Важная информация

User Tag List

Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Рыбинский Ленинград-1 от ПКК Вилс

Древовидный режим

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1
    Member
    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    г. Рыбинск
    Сообщений
    123
    Спасибо Благодарностей отдано 
    3
    Спасибо Благодарностей получено 
    4
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию Рыбинский Ленинград-1 от ПКК Вилс

    Ну вот, немного разобравшись с Дуэтом, дошли руки и до Ленинграда местного разлива. Говорят, их делали прямо у нас то ли прямо в общежитии академии РГАТА, то ли парнями от туда. Данный аппарат сделан 20.10.1993.



    Внутри всё узнаваемо. Стоит неведомый процессор и одна ПЗУшка. Стеклянный кварц на 14 МГц.


    Оригинальный блок питания, похоже, выкинули, поэтому распайку пришлось сменить на Дуэтовскую. Первым делом, я старался подключить сабж к телевизору через SCART. По умалочанию, телевизор показывал совсем не то, даже видео через композит. На КР1533ТМ2 сделал привязку к уровню черного. Микросхема DD36 в моем случае оказалась КП16. Потом укоротил длительность строчного импульса - схема там же, ставил ЛА1, т.к. другого в магазине ничего не было. Нормального изображения все равно не было, что не удивительно - распайка видеовыхода у Дуэта иная, позволяет воспользоваться 5DIN но без включения RGB, поэтому, чтобы не паять второй шнур RGB-Scart - сменил распайку на Дуэтовскую. Для нормальной работы видеовхода в телевизоре, Ленинградских 25 ом R10-R13 оказалось маловато. Но там ниже по печатной плате есть место, и я добавил еще по 50 Ом на каждую линию (R, G, B, V) и получились 75 Ом, провода на разъем просто перепаял к выходу этих резисторов. И все, мы работаем в цветах, отлично! Немножко перепутал цвета между собой, но потом поставил правильно. Что приятно, в отличие от Дуэта, на Ленинграде работает Bright. Картинка как по Video, так и по полному RGB немножко с цифровыми шумами, но в целом, нормальная. В отличие от Дуэта, где в цвете все ровно и никаких шумов вообще(может по цветам там перегруз), а Video - в ч/б грязновато - пять вертикальных темных полос. Еще на сабже, после доработок видеовыхода, обнаружилась вертикальная темная полоса слева. Избавился от нее подбором конденсатора на землю относительно входа nS на применяемой ТМ2. В чем там причина на самом деле - я как бы хз. Других доработок никаких не делал.

    Тесты показывают, что машинка прям вообще чудесатая. Длительность INT'a далека от нормы. Положение его тоже непонятно где и похоже, что чего-то не то с длительностями кадров. То ли точек в линии, то ли строк. Тест считает, что линий на экране 302, хотя должно быть 312.



    Тест 430 показывает, что 48я стандартная машинка, порт джойскика не полностью, что и не страшно. Время INT'a 68 - 72. Путается в показаниях между "общее поле памяти с торможением" и "с раздельным полем памяти". Строк на экране 302. Длина кадра меньше 20мс.



    Спек ранее не копаный. Так что, похоже, он со всем этим как-то жил)). Принадлежал родственнику (брату жены). В дикой природе подключался к ламповому телевизору, использовался из того, что помню, только под Laser Squad. Может еще подо что-то. После этого валялся, пару раз был забрызган пивом, клавиши пришлось чистить. Потом его почти выкинули (блок питания спасти не удалось). После того, как я убедился, что хозяину он уже точно не нужен, я его взял и положил в спячку рядом с Дуэтом. С тех пор они и были соседями по полке.

    2All. Пожалуйста, если есть мысли по поводу исправлений в части количества строк и положении инта, то буду рад вашей помощи.
    Последний раз редактировалось UA3MQJ; 26.06.2017 в 19:49.

  2. #1
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ленинград-3
    от Иван в разделе Ленинград
    Ответов: 360
    Последнее: 30.01.2023, 12:38
  2. Ленинград.
    от Руслан в разделе Ленинград
    Ответов: 5
    Последнее: 01.11.2015, 16:38
  3. Ленинград-П
    от Viktor2312 в разделе Ленинград
    Ответов: 30
    Последнее: 02.04.2013, 19:38
  4. ленинград 2
    от sergei в разделе Ленинград
    Ответов: 3
    Последнее: 11.02.2011, 22:08
  5. Ленинград-48
    от Egal в разделе Ленинград
    Ответов: 25
    Последнее: 10.08.2007, 17:11

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •