Важная информация

User Tag List

Страница 7 из 14 ПерваяПервая ... 34567891011 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 70 из 138

Тема: MagicSound для Aleste 520

  1. #61
    Moderator
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    4,577
    Спасибо Благодарностей отдано 
    61
    Спасибо Благодарностей получено 
    107
    Поблагодарили
    92 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Приятно звучит, совсем не как мерзкие пищалки на AY. Но в звучании есть заметные артефакты.
    Лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть.

    Некоторые из моих поделок тут: https://github.com/serge-404

  2. #61
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  3. #62
    Activist Аватар для Sherlock
    Регистрация
    03.10.2017
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    217
    Спасибо Благодарностей отдано 
    24
    Спасибо Благодарностей получено 
    22
    Поблагодарили
    16 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Error404 Посмотреть сообщение
    Приятно звучит, совсем не как мерзкие пищалки на AY. Но в звучании есть заметные артефакты.
    Это так. Не настроена аналоговая часть. Дмитрию есть еще над чем поработать.

  4. #63
    Moderator
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    4,577
    Спасибо Благодарностей отдано 
    61
    Спасибо Благодарностей получено 
    107
    Поблагодарили
    92 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Кстати, Дмитрий2012, что за клавиатура используется? По звуку нажатий из видео не похоже на нативную МС7007
    Лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть.

    Некоторые из моих поделок тут: https://github.com/serge-404

  5. #64
    Master
    Регистрация
    10.02.2014
    Адрес
    г. Тула
    Сообщений
    538
    Спасибо Благодарностей отдано 
    48
    Спасибо Благодарностей получено 
    42
    Поблагодарили
    29 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Error404 Посмотреть сообщение
    что за клавиатура используется? По звуку нажатий из видео не похоже на нативную МС7007
    она самая, МС7007


  6. #65
    Guru
    Регистрация
    07.08.2008
    Адрес
    г. Уфа
    Сообщений
    7,863
    Спасибо Благодарностей отдано 
    658
    Спасибо Благодарностей получено 
    1,854
    Поблагодарили
    1,059 сообщений
    Mentioned
    22 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Скачал краткое описание 1118па1, посмотрел схему magic sound и удивился - правильно ли я вижу, что от D7 и D8 сигналы R0-R7 идут прямо на D21? По уровням же не совместимы?

  7. #66
    Activist Аватар для Sherlock
    Регистрация
    03.10.2017
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    217
    Спасибо Благодарностей отдано 
    24
    Спасибо Благодарностей получено 
    22
    Поблагодарили
    16 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Заявленные характеристики микросхемы при входных уровнях соответствующих требуемым. Если требование не выполняется то нет соответствия предьявленым характеристикам, но это не значит что микросхема не работает.

  8. #67
    Guru
    Регистрация
    07.08.2008
    Адрес
    г. Уфа
    Сообщений
    7,863
    Спасибо Благодарностей отдано 
    658
    Спасибо Благодарностей получено 
    1,854
    Поблагодарили
    1,059 сообщений
    Mentioned
    22 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Нашел mod2stm, который правильно конвертит (в отличие от ранее упоминавшегося sc11). Запускать в dosbox. Скорее всего в WinXP будет работать и без DOSbox, но я не пробовал.

    - - - Добавлено - - -

    Кстати, если вдруг кто не заметил (как, например, я) - там еще есть и bmod2stm. Он тоже лучше работает, чем sc11, но spacecru.mod из этого же архива не смог преобразовать (а mod2stm смог).

  9. #68
    Guru
    Регистрация
    07.08.2008
    Адрес
    г. Уфа
    Сообщений
    7,863
    Спасибо Благодарностей отдано 
    658
    Спасибо Благодарностей получено 
    1,854
    Поблагодарили
    1,059 сообщений
    Mentioned
    22 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Дмитрий2012 и я сконвертили несколько modов. Наверно стоит написать пару слов:
    1. Таких modов, что дают ошибку на этапе конверсии или после конверсии в stm звучат на PC неправильно - мало. Сам я пока нашел только 2 таких.
    2. НО! Очень многие modы (наверно даже большинство) используют эффекты portamento. И вот их MAG (или связка MAG+aleste+magic sound) отрабатывает плохо - сильно фальшивит (на PC все ОК). По крайней мере при активном использовании (когда буквально каждая нота подстраивается).
    Возможно некоторые другие эффекты отрабатываются не вполне корректно, иногда кажется, что MAG подтормаживает или глотает части семплов.
    3. Еще один не совсем понятный момент - почему-то давятся верхние частоты, чем выше тем сильнее (проверяли диапазон 20-2000 Гц, но вряд ли в более высокочастотной области ситуация лучше). Допустим у Дмитрия2012 это можно списать на ненастроенность аналоговой части, но в emu то почему?

    Несмотря на вышесказанное, modы которые более-менее приемлемо играют на aleste после конверсии есть, просто их, похоже, не так уж много.

    Зачем я это написал:
    Хотелось бы узнать, с чем связаны вышеописанные проблемы - с программной или аппаратной частью? Вряд ли кто-то будет дорабатывать MAG или Magic Sound, но было бы интересно понять границы возможностей.

    На всякий случай - разработчикам Magic Sound и MAG респект, я уважаю их, тем более они вряд ли получили значимую материальную выгоду. Но есть заметные ограничения и их стоит озвучить.

  10. #69
    Guru
    Регистрация
    24.01.2008
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    3,851
    Спасибо Благодарностей отдано 
    84
    Спасибо Благодарностей получено 
    235
    Поблагодарили
    171 сообщений
    Mentioned
    9 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ivagor Посмотреть сообщение
    Хотелось бы узнать, с чем связаны вышеописанные проблемы - с программной или аппаратной частью?
    Если поведение реала и emu одинаковое, то на мой взгляд, проблемы с программной частью.

  11. #70
    Activist Аватар для Sherlock
    Регистрация
    03.10.2017
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    217
    Спасибо Благодарностей отдано 
    24
    Спасибо Благодарностей получено 
    22
    Поблагодарили
    16 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ivagor Посмотреть сообщение
    Дмитрий2012 и я сконвертили несколько modов. Наверно стоит написать пару слов:
    1. Таких modов, что дают ошибку на этапе конверсии или после конверсии в stm звучат на PC неправильно - мало. Сам я пока нашел только 2 таких.
    Цитата Сообщение от ivagor Посмотреть сообщение
    Дмитрий2012 2. НО! Очень многие modы (наверно даже большинство) используют эффекты portamento. И вот их MAG (или связка MAG+aleste+magic sound) отрабатывает плохо - сильно фальшивит (на PC все ОК). По крайней мере при активном использовании (когда буквально каждая нота подстраивается).

    Во первых я допускаю что не все STM файлы воспроизводятся MAG плеером. Но я отчетливо помню пару коробок дискет с сотнями треков которые с утра до ночи воспроизводились в подвале "педа". Иными словами, на тот момент времени STM файлов которые на Алесте не звучали не было. За исключением лимитации которая натурально имелась у DMA а именно не способность воспроизводить сэмплы длинней 64КБ

    По этому, считаю что версия MAG которая в архиве не самая последняя, если она воспроизводит ограниченное число файлов. Либо в самих файлах возникли изменения, но это я сомневаюсь.

    Лет пять назад мне попадался исходный код MAG плеера. Однозначно он был. Но сегодня не могу найти его в архивах. Потерялся? Приснилось? Не знаю.

    Теперь о фальши. Теоретически существует несколько вариантов этой файльши

    1) Возможно что MAG не совсем правильно интерпретирует STM файл и вычисляет коэффициенты деления таймеров не верно. Просто баг
    2) Jitter, у карты буфер только на один сэмпл. Соответственно время его подачи на выход зависит от занятости шины процессора. Что неизбежно приводить к непредсказуемости результата. В оригинальной Амиге частота дискретизации была 28КГц. В MS выбрана 32 для уменьшения Jitter. Но сегодня, если бы были исходники, стоило бы попробовать 48кГ. Плате должно быть по барабану. Лишь замедлится процессор. Но не забывайте у Алесты был еще турбо режим. Возможно Дмитрий сумеет воссоздать его.
    3) При увеличении частоты волны, выше его дискретизации, плата выдает все сэмплы до одного, не пропуская. И это до самой частоты дискретизации 32Кгц и выше.. Но из за 32кГ частоты DAC результат получается не совсем предсказуемый. Требуется всего то внести исправления в исходный код.
    Замечу также что повышение частоты волны более чем в двое не слишком часто случается ибо такой звук теряет в качестве и тембрально отличается от его начального варианта.
    4) Еще один момент, при повышении частоты волны коэффициенты таймера уменьшаются. А значит его точность падает, ибо таймер этот родом из СССР и не способен работать от CLK в 16Мгц.

    Цитата Сообщение от ivagor Посмотреть сообщение
    Дмитрий2012 Возможно некоторые другие эффекты отрабатываются не вполне корректно, иногда кажется, что MAG подтормаживает
    Это возможно... все зависит от загрузки ЦП

    Цитата Сообщение от ivagor Посмотреть сообщение
    Дмитрий2012 или глотает части семплов.
    Это совершенно исключено, если все работает должным образом.

    Цитата Сообщение от ivagor Посмотреть сообщение
    Дмитрий2012 3. Еще один не совсем понятный момент - почему-то давятся верхние частоты, чем выше тем сильнее (проверяли диапазон 20-2000 Гц, но вряд ли в более высокочастотной области ситуация лучше). Допустим у Дмитрия2012 это можно списать на ненастроенность аналоговой части, но в emu то почему?
    Звучит иррационально. MAG проигрыватель не может влиять на спектр сигнала. А как вы оценивали линейность передачи на слух или прибором? Ибо человеческий слух нелинеен.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Fletcher-Munson.jpg 
Просмотров:	121 
Размер:	61.0 Кб 
ID:	62764

    В итоге:

    Таймер имеет низкую точность на высоких частотах
    ФНЧ на выходе имеет нелинейность.
    Думаю что быстродействие DAC громкости вносит незначительне потери, на сколько я понимаю он много медленней самого ЦАП.
    Ну и наконец транспонирование волны выше частоты дискретизации ЦАП вносить потери.
    Про ограничении длины волны писалось.
    Про то что возможно что некоторые эффекты не отрабатываются, к примеру динамическое изменение указателя на звуковую форму, возможно что то еще. В конце концов сам MAG проигрыватель результат reverse engineering. Ну не было исходного кода проигрывателя STM файлов. Были лишь данные о структуре файла, кажется ходил исходник очень сырого проигрывателя на covox.
    Jitter вносит артефакты, для исправления требовалось дополнительное буферрирование. Один сэмпл воспроизводим другой читаем и т д. А еще лучше интерполяция. Но это уже фантастика для 90х годов.

    - - - Добавлено - - -

    Вряд ли кто-то будет дорабатывать MAG или Magic Sound
    Почему нет?
    Последний раз редактировалось Sherlock; 07.11.2017 в 17:32.

Страница 7 из 14 ПерваяПервая ... 34567891011 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Компьютер "Aleste 520EX"
    от Sayman в разделе Разное
    Ответов: 513
    Последнее: 03.08.2023, 18:46
  2. Aleste 520EX в корпус УКНЦ
    от Павел Рябцов в разделе Разное
    Ответов: 178
    Последнее: 28.05.2021, 11:06
  3. Куплю компьютер Aleste 520EX (Алеста)
    от Nickolas в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 9
    Последнее: 23.10.2009, 05:06

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •