Важная информация

User Tag List

Показано с 1 по 10 из 24

Тема: ZX-Digitayzer от VMG

Древовидный режим

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1
    Guru
    Регистрация
    14.05.2015
    Адрес
    г. Харьков, Украина
    Сообщений
    2,940
    Спасибо Благодарностей отдано 
    150
    Спасибо Благодарностей получено 
    302
    Поблагодарили
    171 сообщений
    Mentioned
    4 Post(s)
    Tagged
    1 Thread(s)

    По умолчанию ZX-Digitayzer от VMG

    Пример работы, изображение он может выдавать 50 кадров в секунду при нажатии на кнопку принудительного захвата шин , или 25 кадров при управлении через OUT 247,0



    Как я понимаю я остался одним из немногих ,или вообще единственным обладателем этого устройства.
    Лежал он у меня убитый с далеких 90-х годов , восстановил его на сколько это было возможно, но были проблемы с помехами , в 90-х я его как то хитро подключал что бы решить эту проблему но основательно все забыл.

    Недавно опять дошли до него руки ,и голова до анализа схемотехники. Когда VMG создал это устройство (весьма кстати простое но с гениальными на то время решениями) , он не довел до ума подключение к разным компьютерам , суть в том , что при работе дигитайзер захватывает все шины и у машин с раздельным полем памяти обычно сыпятся данные , а в машинах с общем полем и определенной схематикой (pentagon) при захвате шин остается беcконтрольный сигнал refresh , памать при этом не сыпется ,но при записи данных дигитайзер попадает на такты обращения к видео озу и регенирации и из за этого и появляются неприятные помехи на экране ,которые кстати в память не пишутся и при остановке работы дигитайзера картинка вполне нормальная , но нам ведь надо все красиво

    Итак на данный момент дигитайзер полностью восстановлен ,хотя плата изначально была жуткая дорожки при сборке отлетали , плюс десятки перепаек ,но все же смог до кучи собрать.

    Проблема с пентагонами тоже я решил ,причем без доп микросхем , а свободными элементами самого дигитайзера , теперь мы пишем данные в память в 4 раза чаще , и не попадаем при этом на регенирацию и обращение к экрану , можно было сделать схему синхронизации с использованием refresh , но она займет несколько корпусов ,поэтому эту идею я откинул.
    В обозримом будущем подключу его к Харьков-128 у него раздельное поле памяти , и постараюсь так же лаконично доработать.

    Так он был найден в далеком углу -




    Фото схемы , описания и расширение под 512x384 (я был точно единственным обладателем этого режима дигитайзера)





    После чистки



    Восстановил я его года полтора назад , но так как рвало синхру я делал за это время много подходов в поиске проблемы и плата опять немного коцалась и обрастала доработками , и долго напрягая моск я начал понимать , что дело не в помехах ,а в железе , и в то далекое время я точно что то делал с refresh но напрочь забыл.

    Плата выглядит сейчас вот так , но на этих выходных почищу , поставлю нормальные блокировочники и панельку с элементами регулировок контрастности яркости и градаций. Все номиналы уже вычислены.





    Продолжение следует...
    Увы общий формат форума вышел из рамок моего любимого места , более тут не бываю.

  2. Эти 2 пользователя(ей) поблагодарили JV-Soft за это полезное сообщение:

    Cooper (14.10.2021), Максагор (17.10.2022)

  3. #1
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •