Цитата Сообщение от OrionExt Посмотреть сообщение
Почему вы исключаете такую возможность в принципе?
Интуитивно отвергаю, потому что я имею опыт работы с компиляторами, написанными на ЯВУ. И опыт работы с ЯВУ на Z80. Но хорошо, я, быть может, не совсем прав, потому что вопрос этот не для гадания, надо взять и узнать это точно.

Я верю Alcoholics Anonymous, когда он пишет про то, что в Hi-Tech C есть баги. Проверять, опять же, не проверял. У меня есть ещё желание собрать игру Dash с помощью Hi-Tech C v3.09. Почему именно Dash, а не другие игры? Потому что переносить библиотеки ZXDev с SDCC на Hi-Tech C это трудоёмкая и кропотливая работа. Это к вопросу о переводе проекта с одного компилятора на другой. Всегда трудоёмко. А Dash не использует библиотеки ZXDev.

Цитата Сообщение от OrionExt Посмотреть сообщение
Толсто.
Зато правда.

Я встречаю два рода отношений к средствам разработки. Первый - потребительское отношение. Человек заинтересован в том, чтобы разрабатывать свой проект, и его злит и отвращает, когда он по вине средства разработки сталкивается с трудностями, когда средство сложное или работает по другому принципу, чем он привык и у него в голове сложилось. Дело может быть даже не в недостатках средства разработки, а просто в другой логике работы, непривычных решениях, к которым привыкать не хочется, а хочется по старинке. Я знаю оберонщиков, которые пишут на Обероне как на Дельфи, вплоть до названий классов и модулей.

Второй род отношений - это общее понимание как это должно быть устроено, что хорошо, что плохо, где можно упростить, а что является излишеством. Размышление идёт в контексте собственных исследований, которые помогают выстроить понимание средства и его недостатков. Человек исследует средство с чистого листа, не по аналогии, как проектировщик-железячник, старается смотреть на него с позиций гармонии. Тогда недостаткам ищутся объяснения, человек вкладывается в полюбившееся средство, тратит своё время на то, чтобы сделать его лучше. И такое отношение встречается гораздо реже.

Так вот, тут выступают за первый способ. Тогда Hi-Tech C можно рассматривать, если не смущают его баги, просто для ускорения работы, нежелания изучать другие, открытые компиляторы и вкладываться в их разработку. Но если смотреть на перспективу (я верю в будущее z88dk и SDCC, их разрабатывают КАЖДЫЙ ДЕНЬ), то Hi-Tech C не подходит, ведь он совсем не развивается. Так что из нас каждый по-своему прав, кто-то в нежелании переводить проект под другой компилятор, а кто-то из-за нежелания столкнуться с багами в закрытом компиляторе. Ну а мне ещё и фич SDCC в хайтехе не хватает...