Важная информация

User Tag List

Показано с 1 по 6 из 6

Тема: UART (последовательный порт) для Pentagon 128 2016

  1. #1
    Member Аватар для Вадим Димтревич
    Регистрация
    06.11.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    199
    Спасибо Благодарностей отдано 
    16
    Спасибо Благодарностей получено 
    3
    Поблагодарили
    3 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию UART (последовательный порт) для Pentagon 128 2016

    Здравствуйте!
    Собрал себе Pentagon 128 (ревизия 2016 года, синяя плата) по информации из темы <<Новая плата Pentagon 128k модификация 2014 г.>>. И только потом понял, что у этой платы нет выходов во внешний мир. А хотелось бы хотя бы последовательный порт иметь (UART хотя бы. В идеале на 115200 с возможностью вызова ассинхронных прерываний по приему байта).
    Все, что удалось найти по этой теме, это:
    1. Вот эта статья о доработке последовательным портом + еще пара статей объяснений. Но толковых примеров там ясное дело нет и не ясно, работоспособна эта схема вообще или нет.
    2. Рабочая схема для ЮТ-88.
    3. Анонс железки, которая сможет в NET и UART в журнале ZaRulem.
    4. И схема классического ZX Spectrum-а, у которого последовательный порт был проброшен через порт AY чипа (каким образом это работает, так же не ясно, как и то, есть ли там прием). На вид это вообще похоже на то, что биты нужно выставлять самому и вымерять нужные промежутки времени (по сути, ногодрыг)..

    Вопрос. Есть ли уже какое-то готовое рабочее решение на эту тему? Требования к нему:
    1. Возможность работать на 9600, 115200
    2. Возможность переключать скорости
    3. Возможность получать прерывание по получении байта.
    4. В идеале иметь возможность организовывать непрерывную передачу (как у всяких stm32, когда ты кладешь в регистр DR данные, они тут же начинают передаваться и в этот момент с 1-м тактом ты получаешь прерывание о том, что DR пуст и можно положить следующий байт, который пойдет после передачи первого)

  2. #1
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  3. #2
    Activist Аватар для nihirash
    Регистрация
    22.05.2005
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    394
    Записей в дневнике
    20
    Спасибо Благодарностей отдано 
    14
    Спасибо Благодарностей получено 
    149
    Поблагодарили
    62 сообщений
    Mentioned
    6 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Робус смог сделать 115200 поверх АУ.

    Тут скорее вопрос ко мне, что я не осилил проправить его код под себя. Может чуть позже выпущу апдейт софта, работающего заметно быстрее.
    Люблю компьютеры на Z80, не люблю срачи на пустом месте.

  4. #3
    Veteran Аватар для krotan
    Регистрация
    30.08.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,263
    Спасибо Благодарностей отдано 
    53
    Спасибо Благодарностей получено 
    192
    Поблагодарили
    159 сообщений
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    UART - это не последовательный порт. UART - это аппаратная надстройка последовательного порта с дополнительными функциями.
    Нужен обязательно UART или достаточно просто последовательного порта RS-232?

  5. #4
    Member Аватар для Вадим Димтревич
    Регистрация
    06.11.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    199
    Спасибо Благодарностей отдано 
    16
    Спасибо Благодарностей получено 
    3
    Поблагодарили
    3 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    UART - это не последовательный порт. UART - это аппаратная надстройка последовательного порта с дополнительными функциями.
    Я, видимо, сильно молод... Настолько, что для меня это - синонимы...
    Нужен обязательно UART или достаточно просто последовательного порта RS-232?
    В идеале - именно UART + сигнал, что идет отправка. Впринципе, можно же имитировать UART простым последоватльным портом при условии, что мне нужен только режим 8N1, TX/RX + линия показывающая, что идет отправка (для организации RS-485). Хотя, если будет хотя бы просто последовательный порт, то, думаю, что конвертер RS-232 -> RS-485 сам подергает эту ножку.

    - - - Добавлено - - -

    Робус смог сделать 115200 поверх АУ.

    Тут скорее вопрос ко мне, что я не осилил проправить его код под себя. Может чуть позже выпущу апдейт софта, работающего заметно быстрее.
    А где этот код? Где подробнее изучить тему можно?

    - - - Добавлено - - -

    Основная идея - заупровлять несколькими устройствами с Pentagon-а. Они работают по интерфейсу на основе RS-485. На 115200. По собственному протоколу. Сам протокол-то я напишу. Проблем нет. По сути, сформирую массив байт для отправки. А вот как его передать и как получить потом так же массив байт-ответа для последующего разбора и отрисовки на экран результатов - это вопрос. Раньше никогда просто периферией помимо стандартной не управлял)
    Последний раз редактировалось Вадим Димтревич; 14.04.2020 в 20:14.

  6. #5
    Veteran Аватар для Serg6845
    Регистрация
    30.12.2018
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    1,004
    Спасибо Благодарностей отдано 
    7
    Спасибо Благодарностей получено 
    250
    Поблагодарили
    230 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от krotan Посмотреть сообщение
    UART - это не последовательный порт. UART - это аппаратная надстройка последовательного порта с дополнительными функциями.
    Нужен обязательно UART или достаточно просто последовательного порта RS-232?
    а не наоборот? UART = Universal Asynchronous Receiver/Transmitter, устройство типа "последовательный порт". в минимальном варианте - RXD, TXD и все.
    а вот RS232 - стандарт, в котором оговаривается как набор сигналов, так и электрические параметры этих сигналов.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Вадим Димтревич Посмотреть сообщение
    Я, видимо, сильно молод... Настолько, что для меня это - синонимы...
    UARTом обычно называется блок [внутри микроконтроллера], который осуществляет прием/передачу последовательных данных. чтобы из него получить RS232 или там 485 - надо прикрутить к нему трансивер соответствующего стандарта.

    В идеале - именно UART + сигнал, что идет отправка. Впринципе, можно же имитировать UART простым последоватльным портом при условии, что мне нужен только режим 8N1, TX/RX + линия показывающая, что идет отправка (для организации RS-485).


    Хотя, если будет хотя бы просто последовательный порт, то, думаю, что конвертер RS-232 -> RS-485 сам подергает эту ножку.
    485 - двухпроводной? там кроме простого дергания ножки есть еще куча подводных граблей. типа коллизий, особенно когда устройств много. но это вопросы протокола, т.е. программа.


    Основная идея - заупровлять несколькими устройствами с Pentagon-а. Они работают по интерфейсу на основе RS-485. На 115200. По собственному протоколу. Сам протокол-то я напишу. Проблем нет. По сути, сформирую массив байт для отправки. А вот как его передать и как получить потом так же массив байт-ответа для последующего разбора и отрисовки на экран результатов - это вопрос. Раньше никогда просто периферией помимо стандартной не управлял)
    я видел в одном китайском переходнике самый простой способ - ножка передачи просто шла заодно на ножку переключения направления. и оно даже работает. хотя это не совсем правильно.

    и на софтверную эмуляцию через AY на 115200 я бы особо не надеялся. особенно прием.

    Зверинецъ

    Специалист (был когда-то "совсем стандарт") - 1988-2023
    Ленинград1 +256К +AY+BDI+VGA выход +Ethernet (Speccyboot) +Xmodem (115200)+divmmc
    Ленинград2 + CF карта
    Платформа 8085+Z80+CPLD (Специалист МХ2 +SD +FDD +PS/2kbd)
    БК0010-01 стоковый
    [свернуть]

  7. #6
    Member Аватар для Вадим Димтревич
    Регистрация
    06.11.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    199
    Спасибо Благодарностей отдано 
    16
    Спасибо Благодарностей получено 
    3
    Поблагодарили
    3 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    UARTом обычно называется блок [внутри микроконтроллера], который осуществляет прием/передачу последовательных данных. чтобы из него получить RS232 или там 485 - надо прикрутить к нему трансивер соответствующего стандарта.
    В курсе, работал) Просто не очень в терминологии.
    485 - двухпроводной? там кроме простого дергания ножки есть еще куча подводных граблей. типа коллизий, особенно когда устройств много. но это вопросы протокола, т.е. программа.
    Да, двух проводной RS-485. Вопрос коллизий и адресации решается текущим протоколом. С какой-нибудь AVR все работает хорошо)
    я видел в одном китайском переходнике самый простой способ - ножка передачи просто шла заодно на ножку переключения направления. и оно даже работает. хотя это не совсем правильно.
    Жуть какая)
    и на софтверную эмуляцию через AY на 115200 я бы особо не надеялся. особенно прием.
    Ну хотелось бы полноценный драйвер. А то ресурс Z80 и так не очень большой. Тратить еще ни имитацию ногодрыга - такое себе)

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 154
    Последнее: 23.01.2023, 02:28
  2. Ответов: 8
    Последнее: 17.03.2020, 13:47
  3. ЮТ-88 Последовательный порт
    от Elvys в разделе ЮТ-88
    Ответов: 30
    Последнее: 05.02.2017, 11:56
  4. Адаптер BK-UART-2-USB для порта УП БК0010/11М
    от TheGWBV в разделе БК-0010/0011
    Ответов: 5
    Последнее: 17.11.2016, 20:49
  5. Ответов: 6
    Последнее: 10.06.2009, 10:55

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •