Важная информация

User Tag List

Страница 78 из 130 ПерваяПервая ... 747576777879808182 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 771 по 780 из 1299

Тема: Новая плата АТМ Турбо 8.0 + rev. 2017

  1. #771
    R.I.P.
    Регистрация
    17.08.2013
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    965
    Спасибо Благодарностей отдано 
    64
    Спасибо Благодарностей получено 
    67
    Поблагодарили
    42 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от msd888 Посмотреть сообщение
    Абсолютно.
    Так. Скажу вот что. msd888, как и ZKostik действительно правы по поводу доработки мерцания. Но есть нюанс)
    Прошу помощи, чтобы попробовать исправить. Ситуация следующая: после проделанных доработок ZKostik'а c далёкой 28 страницы и того, что я наковырял на всех страницах далее (а всё, что конкретно я сделал описано вот тут https://docs.google.com/spreadsheets...GxI/edit#gid=0). Так вот, после проделанных доработок, действительно появляется мерцание, но вместе с ним появляется ещё и доп. инверсия на основной части экрана. Сделал видео, где я подсоединяю инвертированный D66.13 к D37.11 и отсоединяю. На нём видно, что происходит. При соединении - мерцание есть, инверсия основного экрана есть (бордюр норм), при отсоединении - мерцания нет, экран не инвертирован - https://cloud.mail.ru/public/VT8a/woPzt3qS1

    msd888, куда копать? Больше никто всё равно не подскажет)

    - - - Добавлено - - -

    msd888, есть ли у тебя возможность сделать хорошую фото своей платы с доработками с обеих сторон? Вполне вероятно, что это бы очень помогло мне и многим другим)

  2. #772
    Activist Аватар для msd888
    Регистрация
    14.04.2018
    Адрес
    г. Волгоград
    Сообщений
    224
    Спасибо Благодарностей отдано 
    3
    Спасибо Благодарностей получено 
    17
    Поблагодарили
    15 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    norduk, Смотри. в 1 посте данной темы выложены все изменения, которые необходимо внести в схему компьютера, чтобы он заработал. Со дня на день надеюсь появится еще одна доработка о том, как запустить и дисковод. Мой тебе совет: не читая форум (там много и неверного, как и у тебя на листе *.xls), аккуратно проделай все, перечисленные там операции (вчера туда внесены очередные правки). Попутно контролируй, чтобы старые переделки не вступали в противоречие с новыми. Если что-то разрезано не по делу - возвращай все. И будь готов к тому, что на все про все у тебя может уйти не один день. Сверяй тщательно свою плату со схемой. Где ты мог разрезать и забыть? Прозвони все сомнительные места на предмет прохождения сигнала, на предмет замыкания сигнала со всеми близ проходящими токоведущими дорожками и т.д. И еще раз: не торопись, семь раз отмерь 0 один раз отрежь! Ты же был к этому готов, когда заказывал такую сложную плату? И если ты все сделаешь, как в 1 посте темы один в один, то у тебя все заработает. А если нет, то вот тогда-то и будем искать неисправные микросхемы. А сейчас, по-видимому, у тебя винегрет исправлений, которые, возможно, противоречат друг-другу.
    По поводу фото - выложу, не проблема.
    Ребята, я со своей стороны ручаюсь, что все исправления в 1 посте темы необходимы как воздух и ничего там лишнего нет, ну, по крайней мере, они у меня работают.
    PS К тому же нет ничего такого, что я у себя сделал и умолчал об этом.
    Последний раз редактировалось msd888; 06.10.2018 в 12:49.

  3. #773
    R.I.P.
    Регистрация
    17.08.2013
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    965
    Спасибо Благодарностей отдано 
    64
    Спасибо Благодарностей получено 
    67
    Поблагодарили
    42 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Понял. Проделаем. Там, на самом деле на так много. Вопросы только по переделкам от ZKostik.
    Цитата Сообщение от msd888 Посмотреть сообщение
    Со дня на день надеюсь появится еще одна доработка о том, как запустить и дисковод.
    А такой вопрос - правильно ли я понимаю, что все доработки последней схемы - это исправление DOSEN и -DOSEN, но не исправление работы дисковода?
    Т.е., к чему вопрос, у меня сейчас все режимы компьютера стартую корректно, а дисковод не работает. Можешь в двух словах подсказать, что именно неправильно по ZKostik'у? Не в плане доработок, а в плане поведения машины. Т.е., что не будет/будет работать неправильно или непонятно как, если оставить исправления отZKostik'а, связанные с DOSEN/-DOSEN?

    Для общего понимания.

  4. #774
    Activist Аватар для msd888
    Регистрация
    14.04.2018
    Адрес
    г. Волгоград
    Сообщений
    224
    Спасибо Благодарностей отдано 
    3
    Спасибо Благодарностей получено 
    17
    Поблагодарили
    15 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от norduk Посмотреть сообщение
    Понял. Проделаем. Там, на самом деле на так много. Вопросы только по переделкам от ZKostik.

    А такой вопрос - правильно ли я понимаю, что все доработки последней схемы - это исправление DOSEN и -DOSEN, но не исправление работы дисковода?
    Т.е., к чему вопрос, у меня сейчас все режимы компьютера стартую корректно, а дисковод не работает. Можешь в двух словах подсказать, что именно неправильно по ZKostik'у? Не в плане доработок, а в плане поведения машины. Т.е., что не будет/будет работать неправильно или непонятно как, если оставить исправления отZKostik'а, связанные с DOSEN/-DOSEN?

    Для общего понимания.
    Изначально на плате не было цепи чтения из теневого порта #FF (состояния DRQ и INRQ ВГшки). Плюсом к этому не работали блокировки чтения и записи по порту #FF во время чтения и записи по порту #BF. Костик отключил эти блокировки и включил возможность чтения из теневого порта #FF. И компьютер ожил, но не работал vTR-dos и некорректно работала CP/M. Ну и не было адресации портов 1F и 3F дисковода, а это очень важные порты! Поэтому не работал вдобавок и дисковод. Проблема была в том, что он добавил А6 в схему дешифрации на D93. Я убрал A6 и реанимировал блокировки по порту BF. Смотри новую схему. Чтобы ты понял - доработки от ZKostik надо отменить и применить новые из п.8 1 поста этой темы. Сожалею.

    Как и просил выкладываю новые фотки:

    https://yadi.sk/d/QdrM5HdoA0pBeg

    PS. Не совсем понятно чем они могут тебе помочь. Вдобавок они еще не мытые. Сплошной флюс. Но желаю удачи!
    Последний раз редактировалось msd888; 06.10.2018 в 14:27.

  5. #775
    R.I.P.
    Регистрация
    17.08.2013
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    965
    Спасибо Благодарностей отдано 
    64
    Спасибо Благодарностей получено 
    67
    Поблагодарили
    42 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Еще как помогут. Я отменю доработки ZKostik'а, аи когда буду делать правильные, буду сверять соединения с картинкой. Именно так мне удалось сделать предыдущие исправления по Dosen: смотрю соединение в схеме, сверяю с картинкой, паяю) так что очень поможет, спасибо огромное.

  6. #776
    R.I.P.
    Регистрация
    17.08.2013
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    965
    Спасибо Благодарностей отдано 
    64
    Спасибо Благодарностей получено 
    67
    Поблагодарили
    42 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от msd888 Посмотреть сообщение
    Сверяй тщательно свою плату со схемой.
    Спешить нам некуда, буду спрашивать про каждое непонятное соединение. Отправился возвращать то, что сделано по ZKostik'у и сразу вопрос: по его схеме мы отрезали D56.10 от D56.5.На схеме msd888 эти элементы вообще не фигурируют. вместо них нарисованы инверторы (1 - это же инвертор?). В итоге непонятно - требуется ли восстановить данное соединение или разрез верный?

    - - - Добавлено - - -

    Всего-то порядка 20 соединений/обрезов) За недельку перелопатим всё.

  7. #777
    Activist Аватар для msd888
    Регистрация
    14.04.2018
    Адрес
    г. Волгоград
    Сообщений
    224
    Спасибо Благодарностей отдано 
    3
    Спасибо Благодарностей получено 
    17
    Поблагодарили
    15 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Ты ЛЛ1 новую впаял?
    Выпаивай D56 сгибай ее ноги 4,5,6,8,9 и 10 так, чтобы они не входили в соответствующие отверстия платы. В эти отверстия подключай соответствующие выводы новой ЛЛ1 и после этого можешь обратно впаивать D56. И да, D56.5 и D56.10 разъединяй.
    Последний раз редактировалось msd888; 08.10.2018 в 12:38.

  8. #778
    R.I.P.
    Регистрация
    17.08.2013
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    965
    Спасибо Благодарностей отдано 
    64
    Спасибо Благодарностей получено 
    67
    Поблагодарили
    42 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от msd888 Посмотреть сообщение
    Ты ЛЛ1 новую впаял?
    Нет, я ж сначала отменить хочу, что было сделано неправильно.

    Цитата Сообщение от msd888 Посмотреть сообщение
    Выпаивай D56 сгибай ее ноги 4,5,6,8,9 и 10 так, чтобы они не входили в соответствующие отверстия платы. В эти отверстия подключай соответствующие выводы новой ЛЛ1 и после этого можешь обратно впаивать D56.
    Ага, понял!

    D56.10 от D93.9 отрезанную тоже оставляю, верно? А на её месте (на 10 ноге), вообще, будет ЛЛ1 и эта ЛЛ1.10 соединяется с D93.7, пока всё верно?

  9. #779
    Activist Аватар для msd888
    Регистрация
    14.04.2018
    Адрес
    г. Волгоград
    Сообщений
    224
    Спасибо Благодарностей отдано 
    3
    Спасибо Благодарностей получено 
    17
    Поблагодарили
    15 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Да

  10. #780
    R.I.P.
    Регистрация
    17.08.2013
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    965
    Спасибо Благодарностей отдано 
    64
    Спасибо Благодарностей получено 
    67
    Поблагодарили
    42 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    D105.3 ZKostik отрезал от -BF_PORT. Ищу у себя эту доработку и складывается впечатление, что я её не сделал, так как не могу найти -BF_PORT. Что в данном случае отрезалось?

    Вопрос снимается, D105.3 был не подсоединён к плате. Возвращаем.

    - - - Добавлено - - -

    D73.11 - от чего отрезать и куда соединять? С этим я не разобрался и у ZKostik'а, а эта доработка верная в обеих схемах.
    Последний раз редактировалось norduk; 08.10.2018 в 20:43.

Страница 78 из 130 ПерваяПервая ... 747576777879808182 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 56
    Последнее: 20.01.2018, 11:18
  2. SE Basic и АТМ Турбо
    от zx_ в разделе Софт
    Ответов: 2
    Последнее: 28.07.2015, 21:40
  3. АТМ Турбо 1/2/2+
    от artice в разделе ATM
    Ответов: 4
    Последнее: 12.05.2012, 18:16
  4. АТМ Турбо 2+ 7.10 и 44256
    от Sentenced в разделе ATM
    Ответов: 1
    Последнее: 21.11.2006, 13:20
  5. Продам АТМ-Турбо
    от razer в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 15
    Последнее: 22.03.2005, 03:44

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •