Важная информация

User Tag List

Страница 6 из 13 ПерваяПервая ... 2345678910 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 51 по 60 из 123

Тема: Микро-ЭВМ «Электроника С5»

  1. #51
    Guru
    Регистрация
    15.09.2009
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    7,163
    Спасибо Благодарностей отдано 
    230
    Спасибо Благодарностей получено 
    263
    Поблагодарили
    191 сообщений
    Mentioned
    5 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    1,2 - да, стоит выкладывать. Заранее спасибо!

  2. #52
    Member
    Регистрация
    12.07.2016
    Адрес
    г. Тюмень
    Сообщений
    35
    Спасибо Благодарностей отдано 
    21
    Спасибо Благодарностей получено 
    48
    Поблагодарили
    17 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MacBuster Посмотреть сообщение
    Загрустил над фразой:

    2.2.2. Признаком косвенной адресации является 5-й разряд команды I формата. При J=1 формирование адресов происходит следующим образом:

    Аисп2 = <Аисп2 при J=0>
    Не стоит грустить! Во-первых, там не J, а I - indirect, признак косвенной адресации. Просто буква не печатная, а письменная. Во-вторых, там в начале описания команд есть условные обозначения. Угловые скобки как раз и обозначают содержимое ячейки по адресу, написанному в них. Т.е. как раз принцип косвенной адресации. В-третьих, на фантоме выложено "учебное пособие" Сумина и Васильева, там на стр. 74 и далее немного разжеваны простейшие примеры выполнения команд. Режимы адресации, надо сказать, не сильно отличаются от PDP-11, только нет автодекремента и все модификации применимы лишь ко второму адресу. Точно так же есть хитрые режимы с адресацией по счетчику команд.
    Вообще книжка Сумина,Васильева довольно вменяемая. Там много программ. Но все в кодах. На стр.48-49 описан самый примитивный ассемблер: поддержка меток, но не мнемоник команд.

    Книжка была вот тут:
    https://www.phantom.sannata.org/view...197560#p197560

  3. #53
    Member
    Регистрация
    12.07.2016
    Адрес
    г. Тюмень
    Сообщений
    35
    Спасибо Благодарностей отдано 
    21
    Спасибо Благодарностей получено 
    48
    Поблагодарили
    17 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Итак, техническое описание Электроники С5-11. По датам - июнь 1976. С одним изменением начала 1977г (убраны упоминания о модификациях с половинным ОЗУ).
    https://yadi.sk/d/9nYj4ygcLUl_ow

    Тех. описание подробное, включает в себя детальное описание всех БИС, блок-схемы микропрограмм, много иллюстраций.
    Там, где были поправки ручкой, сохранил цвет.
    Сделал разметку структуры документа - ссылки на начала глав, разделов и на рисунки.

  4. Эти 6 пользователя(ей) поблагодарили RCgoff за это полезное сообщение:

    dk_spb (28.02.2020), Igor Michailov (12.01.2020), KirillATS (28.02.2020), murgatroid_79 (25.12.2019), Sergei Frolov (23.12.2019), shattered (02.03.2020)

  5. #54
    Junior
    Регистрация
    08.05.2019
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    7
    Спасибо Благодарностей отдано 
    1
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Замечательно, что нашлось!
    Собираю информацию по ЛОЭП "Светлана" в Санкт-Петербурге в исторических целях, веду группу В Контакте об этом заводе.
    Постараюсь поделиться тем, что знаю.
    В Петербурге есть 3 площадки:
    1 Основная историческая по адресу проспект Энгельса 27,
    2 ЛКТБ (заброшена, выкуплена фирмой Хорс), Московское шоссе 46,
    3 Светлана-Рентген, ул. Промышленная, 5б

    МикроЭВМ С5 производили и собирали на площадке ЛКТБ в цехе 91, а на основной в цехе 54.
    На фотографии здание корпуса 11, в котором как раз он располагался.

  6. #55
    Guru
    Регистрация
    15.09.2009
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    7,163
    Спасибо Благодарностей отдано 
    230
    Спасибо Благодарностей получено 
    263
    Поблагодарили
    191 сообщений
    Mentioned
    5 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    KirillATS, Фото не видно

  7. #56
    Guru Аватар для andrews
    Регистрация
    20.04.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,688
    Спасибо Благодарностей отдано 
    423
    Спасибо Благодарностей получено 
    196
    Поблагодарили
    174 сообщений
    Mentioned
    4 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    ЛКТБ бывшее КБ-2 Староса, первоначально располагалось в несостоявшемся из-за Ленинградского дела здании Ленинградского обкома на Московском пр., там где памятник Ленину с рукой в сторону Ленинского проспекта. Там же была спроектирована первая в мире однокристалльная 16 разрядная микро-ЭВМ(в эскизах). Память правда оперативная была не на кристалле, а внешняя на ферритах. После первых успехов это КБ имплементировали в объдинение Светлана, которая никакие серьезные проекты без этого КБ в те годы, конечно, делать не могла! По поводу калькуляторов не скажу, не располагаю информацией.
    В дальнейшем на площадке Московское шоссе 46 проектировали и производили и чипы, и готовые платы для технически сложной продукции.
    Даже в 1999 году, когда я там работал, внушало зрелище заброшенных огромных цехов, как будто после применения нейтронного оружия. Все приборы, компьютеры на столах, откидные календари с планом дел на текущую неделю и все под многолетним слоем пыли. Хорс мутная фирма, которые там все сдавали на драгметаллы, цветные металлы, спиливали все до черного металла. А возможно и не они, а бывшее руководство Светланы-МЭ, которая что-то сорвало на экспортном индийском заказе, а затем почило в бозе. Я оттуда уволился в 2001 году, вскоре после переезда организации на пл. Победы
    В общем им (Хорсу)все продали с имуществом и оборудованием скопом. А там только на одном отделении было свыше 300 инженерных мест. Библиотека на площадке при нас загибалась в 1999 году. Жуткое зрелище. Словно на машине времени во времена Блокады перенесся. Неотапливаемое помещение и пожилая женщина библиотекарь в валенках и пуховом платке. Нас туда привел наш начальник отдела, бывший начальник отделения, которого она хорошо знала. Люди там друг друга знали с середины-конца шестидесятых, и его она могла помнить еще начинающим инженером. В общем книги раздавали сотрудникам Светланы-МЭ и на новую площадку библиотека не переехала. Себе я взял пару-тройку отличных книг по микропроцессорам и микроконтроллерам, отпечатанным в ГДР и кое-какие словари. А мои молодые коллеги тележками вывозили и рюкзаками выносили техническую литературу. Зарплата у нас была смешная, а время тяжелое. Ну а я себе собрал неплохую техническую домашнюю библиотеку в 80-90е. Да и квартирка у меня небольшая, так что больше одного шкафа для технической литературы отвести при всем желании не могу. А начинал собирать эту библиотеку СКТБ в КБ-2 еще в 60-е сам Старос. Там было много уникальных книг, но они со всей справедливостью очевидно достались старым и высокопоставленным коллегам. Книги я, как и мои молодые коллеги брали для личного пользования. А что такое была та площадка после 1998 года? Кому-то из руководства удалось пробить экспортный индийский военный заказ. Из старых сотрудников привлекли полдюжины специалистов и начальников, а из какого-то института набрали дюжину выпускников-программистов. Еще 3-4 пенсионера пытались довести до ума старую разработку российский 386 процессор на RISC процессоре собственной разработки. Общая численность сотрудников в 1999 году не превышала 25 человек, еще было охранное предприятие, охранявшее огромную территорию СКТБ и материальные( немалые) ценности на ней. Переезд на площадь Победы в офисное здание напротив гостинницы был еще тот позор! Возили старую мебель и оборудование полученное для экспортного заказа из Москвы. Старый хлам ( стенды для С5, платы, комплектующие, документацию)руководство перевозить запретило. На новом месте сидели в 3 больших помещениях и начальник с секретаршей на другом этаже в кабинете. Так бесславно закончилась славная история КБ-2, которую я наблюдал фактически уже в стадии агонии. Вряд ли это надо публиковать в средствах массовой информации.
    Последний раз редактировалось andrews; 28.02.2020 в 23:39.

  8. Эти 2 пользователя(ей) поблагодарили andrews за это полезное сообщение:

    Denkixot (29.04.2020), RCgoff (16.03.2020)

  9. #57
    Guru
    Регистрация
    02.03.2015
    Адрес
    г. Караганда, Казахстан
    Сообщений
    2,321
    Спасибо Благодарностей отдано 
    35
    Спасибо Благодарностей получено 
    225
    Поблагодарили
    177 сообщений
    Mentioned
    17 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от KirillATS Посмотреть сообщение
    МикроЭВМ С5 производили и собирали на площадке ЛКТБ в цехе 91, а на основной в цехе 54.
    В этой фразе не хватает одного "не".
    Кто мешает тебе выдумать порох непромокаемый? (К.Прутков, мысль № 133)

  10. #58
    Junior
    Регистрация
    08.05.2019
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    7
    Спасибо Благодарностей отдано 
    1
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AFZ Посмотреть сообщение
    В этой фразе не хватает одного "не".
    Действительно пропустил слово, спасибо.
    МикроЭВМ С5 производили и собирали на площадке ЛКТБ - в цехе 91, а на основной площадке - в цехе 54 (11 корпус).
    Фото корпуса https://yadi.sk/i/W6BVgIIjs2Wmww

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от andrews Посмотреть сообщение
    ЛКТБ бывшее КБ-2 Староса, первоначально располагалось в несостоявшемся из-за Ленинградского дела здании Ленинградского обкома на Московском пр., там где памятник Ленину с рукой в сторону Ленинского проспекта. Там же была спроектирована первая в мире однокристалльная 16 разрядная микро-ЭВМ(в эскизах). Память правда оперативная была не на кристалле, а внешняя на ферритах. После первых успехов это КБ имплементировали в объдинение Светлана, которая никакие серьезные проекты без этого КБ в те годы, конечно, делать не могла! По поводу калькуляторов не скажу, не располагаю информацией.
    В дальнейшем на площадке Московское шоссе 46 проектировали и производили и чипы, и готовые платы для технически сложной продукции.
    Даже в 1999 году, когда я там работал, внушало зрелище заброшенных огромных цехов, как будто после применения нейтронного оружия. Все приборы, компьютеры на столах, откидные календари с планом дел на текущую неделю и все под многолетним слоем пыли. Хорс мутная фирма, которые там все сдавали на драгметаллы, цветные металлы, спиливали все до черного металла. А возможно и не они, а бывшее руководство Светланы-МЭ, которая что-то сорвало на экспортном индийском заказе, а затем почило в бозе. Я оттуда уволился в 2001 году, вскоре после переезда организации на пл. Победы
    В общем им (Хорсу)все продали с имуществом и оборудованием скопом. А там только на одном отделении было свыше 300 инженерных мест. Библиотека на площадке при нас загибалась в 1999 году. Жуткое зрелище. Словно на машине времени во времена Блокады перенесся. Неотапливаемое помещение и пожилая женщина библиотекарь в валенках и пуховом платке. Нас туда привел наш начальник отдела, бывший начальник отделения, которого она хорошо знала. Люди там друг друга знали с середины-конца шестидесятых, и его она могла помнить еще начинающим инженером. В общем книги раздавали сотрудникам Светланы-МЭ и на новую площадку библиотека не переехала. Себе я взял пару-тройку отличных книг по микропроцессорам и микроконтроллерам, отпечатанным в ГДР и кое-какие словари. А мои молодые коллеги тележками вывозили и рюкзаками выносили техническую литературу. Зарплата у нас была смешная, а время тяжелое. Ну а я себе собрал неплохую техническую домашнюю библиотеку в 80-90е. Да и квартирка у меня небольшая, так что больше одного шкафа для технической литературы отвести при всем желании не могу. А начинал собирать эту библиотеку СКТБ в КБ-2 еще в 60-е сам Старос. Там было много уникальных книг, но они со всей справедливостью очевидно достались старым и высокопоставленным коллегам. Книги я, как и мои молодые коллеги брали для личного пользования. А что такое была та площадка после 1998 года? Кому-то из руководства удалось пробить экспортный индийский военный заказ. Из старых сотрудников привлекли полдюжины специалистов и начальников, а из какого-то института набрали дюжину выпускников-программистов. Еще 3-4 пенсионера пытались довести до ума старую разработку российский 386 процессор на RISC процессоре собственной разработки. Общая численность сотрудников в 1999 году не превышала 25 человек, еще было охранное предприятие, охранявшее огромную территорию СКТБ и материальные( немалые) ценности на ней. Переезд на площадь Победы в офисное здание напротив гостинницы был еще тот позор! Возили старую мебель и оборудование полученное для экспортного заказа из Москвы. Старый хлам ( стенды для С5, платы, комплектующие, документацию)руководство перевозить запретило. На новом месте сидели в 3 больших помещениях и начальник с секретаршей на другом этаже в кабинете. Так бесславно закончилась славная история КБ-2, которую я наблюдал фактически уже в стадии агонии. Вряд ли это надо публиковать в средствах массовой информации.
    Интересная информация, спасибо.
    Могу добавить только, что знаю. СКТБ на Светлане в эпоху ЛКТБ называлось 3-им отделением ЛКТБ (ЛКТБ-3), лаборатории имели трехзначные номера, начинались с 3хх (311, 322...).
    Названия ОКРов в СКТБ в основном начинались на букву С (Селена, Сазан...), а на площадке ЛКТБ на букву Ф (Флокс, Форт...). В документации заводу Светлана соответствовали децимальные номера с шифром СБ, а ЛКТБ на Московсом с ИУ.
    СКТБ располагалось в корпусе 16 (руководство, лаборатории, 2 гермозоны) и в корпусе 15. Это корпуса 30-х годов, на Светлановском проспекте они стояли рядом и были соединены переходом.
    В корпусе 15 как раз и закончилась история "Светлана-Микроэлектроника" и их отнесли к дочерней фирме "Светлана-Полупроводники". Микропроцессорная тематика завершилась разработкой совместимых с 80186 и 80386 микросхем 1875ВД1Т и 1875ВД2Т.
    Сейчас СКТБ перевели в другой корпус, а старые здания снесли ради жилой застройки.

  11. #59
    Guru Аватар для andrews
    Регистрация
    20.04.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,688
    Спасибо Благодарностей отдано 
    423
    Спасибо Благодарностей получено 
    196
    Поблагодарили
    174 сообщений
    Mentioned
    4 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Рад что над ядром 386 трудились не зря. 1875ВД2Т существенно сложнее, но правда и на дворе уже 2020, а не 1999 год. Ликвидировалась большая часть Светланы МЭ, работавшей совместно с НИИСИ РАН. В 2004 году я случайно столкнулся с моим бывшим коллегой, зам. руководителя того аппаратно-программного комплекса, и он сообщил, что по завершению этого проекта их всех уволили. А в "Светлана-Полупроводники" перешли, если дожили, старички-ветераны. Сейчас им всем за 65 уже. Конечно с 2004 года много воды утекло. Возможно сейчас и реанимировали направление MCU, у меня нет свежих данных.

  12. #60
    Member
    Регистрация
    12.07.2016
    Адрес
    г. Тюмень
    Сообщений
    35
    Спасибо Благодарностей отдано 
    21
    Спасибо Благодарностей получено 
    48
    Поблагодарили
    17 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    С. Фролов писал на phantom.sannata:
    Попутно сравнивая ТО от С5-21 и С5-21М понял, что эти машины вообще совершенно другие в цоколевках и наименованиях сигналов на разъемах.
    Они не только в этом другие. С5-21М(22) имеет дополнительно
    -плюс одну м/с ПЗУ
    -"системный последовательный канал" для связи множества С5-21М/22 в сеть
    -двухуровневую систему прерываний (в 21 - одноуровневая)
    -две внешних шины a-la Qbus: локальную (для модулей) и внешнюю (для комплексирования)

    За это пришлось расплатиться уменьшением числа портов с 8 до 4.

    В С5-21 просто все 4 м/с 586ВВ1 включены портами, но можно перемычкой переключить первую в режим регистра прерываний и маски.

    В С5-21М и 22 первая м/с 586ВВ1 всегда включена регистром прерываний и маски, при этом 5-е прерывание (в терминологии разработчиков 5-я задача) внутри платы заведено на логику последовательного канала. Кроме того регистр сдвига/таймер первой 586ВВ1 в С5-21М/22 занят под последовательный канал. Вторая м/с 586ВВ1 в 21М/22 включена вторым уровнем регистра прерываний (выход заведен на 6-е прерывание в 1-й). Под порты остаются 3-я и 4-я 586ВВ1.

    Разводка Qbus на модулях (С5-21хх, 22хх) - разъем XT1 - совпадает с XT1 у 21М/22 (с просто 21-й не совпадает).

    *****
    Несколько слов про процессор. Удалось раздобыть последнюю версию книжечки про систему команд, такую, где приведены особенности и 21, и 12, и 586ВЕ1.

    Оттуда:
    -полностью архитектура с регистрами в ОЗУ, а не в процессоре, реализована в p-канальных машинах. В 586ВМ1 же на кристалле разместили 16 РОНов. При возникновении прерывания в соответствии с архитектурой достаточно было бы переключить регистр номера задачи и заполнить РПЗ и РЗ текущей задачи, но т.к. РОНЫ в ВМ1 находятся в процессоре, приходится микропрограммно выполнять полную пересылку регистров: сначала сохранять контекст (все регистры текущей задачи) в ОЗУ, потом читать регистры новой задачи из ОЗУ. Из-за этого время рекации на прерывание больше 2000 тактов!
    -в однокристальном 586ВЕ1 добавили еще регистр-аккумулятор и 4-й формат команд для обращения к нему

    Вообще-то в архитектуре С5 совсем не 31 команда, а больше. Под командами типа РОР, РСВ скрывается несколько команд. Т.е. например сдвиг через перенос и очистка переноса в логике авторов системы команд это одна команда РСВ с разными модификаторами. Ну, как бы.

    ***
    "Системный последовательный канал", как понимаю, перешел и в следующую модель С5-41 - где он реализован на микросхеме 1809ВВ2.

Страница 6 из 13 ПерваяПервая ... 2345678910 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ищу книгу микро-ЭВМ своими руками
    от костя в разделе Пресса
    Ответов: 39
    Последнее: 08.06.2013, 12:17
  2. Продается микро-ЭВМ Электроника МК-90
    от SysCat в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 2
    Последнее: 12.02.2012, 17:51
  3. Продам: книги по микро-ЭВМ и программированию
    от kom9ipa в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 3
    Последнее: 15.12.2010, 09:44
  4. Изучаю спрос на "Микро ЭВМ Электроника МС 1103"
    от Damein Alpha в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 11
    Последнее: 04.11.2010, 21:18
  5. Микро ЭВМ Электроника МС 1103
    от Damein Alpha в разделе Разное
    Ответов: 2
    Последнее: 13.08.2010, 11:07

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •