Важная информация

User Tag List

Страница 40 из 98 ПерваяПервая ... 363738394041424344 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 391 по 400 из 980

Тема: Emu80 v.4

  1. #391
    Guru
    Регистрация
    07.08.2008
    Адрес
    г. Уфа
    Сообщений
    7,843
    Спасибо Благодарностей отдано 
    654
    Спасибо Благодарностей получено 
    1,818
    Поблагодарили
    1,044 сообщений
    Mentioned
    22 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Pyk, есть ли в планах сделать вывод изображения привязанным к лучу (особенно интересует ПК8000)?

  2. #391
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  3. #392
    Veteran Аватар для Pyk
    Регистрация
    05.04.2013
    Адрес
    с. Починки, Нижегородская обл.
    Сообщений
    1,181
    Спасибо Благодарностей отдано 
    264
    Спасибо Благодарностей получено 
    457
    Поблагодарили
    182 сообщений
    Mentioned
    7 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    ivagor, привязку к лучу я делал с той или иной точностью исходя из реально существующего софта и возможностей эмулируемых компьютеров. Так, для систем на базе ВГ75 сделана привязка к лучу с точностью до строки символов; для, скажем, Специалиста, на котором в принципе невозможно программно отслеживать состояние луча - не сделана вообще. Для ПК8000 я пока ограничился покадровой синхронизацией: то, что отрисовано между двумя прерываниями, гарантированно будет отображено в одном кадре. Необходимости в более точной привязке я не увидел, так как возможности привязаться к строчной синхронизации нет, а вейты не реализованы. Но при необходимости сделать привязку к лучу в ПК8000 с точностью хотя бы до строки растра мне не очень сложно.

  4. #393
    Guru
    Регистрация
    07.08.2008
    Адрес
    г. Уфа
    Сообщений
    7,843
    Спасибо Благодарностей отдано 
    654
    Спасибо Благодарностей получено 
    1,818
    Поблагодарили
    1,044 сообщений
    Mentioned
    22 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Насчет задержек ПК8000 у меня появилась идея. Точно для всех случаев без потактовой или хотя бы поцикловой эмуляции 8080 не получится. Но можно сделать точно для выполнения кода из внутреннего озу в режимах SCR1/2, что собственно больше всего и нужно, т.к. игрушки и гипотетические демки расчитаны именно на эти режимы. По хорошему надо сделать набор таблиц растактовок - 1) без вейтов; и несколько для ПК8000: 2) для выполнения из ПЗУ, 3) SCR0, 4) SCR1/2. Переключать таблицы в зависимости от места исполнения и режима. Неточности будут двух сортов:
    1) Когда например команда из пзу читает/пишет озу или наоборот. Тут нужна поцикловая точность эмуляции проца.
    2) В scr0 точно даже при исполении только из озу не получится, т.к. в строке два участка с разными задержками. Можно взять среднее по больнице.
    А я сам хотел попробовать просто заменить растактовки на вариант для SCR1/2. Скачал, откомпилировал и уже потом посмотрел исходник и увидел, что экран ПК8000 обновляется одномоментно.
    Последний раз редактировалось ivagor; 26.12.2018 в 20:21. Причина: пропустил слово

  5. #394
    Veteran Аватар для Pyk
    Регистрация
    05.04.2013
    Адрес
    с. Починки, Нижегородская обл.
    Сообщений
    1,181
    Спасибо Благодарностей отдано 
    264
    Спасибо Благодарностей получено 
    457
    Поблагодарили
    182 сообщений
    Mentioned
    7 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    ivagor, вообще интересно, можно попробовать. Вейты я делать планирую, обдумывал этот вопрос, но к реализации пока не приступал (сделано только для ПДП). С потактовой/поцикловой синхронизацией все хуже и сложнее - в ближайшее время вряд ли доберусь. Хотя сделать разное количество тактов задержки при обращении к ОЗУ/ПЗУ в разных циклах одной команды может оказаться и реально, надо будет повнимательнее изучить этот вопрос. Напомни, пожалуйста, где посмотреть итоговый результат твоего исследования скорости выполнения на ПК8000?

    Что же касается привязки к ходу луча - попробую сделать. После очередного релиза, который планирую выпустить на этой неделе. Так как близятся выходные, думаю, что не должен затянуть из-за отсутствия времени.

  6. #395
    Guru
    Регистрация
    07.08.2008
    Адрес
    г. Уфа
    Сообщений
    7,843
    Спасибо Благодарностей отдано 
    654
    Спасибо Благодарностей получено 
    1,818
    Поблагодарили
    1,044 сообщений
    Mentioned
    22 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    1) Растактовки
    2) Еще желательно поправить число строк. Судя по тестам их не 312, а 308 (да, странная цифра). Причем не могу дать ссылку на один пост, в котором все доказательства. Есть 1, 2, 3.
    3) Мелкий момент - в SCR0 реал показывает 241 точку, не 240.
    Последний раз редактировалось ivagor; 26.12.2018 в 21:28. Причина: убрал про бордюр в SCR0, это частность

  7. #396
    Veteran Аватар для Pyk
    Регистрация
    05.04.2013
    Адрес
    с. Починки, Нижегородская обл.
    Сообщений
    1,181
    Спасибо Благодарностей отдано 
    264
    Спасибо Благодарностей получено 
    457
    Поблагодарили
    182 сообщений
    Mentioned
    7 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    ivagor, растактовки поизучаю. Кстати, сделать в эмуляторе разные вейты для бордюра и активной части мне на первый взгляд кажется вполне возможным.

    Те посты со скринами тестов я, конечно, видел, но сами тесты уже недоступны, поэтому понять, как интерпретировать скрин выполнения теста, скажем, testborder или tb115, было проблематично. Так что поверю на слово
    Вообще, если бы у меня был реал, я бы, пожалуй, смог выяснить все нюансы насчет видеосигнала. Можно, например, подать на ТВ-тюнер видеосигнал от ПК8000, а синхронизацию - от другого источника (спасибо DDp за идею), чтобы точно увидеть все синхроимпульсы, бордюры и разобраться с тем, сколько там на самом деле точек в режиме 0 - 241 или 242. Интересно, какое оборудование у DemonId7, может ли он сделать что-то подобное?

  8. #397
    Guru
    Регистрация
    07.08.2008
    Адрес
    г. Уфа
    Сообщений
    7,843
    Спасибо Благодарностей отдано 
    654
    Спасибо Благодарностей получено 
    1,818
    Поблагодарили
    1,044 сообщений
    Mentioned
    22 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Pyk Посмотреть сообщение
    сами тесты уже недоступны, поэтому понять, как интерпретировать скрин выполнения теста, скажем, testborder или tb115, было проблематично.
    TB115 и 117 я перевыложу. Для их соответствия реалу нужно: тактовая 2.5+точные вейты для SCR1/2, поцикловая точность отображения, точный момент прерывания. Если это все будет реализовано - будет очень круто, но думаю это дело неблизкого будущего.

  9. #398
    Veteran Аватар для Pyk
    Регистрация
    05.04.2013
    Адрес
    с. Починки, Нижегородская обл.
    Сообщений
    1,181
    Спасибо Благодарностей отдано 
    264
    Спасибо Благодарностей получено 
    457
    Поблагодарили
    182 сообщений
    Mentioned
    7 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Версия 4.0.316 от 27.12.2018:

    Portable Qt-версия, windows-сборка (рекомендуется):
    http://emu80.org/v4beta/Emu80qt_40316.zip

    Portable SWL/wx-версия, windows-сборка:
    http://emu80.org/v4beta/Emu80_40316.zip

    Исходники:
    https://github.com/vpyk/emu80v4


    Изменения в версии 4.0.316:

    Легенда:
    + Нововведение
    * Изменение / улучшение
    - Исправлен баг
    ! Известная проблема


    + Поддержка звукового синтезатора AY-3-3910 (на данный момент в ПК8000 по схеме Mick)
    + Опция для джойстика: совмещать с клавишами клавиатуры либо назначать джойстик
    на отдельные клавиши доп. цифровой клавиатуры (пока для ПК8000)
    + Отображение флага IFF для ВМ80 в отладчике
    + Отображение состояния паузы в строке состояния
    + В Windows-дистрибудив Qt-версии добавлены cmd-файлы для принудительного запуска эмулятора
    в режимах OpenGL, DirectX 9, Direct 11
    * ПК8000: привязка к лучу с точностью до скан-линии, исправлено отображение бордюра
    - ПК8000: Исправления в работе прерываний
    - Устранено наблюдавшееся иногда залипание клавиш после сброса (обычно в Qt-версии)
    - Исправления в звуковой подсистеме, снижение загрузки процессора


    Сделал обещанный AY, сейчас можно поиграть в Driller Tanks с музыкой
    Неплохо бы сравнить звучание с реалом. Делал собственную реализацию, не использовал готовый код,
    так что вполне могут быть ошибки в его эмуляции.

    В режиме совмещения клавиш джойстик совмещен с клавишами управления курсором, пробелом
    и Enter. В раздельном режиме джойстик управляется стрелками на доп. цифровой клавиатуре,
    а также клавишами 5 и 0 на ней же.

    Привязка к лучу в настоящее время, пока не реализованы вейты, достаточно бесполезна,
    это скорее задел на будущее. Единственная программа, где можно увидеть какой-то
    эффект от этого - демка NYAN, в которой раскрашивается бордюр в процессе загрузки
    (_stuff\pk8000\nyan.csw)

    Вернул в Windows-дистрибутив 3 cmd-файла для принудительного запуска эмулятора в режимах OpenGL,
    DirectX 9 и 11. Обычно оптимальный драйвер выбирается автоматически, но на конкретной вашей
    системе может лучше работать какой-то другой - смотрите по загрузке процессора, FPS и т.д.

  10. #399
    Guru Аватар для ZEman
    Регистрация
    28.10.2005
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    2,052
    Спасибо Благодарностей отдано 
    113
    Спасибо Благодарностей получено 
    34
    Поблагодарили
    23 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Pyk, спасибо за AY.
    правда хочу заметить, что до звучания как в эмуляторе emu не дотягивает.
    сравнивал на той-же игрушке для пк8000 driller tanks.
    некоторые звуки как-бы проглатываются не проигрываются правильно.
    и ещё у меня почему-то сложилось такое впечатление что мелодия играет медленней чем в emu.

  11. #400
    Guru
    Регистрация
    07.08.2008
    Адрес
    г. Уфа
    Сообщений
    7,843
    Спасибо Благодарностей отдано 
    654
    Спасибо Благодарностей получено 
    1,818
    Поблагодарили
    1,044 сообщений
    Mentioned
    22 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    AY в конфиге PK8000+нгмд можно послушать с использованием проигрывателя DemonId7.
    А я адаптировал проигрыватель rmp от вектора, он лежал на сайте Tim0xи, можно в принципе перевыложить. В бурильщике как раз rmp играет.
    Вспомнил, что Mick тоже адаптировал какой-то проигрыватель AY, думаю он сам подскажет ссылку.

Страница 40 из 98 ПерваяПервая ... 363738394041424344 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. Emu80, старые версии
    от Pyk в разделе Эмуляторы отечественных компьютеров
    Ответов: 68
    Последнее: 11.03.2017, 00:33

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •