны самые важные узлы PPU. Я буду придерживаться данной блок-схемы, насколько это возможно.

    Блок #1: Выбор регистра PPU.
    Блок #2: Системные регистры PPU.
    Блок #3: Синхрогенератор PPU.
    Блок #4: Управление локальной шиной PPU. / Мультиплексор шины данных PPU.
    Последний раз редактировалось HardWareMan; 22.10.2017 в 10:17.

  2. Этот пользователь поблагодарил HardWareMan за это полезное сообщение:

    Titus (25.12.2019)

  3. #1
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Потактовый клон i8080 на FPGA/CPLD
    от HardWareMan в разделе Разработка электроники
    Ответов: 471
    Последнее: 06.07.2020, 19:39
  2. AY-3-8910 in FPGA
    от VELESOFT в разделе Звук
    Ответов: 18
    Последнее: 25.12.2015, 22:13
  3. ZX 48/128 FPGA
    от Александр Бухаров в разделе Несортированное железо
    Ответов: 6
    Последнее: 21.04.2015, 17:04
  4. Dendy on FPGA?
    от Ewgeny7 в разделе Nintendo
    Ответов: 29
    Последнее: 04.11.2009, 17:55
  5. Atari ST(E) на FPGA...
    от ILoveSpeccy в разделе Atari
    Ответов: 6
    Последнее: 26.08.2008, 20:55

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •