Важная информация

User Tag List

Страница 24 из 81 ПерваяПервая ... 202122232425262728 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 231 по 240 из 804

Тема: Pentagon-1024/4096 от Northwood

  1. #231
    Moderator Аватар для Mick
    Регистрация
    14.06.2005
    Адрес
    г. Калуга
    Сообщений
    9,917
    Спасибо Благодарностей отдано 
    178
    Спасибо Благодарностей получено 
    695
    Поблагодарили
    368 сообщений
    Mentioned
    19 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Northwood Посмотреть сообщение
    Я думаю, ты не против, если я распиновку портов ввода/вывода в ATTiny13 и прошивку позаимствую из Феникса для своего проекта ? Чтобы не изобретать велосипед.
    Я не против, можешь как хочешь ее использовать. Там насколько я помню я задействовал пин ресета мк (PB5), при свободном PB0. Изначально задумывал что то на него вешать (точно уже не помню), но потом отказался. Порт не стал перещать. Ты же можешь сделать как тебе удобнее.
    Сайт поддержки моих изделий - http://micklab.ru/
    Группа ВКонтакте - https://vk.com/micklab

  2. Этот пользователь поблагодарил Mick за это полезное сообщение:

    Northwood (13.01.2020)

  3. #232
    Master Аватар для Northwood
    Регистрация
    06.01.2011
    Адрес
    г. Днепр, Украина
    Сообщений
    804
    Спасибо Благодарностей отдано 
    43
    Спасибо Благодарностей получено 
    198
    Поблагодарили
    100 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mick Посмотреть сообщение
    Я не против, можешь как хочешь ее использовать. Там насколько я помню я задействовал пин ресета мк (PB5), при свободном PB0. Изначально задумывал что то на него вешать (точно уже не помню), но потом отказался. Порт не стал перещать. Ты же можешь сделать как тебе удобнее.
    По схеме 5-й ревизии, порт PB5 - это сигнал с БП "PWR_OK", а выход Reset - PB1. PB0 не подключен.
    С уважением, Александр

  4. #233
    Moderator Аватар для Mick
    Регистрация
    14.06.2005
    Адрес
    г. Калуга
    Сообщений
    9,917
    Спасибо Благодарностей отдано 
    178
    Спасибо Благодарностей получено 
    695
    Поблагодарили
    368 сообщений
    Mentioned
    19 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Northwood Посмотреть сообщение
    По схеме 5-й ревизии, порт PB5 - это выход на БП "PWR_OK", а выход Reset - PB1. PB0 не подключен.
    Я имею ввиду сброс микроконтроллера. Сейчас внешний вход сброса микроконтроллера залочен.
    Сайт поддержки моих изделий - http://micklab.ru/
    Группа ВКонтакте - https://vk.com/micklab

  5. #234
    Master Аватар для Northwood
    Регистрация
    06.01.2011
    Адрес
    г. Днепр, Украина
    Сообщений
    804
    Спасибо Благодарностей отдано 
    43
    Спасибо Благодарностей получено 
    198
    Поблагодарили
    100 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Mick, ещё вопрос по -5в: Смотрю, в твоей схеме это напряжение просто берётся с блока питания. Но я встречал ATX блоки питания, в которых это напряжение отсутствует - соответствующий пин разъёма отсутствует от слова совсем, а без него не работает ISA модем. И такой БП у меня сейчас установлен в ретро-компьютере, мне пришлось колхозить - наматывать на трансформатор обмотку и лепить стабилизатор на 3-х транзисторах, искать контакт с другого мёртвого БП и тянуть дополнительный провод. Теперь думаю, как поступить: Ставить ли на плате Пентагона стабилизатор -5в, работающий от -12в, или надеяться, что в большинстве БП есть -5в ?
    С уважением, Александр

  6. #235
    Moderator Аватар для Mick
    Регистрация
    14.06.2005
    Адрес
    г. Калуга
    Сообщений
    9,917
    Спасибо Благодарностей отдано 
    178
    Спасибо Благодарностей получено 
    695
    Поблагодарили
    368 сообщений
    Mentioned
    19 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Northwood Посмотреть сообщение
    Ставить ли на плате Пентагона стабилизатор -5в, работающий от -12в, или надеяться, что в большинстве БП есть -5в ?
    Тут недавно холивар по этому поводу в теме про Спринтер возник. Лучше поставь. -5В в современных БП (в большей массе) уже нет.
    Сайт поддержки моих изделий - http://micklab.ru/
    Группа ВКонтакте - https://vk.com/micklab

  7. Этот пользователь поблагодарил Mick за это полезное сообщение:

    Northwood (13.01.2020)

  8. #236
    Guru Аватар для CodeMaster
    Регистрация
    26.04.2009
    Адрес
    г. Воронеж
    Сообщений
    6,234
    Спасибо Благодарностей отдано 
    140
    Спасибо Благодарностей получено 
    211
    Поблагодарили
    182 сообщений
    Mentioned
    6 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Northwood Посмотреть сообщение
    После перехода на форм-фактор E-ATX и переноса узлов, получилось достаточно свободного пространства. Не разместить ли на нём Nemo-IDE контроллер?
    Думацо, что всё что уже доступно и отлажено в виде внешних плат, так и оставить, а место занять монтажным полем.

    Цитата Сообщение от Northwood Посмотреть сообщение
    P.s. с размерами ATX вопрос закрыт.
    Хоть эта фраза и про разъём питания, но удобный момент... что бы подвергнуть сомнению свои доводы о E-ATX :-)

    По большому счёту БП на 300 Вт избыточен для этого компа и его можно заменить на Pico-PSU которых сейчас можно найти за недорого и которые выдают 5-6 А по +5В, а если ещё и жОсткий диск заменить на CF (или другую флеШь) то можно сделать комп бесшумным. А если нам не нужен БП, то это место мы можем использовать на увеличения высоты ATX платы на 9 см.. На счёт ширины XL-ATX 262 мм. не уверен, что везде будет по него место, лучше оставить 244 от просто ATX. В итоге мы получаем размер 395x244 мм. т.е. 960 см2, т.е. на 40 см2 меньше E-ATX, но на 60 см2 больше XL-ATX.
    Минусы:
    1. Надо что-то колхозить со стойками на месте БП;
    2. Плата не позволит использовать 5.25 на всю глубину, что критично при реальных флоповодах;
    3. Pico-PSU стоит 500-1000 руб.

    За E-ATX по прежнему: больше места, нет колхоза. Против: корпуса стоят денег и они реально нереально тяжёлые.

    Цитата Сообщение от Northwood Посмотреть сообщение
    Но скорей всего я буду делать 4-х слойную плату из-за слишком высокой её сложности
    Это минимум удвоит её стоимость, да ещё и надо будет найти изготовителя.

    Цитата Сообщение от Northwood Посмотреть сообщение
    Подойдёт ли вариант, если на плате под ZX-Bus +3 установить слот и сделать переходник в виде двухсторонней контактной гребёнки ?
    Есть вариант сделать гребёнку в нижней правой части платы, во многих корпусах там свободное место (или его можно освободить, т.к. нам не понадобится место под 5 шт. 3.5" дисков).

    Цитата Сообщение от Mick Посмотреть сообщение
    Лучше поставь. -5В в современных БП (в большей массе) уже нет.
    Однозначно.
    Последний раз редактировалось CodeMaster; 13.01.2020 в 21:59.
    "Во времена всеобщей лжи говорить правду - это экстремизм" - афоризм.

  9. #237
    Master Аватар для Northwood
    Регистрация
    06.01.2011
    Адрес
    г. Днепр, Украина
    Сообщений
    804
    Спасибо Благодарностей отдано 
    43
    Спасибо Благодарностей получено 
    198
    Поблагодарили
    100 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от CodeMaster Посмотреть сообщение
    Думацо, что всё что уже доступно и отлажено в виде внешних плат, так и оставить, а место занять монтажным полем.
    Или как вариант, могу расставить микросхемы немного дальше друг от друга, что упростит разводку дорожек.

    Цитата Сообщение от CodeMaster Посмотреть сообщение
    По большому счёту БП на 300 Вт избыточен для этого компа и его можно заменить на Pico-PSU которых сейчас можно найти за недорого и которые выдают 5-6 А по +5В, а если ещё и жОсткий
    жЁсткий ;-)

    Цитата Сообщение от CodeMaster Посмотреть сообщение
    диск заменить на CF (или другую флеШь) то можно сделать комп бесшумным. А если нам не нужен БП, то это место мы можем использовать на увеличения высоты ATX платы на 9 см..
    Цель данной разработки - максимально приблизиться к классике, в то же время максимально её наворотить. Поэтому должен быть и реальный дисковод 5.25" и классический жёсткий диск, а то и два, как у меня (Master - DNA-OS, Slave - iS-DOS). 5А будет маловато.

    Цитата Сообщение от CodeMaster Посмотреть сообщение
    На счёт ширины XL-ATX 262 мм. не уверен, что везде будет по него место, лучше оставить 244 от просто ATX. В итоге мы получаем размер 395x244 мм. т.е. 960 см2, т.е. на 40 см2 меньше E-ATX, но на 60 см2 больше XL-ATX.
    Минусы:
    1. Надо что-то колхозить со стойками на месте БП;
    2. Плата не позволит использовать 5.25 на всю глубину, что критично при реальных флоповодах;
    3. Pico-PSU стоит 500-1000 руб.

    За E-ATX по прежнему: больше места, нет колхоза. Против: корпуса стоят денег и они реально нереально тяжёлые.
    Жаль, что я сейчас не дома, поэтому не могу открыть обычный корпус ПК и сделать замеры, чтобы посмотреть, докуда будет доставать плата E-ATX, сейчас я с ноутбука работаю. Но как вернусь домой, то ради такого дела разберу системник.

    На счёт дополнительных стоек, я в ретро-компьютере колхозил - плату AT поставил в корпус ATX, колхозил из того, что у меня было в тот момент под рукой, ждать выходных не было никакого желания, а плату хотелось поставить как говорится "здесь и сейчас". И тут попался мне на глаза строительный пистолет с застывшим силиконом. Силикон извлёк, он получился в виде ровного белого бруска диаметром 1 см, разрезал его на кусочки, чтобы подложить под плату и приклеил двух-сторонним скотчем. Плата то держится на болтиках, а стойки из силикона удерживают край платы от соприкосновения с корпусом.

    Кстати, широкая AT плата никак не помешала установить в этот же стандартный корпус ATX (SVEN) два CD-ROM-а и дисковод 5.25", так что должно получиться и с E-ATX.

    Цитата Сообщение от CodeMaster Посмотреть сообщение
    Есть вариант сделать гребёнку в нижней правой части платы, во многих корпусах там свободное место (или его можно освободить, т.к. нам не понадобится место под 5 шт. 3.5" дисков).
    Не скажу за все корпуса, в моём 3-дюймовый отсек идёт до самого низа, в таком случае плата расширения станет между корпусом и отсеком 3.5", по идее никому мешать не должна. Но сам процесс установки и замены платы расширения может оказаться настоящим гемором, т.к. добраться до неё будет непросто. Буду дома, загляну в корпус, чтобы оценить, насколько такая процедура будет сложной.
    Но мне не очень хочется делать такой вариант, я всё-таки больше за слот на плате и переходник, а для механической прочности можно на плате предусмотреть отверстия для стоек крепления платы расширения сверху.
    Последний раз редактировалось Northwood; 13.01.2020 в 23:07.
    С уважением, Александр

  10. #238
    Guru Аватар для CodeMaster
    Регистрация
    26.04.2009
    Адрес
    г. Воронеж
    Сообщений
    6,234
    Спасибо Благодарностей отдано 
    140
    Спасибо Благодарностей получено 
    211
    Поблагодарили
    182 сообщений
    Mentioned
    6 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Northwood Посмотреть сообщение
    докуда будет доставать плата E-ATX
    Она упрётся в отсеки 3.5" дисководов и дисков, там без вариантов.

    Цитата Сообщение от Northwood Посмотреть сообщение
    Кстати, широкая AT плата никак не помешала установить в этот же стандартный корпус ATX (SVEN) два CD-ROM-а и дисковод 5.25", так что должно получиться и с E-ATX.
    С 5.25" да, а вот всё, что ниже БП (для 3.5") придётся вырезать болгаркой.

    Цитата Сообщение от Northwood Посмотреть сообщение
    Не скажу за все корпуса, в моём 3-дюймовый отсек идёт до самого низа
    Но, если нужно только 2 диска, его можно убрать или найти вариант без него или короткий под 2 диска.

    Цитата Сообщение от Northwood Посмотреть сообщение
    Но мне не очень хочется делать такой вариант
    За то, что если использовать E-ATX корпус, то там скорее всего будет дверка на лицевой панели и будет свободный доступ в любое время ;-)
    "Во времена всеобщей лжи говорить правду - это экстремизм" - афоризм.

  11. #239
    Master Аватар для Northwood
    Регистрация
    06.01.2011
    Адрес
    г. Днепр, Украина
    Сообщений
    804
    Спасибо Благодарностей отдано 
    43
    Спасибо Благодарностей получено 
    198
    Поблагодарили
    100 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от CodeMaster Посмотреть сообщение
    За то, что если использовать E-ATX корпус, то там скорее всего будет дверка на лицевой панели и будет свободный доступ в любое время ;-)
    Посмотрел в продаже корпуса E-ATX, можно купить недорогие за 50$, но есть один подводный камень - в них не предусмотрена установка дисководов 3.5" в принципе, потому что они так же как и 5.25" тоже перешли в разряд раритетных девайсов. А вот БУ можно найти корпуса E-ATX за 30$ и с возможностью установить 3.5" дисковод. Но ни в одном дверцы для доступа внутрь, через которую можно было бы устанавливать плату расширения, на фотках не рассмотрел. Поэтому пока сомнительно.
    С уважением, Александр

  12. #240
    Master Аватар для Northwood
    Регистрация
    06.01.2011
    Адрес
    г. Днепр, Украина
    Сообщений
    804
    Спасибо Благодарностей отдано 
    43
    Спасибо Благодарностей получено 
    198
    Поблагодарили
    100 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Новая версия платы. В этот раз размер - стандартный ATX. Плату я полностью перекомпоновал, имеется основной разъём питания - ATX и дополнительный - Molex 4 pin, который дублирует +5в.
    Модуль SIMM 30 pin теперь стал поближе к процессору, CMOS переместился вниз поближе к контроллеру дисковода.

    Но теперь на плату не поместился порт клавиатуры и кэмпстон джойстика, магнитофонная читалка и формирователи RGB/видео и аудиомикшер.
    То что не поместился порт клавиатуры, это досадно.

    С уважением, Александр

  13. Эти 2 пользователя(ей) поблагодарили Northwood за это полезное сообщение:

    Djoni (18.01.2020), SoftFelix (18.01.2020)

Страница 24 из 81 ПерваяПервая ... 202122232425262728 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Pentagon 1024
    от Ilyad в разделе Pentagon
    Ответов: 3
    Последнее: 24.06.2015, 15:28
  2. Ответов: 186
    Последнее: 01.07.2012, 18:43
  3. Pentagon – 1024 SL 2.2
    от skar в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 5
    Последнее: 19.08.2008, 12:56
  4. Pentagon – 1024 SL 1.4
    от skar в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 19
    Последнее: 28.08.2007, 13:00
  5. Pentagon 1024 SL
    от breeze в разделе Pentagon
    Ответов: 7
    Последнее: 15.03.2005, 10:43

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •