Важная информация

User Tag List

Показано с 1 по 10 из 52

Тема: Плохо читаются дискеты

Древовидный режим

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1
    Master
    Регистрация
    27.11.2014
    Адрес
    г. Саратов
    Сообщений
    534
    Спасибо Благодарностей отдано 
    55
    Спасибо Благодарностей получено 
    38
    Поблагодарили
    30 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию Плохо читаются дискеты

    Комп - Ленинград 128. У меня есть много дискет, и все они плохо читаются. Одна программа загружается, другая - нет, дисковод рычит, появляется сообщение "Disk error". Иногда после многократного нажатия R (Retry) программа всё же загружается. Было и такое, что вообще перестали читаться любые дискеты, которые час назад с горем пополам читались. Я нажимаю RUN или LIST, головки один раз двигаются на одну дорожку - и тишина, потом диск еррор. После часового перерыва диски снова стали кое-как читаться, как и до этого. На 386-м все эти же дискеты читаются нормально. Разумеется, через ZX Spectrum navigator. Правда, в NDD их не проверишь. Но файлы все копируются без рычаний. В моём Спектруме стоит дисковод VEB ROBOTRON K 5601 / CM 5643. Я сначала заподозрил его. Протирал головки чистящим диском (к сожалению, этилового спирта нет, а от изопропилового становится только хуже) - не помогло. Я попытался проверить дисковод на IBM-совместимом компьютере. Но он там толком не хочет работать - файлы показывает, но не читает. Если стоит загрузочная дискета, компьютер пытается с неё грузиться. Дальше его никак не получается проверить. Другого рабочего Спектрума нет. У меня есть ещё дисководы Электроника МС 5313. Они не работали. Оказалось, надо поставить перемычку загрузки головок (1-14). Один дисковод заработал (до второго пока руки не дошли). И на нём всё точно так же - какие файлы не читались на Роботроне, они же не читаются и на Электронике. Такое ощущение, что нормально читаются файлы ближе к началу диска, когда головки перемещаются на небольшое расстояние. С механикой, вроде, всё нормально, ничего не заедает. Головки пальцем прижимал (вдруг плохой прижим).
    Выходит, что причина не в дисководах. В чём же тогда может быть дело?

  2. #1
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Дельта-С плохо грузит игры.
    от Slava95 в разделе Дельта-С
    Ответов: 17
    Последнее: 10.12.2013, 21:15
  2. Не читаются, не форматируются диски Compact-128
    от Gatsu в разделе Внешние накопители
    Ответов: 53
    Последнее: 02.07.2012, 14:08
  3. Не читаются новые дискеты
    от Den1982 в разделе Внешние накопители
    Ответов: 20
    Последнее: 25.05.2012, 17:09
  4. Плохо работает выносная клавиатура...
    от Roger Wilco в разделе Устройства ввода
    Ответов: 11
    Последнее: 13.09.2010, 12:23

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •