Важная информация

User Tag List

Страница 6 из 11 ПерваяПервая ... 2345678910 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 51 по 60 из 106

Тема: Микролаб КР580ИК80 907 - ошибки в схеме?

  1. #51
    Member
    Регистрация
    18.01.2016
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    127
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо Благодарностей отдано 
    14
    Спасибо Благодарностей получено 
    14
    Поблагодарили
    7 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от barsik Посмотреть сообщение
    К МИКРОЛАБ-у магнитофон подключается через соответствующий адаптер магнитофона. Сигналы уровня 5 вольт не считать и не записать на МГ. Обычный адаптер магнитофона (даже на КМОП или с компаратором) не поможет, т.к если передаётся одинаковый сигнал (много нулей или единиц подряд), то он не пройдёт через аналоговый МГ тракт.

    Низкая скорость обмена с МГ из-за того, что адаптер магнитофона работает на тональном аналоговом сигнале, т.к аналоговый магнитофон не может записывать уровни, нужен модем (что-то типа того, что описано в упомянутой выше книге Буреева и Дудко). А с учётом того, что записываемый сигнал не может превышать несколько КГЦ и для правильного детектирования и работы фильтра необходимо минимум 4-5 периодов тональной частоты и получается необходимость понижать скорость передачи.
    За информацию спасибо!
    У меня нет аналогово магнитофона. Я писал на магнитофон от Trol73, в формате BAW. Что он записал, я не могу проверить, но что то записал. При воспроизведении на выходе были те же нули и единицы.
    Во время записи были слышны "потрескивания". Могу вбить в память какую либо маленькую программку, записать её на магнитофон в формате BAW и выставить тут, если кому интересно.
    Проверять на чужой плате (искать куда "приткнуть" выход магнитофона) у меня отпало желание, дабы не пожечь чужую плату, точнее ВВ55, и перепаивать в последствии ВВ55 у меня нет желания. Будет своя плата, вот на ней все попробую. В конце недели должны выслать.

    Цитата Сообщение от barsik Посмотреть сообщение
    Кардинально улучшить потребительные качества подобных стендов, можно применив миниатюрную буквенно-цифровую индикаторную панель (типа такой), что позволит видеть текст программы в мнемониках ассемблера. Есть мини-ассемблер и мини-дизассемблер.
    Если можно, то поподробнее про такой дисплей. И про мини-дизассемблер.

    Цитата Сообщение от barsik Посмотреть сообщение
    чем подключать полноценный видео-контроллер на базе ВГ75.
    Пока не собирался подключать ВГ75.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от MacBuster Посмотреть сообщение
    Я за 28С16 - мой программатор не умеет шить РФ2/РФ5, напряжения не хватает.
    Это не важно какую ставить. Если посмотрите на плату, где D43 556РТ5, слева и справа от неё можно поставить доп. разъемы, типа PBS-1x12 (2 шт.) и сделать переходную плату, на штыревых разъемах PLS-12. Контакты этой платы выведены на D0-D7, A0-A7 и все управляющие сигналы которые идут к D43-D45.

    Скрытый текст

    [свернуть]


    Огромное спасибо MacBuster, за то что дали на пробу Микролаб!!! На днях обязательно верну!

  2. #52
    Banned
    Регистрация
    05.10.2016
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,080
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    5
    Поблагодарили
    5 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SergeyLLL
    Если можно, то по-подробнее про такой дисплей. И про мини-дизассемблер
    Про мини дисплеи, в т.числе и такие, что Ewgeny7 применял в теме "Самодельный комп на Z80 и не только" ничего не знаю. Узнал о их существовании, только из той темы.

    Но сделать свою простейшую HEX-ЭВМ с выводом на буквенно-цифровое устройство хотел ещё в 80-тые. Для этих целей даже занялся маразмом, - вручную изготовил из светодиодов АЛ307 букво-отображающий семисегменный индикатор. Для чего АЛ307 спиливаются напильником в плоские индикаторы толщиной всего в 0.5 мм (отчего светится линией, а не кружком), затем на пластелиновой основе собирается конструкция из ~20 индикаторов и всё заливается эпоксидкой. Несмотря на дикость идеи, получилось неплохо. Хотел применить 3 таких индикатора, чтобы отображать команды (MOV, MVI, LDA, STA...), а цифры операндов уже на обычных АЛС324. Но энтузиазма хватило только на изготовление 2-х таких индикаторов и, в итоге, идея не была реализована (хотя самодельные индикаторы сохранились).

    Видел тут на форуме кучу конструкций, где используются жидкокристаллические цветные и ч/белые "экранчики" от телефона, в основном NOKIA. К сожалению у меня ~15 старых телефонов, но нет нужной модели. А у новых телефонов дисплеи содержат слишком много выводов и шансов их использовать нет. Потому, когда разламывал кучу телефонов, то большие экраны, от Ipad и т.п сразу же выкидывал. Есть 2 экранчика, где число выводов невелико ~10. Возможно, их смогу использовать. Есть ещё индикатор от современного электросчётчика (очень похожие индикаторы тоже видел в каких-то конструкциях на форуме). Есть ещё куча индикаторов от раскуроченных мной DVD и видиков. Но применить их шансы близки к 0, т.к ими управляют "многоногие паучины".

    Но я имел ввиду именно тот индикатор, на пост с фото которого я дал ссылку в предыдущем посте. Это мне кажется более реальным. Раз его уже применил Ewgeny7, значит его можно купить и в его программировании можно разобраться (используя чужие исходники или ещё как-то). Ну, а что касается мини-дизассемблера, то у меня сохранился исходник, как для мнемоники КР580, так и для Z80. Прилагаю исходник программы, где это использовано, разобраться там легко.

    Ещё можно подумать о том, чтобы на 6845 сделать вывод прямо на VGA-дисплей. Это выльется в ~10 корпусов. Т.к число линий растра в картинке и число точек по горизонтали здесь не важны (для вывода одной строки достаточно разрешения картинки 32*8, естественно растянуто, например, пиксель размером 2*3 физические точки). Одной-двух строк достаточно, чтобы просматривать текст на ассемблере.
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось barsik; 14.08.2017 в 11:34.

  3. #53
    Member
    Регистрация
    18.01.2016
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    127
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо Благодарностей отдано 
    14
    Спасибо Благодарностей получено 
    14
    Поблагодарили
    7 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от barsik Посмотреть сообщение
    Про мини дисплеи, в т.числе и такие, что Ewgeny7 применял в теме "Самодельный комп на Z80 и не только" ничего не знаю. Узнал о их существовании, только из той темы.

    Но сделать свою простейшую HEX-ЭВМ с выводом на буквенно-цифровое устройство хотел ещё в 80-тые. Для этих целей даже занялся маразмом, - вручную изготовил из светодиодов АЛ307 букво-отображающий семисегменный индикатор. Для чего АЛ307 спиливаются напильником в плоские индикаторы толщиной всего в 0.5 мм (отчего светится линией, а не кружком)
    Приходилось и мне такое делать, когда не знал где взять АЛС
    До 0,5 мм (!) не пробовал, но до 2мм (примерно) стачивал.
    Так же приходилось подгонять (стачивать алмазным надфилем) обычные резисторы, подбирать сопротивление на измерительном мосте, что бы сделать по 2 пары резисторов одинакового сопротивления.

    Цитата Сообщение от barsik Посмотреть сообщение
    Ещё можно подумать о том, чтобы на 6845 сделать вывод прямо на VGA-дисплей. Одной-двух строк достаточно, чтобы просматривать текст на ассемблере.
    Тема с дисплеем интересная, но мне пока и без дисплея забот хватает
    Если сделаете дисплей, и покажите как его подключать - я не против!

  4. #54
    Guru Аватар для HardWareMan
    Регистрация
    26.02.2011
    Адрес
    г. Павлодар, Казахстан
    Сообщений
    4,428
    Спасибо Благодарностей отдано 
    328
    Спасибо Благодарностей получено 
    606
    Поблагодарили
    450 сообщений
    Mentioned
    10 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    А у вас вот таких знакосинтезирующих Ж-шек не было?

    Матричные у нас были дефицитны, а вот Ж-шек хватало. Даже люминесцентные вроде были, там сразу строка на 10-13 знакомест.

  5. #55
    Banned
    Регистрация
    05.10.2016
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,080
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    5
    Поблагодарили
    5 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    На таких много-сегментных индикаторах учебный стенд был бы намного удобнее в эксплуатации, тогда это был бы уже полноценный компьютер с однострочным дисплеем. Такие кстати выпускались, как замена печатающей машинке в середине 70-тых.

    Цитата Сообщение от HardWareMan
    А у вас вот таких знакосинтезирующих Ж-шек не было?
    Это было когда ворованными деталями торговали украдкой из под полы и потому тогда продавцы приносили на продажу только те детали, что были в массовом спросе. Легальный рынок, где были прилавки с разложенным товаром, стал доступен лишь пару лет спустя. Да и тогда, чего-то я не припомню, чтобы видел на прилавках такие индикаторы, иначе сразу купил бы. Среди отечественных ЖК-панелей был интересен дисплей, что был применён в последнем (1990) отечественном крутом калькуляторе МК85 (там был встроенный бейсик и его дисплейчик выдавал несколько строк бейсиковой программы).

    Лучше расскажите как можно с пользой использовать видеомагнитофон. А то имею несколько видиков и 150 видеокасет (по 240 минут) и не знаю как их использовать для хранения программ рэтро-компьютеров так, чтобы была скоростная загрузка (ведь полоса пропускания видика - мегагерцы, вместо 12 КГЦ звукового магнитофона). Можно на аудио-тракт писать служебные сигналы (например, побайтовую синхронизацию), а на видео-тракт данные со скоростью в 10-15 раз большей, чем в обычном МГ-формате РК86. А если обмен сделать побайтовым, т.е после старта побайтовой синхронизации восемь битов вдвигаются в регистр, выдавая после 8-го сдвига готовность для CPU, то скорость можно поднять в 100 раз. А наличие в видиках удобного и точного счётчика будет существенно облегчать поиск файлов. Для меня, как не имеющего НГМД, это актуально.

    За оффтоп извиняюсь, но в связи с отсутствием у ТС аналогового магнтофона и необходимостью поиска альтернативы оффтоп небольшой.
    Последний раз редактировалось barsik; 15.08.2017 в 12:35.

  6. #56
    Member
    Регистрация
    18.01.2016
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    127
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо Благодарностей отдано 
    14
    Спасибо Благодарностей получено 
    14
    Поблагодарили
    7 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от barsik Посмотреть сообщение
    На таких индикаторах учебный стенд был бы намного удобнее в эксплуатации, тогда это был бы уже полноценный компьютер с однострочным дисплеем. Такие кстати выпускались, как замена печатающей машинке в середине 70-тых.
    Ну, с индикатором в котором 8 разрядов, все понятно. А куда подключать 15-17 разрядов? Я, как бы, понимаю, куда подключать и что это удобнее, но если делать тот же вывод на ВВ55, то потребуется уже 2 порта.


    Цитата Сообщение от barsik Посмотреть сообщение
    Лучше расскажите как можно с пользой использовать видеомагнитофон. А то имею их несколько и 150 видеокасет (по 240 минут) и не знаю как видеомагнитофон можно использовать для хранения программ рэтро-компьютеров...

    За оффтоп извиняюсь, это не навсегда, удалю в конце дня.
    Да ничего-ничего офтопьте
    Даже интересно стало! Как использовать видеомагнитофон. У меня есть один, и несколько кассет. Но использовать под такое... даже не знаю...
    Хотя, я где то читал, что хранение информации на ленте, это самый надежный способ, даже лучше чем HDD. Главное, что бы лента не сыпалась со временем.

  7. #57
    Banned
    Регистрация
    05.10.2016
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,080
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    5
    Поблагодарили
    5 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SergeyLLL
    8 разрядов понятно как использовать. А куда подключать 15-17 разрядов?
    Думаю, что на 24 разряда буквенно-цифровых индикаторов и не бывает. Логично думать, что ограничились 16-тью. Ведь используется динамическая индикация, при которой, чем больше индикаторов, тем более высокую яркость и более высокий ток в импульсе должен давать каждый индикатор. Т.е срабатывают физические ограничители. Ну а использовать полноценно имеющиеся символы в строке - это совсем не проблема. Строка ассемблера это:

    адрес 4 HEX-цифры
    пара пробелов
    мнемоника 4 символа
    пара пробелов
    операнды 7 символов
    пара пробелов
    комментарий

    Таким образом и 24-рёх символов маловато, не то что 16. Минимум для ассемблера это 4+1+4+1+7=17 знакомест в строке, но сгодится и 16. Если вывод адреса кода сделать по нажатию функц.клавиши, то можно ограничиться в 12 знакомест.

    Цитата Сообщение от SergeyLLL
    но если делать тот же вывод на ВВ55, то потребуется уже 2 порта
    Конечно. 580 ВВ79 не поддерживает более 8-ми индикаторов. Число битов равно числу сегментов плюс число цифр/букв, т.е 19 сегментов плюс 12 знакомест, - 31 бит, т.е надо ППА (даёт 24 разряда) плюс ИР22.

    Цитата Сообщение от SergeyLLL
    ... интересно стало! Как использовать видеомагнитофон
    Ну тривиальное использование, - это просто использовать, как обычный звуковой магнитофон. Даже по каналу аудио, где полоса 20...20.000 и детонации механники почти нет, можно раза в 3-4 поднять скорость МГ-записи, изменив константу вывода (и соответственно ввода, если ROM-BIOS убогий без автонастройки на скорость). Но даже не учитывая повышение скорости, даже лишь только то, что счётчик ленты в видиках точный, - уже только одно это оправдывает его применение.

    У видеомагнитофона хорошо не только то, что там сверхточный счётчик ленты, существенно облегчающий ориентацию при поиске файлов, но главное, что управление не механическое, как в дешёвом кассетнике. Можно вывести сигналы прямо от кнопок (перемотки, стоп и Play) и управлять электронно через 2 разряда ППА ВВ55 самим компьютером (2 разряда управляют 4-мя кнопками). Тогда надо писать секторами с адресными метками (т.е форматировать ленту). Если скорость обмена сделать высокую, то это будет не намного хуже, чем дисковод, а объём данных даст огромный. Т.е поиск файла не будет занимать более 30-40 секунд и сама загрузка - пара секунд. Интересно было бы написать файловую систему для такой конструкции. Где-то читал, что был один отечественный компьютер, который так работал с CP/M на базе лентопротяга "Маяк-231".

    Теоретически ничто не мешает использовать КНГМД на базе ВГ93 или даже РК-КНГМД, чтобы читать/писать с видеотракта. Кажется, скорости потока данных в видике и в НГМД одного порядка.
    Последний раз редактировалось barsik; 14.08.2017 в 14:26.

  8. #58
    Guru Аватар для HardWareMan
    Регистрация
    26.02.2011
    Адрес
    г. Павлодар, Казахстан
    Сообщений
    4,428
    Спасибо Благодарностей отдано 
    328
    Спасибо Благодарностей получено 
    606
    Поблагодарили
    450 сообщений
    Mentioned
    10 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от barsik Посмотреть сообщение
    Ну тривиальное использование, - это просто использовать, как обычный звуковой магнитофон. Даже по каналу аудио, где полоса 20...20.000 и детонации механники почти нет, можно раза в 3-4 поднять скорость МГ-записи, изменив константу вывода (и соответственно ввода, если ROM-BIOS убогий без автонастройки на скорость). Но даже не учитывая повышение скорости, даже лишь только то, что счётчик ленты в видиках точный, - уже только одно это оправдывает его применение.
    Вы ... Держите себя в руках, даже если вы уверены, что оппонент категорически неправ. Никогда у видика по звуку не было сверху 20кГц. Там лента движется 2см/с, частоты выше 8кГц просто не пишутся. А детонация там есть, особенно когда помят противоположный от звуковой части конец пленки, где синхродорожка. Плавает - будь здоров. А HiFi появился позже, когда добавили еще 2 головки на БВГ со смещением ЕМНИП в 15 градусов. Вот там точно 20кГц есть, но он капризный, особенно к трекингу, помню "заезжанные" и мятые кассеты часто сваливались в моно канал.

    Что касается использования - сама идея использования видика как DAT или даже стримера не нова и мной лично поддерживается. Это и преславутый Арвид, отличная вещь была в 90х... Так же, можете посмотреть статейку "Игровые программы "SEGA" - на видеокассетах", Радио №10, №11 и №12 за 1999. Там все примитивненько, но базу понять можно.
    Последний раз редактировалось CodeMaster; 15.08.2017 в 08:03.

  9. #59
    Master
    Регистрация
    21.08.2006
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    914
    Спасибо Благодарностей отдано 
    20
    Спасибо Благодарностей получено 
    274
    Поблагодарили
    151 сообщений
    Mentioned
    12 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SergeyLLL Посмотреть сообщение
    Вроде бы проясняется ситуация с вводом/выводом. Если ввести адрес, например 8000, УСТ. АДР. потом в регистр данных ввести 80FF и нажать ВЫВОД (выводим данные с адреса 8000 по 80FF), то индикатор гаснет, начинает что то выводить и потом индикатор включается, как я понимаю, вывод закончен. С порта С0 (выв. 14 ВВ55) идут какие то импульсы.
    Цитата Сообщение от SergeyLLL Посмотреть сообщение
    Пересмотрев листинг Монитора (в 100-й раз), я потом разобрался, что в регистре адреса нужно ввести начальный адрес, а в регистре данных установить конечный адрес.
    Цитата Сообщение от SergeyLLL Посмотреть сообщение
    после вывода каждого бита идет задержка на 9 мс
    Цитата Сообщение от HardWareMan Посмотреть сообщение
    получается примерно 111 бод
    Однако...

    Правильно, свои знания они всегда более ценные.
    D356 47C0 35F8 F55E 8A52 A88F F3F8 B003 03EB 3D7F

  10. #60
    Moderator Аватар для MM
    Регистрация
    20.04.2013
    Адрес
    г. Павловский Посад
    Сообщений
    4,135
    Спасибо Благодарностей отдано 
    471
    Спасибо Благодарностей получено 
    519
    Поблагодарили
    412 сообщений
    Mentioned
    42 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Мой пост годичной давности :
    Китайские 2.54 см. индикаторы, до 18 сегментов ( 16 + 2 точки ), общий анод или катод, 10 шт.- 574 руб, включая почту :

    http://ru.aliexpress.com/item/1inch-...d-0434a28091ef
    длинные сегменты - по 2 диода последовательно. На фото - ток ~10 ма ( с 1533АП6 через резистор 150 ом ).
    ( Прислали через 20 дней после оплаты ).
    *
    Апдейт. Именно такие теперь недоступны, но есть масса похожих.
    *
    Вывод на 1 строку 16-сегментников делается с 1 шт. КР580ВВ55А и нескольких ИС мелкоты :
    КР1564АП6 2 шт. ( т.к. в больших сегментах по 2 светика последовательно, нужно большое напряжение на выходе АП , ТТЛ - неподойдут )
    155ИД10 - для коммутации катодов индикаторов, парочка шт. для 16-знакового. 80 ма ( до 100 ма динамически потерпят )
    155ИД4 ( 155ИД7 ) - для коммутации 155ИД10.
    Блог : http://collectingrd.kxk.ru/ . В ЛС прошу не писать, все сообщения [email protected]

Страница 6 из 11 ПерваяПервая ... 2345678910 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Микролаб 580 - нужна схема, документация
    от vlad6502 в разделе Разное
    Ответов: 19
    Последнее: 05.12.2019, 17:33
  2. питание процессора КР580ИК80
    от bigral в разделе Разное
    Ответов: 5
    Последнее: 14.09.2015, 17:56
  3. Ошибки в документации на Z80
    от Lisitsin в разделе Софт
    Ответов: 12
    Последнее: 25.02.2011, 19:49
  4. Продается в москве колонки Микролаб Соло 3
    от AAA в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 2
    Последнее: 01.03.2008, 19:31
  5. Ошибки в схеме Ленинград-1?
    от Elya в разделе Ленинград
    Ответов: 4
    Последнее: 09.11.2005, 08:59

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •