Важная информация

User Tag List

Страница 4 из 12 ПерваяПервая 12345678 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 112

Тема: Переделка VGA монитора на 15.625 кГц

  1. #31
    Guru
    Регистрация
    14.05.2015
    Адрес
    г. Харьков, Украина
    Сообщений
    2,940
    Спасибо Благодарностей отдано 
    150
    Спасибо Благодарностей получено 
    302
    Поблагодарили
    171 сообщений
    Mentioned
    4 Post(s)
    Tagged
    1 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от HardWareMan Посмотреть сообщение
    в 90х ходили такие книженции-атласы схем "Ремонт мониторов" из серии "Ремонт". У меня был №12,
    Я в шапку это и добавлял
    Увы общий формат форума вышел из рамок моего любимого места , более тут не бываю.

  2. #31
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  3. #32
    Master Аватар для s_kosorev
    Регистрация
    19.06.2014
    Адрес
    г. Харьков, Украина
    Сообщений
    731
    Спасибо Благодарностей отдано 
    6
    Спасибо Благодарностей получено 
    16
    Поблагодарили
    15 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от JV-Soft Посмотреть сообщение
    Прелесть , просто прелесть
    а если фокусировку луча сбить слегка, полосы исчезнут? или это воспринимается как фича?

  4. #33
    Guru Аватар для HardWareMan
    Регистрация
    26.02.2011
    Адрес
    г. Павлодар, Казахстан
    Сообщений
    4,408
    Спасибо Благодарностей отдано 
    322
    Спасибо Благодарностей получено 
    599
    Поблагодарили
    445 сообщений
    Mentioned
    10 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    JV-Soft, а у меня оно в бумажном варианте.

    - - - Добавлено - - -

    s_kosorev, это сканлайны. Это и есть та самая ламповая теплота и избавляться от них могут только бездушные любители LCD.

  5. #34
    Master Аватар для s_kosorev
    Регистрация
    19.06.2014
    Адрес
    г. Харьков, Украина
    Сообщений
    731
    Спасибо Благодарностей отдано 
    6
    Спасибо Благодарностей получено 
    16
    Поблагодарили
    15 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от HardWareMan Посмотреть сообщение
    это сканлайны.
    я понимаю что это лучик, но как бы ширина лучика маловата, надо будет яркостью вытягивать итд
    меня в лохматых годах этот момент выкашивал (был ega монитор пропатченый под спектрум), сейчас да, лампово смотрится

  6. #35
    Moderator
    Регистрация
    25.11.2007
    Адрес
    Симферополь
    Сообщений
    2,164
    Спасибо Благодарностей отдано 
    1
    Спасибо Благодарностей получено 
    3
    Поблагодарили
    3 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от JV-Soft Посмотреть сообщение
    По новой обвязал LA8750 ,уменьшил ток и напряжение строчного транзистора, подкинул емкость в коллектор доведя до 10n возможно надо больше еще для мягкости режима, со сведением все ок , час уже на тесте , теперь чуть по резисторам надо подтянуть что бы увеличить параметры регулировок , и наверно выкину входной VGA RGB бувер и кину RGB на видеоусилители.
    Ну таки мне память не изменила с теорией. Просто о снижении напряжения мы догадались в 1997 году когда пробовали перетягивать вга монитор под Амигу на 15 килогерц. Тогда все было заброшено на пол пути из за трудностей с покупкой нового строчного транзистора. Рад что эта информация помогла. А в теории все просто - развертка управлялась пилообразным напряжением и в результате уменьшения частоты - пила начинала ехать по амплитуде вверх. Кстати по этой идее можно попробовать сделать мультискан монитор - то есть одновременно работающий на 15кГц и 31.25кГц. Для этого поставить детектор 31 килогерц и коммутировать напряжение строчника и нескольких регулировочных резисторов в зависимости от длительности импульса.

    Несколько практических вопросов :
    Очень интересно - не измеряли ли ток потребления 100В в режиме 31 кГц и каким образом снизили это напряжение до 50 В ?
    Ну и интересно потребление тока на 50вольтах сейчас.
    Amiga 1200+Blizzard 1260 72 Mb+Mtek 68030,Compozit 128, Leningrad 2,
    Atari STE 1040,ZX Spectrum +2,Pentagon 48, Speccy2007 - 2 , ATAS 256k.
    ZX Evo 4Mb- в строю.
    Speccy2010 v1
    Специалист (пока готовлюсь к восстановлению).
    Это все мое!
    Родное!
    Все люблю на свете я! Это родина моя!

  7. #36
    Guru
    Регистрация
    14.05.2015
    Адрес
    г. Харьков, Украина
    Сообщений
    2,940
    Спасибо Благодарностей отдано 
    150
    Спасибо Благодарностей получено 
    302
    Поблагодарили
    171 сообщений
    Mentioned
    4 Post(s)
    Tagged
    1 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от balu_dark Посмотреть сообщение
    А в теории все просто - развертка управлялась пилообразным напряжением и в результате уменьшения частоты - пила начинала ехать по амплитуде вверх.
    Для этого и увеличиваем емкости, что бы строчник расчитанный на 31кГц не перенасытился, при этом обязательно снижаем напряжение фактически в два раза.

    Цитата Сообщение от balu_dark Посмотреть сообщение
    Кстати по этой идее можно попробовать сделать мультискан монитор - то есть одновременно работающий на 15кГц и 31.25кГц. Для этого поставить детектор 31 килогерц и коммутировать напряжение строчника и нескольких регулировочных резисторов в зависимости от длительности импульса.
    Для этого в нем и стоит синхропроц, но у него нет выхода коммутации при 16кГц , а вот в зависимости от 31 до 38 кГц он подкидывает через ключ разные напряжения на строчную ,из того что понял эти синхропроцы что то типа примитивного контроллера программировались под определенный монитор , например в этом по кадровой есть выход I768 но по сути это разрешение не поддерживает ,можно конечно колхозить но пока в 31кГц у меня нет надобности, зато он детектит и перекидывает в строчную 15625 и когда ее нет правильно ложиться в сон и выходит из него по наличию.
    Цитата Сообщение от balu_dark Посмотреть сообщение
    Очень интересно - не измеряли ли ток потребления 100В в режиме 31 кГц
    Около 300-350 ма , на сколько правильно китайский мультиметр показывает на такой частоте.

    Цитата Сообщение от balu_dark Посмотреть сообщение
    каким образом снизили это напряжение до 50 В ?
    наборка керамических резисторов на 200 ом, к выходным планирую на трансформаторе БП сделать отвод.

    Цитата Сообщение от balu_dark Посмотреть сообщение
    Ну и интересно потребление тока на 50вольтах сейчас.
    Пока не мерил , резисторы прикидывал что бы напряжение в половину погасить.

    - - - Добавлено - - -

    И небольшое отступление по сведению, уже не первый раз в разных проектах мне говорят - не будет работать , но из моей логики - у нас пассивными компонентами на всей плоскости экрана лучи сведены , кадровые и строчные катушки ОС я не трогаю , магнитно с какой бы скоростью мы не отклоняли их они не разойдутся, что бы они разошлись на них надо действовать со сверх энергией на уровне длинны волны и поэтому у нас скорость луча будет хоть 100 кГц хоть 100 Гц , и в кадровой тоже самое , мы не трогали сведение и ОС поэтому у нас не будет расхождения лучей ни на краях ни по центру это простая физика !
    Увы общий формат форума вышел из рамок моего любимого места , более тут не бываю.

  8. #37
    Guru Аватар для HardWareMan
    Регистрация
    26.02.2011
    Адрес
    г. Павлодар, Казахстан
    Сообщений
    4,408
    Спасибо Благодарностей отдано 
    322
    Спасибо Благодарностей получено 
    599
    Поблагодарили
    445 сообщений
    Mentioned
    10 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от JV-Soft Посмотреть сообщение
    И небольшое отступление по сведению, уже не первый раз в разных проектах мне говорят - не будет работать , но из моей логики - у нас пассивными компонентами на всей плоскости экрана лучи сведены , кадровые и строчные катушки ОС я не трогаю , магнитно с какой бы скоростью мы не отклоняли их они не разойдутся, что бы они разошлись на них надо действовать со сверх энергией на уровне длинны волны и поэтому у нас скорость луча будет хоть 100 кГц хоть 100 Гц , и в кадровой тоже самое , мы не трогали сведение и ОС поэтому у нас не будет расхождения лучей ни на краях ни по центру это простая физика !
    Истинно говоришь. Расползется все только если используется динамическое сведение, чего обычно в простых мониторах нет. Мы же не за тринитрон говорим, верно? А там есть в меню пунктики по сведению, штатно.

  9. #38
    Guru Аватар для ZX_NOVOSIB
    Регистрация
    24.12.2006
    Адрес
    р.п. Маслянино, Новосибирская обл.
    Сообщений
    5,547
    Спасибо Благодарностей отдано 
    233
    Спасибо Благодарностей получено 
    258
    Поблагодарили
    178 сообщений
    Mentioned
    5 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    Thumbs up

    Цитата Сообщение от JV-Soft Посмотреть сообщение
    Прелесть , просто прелесть
    Редкая птица долетит до середины Днепра...
    Редкий спектрумист долетит до вывода картинки своего спектрума именно на ЭЛТ. Редко кто заморачивается ЭЛТ, всем "места жалко", пусть лучше будет выривиглазное смазанное изображение, зато места - хоть отбавляй... )

    Сколько ни встречал в интернете упоминаний о выводе картинки с ZX напрямую на VGA-моники, всегда и везде вопрошающего посылали лесом. Вердикт был "ищи EGA, VGA не поддаются переделке", либо всё сводилось к ЖК. А ты, блин, просто гений какой-то! Сделай, плиз, побольше фоток с игрушек (диззики там всякие)


    С какого спекка картинку выводишь? С пентагона? Это значит на мониторе 48 Гц получается?
    Куплю корпус и материнку от Spectrum +2/+3

  10. #39
    Guru
    Регистрация
    14.05.2015
    Адрес
    г. Харьков, Украина
    Сообщений
    2,940
    Спасибо Благодарностей отдано 
    150
    Спасибо Благодарностей получено 
    302
    Поблагодарили
    171 сообщений
    Mentioned
    4 Post(s)
    Tagged
    1 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ZX_NOVOSIB Посмотреть сообщение
    Сделай, плиз, побольше фоток с игрушек (диззики там всякие)
    Ближе к этим выходным.
    Цитата Сообщение от ZX_NOVOSIB Посмотреть сообщение
    С какого спекка картинку выводишь?
    Харьков 128
    Для этого моника не проблема будет пентагон, у него частоты не жестко завязаны.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от ZX_NOVOSIB Посмотреть сообщение
    Редко кто заморачивается ЭЛТ, всем "места жалко"
    Именно поэтому хотел монитор ,а не телевизор, и только ретро ! Вид наше все

    - - - Добавлено - - -

    Покупая я в общем не был уверен в 100% результате , но за два года ни CGA ни EGA я не смог найти в нормальном состоянии или по адекватной цене.
    Увы общий формат форума вышел из рамок моего любимого места , более тут не бываю.

  11. #40
    Guru
    Регистрация
    14.05.2015
    Адрес
    г. Харьков, Украина
    Сообщений
    2,940
    Спасибо Благодарностей отдано 
    150
    Спасибо Благодарностей получено 
    302
    Поблагодарили
    171 сообщений
    Mentioned
    4 Post(s)
    Tagged
    1 Thread(s)

    По умолчанию

    В Когда начинал переделки мне Solegstar посоветовал обратится к Alvis , он был немного занят и смог ответить только сегодня, вот его советы , многое я понял сам или выяснил экспериментальным путем ,так же его советы мне будут полезны о RGB.
    Цитата Сообщение от alvis
    1. Сведение. Кинескоп здесь с сомосведением. Если не трогать магниты и желательно ОС, сведение не расходится.
    2. Напряжение на строчном транзисторе в CGA/EGA мониторах обычно примерно 50/85 вольт, причем коммутируется в зависимости от режима. В VGA мониторах бывает от этого же источника запитаны видеоусилители.
    3. Не уверен, что имеет смысл переделывать входные цепи по видеосигналам в VGA мониторе, они должны нормально работать и с аналоговыми CGA. Переделывать в TTL-входы тоже смысла нет. CGA с TTL-входами работает конечно великолепно, но теряется возможность выведения расширенной палитры.
    4. В качестве строчного трансформатора можно попробовать использовать ТДКС (или импортный аналог) от телевизора с маленькой диагональю (14-17")

    P.S. У меня есть несколько схем EGA мониторов, если нужно могу поделиться. Так-же нашел неплохую статью по переделке CGA/EGA в VGA. Тут конечно процесс обратный, но там описаны моменты на которые стоит обратить при переделке. Соответственно они же могут влиять на картинку и при обратном процессе.
    alvis если не затруднит кидайте схемы сюда, и спасибо за рекомендации, не думал что строчники CGA/EGA питались от такого низкого напряжения по умолчанию , но сам экспериментально пришел к 50в , это напряжение при котором он у меня стабильно запускался и не срабатывала защита.
    Увы общий формат форума вышел из рамок моего любимого места , более тут не бываю.

Страница 4 из 12 ПерваяПервая 12345678 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Переделка монитора VGA
    от Connect-2000 в разделе Для начинающих
    Ответов: 12
    Последнее: 31.05.2012, 21:29
  2. Ответов: 23
    Последнее: 09.10.2008, 00:29
  3. Отдам 2 монитора VGA 14" в Москве.
    от Sentenced в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 0
    Последнее: 27.03.2008, 17:14
  4. Downgrade VGA монитора
    от Yaroslav в разделе Изображение
    Ответов: 8
    Последнее: 14.07.2005, 09:50

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •