Важная информация

User Tag List

Страница 9 из 12 ПерваяПервая ... 56789101112 ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 90 из 118

Тема: Программатор для Flash картриджа из DVD

  1. #81
    Member
    Регистрация
    18.05.2011
    Адрес
    Воронежская обл.
    Сообщений
    129
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    2
    Поблагодарили
    2 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Видел недавно в ютубе чтото о такой переделке, даже не смотрел этот колхоз, а цели вообще не понял. Ретрогеймеры пока доросли до уровня американских коллекционеров, но касаемо электроники только в лучшем случае ковыряют, а сказать толком ничего не могут.
    Ну хоть тут на тему наткнулся где обещают писалку.
    Видимо мне не повезло, первый плеер от которого потерялась плата собран на здоровенной флешке в панельке, мне кажется её проще в программатор. В любом случае врятли она такого размера чтоб туда влезла любая игра, не то что несколько.
    Во втором плеере на MT1389DE многоногой оказалось оперативка, а прошивка на 8 ногах в панельке. А сначало обрадовался думал чтото компактное будет.
    В общем надо реально программатор на этом проце, а не колхозить кто как сумел.

    Кстати я непонял какие микры он сможет шить, ведь у разных микросхем разные тайминги, да и опять же размер файла. Чтото я сомневаюсь что такая писалка сможет писать чтото отличное от родной флешки. Ну вот если оно по USB будет работать это явно плюс, тогда можно сразу всё запихивать в картридж.


    Чтото на рюмочника много повесили.

    Скрытый текст

    Ну вот где форумы, вымерли все. Ну а если этот форум взять, то куда не сунусь ни проектов ни схем, и тем более герберов. Часто темы начинаются уже с производства платы, никаких обсуждений, просто сделали както и покупай сразу.
    И вы ещё обвиняете человека который разжевал и расписал всё, такого уровня статьи на форумах редкость, это только я расписываю, потомучто заработать на этом всё равно не смогу, другим и писать лень.
    Многие вроде меня увидели это именно в журнале, потомучто интернет в этой стране появился гораздо позже, и это означало что приставка не одноразовая игрушка и её можно даже ремонтировать.
    Ну хотя именно его статьи очень поверхностные, и как теперь поговаривают с ошибками(хотя у меня многое с этого журнала не работает) но на приставки я пока ничего не собирал, я сразу переделывал приставку так чтоб ничего не ломалось
    [свернуть]

    Кстати есть и ещё один товарисчь который говорит что всё сам. Взял проект кластера, урезал под более дешёвый камень и продаёт готовое в 10 раз дешевле. Естественно даже схем нет.
    Брали бы примеры с современных европейцев, они не секретничаят, всё открыто.
    Ну а если чтото для кикстартера, то и никогда не открывают, видимо тоже ворованое вроде ZX-Next

  2. #82
    Master Аватар для saymon
    Регистрация
    22.02.2017
    Адрес
    г. Кривой Рог, Украина
    Сообщений
    632
    Спасибо Благодарностей отдано 
    61
    Спасибо Благодарностей получено 
    33
    Поблагодарили
    28 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Решил тут на досуге сделать программатор.
    возникло пару вопросов , двд на процессоре мт1379 , флеш ST(M29W800AT). Присутсвует сервисный разьем для прошивки. Подключился , MtkTool при выборе процессора 1379 не может считать флеш, а при выборе процессора 1389 читает, стирает и пишет.
    11 нога флеши write enable подтянута к 3.3в через резистор 10ком. Нужно делать еще какие то подпайки на плате?
    Последний раз редактировалось saymon; 24.04.2021 в 20:36.

    Мой парк



    ZX evo rev. C4 +NeoGS+ZXmSC extreme
    ZX uno Pi
    Buryak Pi 2021
    Igrospec

    [свернуть]

  3. #83
    Guru
    Регистрация
    14.05.2015
    Адрес
    г. Харьков, Украина
    Сообщений
    2,940
    Спасибо Благодарностей отдано 
    150
    Спасибо Благодарностей получено 
    302
    Поблагодарили
    171 сообщений
    Mentioned
    4 Post(s)
    Tagged
    1 Thread(s)

    По умолчанию

    saymon, у меня просто usb uart подключен и все , еще reset с проца вывел на кнопку ,бывает подвиснет ,что бы из розетки не дергать.
    Увы общий формат форума вышел из рамок моего любимого места , более тут не бываю.

  4. #84
    Master Аватар для saymon
    Регистрация
    22.02.2017
    Адрес
    г. Кривой Рог, Украина
    Сообщений
    632
    Спасибо Благодарностей отдано 
    61
    Спасибо Благодарностей получено 
    33
    Поблагодарили
    28 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    JV-Soft, а то что флешер корректно работает только если указать другой процессор, это нормально?

    - - - Добавлено - - -

    Вроде бы норм, залил ром игры , двд ожидаемо не включился, залил дамп прошивки , все прошилось , двд включился.
    При заливке рома игры не было ошибки о верификации а при заливке дампа двд заругалось на верификацию.

    Женя а у тебя случаем не осталось гербера платы что бы шить флеши для ZX

    Мой парк



    ZX evo rev. C4 +NeoGS+ZXmSC extreme
    ZX uno Pi
    Buryak Pi 2021
    Igrospec

    [свернуть]

  5. #85
    Guru
    Регистрация
    14.05.2015
    Адрес
    г. Харьков, Украина
    Сообщений
    2,940
    Спасибо Благодарностей отдано 
    150
    Спасибо Благодарностей получено 
    302
    Поблагодарили
    171 сообщений
    Mentioned
    4 Post(s)
    Tagged
    1 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от saymon Посмотреть сообщение
    Женя а у тебя случаем не осталось гербера платы что бы шить флеши для ZX
    Есть ,только знать бы где , ищу.
    Но у меня она была под разьем сеги разведена.
    Увы общий формат форума вышел из рамок моего любимого места , более тут не бываю.

  6. #86
    Master Аватар для saymon
    Регистрация
    22.02.2017
    Адрес
    г. Кривой Рог, Украина
    Сообщений
    632
    Спасибо Благодарностей отдано 
    61
    Спасибо Благодарностей получено 
    33
    Поблагодарили
    28 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    JV-Soft, мне как раз под Сега разъем, программатор чисто что бы Сега картриджи шить и флеши по необходимости

    Мой парк



    ZX evo rev. C4 +NeoGS+ZXmSC extreme
    ZX uno Pi
    Buryak Pi 2021
    Igrospec

    [свернуть]

  7. #87
    Master Аватар для valerium
    Регистрация
    03.05.2020
    Адрес
    г. Челябинск
    Сообщений
    760
    Записей в дневнике
    2
    Спасибо Благодарностей отдано 
    225
    Спасибо Благодарностей получено 
    257
    Поблагодарили
    136 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Добыл недавно bbk dv115si на предположительно 1389DE 216 pin (залеплено радиатором), плата версии 4.1, флеш 16-битный припаян и есть отверстия под флеш dip32 - самое оно. Вроде нашел, как подается 3,3в на флеш, вроде нашел, что надо будет запаять под 5-вольтовый флеш.
    Подскажите, кто уже добился: линии uart у этого 1389 (прозвонил - 97 и 98 выводы) толерантны к 5в, чтоб прямо от ардуины линии подать, или надо отдельно uart запитывать от 3,3в ?

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20210501_231015.jpg 
Просмотров:	89 
Размер:	83.0 Кб 
ID:	75347
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20210501_231646.jpg 
Просмотров:	114 
Размер:	101.2 Кб 
ID:	75346

    JV-Soft, в первом посте архив с софтом МТК не качается - гуглдрайв говорит, что файл заражен вирусом и "скачивать файлы может только владелец" - можете проглядеть тот архив, может там зараза в чем-то ненужном и его можно выкинуть ?
    Последний раз редактировалось valerium; 03.05.2021 в 09:37.

  8. #88
    Master Аватар для valerium
    Регистрация
    03.05.2020
    Адрес
    г. Челябинск
    Сообщений
    760
    Записей в дневнике
    2
    Спасибо Благодарностей отдано 
    225
    Спасибо Благодарностей получено 
    257
    Поблагодарили
    136 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Не смог найти ни одной совпадающей по распиновке схемы на 216-пиновом 1389. И прошить mtktool-ом тоже не смог, не коннектится ( Ни через преобразователь уровней, на полевиках, ни напрямую со стабилитронами 3,3в на линиях rx/tx (пины 97-98 на мтк) - не опознается и вообще не отвечает ничем адекватным. Плеер работает, прошивка жива.
    В случае с зораном надо кидать перемычку на вход разрешения работы с флешем. Надо ли что-то делать для mtk?

  9. #89
    Master Аватар для saymon
    Регистрация
    22.02.2017
    Адрес
    г. Кривой Рог, Украина
    Сообщений
    632
    Спасибо Благодарностей отдано 
    61
    Спасибо Благодарностей получено 
    33
    Поблагодарили
    28 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    valerium, MT1389 216Pin 97Pin-Rx, 98Pin-Tx. Пробовал на трех платах везде читается и пишется без всяких перемычек, правда на всех плптах разьем под uart уже был распаян и цоколевка идентичная. На одной плате шьет и читает используя питание только 3.3 в от uart, то есть я не использую внутренний питальник двд. А вот на двух других платах без внешнего питания не коннектится, пришлось на плату подавать отдельные 5в

    - - - Добавлено - - -

    Меня интересует вопрос вот какой, когда я заливаю ром во флешь и делаю потом его дамп то емуль ругается на чексум, нужно шаманить с ромами перед заливкой во флешь?

    Мой парк



    ZX evo rev. C4 +NeoGS+ZXmSC extreme
    ZX uno Pi
    Buryak Pi 2021
    Igrospec

    [свернуть]

  10. Этот пользователь поблагодарил saymon за это полезное сообщение:

    valerium (06.05.2021)

  11. #90
    Master Аватар для valerium
    Регистрация
    03.05.2020
    Адрес
    г. Челябинск
    Сообщений
    760
    Записей в дневнике
    2
    Спасибо Благодарностей отдано 
    225
    Спасибо Благодарностей получено 
    257
    Поблагодарили
    136 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от saymon Посмотреть сообщение
    valerium, MT1389 216Pin 97Pin-Rx, 98Pin-Tx. Пробовал на трех платах везде читается и пишется без всяких перемычек, правда на всех плптах разьем под uart уже был распаян и цоколевка идентичная
    У меня разъем uart тоже распаян, я просто прозвонил от разъема до ножек мтк дороги, чтоб найти соответствие схеме, но в инете везде схемы с версией мтк 1.7ии там эти линии на 89 и 90, короче все не то.
    Про перемычку понял, это хорошо, что ничего не надо.
    А uart именно трехвольтовый подключался ? Пятивольтовым напрямую нельзя ? Я не проверял, но он должен быть толерантен к 5в, коли на нем 5-вольтовые флеши шьют. Вот только, все ли ноги защищены ?

    И еще по поводу софта - у автора темы сборник лучших версий был, вот он не грузится из облака сейчас (вроде как вирус, облачный сервис включает паранойю и грузить не дает), может еще где есть возможность скачать ?

Страница 9 из 12 ПерваяПервая ... 56789101112 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. программатор flash
    от skyther в разделе Оборудование
    Ответов: 432
    Последнее: 05.10.2017, 16:31
  2. Схема картриджа для Atari 130XE
    от Tim0xA в разделе Atari
    Ответов: 38
    Последнее: 25.04.2016, 00:42
  3. Ответов: 5
    Последнее: 28.03.2016, 14:36
  4. Ответов: 7
    Последнее: 28.01.2016, 21:23
  5. Схема картриджа для C64/128
    от CodeMaster в разделе Commodore 16/64/128
    Ответов: 30
    Последнее: 31.08.2010, 17:17

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •