Важная информация

User Tag List

Страница 5 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 64

Тема: Новогодний 1816ВЕ35

  1. #41
    Member
    Регистрация
    26.01.2016
    Адрес
    г. Мелитополь, Украина
    Сообщений
    155
    Спасибо Благодарностей отдано 
    12
    Спасибо Благодарностей получено 
    41
    Поблагодарили
    23 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    если программный последовательный канал с определенными ограничениями подходит, то почему бы и нет.

  2. #42
    Activist Аватар для max232cpe
    Регистрация
    13.02.2022
    Адрес
    г. Уфа
    Сообщений
    447
    Спасибо Благодарностей отдано 
    35
    Спасибо Благодарностей получено 
    58
    Поблагодарили
    42 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    А вот и предварительная платка ардуины 70х



  3. Этот пользователь поблагодарил max232cpe за это полезное сообщение:

    Denn (03.05.2023)

  4. #43
    Veteran Аватар для Tronix
    Регистрация
    16.09.2010
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    1,941
    Спасибо Благодарностей отдано 
    79
    Спасибо Благодарностей получено 
    240
    Поблагодарили
    118 сообщений
    Mentioned
    3 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Зимой тоже баловался с ВЕ39. Получились как всегда часики.



    Камень - КР1816ВЕ39, защелка 580ИР82, флеха AT28C64 и ВВ55 в качестве PIO. Входящее напряжение 12 вольт, обычная кренка для 5в на логику и повышайка DC/DC на 555 таймере до +180в для ИНок.



    Рядом с камнем там еще i2c PCF8563 (RealTimeClock), где-то сбоку 1-wire DS18B20 (температура). Срет отладочную инфу в UART, а оперативную инфу - в i2c 16x02 дисплей:



    В это время в UART летит примерно что-то такое:



    Ну и всё вместе с ИН-1, статика:



    Камень прикольный. Порадовало что у него нет команды вычитания (оно делается через комплементарное сложение). И он настоящий 8-битный, без всяких там логических пар 16-битных регистров, типа как в том же 8051 или Z80 или 8088. От 8051 он кстати сильно отличается, что бы кто не говорил. В 8051 есть такие жирные команды как умножение и деление, а так же как-бы логическая 16 битная пара регистров AB, поэтому там взять температуру с DS18B20 и преобразовать в человеко-читаемый (BCD) вид - дело пары-тройки команд. Здесь же мне нужно было дробную часть умножить на 10, пришлось крутить влево по нескольку раз, да все это еще с расширением в 16-битное значение, а значит крутить по два раза на каждый полу-байт, типа так как-то:



    Вообщем математику, отличную от 8-битной, на нем реализовывать очень весело, гораздо веселее 8051 камня. Но мне нравится. Этакий брайнфак - размять мозги вечерочком. Рекомендую )

  5. Эти 4 пользователя(ей) поблагодарили Tronix за это полезное сообщение:

    CodeMaster (03.05.2023), Denn (03.05.2023), max232cpe (03.05.2023), RCgoff (03.05.2023)

  6. #44
    Member
    Регистрация
    12.07.2016
    Адрес
    г. Тюмень
    Сообщений
    35
    Спасибо Благодарностей отдано 
    23
    Спасибо Благодарностей получено 
    49
    Поблагодарили
    17 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SfS Посмотреть сообщение
    А кто что делал на этом 1816ВЕ35 вообще?
    Я делал термометр
    https://github.com/rcgoff/therm8048

    Запрограммирован интерфейс 1wire с DS18B20 (немного переусложнен, можно было бы читать при инициализации presence pulse только один раз, я читаю два раза)
    Запрограммирован двухпроводной интерфейс с со стандартным текстовым ЖКИ на HD44780 по схеме наподобие этой


    Для строба сдвигового регистра использован выход строба порта-расширителя, так что на весь функционал задействовано только 2 линии портов МК: P1.0 под DS18B20 и P2.1 под данные ЖКИ.


    Цитата Сообщение от Tronix Посмотреть сообщение
    Зимой тоже баловался с ВЕ39.
    Интересно бы на код посмотреть! И какого он объема вышел

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Tronix Посмотреть сообщение
    Здесь же мне нужно было дробную часть умножить на 10, пришлось крутить влево по нескольку раз, да все это еще с расширением в 16-битное значение
    А не короче было сделать что-то вроде:
    Код:
    ;умножение числа в аккумуляторе на 10
    ;на выходе - 16-бит число в r4 и a
                 mov r2,a
                 mov r3,#9
                 mov r4,#0
    loop:      add a,r2
                 jnc skip
                 inc r4
    skip:      djnz r3,loop
    Последний раз редактировалось RCgoff; 04.05.2023 в 11:26.

  7. #45
    Guru Аватар для Denn
    Регистрация
    04.05.2006
    Адрес
    St.-Petersburg
    Сообщений
    2,224
    Спасибо Благодарностей отдано 
    477
    Спасибо Благодарностей получено 
    912
    Поблагодарили
    598 сообщений
    Mentioned
    6 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от max232cpe Посмотреть сообщение
    А вот и предварительная платка ардуины 70х
    В 70х таких красивых плат не умели делать)) как и чипов в корпусе U14
    Критиковать - значит объяснять автору, что он делает не так, как делал бы я, если бы умел

  8. #46
    Veteran Аватар для Tronix
    Регистрация
    16.09.2010
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    1,941
    Спасибо Благодарностей отдано 
    79
    Спасибо Благодарностей получено 
    240
    Поблагодарили
    118 сообщений
    Mentioned
    3 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от RCgoff Посмотреть сообщение
    Интересно бы на код посмотреть! И какого он объема вышел
    32Кб отборного *****кода на асме. В скомпиленном виде 1974 байта. Ну если и вправду интересно - пожалуйста, в прикрепленном файле, но там реально *****код и уже через неделю мне самому в нем ничего не понять.


    Цитата Сообщение от RCgoff Посмотреть сообщение
    А не короче было сделать что-то вроде:
    Да может и короче, а может я уже и переделал чтение температуры по сравнению со скриншотом выше -) Дела давно минувшие, я ж не зря говорю что через неделю уже с трудом вообще можно понять там что к чему. Сделал, работают, ну и все, забыли.

    Но помню лишь одно - об какой-либо оптимизации и речи не шло, так как ВЕ39 все-таки во-первых в два раза быстрее чем ВЕ35, и поэтому сколько там миллисекунд (или даже секунд) будет вычисляться температура, или любое другое действие - абсолютно все равно, так как режимы отображения ВРЕМЯ или ТЕМПЕРАТУРА меняются раз в минуту примерно. А все остальное время проц практически сидит и курит бамбук - ну кнопачке там опрашивает, в таймер выпадает для счета миллисекунд и тд.
    Вложения Вложения
    • Тип файла: zip clock.zip (7.9 Кб, Просмотров: 39)

  9. Этот пользователь поблагодарил Tronix за это полезное сообщение:

    RCgoff (03.05.2023)

  10. #46
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  11. #47
    Member
    Регистрация
    12.07.2016
    Адрес
    г. Тюмень
    Сообщений
    35
    Спасибо Благодарностей отдано 
    23
    Спасибо Благодарностей получено 
    49
    Поблагодарили
    17 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Спасибо, очень интересно! И столько всего запрограммировано!..
    Цитата Сообщение от Tronix Посмотреть сообщение
    об какой-либо оптимизации и речи не шло, так как ВЕ39 все-таки во-первых в два раза быстрее чем ВЕ35, и поэтому сколько там миллисекунд (или даже секунд) будет вычисляться температура, или любое другое действие - абсолютно все равно
    Это оптимизация по времени, а есть еще оптимизация по длине кода

    Кстати, у вас там есть отдельная подпрограмма для инкремента BCD числа. Это можно сделать в две команды, пользуясь десятичной коррекцией:
    Код:
    inc a
    da a
    С помощью такого инкремента можно и BINBCD реализовать. Но сильно по длине не выиграть.

    Я старался вылизать по длине ввод-вывод по 1wire, возможно будет интересно посмотреть на мою реализацию. Побитных функций не делал вообще
    Последний раз редактировалось RCgoff; 03.05.2023 в 12:20.

  12. Этот пользователь поблагодарил RCgoff за это полезное сообщение:

    Tronix (03.05.2023)

  13. #48
    Veteran Аватар для Tronix
    Регистрация
    16.09.2010
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    1,941
    Спасибо Благодарностей отдано 
    79
    Спасибо Благодарностей получено 
    240
    Поблагодарили
    118 сообщений
    Mentioned
    3 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от RCgoff Посмотреть сообщение
    а есть еще оптимизация по длине кода
    Да, но задачей было влезть в 2048 байт, что бы использовать вместо флехи в самом финале РФ4. Что и было выполненно - прошивка 1974 байта влезла в керамо-золотую РФ4, которую в итоге и поставил на плату (но сфоткать забыл).

    Кстати, это не единственное что было сделано - еще была заменена КРЕНка на современный человеческий dc/dc, потому что в закрытой коробке КРЕНка грелась до ~75 градусов (вместе с радиатором), что как бы для неё и нормально вполне, по даташиту, так сказать, только она разогревала все вокруг себя - электролиты, батарейку (sic!) и тд - и вот это уже не круто. Пришлось её выпилить, пожертвовав внешним видом всей конструкции, зато теперь всё холодное ну и потребление от 12 вольт разумеется снизилось в разы:



    Ну а часики эти с тех самых пор (с зимы) стоят на прогоне 24/7 в пластиковом контейнере из фикс-прайса, ждут наступления лета и вдохновения для создания корпуса:


  14. Эти 2 пользователя(ей) поблагодарили Tronix за это полезное сообщение:

    ALS (06.05.2023), max232cpe (06.05.2023)

  15. #49
    Activist Аватар для max232cpe
    Регистрация
    13.02.2022
    Адрес
    г. Уфа
    Сообщений
    447
    Спасибо Благодарностей отдано 
    35
    Спасибо Благодарностей получено 
    58
    Поблагодарили
    42 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Tronix Посмотреть сообщение
    Да, но задачей было влезть в 2048 байт, что бы использовать вместо флехи в самом финале РФ4. Что и было выполненно - прошивка 1974 байта влезла в керамо-золотую РФ4, которую в итоге и поставил на плату (но сфоткать забыл).

    Кстати, это не единственное что было сделано - еще была заменена КРЕНка на современный человеческий dc/dc, потому что в закрытой коробке КРЕНка грелась до ~75 градусов (вместе с радиатором), что как бы для неё и нормально вполне, по даташиту, так сказать, только она разогревала все вокруг себя - электролиты, батарейку (sic!) и тд - и вот это уже не круто. Пришлось её выпилить, пожертвовав внешним видом всей конструкции, зато теперь всё холодное ну и потребление от 12 вольт разумеется снизилось в разы:

    Ну а часики эти с тех самых пор (с зимы) стоят на прогоне 24/7 в пластиковом контейнере из фикс-прайса, ждут наступления лета и вдохновения для создания корпуса:
    Отлично получилось!

  16. #50
    Member
    Регистрация
    05.05.2023
    Адрес
    г. Баку, Азербайджан
    Сообщений
    38
    Спасибо Благодарностей отдано 
    8
    Спасибо Благодарностей получено 
    6
    Поблагодарили
    5 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от andrews Посмотреть сообщение
    Ну для 1816ве35 и 1816ве39 программатор подойдет пожалуй любой (только надо выбрать правильную электрически перепрограммируемую ппзу. Через его же сокет можно и ICE воткнуть, чтобы 100 раз ППЗУ в процессе отладки не перепрошивать).
    А вот на что способны представители этой архитектуры...на многое. Даже популярнейшие в свое время игровые приставки делали на 8048 G7000-Odissey2. Наверное можно "по мотивам" на современной элементной базе нечто подобное смастерить. Здесь можно скачать эмулятор под Windows и в комплекте с ним кросс-ассемблер, дизассемблер и примеры. Вот только ROMs-ы вроде где-то в других местах скачивал.
    Если сделать i2c на них - то можно кучу датчиков к ним цеплять.
    Сами микрухи кстати денег стоят в ЧИП и ДИП от 72 руб. при покупке 10 шт. а 1816ве39 как ни странно вне всякой логики чуть дешевле. У 8748 конечно выводов свободных больше, но это решается более сложной платой и несколькими дополнительными чипами.
    Увидел тему - а это мой любимый микроконтроллер! В некоторых отношениях он даже иногда
    удобнее 8051. При использовании внешнего ПЗУ больше портов свободных остается, пошаговый
    режим есть, очень удобный аппаратный расширитель in/out ВР43. Ассемблерный текст его в целом
    более понятный, чем 8051. Те для тех применений, где его ресурсов хватает, я предпочитаю 8048.
    Только одно неудобство - нет версии с flash-памятью. Основное неудобство для меня - невозможно
    сохранить регистры в стеке, что сильно осложняет обработчики прерываний.

    Делал я на нем отладочные платы разные, сперва не мог понять, почему некоторые кристаллы
    работают, некоторые нет. Оказалось я не подал 5V на ножку 26.

    Подключал к нему MAX7219 и TM1638.

    Из промышленных устройств, что я встречал - на нем собран программатор КРОТ, прецизионный
    вольтметр HP3468 (3468 и КРОТ есть у меня). В 3468 стоит странно маркированный скорее всего
    8049 с внешним ПЗУ (в приборе почти все детали с пропиетарной маркировкой), в котором две
    прошивки сразу, их можно переключать с задней панели, но я не решился из опасения разрушить
    калибровочные константы. Константы хранятся в статическом ОЗУ, питаемом от батареи (в приборе
    ни одного подстроечного резистора). Еще на 8048 собран еще более прецизионный последователь
    3468 - HP3478A. Последний собран вообще на двух 8048! 3478 с интерфейсом GPIB, а 3468 - HP-IL

    Про клавиатуры и KBD controller 8042 (близкий родственник 8048) думаю все знают.

    Отладчик я использовал AVSIM48, но ассемблер брал не из его комплекта, а X8748 от 2500 A.D

    Кстати, эти его "странные ограничения" унаследованы от 4004/4040
    Последний раз редактировалось i8088; 07.05.2023 в 11:17.

  17. Этот пользователь поблагодарил i8088 за это полезное сообщение:

    max232cpe (07.05.2023)

Страница 5 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Новогодний мини-ZX конкурс :)
    от zebest в разделе События
    Ответов: 18
    Последнее: 31.12.2014, 22:03
  2. Ищу новогодний гифт
    от jerri в разделе Демо
    Ответов: 6
    Последнее: 18.01.2010, 16:45
  3. Новогодний гифт!!
    от newart в разделе Демо
    Ответов: 13
    Последнее: 06.01.2008, 00:04
  4. Московский новогодний сисопник
    от STS в разделе События
    Ответов: 9
    Последнее: 31.12.2007, 21:57

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •