Важная информация

User Tag List

Страница 82 из 99 ПерваяПервая ... 787980818283848586 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 811 по 820 из 983

Тема: Emu80 v.4

  1. #811
    Veteran Аватар для Pyk
    Регистрация
    05.04.2013
    Адрес
    с. Починки, Нижегородская обл.
    Сообщений
    1,189
    Спасибо Благодарностей отдано 
    267
    Спасибо Благодарностей получено 
    461
    Поблагодарили
    185 сообщений
    Mentioned
    7 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    dk_spb, "Ириша" в планах есть, но не в ближайших, к сожалению...

  2. Этот пользователь поблагодарил Pyk за это полезное сообщение:

    Oleg N. Cher (29.10.2022)

  3. #811
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  4. #812
    Activist
    Регистрация
    07.03.2009
    Адрес
    г. Шарыпово
    Сообщений
    323
    Спасибо Благодарностей отдано 
    346
    Спасибо Благодарностей получено 
    18
    Поблагодарили
    15 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Здравствуйте, под Linux планируете сборку сделать?
    Орион-512, Вектор Старт-1200

  5. #813
    Veteran Аватар для Pyk
    Регистрация
    05.04.2013
    Адрес
    с. Починки, Нижегородская обл.
    Сообщений
    1,189
    Спасибо Благодарностей отдано 
    267
    Спасибо Благодарностей получено 
    461
    Поблагодарили
    185 сообщений
    Mentioned
    7 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от shapipovo Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, под Linux планируете сборку сделать?
    Прошу протестировать:
    Emu80qt_40429_linux64_test.tar.gz

    Текущая версия из репозитория, со всеми библиотеками - распаковать и запустить.
    Ориентировочно должен работать в 64-разрядных дистрибутивах 2018 года и позже (например, Ubuntu 18.04 LTS).
    Работоспособность в более старых дистрибутивах нужно тестировать. Есть ли смысл делать 32-разрядную сборку - не уверен.

    Можно попробовать сделать пакет AppImage, а также пакеты deb и rpm, если будет такая потребность.

    P.S. Заодно исправил баг, появившийся в последних версиях и проявлявшийся под Linux в падении эмулятора при переключении платформ.
    Последний раз редактировалось Pyk; 09.11.2022 в 22:50.

  6. Эти 2 пользователя(ей) поблагодарили Pyk за это полезное сообщение:

    Oleg N. Cher (17.11.2022), shapipovo (13.11.2022)

  7. #814
    Activist
    Регистрация
    07.03.2009
    Адрес
    г. Шарыпово
    Сообщений
    323
    Спасибо Благодарностей отдано 
    346
    Спасибо Благодарностей получено 
    18
    Поблагодарили
    15 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Погонял несколько дней, пока проблем нет. Спасибо!
    Орион-512, Вектор Старт-1200

  8. Этот пользователь поблагодарил shapipovo за это полезное сообщение:

    Pyk (15.11.2022)

  9. #815
    Veteran Аватар для Pyk
    Регистрация
    05.04.2013
    Адрес
    с. Починки, Нижегородская обл.
    Сообщений
    1,189
    Спасибо Благодарностей отдано 
    267
    Спасибо Благодарностей получено 
    461
    Поблагодарили
    185 сообщений
    Mentioned
    7 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Обсуждение текстового редактора ChiWorker и конвертера из его формата в текст перенесены в раздел "Корвета".

  10. Этот пользователь поблагодарил Pyk за это полезное сообщение:

    Krautsov (21.11.2022)

  11. #816
    Guru
    Регистрация
    24.01.2008
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    3,852
    Спасибо Благодарностей отдано 
    84
    Спасибо Благодарностей получено 
    235
    Поблагодарили
    171 сообщений
    Mentioned
    9 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Обычно я не копаюсь в чужих исходниках. Долгое время отгонял от себя мысль посмотреть на Emu80, так сказать, изнутри. Но тут чёрт меня дёрнул и я залез на гитхаб, просто хотелось собрать проект из исходников. Однако посмотрев на код, несколько удивился, насколько они простые и понятные. Тут же возникла мысль, а что если добавить туда Башкирию-2М? Кто, если не я? Вряд-ли Виктор станет разбираться с таким мало распространённым компом.

    На первый взгляд это была работа на пару часов. На деле оказалось несколько сложнее, к примеру, чтобы реализовать прерывания от таймера, пришлось изобретать костыль. В остальном, просто надёргал куски кода их разных подходящих компьютеров и переделал для Башкирии. Дольше всего кодил клавиатуру Точнее её раскладку.

    Несмотря на то, что делал всё по аналогии, Башкирия не завелась. Пришлось искать причину. Оказалось, есть неточности в эмуляции контроллера прерываний, в частности регистра запросов. А ещё есть ошибка, из-за которой после окончания прерываний выполнялся переход несуществующему вектору 8 (хотя он может быть только от 0 до 7). Видимо, сначала уровень, соответствующий отсутствию прерываний был -1, а потом Виктор переделал на 8, а в одном месте забыл исправить. Ну и так, по мелочи, например при загрузке счётчика таймера еденицей нужно устанавливать out в еденицу (на самом деле не сразу, а в следующем такте, но это не принципиально, и я сделал сразу).

    Проблема с прерываниями от таймера всё ещё имеется, особенно если работает в паре с прерываниями от vrtc (например, реверси виснет). В остальном вроде всё работает.

    Залил на гитхаб https://github.com/bashkiria-2m/emu80v4, если надо, могу отправить pull request.

  12. Эти 7 пользователя(ей) поблагодарили b2m за это полезное сообщение:

    anasana (06.12.2022), ivagor (06.12.2022), nzeemin (07.12.2022), Pyk (06.12.2022), Radon17 (10.12.2022), svofski (07.12.2022), ZEman (06.12.2022)

  13. #817
    Guru Аватар для ZEman
    Регистрация
    28.10.2005
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    2,064
    Спасибо Благодарностей отдано 
    118
    Спасибо Благодарностей получено 
    36
    Поблагодарили
    25 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    здорово!

    Pyk, добавляй.
    чем больше компов будет эмулироваться тем лучше.

  14. #818
    Veteran Аватар для Pyk
    Регистрация
    05.04.2013
    Адрес
    с. Починки, Нижегородская обл.
    Сообщений
    1,189
    Спасибо Благодарностей отдано 
    267
    Спасибо Благодарностей получено 
    461
    Поблагодарили
    185 сообщений
    Mentioned
    7 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от b2m Посмотреть сообщение
    Обычно я не копаюсь в чужих исходниках. Долгое время отгонял от себя мысль посмотреть на Emu80, так сказать, изнутри. Но тут чёрт меня дёрнул и я залез на гитхаб, просто хотелось собрать проект из исходников. Однако посмотрев на код, несколько удивился, насколько они простые и понятные. Тут же возникла мысль, а что если добавить туда Башкирию-2М? Кто, если не я? Вряд-ли Виктор станет разбираться с таким мало распространённым компом.
    Что ж, я только рад, что проект востребован и достаточно понятен даже без документации для того, чтобы добавить в него новый комп К сожалению, далеко не везде код прост и понятен, но сложности в основном все-таки в GUI, а не в ядре...

    Цитата Сообщение от b2m Посмотреть сообщение
    На первый взгляд это была работа на пару часов. На деле оказалось несколько сложнее, к примеру, чтобы реализовать прерывания от таймера, пришлось изобретать костыль. В остальном, просто надёргал куски кода их разных подходящих компьютеров и переделал для Башкирии. Дольше всего кодил клавиатуру Точнее её раскладку.
    Цитата Сообщение от b2m Посмотреть сообщение
    Проблема с прерываниями от таймера всё ещё имеется
    Про проблему с прерываниями от таймера знаю, у самого пока не реализованы прерывания в КР-04 (благо они ни в одной известной программе не используются). Планировал в ближайшее время сделать поддержку похожим способом - также с помощью отдельного класса. Когда сделаю, можно будет поменять. А насчет клавиатуры - может быть, оно кажется излишне сложным, но в итоге мне так проще.

    Цитата Сообщение от b2m Посмотреть сообщение
    есть неточности в эмуляции контроллера прерываний
    Я догадывался, что там возможны проблемы. ВН59 до этого у меня использовался только для Корвета, так что не было возможности хорошенько протестировать его реализацию, на Корвете эти ошибки не всплыли. А уровень я действительно менял с -1 на 8. Спасибо за фикс!

    Цитата Сообщение от b2m Посмотреть сообщение
    при загрузке счётчика таймера еденицей нужно устанавливать out в еденицу
    Упс, упустил этот момент, спасибо! Вообще, конечно, реализация таймера - это не сильная сторона emu80 Была мысль переписать все немного по-другому, в том числе учесть и эти задержки в 1-2 такта в разных местах, но в итоге добавил костылей и наверное пока все так и останется, добавлю только поддержку прерываний от таймера, недостающие режимы и BCD...

    Цитата Сообщение от b2m Посмотреть сообщение
    Залил на гитхаб https://github.com/bashkiria-2m/emu80v4, если надо, могу отправить pull request.
    Думаю, однозначно нужно добавлять в основной репозиторий, если ты не против. Естественно, с упоминанием авторства реализации "Башкирии". Можно PR, могу сам залить изменения - как удобнее. Единственное - посмотрю сначала, может быть, надо будет что-то изменить по мелочи (например, директория ".vscode" думаю, не нужна).

    Ну и нужно будет потом довести реализацию Башкирии до ума - дописать справку, нарисовать раскладку клавиатуры, убрать не актуальные для этого компа кнопки и настройки... В этом плане помогу, конечно. Не совсем понял, нужна ли работа с магнитофоном, образов лент для нее не видел. Также не знаю, тормозится ли процессор при работе видеоадаптером и как, но мне показалось, что игры работают как-то слишком быстро. У тебя реал сохранился, кстати?
    Последний раз редактировалось Pyk; 06.12.2022 в 21:33. Причина: typo

  15. Эти 2 пользователя(ей) поблагодарили Pyk за это полезное сообщение:

    b2m (07.12.2022), nzeemin (07.12.2022)

  16. #819
    Guru
    Регистрация
    24.01.2008
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    3,852
    Спасибо Благодарностей отдано 
    84
    Спасибо Благодарностей получено 
    235
    Поблагодарили
    171 сообщений
    Mentioned
    9 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Pyk Посмотреть сообщение
    Можно PR, могу сам залить изменения - как удобнее. Единственное - посмотрю сначала, может быть, надо будет что-то изменить по мелочи (например, директория ".vscode" думаю, не нужна).
    Хорошо, уберу, и отправлю PR.

    Цитата Сообщение от Pyk Посмотреть сообщение
    дописать справку, нарисовать раскладку клавиатуры, убрать не актуальные для этого компа кнопки и настройки
    Да, надо бы доделать.

    Цитата Сообщение от Pyk Посмотреть сообщение
    Не совсем понял, нужна ли работа с магнитофоном, образов лент для нее не видел.
    К сожалению ничего не сохранилось, тестировать нечем. Это более актуально для варианта без дисковода. Может быть позже сделаю.

    Цитата Сообщение от Pyk Посмотреть сообщение
    Также не знаю, тормозится ли процессор при работе видеоадаптером и как, но мне показалось, что игры работают как-то слишком быстро.
    Мы в своё время этим не заморачивались, так что я не знаю.

    Цитата Сообщение от Pyk Посмотреть сообщение
    У тебя реал сохранился, кстати?
    У меня нет, но есть люди, у которых есть. Например в музее у Фролова.

    - - - Добавлено - - -

    По поводу прерываний. Я планировал при записи в порты таймера рассчитывать время, через которое out изменится. Но нужны функции, выдающие значения инициализации счётчика и количество тактов до изменения out. Последнее зависит ещё и от режима таймера, например в режиме меандра значения будут другие. Вобщем пока не получилось, и там костыль на 13 тактов (значение делителя по-умолчанию).

  17. #820
    Veteran Аватар для Pyk
    Регистрация
    05.04.2013
    Адрес
    с. Починки, Нижегородская обл.
    Сообщений
    1,189
    Спасибо Благодарностей отдано 
    267
    Спасибо Благодарностей получено 
    461
    Поблагодарили
    185 сообщений
    Mentioned
    7 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от b2m Посмотреть сообщение
    Хорошо, уберу, и отправлю PR.
    Олично, остальное вроде бы ок.

    Цитата Сообщение от b2m Посмотреть сообщение
    К сожалению ничего не сохранилось, тестировать нечем.
    Цитата Сообщение от b2m Посмотреть сообщение
    У меня нет, но есть люди, у которых есть.
    Неплохо бы, конечно, добраться до железа и потестировать как минимум скорость работы. Торможение надо бы сделать, хотя бы примерно. Может быть, по схеме получится разобраться?

    Цитата Сообщение от b2m Посмотреть сообщение
    Я планировал при записи в порты таймера рассчитывать время, через которое out изменится. Но нужны функции, выдающие значения инициализации счётчика и количество тактов до изменения out.
    Да, примерно так я и хотел сделать. Но пока есть только наброски интерфейса нового класса Pit8253IntHelper, не дошли еще руки до реализации...

Страница 82 из 99 ПерваяПервая ... 787980818283848586 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. Emu80, старые версии
    от Pyk в разделе Эмуляторы отечественных компьютеров
    Ответов: 68
    Последнее: 11.03.2017, 00:33

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •