Важная информация

User Tag List

Страница 8 из 81 ПерваяПервая ... 456789101112 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 71 по 80 из 804

Тема: Pentagon-1024/4096 от Northwood

  1. #71
    Guru Аватар для HardWareMan
    Регистрация
    26.02.2011
    Адрес
    г. Павлодар, Казахстан
    Сообщений
    4,406
    Спасибо Благодарностей отдано 
    320
    Спасибо Благодарностей получено 
    599
    Поблагодарили
    445 сообщений
    Mentioned
    10 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Northwood Посмотреть сообщение
    Это замена элемента КР1531ЛП5. Данную микросхему я не смог найти ни в серии 1531, ни в серии 531, а никакую другую серию туда ставить нельзя. Поэтому пришлось городить ЛЛ1 и ЛА3.

    А смысл его - удвоение частоты синхро сигналов для турбирования ОЗУ.
    Я уже смоделировал и увидел, что это удвоение 14МГц, после которого опять же деление на 2. И оно не управляемое (или я не увидел как именно ты собрался управлять). Поэтому и спросил. И почему бы тогда не поставить кварц на 28МГц? В моем Ленине именно такой и стоял (с напаяшкой в виде дополнительной ТМ2 для получения 14МГц).

  2. #72
    Master Аватар для Northwood
    Регистрация
    06.01.2011
    Адрес
    г. Днепр, Украина
    Сообщений
    804
    Спасибо Благодарностей отдано 
    43
    Спасибо Благодарностей получено 
    198
    Поблагодарили
    100 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от HardWareMan Посмотреть сообщение
    Я уже смоделировал и увидел, что это удвоение 14МГц, после которого опять же деление на 2. И оно не управляемое (или я не увидел как именно ты собрался управлять).
    Отличие данного узла от Пентагона-1024 1.4, начиная от кварцевого генератора до RAS и CAS на ТМ8, только в этом удвоении частоты, всё остальное без изменений. Теоретически схему можно упростить, если убрать удвоение частоты и последующее её деление на 2. Но не получим ли при этом глючащее ОЗУ из-за расхождении задержек сигналов, сказать не могу, а данный вариант схемы уже много лет хорошо работает в моём Пентагоне, хотя и не со всеми модулями SIMM 30 pin (нормально работают только 3-чиповые, а 9-и чиповые нужно подбирать).

    Цитата Сообщение от HardWareMan Посмотреть сообщение
    Поэтому и спросил. И почему бы тогда не поставить кварц на 28МГц? В моем Ленине именно такой и стоял (с напаяшкой в виде дополнительной ТМ2 для получения 14МГц).
    Я не нашёл нигде в продаже такого кварца, хотя с самого начала тоже хотел ставить его. Нашёл только 27 с копейками МГц, а когда ещё до всех доработок, попробовал заменить кварц 14 МГц на кварц 27.xxx МГц, он запустился на частоте в трое ниже, т.е. нужно переделывать саму схему генератора, и я решил пойти путём удвоения частоты.
    С уважением, Александр

  3. #73
    Guru Аватар для SoftFelix
    Регистрация
    20.03.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,975
    Спасибо Благодарностей отдано 
    171
    Спасибо Благодарностей получено 
    102
    Поблагодарили
    88 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Northwood Посмотреть сообщение
    Данную микросхему я не смог найти ни в серии 1531, ни в серии 531
    Есть импорт 74S86 и 74F86.
    Цитата Сообщение от Northwood Посмотреть сообщение
    Поэтому пришлось городить ЛЛ1 и ЛА3.
    Так из-за суммирования времени задержки вся кайфушка пропала. Имхо. Насколько я помню, в NENO-FDC такой же "фазер" стоИт и там вполне нормально работает КР1533ЛП5.
    МГТФ - любимый провод!
    KAY-1024(4096)/SL-4/TURBO v2010 + Nemo-FDC + Nemo-IDE (CF 4GB) + SMUC2 Rev.B RTC (HDD 1.6GB + DVD-ROM) + PROF-ROM + ZXMC2 + GENERAL SOUND 2MB + ZX-BUS_TEE + FDD 3.5' + FDD 5.25' + VGA&PAL

  4. #74
    Master Аватар для Northwood
    Регистрация
    06.01.2011
    Адрес
    г. Днепр, Украина
    Сообщений
    804
    Спасибо Благодарностей отдано 
    43
    Спасибо Благодарностей получено 
    198
    Поблагодарили
    100 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SoftFelix Посмотреть сообщение
    Есть импорт 74S86 и 74F86.

    Так из-за суммирования времени задержки вся кайфушка пропала. Имхо. Насколько я помню, в NENO-FDC такой же "фазер" стоИт и там вполне нормально работает КР1533ЛП5.
    FDC - Floppy Disc Controller ? А причём тут он ?
    Ну я всё-таки попробую 1533ЛП5, к счастью, этот "бутерброд" стоит с краю в углу платы, так что возможность поэкспериментировать без риска повредить "МГТФ монтаж" имеется.

    P.s. Вчера таки мне удалось купить MC74F86N, так что эту часть схемы я всё-таки перерисую.
    С уважением, Александр

  5. #75
    Guru Аватар для SoftFelix
    Регистрация
    20.03.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,975
    Спасибо Благодарностей отдано 
    171
    Спасибо Благодарностей получено 
    102
    Поблагодарили
    88 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Northwood Посмотреть сообщение
    FDC - Floppy Disc Controller ? А причём тут он ?
    Я ж написал - там такой же умножитель (делитель) стоИт. Вернее, там он делает из 14МГц 8МГц, но тоже всё на обратной связи и задержка очень критична. А вот в самОм КАЕ такая же схема (ЛП5+ТМ8) для ТУРБО-режима. Там вполне нормально работает КР1533ЛП5.
    МГТФ - любимый провод!
    KAY-1024(4096)/SL-4/TURBO v2010 + Nemo-FDC + Nemo-IDE (CF 4GB) + SMUC2 Rev.B RTC (HDD 1.6GB + DVD-ROM) + PROF-ROM + ZXMC2 + GENERAL SOUND 2MB + ZX-BUS_TEE + FDD 3.5' + FDD 5.25' + VGA&PAL

  6. #76
    Master Аватар для Northwood
    Регистрация
    06.01.2011
    Адрес
    г. Днепр, Украина
    Сообщений
    804
    Спасибо Благодарностей отдано 
    43
    Спасибо Благодарностей получено 
    198
    Поблагодарили
    100 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Сделал 2-й вариант схемы:

    1) В удвоителе тактовой частоты 3 элемента 1531ЛЛ1 и 1531ЛА3 заменил на 1 элемент 1531ЛП5. Возможно, что можно туда поставить 1533ЛП5, проверю позже.

    2) Счётчики КР1533ИЕ10 заменил на КР1531ИЕ17. У них только 2 отличия - вместо входа RESET вход выбора направления счёта, и входы разрешения счёта и переноса CET, CEP и выход переноса CT инверсные, в связи с чем один элемент ЛА3 пришлось заменить на ЛЛ1.

    3) В 1-й версии схемы забыл в КР1533ИЕ5 неиспользуемые входы R0 и R1 соединить с землёй.



    Микросхемы счётчиков КР1531ИЕ17 вполне допускают такое количество подключенных входов других микросхем серий КР1533 и КР1531, так что глюков быть не должно. Их и оставлю. Т.е. серию 1533 ставить будет нельзя, можно либо КР1531ИЕ17, либо зарубежный аналог 74F169.
    Последний раз редактировалось Northwood; 23.12.2017 в 23:10.
    С уважением, Александр

  7. #76
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  8. #77
    Master Аватар для Northwood
    Регистрация
    06.01.2011
    Адрес
    г. Днепр, Украина
    Сообщений
    804
    Спасибо Благодарностей отдано 
    43
    Спасибо Благодарностей получено 
    198
    Поблагодарили
    100 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    3-я версия схемы формирователя растра, надеюсь, последняя:

    Полностью переделал переключение положение INT "Пентагон/Фирменный" по горизонтали. В новой версии счётчики не затрагиваются вообще, а перемещается непосредственно только сигнал INT, как по вертикали, так и по горизонтали. За счёт убранной коммутации уменьшена задержка переключения вертикальных счётчиков, а так же на 1 корпус микросхемы стало меньше (ушла КР1533ЛП8).

    Максимальную длительность INT-а при запрещённых прерываниях уменьшил в 8 раз до 1-й строки. При разрешённых прерываниях как и прежде, длительность INT-а определяет сам процессор.

    Схема:



    Тайминги в соответствии с изменениями:

    Последний раз редактировалось Northwood; 24.12.2017 в 05:15.
    С уважением, Александр

  9. #78
    Guru Аватар для HardWareMan
    Регистрация
    26.02.2011
    Адрес
    г. Павлодар, Казахстан
    Сообщений
    4,406
    Спасибо Благодарностей отдано 
    320
    Спасибо Благодарностей получено 
    599
    Поблагодарили
    445 сообщений
    Mentioned
    10 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Northwood Посмотреть сообщение
    Я не нашёл нигде в продаже такого кварца, хотя с самого начала тоже хотел ставить его. Нашёл только 27 с копейками МГц, а когда ещё до всех доработок, попробовал заменить кварц 14 МГц на кварц 27.xxx МГц, он запустился на частоте в трое ниже, т.е. нужно переделывать саму схему генератора, и я решил пойти путём удвоения частоты.
    Ну как же. Вот у китайцев есть не только резонаторы, но и генераторы. Но у меня стоял какой-то русский.

  10. #79
    Master Аватар для Northwood
    Регистрация
    06.01.2011
    Адрес
    г. Днепр, Украина
    Сообщений
    804
    Спасибо Благодарностей отдано 
    43
    Спасибо Благодарностей получено 
    198
    Поблагодарили
    100 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    По мере свободного времени продолжаю составлять схему.
    Уже есть память 4 Мб, мультиплексоры ОЗУ, и коммутация адресов видеоконтроллера пока что реализована под стандартный видеорежим.
    Джампер XJ2 позволяет выбрать тип устанавливаемого модуля SIMM 30 pin. При установке модуля на 1Мб, перемычка должна быть установлена, а при установке модуля на 4Мб, перемычка должна быть снята.

    Последний раз редактировалось Northwood; 31.12.2017 в 01:55.
    С уважением, Александр

  11. #80
    Master Аватар для Northwood
    Регистрация
    06.01.2011
    Адрес
    г. Днепр, Украина
    Сообщений
    804
    Спасибо Благодарностей отдано 
    43
    Спасибо Благодарностей получено 
    198
    Поблагодарили
    100 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Готов формирователь видеосигнала и порт атрибутов, из дополнительных видеорежимов готов флешколор.

    Если вы заметили на микросхемах КР1533ИР16 не совпадение названий 1 и 6 ножек со схемой Пентагона-1024 1.4 от КОЕ, то ошибка не в моей схеме, а в схеме от КОЕ, в которой они перепутаны между собой. Информацию об ИР16 я сравнивал с несколькими справочниками, и остановился на наиболее авторитетном на мой взгляд справочнике - В.Л. Шило "Популярные цифровые микросхемы".

    Подключение мультиплексора - пикселей / атрибутов / бордюра в схеме Пентагона-1024 1.4 на КР1533КП11 и трёх резисторах "Border" на мой взгляд не очень удачное, здесь я воспользовался схемой от Пентагона-128 - 2 шт 1533КП2. Так же добавил видеорежим "Флешколор", видоизменив её под этот вариант мультиплексора. Кстати, данное решение позволило немножко упростить схему флешколора, т.к. сигнал "Blank" на КП2 заводится на ноги разрешения выхода. Сделал нормальнй сигнал "Флеш" частотой 1.5 Гц - путём деления частоты кадров на 32 счётчиком К561ИЕ10.

    Сам же выход R/G/B/Y сделал по схеме из журнала Инферно-9, на 4-х транзисторах КТ3102, т.е. размахи видеосигнала на выходе должны соответствовать стандарту.



    Сервис "радикал" уже начинает масштабировать схему при просмотре. Поэтому для просмотра в 100% масштабе, после того как кликните по изображению и оно откроется в отдельной вкладке, правая кнопка мышки и "сохранить изображение как...". Сохранённое изображение можно посмотреть имеющимся просмотрщиком в нужном масштабе.
    Последний раз редактировалось Northwood; 02.01.2018 в 12:38.
    С уважением, Александр

Страница 8 из 81 ПерваяПервая ... 456789101112 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Pentagon 1024
    от Ilyad в разделе Pentagon
    Ответов: 3
    Последнее: 24.06.2015, 15:28
  2. Ответов: 186
    Последнее: 01.07.2012, 18:43
  3. Pentagon – 1024 SL 2.2
    от skar в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 5
    Последнее: 19.08.2008, 12:56
  4. Pentagon – 1024 SL 1.4
    от skar в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 19
    Последнее: 28.08.2007, 13:00
  5. Pentagon 1024 SL
    от breeze в разделе Pentagon
    Ответов: 7
    Последнее: 15.03.2005, 10:43

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •