Важная информация

User Tag List

Страница 5 из 24 ПерваяПервая 123456789 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 238

Тема: Самодельный комп на i8080

  1. #41
    Moderator
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    4,577
    Спасибо Благодарностей отдано 
    61
    Спасибо Благодарностей получено 
    106
    Поблагодарили
    92 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sayman Посмотреть сообщение
    Error404, а теперь посмотри на это с другой стороны. ты говоришь - фирменная ошибка, я её пофиксил. ОК. ты пилишь файло по новым правилам (после исправления) и волшебным образом это файло не читается на других машинах с другими вариантами bdos`а, включая фирменную реализацию.
    поэтому это ошибкой назвать сложно.
    про ограничение в 512кб на профике точно такого не было, но и про гигабайты там речи тоже нет. а ты говоришь про гигабайты.
    Если на других машинах этот баг сохранен, то на них не могло существовать файлов размером более 512кб (BDOS с багом их просто не запишет). Если BDOS с багом будет читать большой файл записанный в соответствии с правилом заполнения структуры файла, то она после границы в 512кб начнет читать мусор. Все что в пределах 512кб прекрасно будет и читаться и писаться, т.к. структура хранения на диске никак не правилась (в BDOS с багом она просто не до конца использовалась). Кстати, многие отечественные клоны CP/M (например Микродос от Вектора) тоже живут с исправленным багом (отуда и обнаружили: WAV-файлы большие нормально жили на Векторе, но не писались на Орионе), а прижился он на Орионе (возможно не только).
    Лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть.

    Некоторые из моих поделок тут: https://github.com/serge-404

  2. #42
    Master
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    г. Одесса, Украина
    Сообщений
    548
    Спасибо Благодарностей отдано 
    16
    Спасибо Благодарностей получено 
    150
    Поблагодарили
    66 сообщений
    Mentioned
    3 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Это... я тоже хочу вставить пять копеек. Есть книжечка The soul of CP/M, Митчел Вэйт кажись написал. Так Вот тама усе разжевано, особенно как работают дисковые операции. Еще есть доки от Digital Research, книжечка по проще на русском того же Митчела Уэйта "Операционная система CP/M".
    Это я все к тому, что все давно изобретено. Ни с чем не совместимый велосипед не нужен, софт под него никто не напишет.
    К стати с винта быстрее работает, чем с флоповода
    Real Hardware!

  3. #43
    Guru
    Регистрация
    24.01.2008
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    3,849
    Спасибо Благодарностей отдано 
    84
    Спасибо Благодарностей получено 
    231
    Поблагодарили
    168 сообщений
    Mentioned
    9 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vadim Посмотреть сообщение
    Из них следует, что рзамер файла ограничивается 8Мб. Размер устройства конечно нет, там ограничения иные.
    Если говорить о CP/M 2.2, то ограничение только одно: API между BDOS и BIOS предполагает фиксированный размер сектора 128 байт и двухбайтовый номер сектора, т.е. 65536 секторов. Т.е. максимальный размер логического диска 65536 * 128байт = 8Мб, логических дисков может быть 16, а на одном устройстве или нет - решать BIOSу.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Error404 Посмотреть сообщение
    Если на других машинах этот баг сохранен, то на них не могло существовать файлов размером более 512кб
    Дык вроде нет там никакого бага. Баг был в твоей проге, которая файлы в образ записывала и номер экстента не так, как надо, сохраняла.
    Последний раз редактировалось b2m; 11.02.2017 в 17:42.

  4. #44
    Master
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    г. Одесса, Украина
    Сообщений
    548
    Спасибо Благодарностей отдано 
    16
    Спасибо Благодарностей получено 
    150
    Поблагодарили
    66 сообщений
    Mentioned
    3 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от b2m Посмотреть сообщение
    Если говорить о CP/M 2.2, то ограничение только одно: API между BDOS и BIOS предполагает фиксированный размер сектора 128 байт и двухбайтовый номер сектора, т.е. 65536 секторов. Т.е. максимальный размер логического диска 65536 * 128байт = 8Мб, логических дисков может быть 16, а на одном устройстве или нет - решать BIOSу.
    Профессионально сказано.
    Так и делаю. Физическая адресация будет CHS, чтоб старые винты работали. Использовать буду 16 дисков по 8Мб = 128Мб. В первом секторе будет лежать загрузчик CP/M, в мониторе - загрузчик первого сектора.
    Real Hardware!

  5. #45
    Guru Аватар для Sayman
    Регистрация
    16.02.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    3,277
    Спасибо Благодарностей отдано 
    17
    Спасибо Благодарностей получено 
    91
    Поблагодарили
    54 сообщений
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    b2m, о чём и речь. от куда там могут взяться баги, про которые Ерррор говорит и про какие гигабайты тоже не понятно. это если учесть тот факт, что "640кб хватит всем" и это было сказано намного после того, когда была выпущена мс-дос с поддержкой фат12 и фат16.
    0A заповедей:
    I. Не удаляй каталог свой.
    II. Не удаляй до времени ни одного файла.
    III. Не кради файлы.
    IV. Не желай программы ближнего своего.
    V. Почитай BDOS и BIOS как родителей своих ...
    ---
    Sprinter resurrect:
    Telegram
    Discord
    Repo
    Forum

  6. #46
    Banned
    Регистрация
    05.10.2016
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,080
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    5
    Поблагодарили
    5 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vadim
    Цитата Сообщение от barsik
    Физический сектор может быть увеличен или уменьшен до любого размера. Именно это и есть свойство CP/M, что позволило ей победить
    не до любого, а кратного числу в степени 2. 256, 512, 1024 и, так далее.
    Ошибаетесь. Я могу сделать CP/M с секторами в 2 байта, так и любое, не слишком большое число (т.к это определяет дисков.буфер). Для РК-КНГМД, чтобы выжать максимум, я имел один сектор на трек. И размер сектора имел совершенно произвольный (что зависело от кварца в РК-КНГМД). Для упрощения п/п-мм READ/WRITE, удобно делать размер сектора кратным 128-ми байтам. Кратно 128, но не кратно в степени 2, как Вы утверждаете.

    А вот БИС ВГ93 действительно работает только с физическими секторами "256, 512, 1024 и, так далее", как Вы пишете. Правда без "так далее". Максимальный размер сектора - 1024. Но CP/M здесь ни при чём.

    Кстати, для ускорения работы самой CP/M почему-то стремятся сделать дисковый буфер равным размеру CP/M-блока. Так сделано в CP/M КОРВЕТА. Там в буфер читаются сразу 2 сектора, отчего размер буфера 2 кб, что невыгодно, т.к опускает BDOS на 1 кб. Достаточно иметь буфер размером в физический сектор. Это не только не тормозит, но даже ускоряет чтение файлов размером до 1 кб. Я это проверил на практике, когда делал CP/M ОРИОНА для ВГ93 для банки 0, где важно максимально увеличить TPA.

    Кстати, вспомнил, что подпрограммы для ВГ93 читают (пишут) из неё стеком, а в моём BIOS для винта стек не использован, т.к это ускорило бы незначительно.

    Цитата Сообщение от Vadim
    Вы писали о MSXDOS v1, которая имеет один каталог в системе FAT, и работает только с дискетами. Т.е всё остальное чушь и бред. Каких "маленьких каталогов"? Вы перепили что ли? Перестаньте постить бред.
    Я вообще не пью, никогда. Это Вы, кажется, сегодня психически нездоровы. Что плохой день? Но разве становится легче, когда кому-то нахамишь? Не берите трёп в форуме так близко к сердцу. Тут все знатоки, каждый в чём то лучше. Зачем же обижать людей низачто.

    Я писал о CP/M. Здесь обсуждают ДОС, что подойдёт для КР580. MSX-DOS на Z80 упомянули лишь оттого, что она быстрее, чем CP/M при больших дисках, благодаря тем самым "маленьким каталогам" в файлах, которые Вас так всбесили. MSX-DOS я не дизассемблировал и знаю про неё только то, что прочитал в книжках 25 лет назад.

    Цитата Сообщение от Vadim
    Всё остальное чушь и бред
    Что всё остальное? И где доказательства этого? Вы не смогли опровергнуть ни одной моей фразы (кроме цифры макс.размера файла). Так что это у Вас бред, причем больной.

    Цитата Сообщение от Vadim
    Советую почитать документацию по CP/M, и там английским по белому написано, как работает функция произвольного чтения. Откуда следует, что размер файла ограничен размером в 8 Мб.
    Имею перевод этого из "Всесоюзного центра переводов. 1982", мне удобнее читать русским по белому, чем искать первоисточник на вражеском языке.

    В документации к CP/M описаны поля FCB называемые R0,R1,R2. Про них сказано что это необязательный (?) номер записи при прямом доступе в диапазоне 0...65535, а R2 назван байтом переполнения. Эти байты, т.е номер 128-ми байтной записи в файле надо ставить вручную при прямом доступе.

    В описании функции 33 (прямое чтение) указано, что логич.сектор внутри файла адресуется с помощью 24-байтной величины из R0,R1,R2 (где R0 младший байт величины). Но ниже сказано:

    CP/M 2.0 не ссылается на байт R2, за исключением функции 35 (вычисление размера файла). Однако, байт R2 должен быть нулевым, поскольку ненулевое значение указывает на переполнение файла (адресация после конца файла).
    Из этого следует, что максимальный номер лог.записи для прямого доступа - 65535. А если умножить 128 на 65536, то и получается ровно 8 мб. Из написанного следует, что если файл имеет объём более 8 мб, то к нему нельзя адресоваться с помощью прямого чтения/записи.

    Не ясно можно-ли создать файл больше 8 мб используя последовательную запись.

    Таким образом относительно размера файла Vadim прав, а я и error404 заблуждались. Хотя без разницы, ограничение 4 или 8 мб. Не встречал в CP/M файлов с размером более 512 кб.

    Цитата Сообщение от Sayman
    давайте называть вещи своими именами, без всякой тавтологии.
    Вот именно, давайте называть. Хотя слово тавтология применено не к месту, это же значит повторение в диспуте одного и того же многократно.

    Цитата Сообщение от Sayman
    Кластер - объединение чего-либо в одну группу. В англоязычной технической терминологии эта группа названа была кластером. CP/M не русское изобретение. Если заглянуть в мануал (я сейчас расковырял архивы с мануалом на CP/M). Понятие кластера там есть. А все остальные названия это уже наши извратили.
    Насчёт слова кластер в фирменной документации CP/M - очень сомневаюсь. Дайте ссылку для проверки. За 80-е и начало 90-х я собрал много документации по CP/M (что тогда было совсем не так просто, как сейчас) и слово кластер не встречал.

    Разница между кластером и блоком CP/M в том, что кластер это любое объединение ФИЗИЧЕСКИХ секторов по 512 байт (1,2,3..20), а CP/M-блок - объединение ЛОГИЧЕСКИХ секторов и может быть только 8, 16, 32, 64 или 128 логических секторов. Поэтому называть CP/M-блоки кластерами неправильно.

    Цитата Сообщение от Sayman
    Цитата Сообщение от barsik
    Гораздо сложнее найти компьютер, у которого был бы иной формат
    Ничего сложного. У APPLE, у MSX, и у Сommodore-128 свои размеры секторов. Вариаций целое множество.
    Не передёргивайте. Речь шла о контроллере на ВГ93, в 1986 впервые применённом в КОРВЕТЕ, а затем и во всех отечественных 8-ми разрядках. А у перечисленных Вами вражеских ЭВМ совсем другой (и гораздо более убогий) контроллер.

    Цитата Сообщение от Sayman
    Даже драйвер где-то у меня валялся под MSDOS подключающий реальные CP/M дискеты. В качестве параметров надо было указывать и размер сектора. Там и шаблоны были. Штук 20 наверное разных.
    Речь об UniForm-TA из 1986 года?

    Цитата Сообщение от Sayman
    Про ограничение размера файла в 512 кб. На ПРОФИ точно такого не было, но и про гигабайты там речи тоже нет
    Мне кажется, что получалось архивировать файлы с размером более 512К, но я не уверен. Надо проверить.

    Цитата Сообщение от Sayman
    Цитата Сообщение от barsik
    В CP/M нет корня диска. А если есть, то это не CP/M
    Cерьёзно? Т.е, прочитав у дискеты 0-й сектор, я корень диска не найду? и то, что "юзеры" это не физическое, а логическое представление тоже фигня?
    Прочитав у дискеты 0-й сектор, корень диска Вы не найдёте. На дискете грамотной CP/M Вы считаете BOOT-сектор, где находится БПД, который считывается и настраивает CP/M на конкретный дисковый формат. А также вторичный загрузчик, что раскручивает загрузку ДОС, также грамотно, как это в MSDOS. Если этого нет, то эта версия CP/M - неграмотная. На нормальной CP/M в начале диска находятся системные треки.

    У ПРОФИ, в отличие от КОРВЕТА, упрощённый BIOS. Он не читает БПД, оттого работает только в одном формате дискет (ни DD/SD, ни DS/SS, ни 35/40/41/80/82 физ.треков). А грамотный CPM-BIOS считывает блок параметров диска, отчего поддерживает вообще любые форматы дискет. Также сделано и в MSDOS и MSX-DOS. Кроме того, во всех книгах написано, что иметь каталог на 0-вой дорожке невыгодно, т.к она крайняя, отчего быстрее дохнет.

    Что в ПРОФИ сам код CP/M грузится из файла, как в MSDOS?

    Корень означает корневой каталог, что означает, что в него входят подкаталоги. А в CP/M нет подкаталогов, каталог только один, значит и нет корневого каталога. Предъявите ДОК по CP/M, где каталог CP/M называется корневым. Такого нет, и соответственно Ваше утверждение, "что прочитав 0-й сектор Вы найдёте корень диска" бессмысленно.

    Цитата Сообщение от Sayman
    Первый же байт у файла указывает на принадлежность к юзеру. При этом все файлы от всех юзеров лежат к одном физическом каталоге
    Понятно, что Вы забыли слово экстент - это одна каталоговая запись в 32 байта. Первый байт, не файла, а экстента указывает юзер. Экстенты (не файлы) всех файлов из всех юзеров хранятся в одном каталоге.

    Но это все знают, и это никак не превращает каталог CP/M в корневой.

    Цитата Сообщение от Sayman
    корень он и в Африке корень. Корень, он же ROOT.
    Покажите слово ROOT хоть в одной документации по CP/M. Такого термина там нет. Думаю, что его нет и в документации про MSDOS 1.0 и MSX-DOS 1.0 (в которых совсем не было подкаталогов). Переносить терминологию MSDOS 2.0 нет никаких оснований и смысла. Зачем путать людей и вводить ненужные и никак неиспользуемые понятия.

    Цитата Сообщение от Sayman
    Я написал про совместимость на программном уровне. Или вы наивно полагаете, что для того же M80.COM обязателен CP/M диск для работы? Я вас уверяю, это не так.
    CP/M-эмулятором Z80MU (Joan Riff, 1986) и 22NICE я начал пользоваться в 1988 на компьютере НЕЙРОН-И9-66 и использовал M80 на MSDOS дисках. C 1992 (кода собрал личный XT-ТУРБО) использую M80 для программирования КР580/Z80, т.к ничего лучше не нашёл (TASM хуже).

    Цитата Сообщение от Sayman
    проблемы возникают только в тех случаях, когда программа начинает напрямую лезть в каталог диска и пытаться самостоятельно разбирать структуру каталога
    Проблемы возникают в основном для грамотных программ, которые перед записью файла пытаются проверить наличие на целевом диске места для его записи. Для чего они сканируют Allocation Table, что отображает занятость диска. А так как в неполноценных CPM-эмуляторах и в MSX-DOS этой Table нет, то возникают проблемы.

    Цитата Сообщение от Sayman
    В описанном мной случае, ДОС просто в разы быстрее, чем классическая CP/M.
    О чём и речь. А я о чём тут толкую? Пытаясь сообщить, что базовая CP/M для больших дисков имеет слишком большой каталог, отчего его, неизбежное частое сканирование, фатально тормозит. И опять мы приходим к, почему-то всех раздражающих, упоминанию о "маленьких подкаталогах", хранимых в файлах и упразднению построения Allocation Table. Т.е приходим к структуре диска используемой в MSX-DOS 2.0.

    Цитата Сообщение от Sayman
    Про какие 200 кб для ROOT идёт речь? Особенно если говорить про дискеты, там размер каталога ещё меньше
    Речь о базовой CP/M с номером 2.2, а не о Вашей быстрой ДОС с кучей "маленьких подкаталогов". И речь не про дискеты, а про винчестер. Для дискет и базовая CP/M годится (хотя РК-ДОС и любая ДОС с обменом физическими секторами в 10 раз быстрее).

    Цитата Сообщение от Sayman
    Для того чтобы узнать сколько читается каталог 256К, в него нужно запилить 8192 файла
    А зачем файлы? По DIR сканируется весь каталог, независимо от того, есть на диске файлы или нет. В своих ДОС, чтобы избежать ненужного сканирования пустых секторов каталога, я записываю после последнего файла стоп-байт FF, что означает конец каталога. Поэтому DIR и поиск даже на большом диске при малом числе файлов быстрый.

    Цитата Сообщение от error404
    BIOS работы с дисководом от Altair-DOS 1.6 А.Балдина с буфером сектора в 2K, это была самая быстрая реализация что попадалась в прошлом веке (а к нему, наверное, попала от ACPM? И там и там сходство в обработке HD-дискет). Поэтому и преемственность в названии, и вообще идеологическая преемственность.
    Хорошо, что Вы подхватили и развили Altair-DOS. У меня исходники погибли в конце 1995. Остались только листинги BDOS и CCP на бумаге. А BIOS там почти тот же самый, что в ACP/M. Буфер 2К это наследие КОРВЕТА, в котором это из вражеского прототипа. Я тоже думал, что буфер 2К ускоряет, но нет. 1К был бы выгоднее, поднялся бы BDOS. Как-раз на других компах были CP/M с BDOS на D000, а не CC00, что из-за двойного буфера и 4-х приводов (2 достаточно).

    Удивлён, что Вы считаете, что тот вариант Altair-DOS быстрый. Эта ДОС копирует вдвое медленнее, чем ACP/M, отчего я её сразу же "задвинул" в начале 1995, когда А.Балдин купил 386DX40, отчего выкинул ОРИОН. После чего доработкой ДОС никто не занимался. Пошла ДОС плохо, потому что устоялся стандарт размещения ОС в банке 1.

    Т.к на сайте нет исходника BDOS с комментариями на русском, то привожу свой вариант документированного BDOS. Это оригинал КОРВЕТА "разобранный вручную" в 1990 после дизассемблера. Думаю, что здесь комментарии лучше, чем в англоязычном исходнике (который как раз получен на основе исходника на PL/M, что в 100 раз проще).

    С 1994 я использовал чуть исправленный BDOS. Исправлена функция RESET. Эта функция вызывается в НОРТОН-ах при смене диска. В BIOS КОРВЕТА настройка на формат диска выполняется только по WARM BOOT (считывается БПД из BOOT-сектора). Поэтому менять диск на диск другого формата можно только в CCP. Заменил и нажал Control-C. От этого нельзя заменить диск в оболочке, надо обязательно выходить в CCP.

    Чтобы это исправить достаточно в функцию RESET ввести одну команду CALL DSKNEW, а в BIOS добавить вход DSKNEW = BIOS+33H (сразу после последнего стандартного входа), который просто делает JMP NASTR на уже имеющуюся подпрограмму настройки на формат диска. Это вставка одной команды в BDOS и одной команды в BIOS. Доработка доступная ребенку. Чтобы не особо менять BDOS, чтобы адреса меток не менялись, в BDOS надо освободить 3 байта. В конце функции DISKRES стоит команда JMP DSELCT. Чтобы освободить 3 байта достаточно перенести подпрограмму DSELCT в конец функции DISKRES (удалив строку JMP DSELCT). Посмотрите в листинге.
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось barsik; 11.02.2017 в 22:47.

  7. #46
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  8. #47
    R.I.P. Аватар для hobot
    Регистрация
    30.08.2011
    Адрес
    Зеленоград
    Сообщений
    7,161
    Спасибо Благодарностей отдано 
    2,979
    Спасибо Благодарностей получено 
    370
    Поблагодарили
    309 сообщений
    Mentioned
    13 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Бука Посмотреть сообщение
    Intel 8080
    откуда такой интерес снова и снова к УГ?
    Зачем вам для 8бит недокомпов???
    Цитата Сообщение от Vadim Посмотреть сообщение
    ФС - FAT12/16 с полноценной поддержкой подкаталогов.
    Рядом помирают и просят ухи камушки с нормальным ассемблером (Зеленоградские процессоры),
    вот никто что то не берётся на них корманное или своё разрабатывать, отчего бы это? Я никого
    не хочу задеть или троллить, реально хочу понять в чём прелесть разработки на таком УГ как i8080,
    вместо pdplike Ангстремовских процессоров? Буду рад любому ответу,
    Оскорбления игнорирую, мой тон исключительно доброжелателен (поскольку хочется адекватной беседы на эту
    интереснейшую тему).
    Последний раз редактировалось hobot; 11.02.2017 в 20:50.
    Архив программ для УК-НЦ, ДВК и БК.

    Ищу игру "СТРАНА МОНСТРОВ" [monstr.sav] для ДВК.

  9. #48
    Guru Аватар для Shiny
    Регистрация
    19.01.2017
    Адрес
    г. Арзамас
    Сообщений
    2,184
    Записей в дневнике
    39
    Спасибо Благодарностей отдано 
    3
    Спасибо Благодарностей получено 
    49
    Поблагодарили
    33 сообщений
    Mentioned
    3 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от hobot Посмотреть сообщение
    реально хочу понять в чём прелесть разработки на таком УГ как i8080
    реально хочется услышать - в чем же он УГ?

  10. #49
    R.I.P. Аватар для hobot
    Регистрация
    30.08.2011
    Адрес
    Зеленоград
    Сообщений
    7,161
    Спасибо Благодарностей отдано 
    2,979
    Спасибо Благодарностей получено 
    370
    Поблагодарили
    309 сообщений
    Mentioned
    13 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Шынни Посмотреть сообщение
    реально хочется услышать - в чем же он УГ?
    Выражаясь строго не научно -

    Скрытый текст

    Прежде всего в общей предельно низкой возможности учитываю опыт инженерного его использования в уже сложившихся конфигурациях реально существующего железа.
    А в чём прелесть? Разве там удобный ассемблер или что то из внушающих восхищение промышленных стандартов
    поджидает разработчика во время работы над такими проектами?
    Чем он интересней PDPLike камушков вот что пнять бы ? Или это за гранью где-то : хочу и буду мучить барахло )
    Ведь не секрет, что тот же Z-80 и спектрумы в целом (в отличии от PDPlike машинок), были добровольно сданы,
    проданы, на тарелочке с нормальным ценником в СССР (причём в огромных количествах) - что реально приводит к однозначному выводу - этот хлам уже тогда никому (ТАМ) был не нужен, так откуда такая любовь сегодня ? (И как авторы могут брат такие темы"смайл" )
    Все подробности по ангстремовским камушкам - можно и есть у кого уточнить на этом форуме - и они то как раз я
    думаю интереснее прежде всего тем, что являются уникальными разработками только отчасти схожими и совместимыми
    с процессорами PDP11/nn . В сторону политику и слишком глубокую научную часть вопроса (оставим это профи программистам), вы мне можете простым языком обосновать - Warum i8080 >>> 1801ВМn ??? Я вот такой пытаюсь вопрос сформулировать ?
    [свернуть]
    Последний раз редактировалось hobot; 12.02.2017 в 10:45.
    Архив программ для УК-НЦ, ДВК и БК.

    Ищу игру "СТРАНА МОНСТРОВ" [monstr.sav] для ДВК.

  11. #50
    Moderator Аватар для Mick
    Регистрация
    14.06.2005
    Адрес
    г. Калуга
    Сообщений
    9,920
    Спасибо Благодарностей отдано 
    179
    Спасибо Благодарностей получено 
    695
    Поблагодарили
    368 сообщений
    Mentioned
    19 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от hobot Посмотреть сообщение
    Все подробности по ангстремовским камушкам - можно и есть у кого уточнить на этом форуме - и они то как раз я
    думаю интереснее прежде всего тем, что являются уникальными разработками только отчасти схожими и совместимыми
    с процессорами PDP11/nn . В сторону политику и слишком глубокую научную часть вопроса (оставим это профи программистам), вы мне можете простым языком обосновать - Warum i8080 >>> 1801ВМn ??? Я вот такой пытаюсь вопрос сформулировать ?
    Вот что происходит с людьми, когда на Z80 делают Эвы, а на ангстремовском камушке 1801ВМn такого никто не делает - обидно однако
    Блин, народ ну сделайте ему Эву на 1801ВМn
    Сайт поддержки моих изделий - http://micklab.ru/
    Группа ВКонтакте - https://vk.com/micklab

Страница 5 из 24 ПерваяПервая 123456789 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. PMI-80 - одноплатник на i8080
    от rw6hrm в разделе Разное
    Ответов: 72
    Последнее: 02.09.2022, 12:27
  2. Самодельный комп на х386 и выше. Обсуждение
    от Ghost в разделе Разработка электроники
    Ответов: 26
    Последнее: 10.04.2019, 01:38
  3. Мнемоники i8080 vs Z80
    от Vladimir_S в разделе Разное
    Ответов: 153
    Последнее: 20.12.2016, 13:02
  4. Квадратный корень на i8080
    от shoorick в разделе Разное
    Ответов: 31
    Последнее: 25.08.2016, 14:04
  5. Эмулятор i8080
    от Higgins в разделе Разное
    Ответов: 2
    Последнее: 20.05.2011, 11:43

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •