Важная информация

User Tag List

Страница 8 из 34 ПерваяПервая ... 456789101112 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 71 по 80 из 333

Тема: Новодел Compact 256 turbo

  1. #71
    Activist Аватар для Gavrilov_S
    Регистрация
    21.12.2015
    Адрес
    г. Канаш
    Сообщений
    240
    Спасибо Благодарностей отдано 
    33
    Спасибо Благодарностей получено 
    5
    Поблагодарили
    5 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    все детали перед припайкой проверял омметром а микросхему трол тестером. там колец у резистора просто много поэтому так кажется
    на самом деле они на 470 ом. на всякий случай проверил еще раз
    к генератору у меня претензий нет. он генерит все четко. осциллографом тыкал. какой кварц ставлю. такую частоту и показывает

    4 мгц на многих компах. я на дельте 128К замерил. там тоже 4 мгц идет на проц.
    тональность чуть другая, но слушать музон можно. его можно так оставить. или на крайняк навесной гененатор кину на 1.7мц

    меня не устраивает только то что картинка не по центру, сдвинута в право. какая микросхема отвечает за центровку PAPER?
    Pentagon 128K+AY+FDD, Дельта С-128К+AY+FDD, КОРВЕТ ПК8020+FDD, УКНЦ МС0511, БК 0010-01.

  2. #72
    Activist Аватар для Gavrilov_S
    Регистрация
    21.12.2015
    Адрес
    г. Канаш
    Сообщений
    240
    Спасибо Благодарностей отдано 
    33
    Спасибо Благодарностей получено 
    5
    Поблагодарили
    5 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    результаты замер:
    на 1 выводе 4мгц (250ns)
    на 13 выводе 250кгц (4ms)
    на 2 и 12 выводе форма сигнала как сердечный пульс и напряжение скачет 250-700 мили вольт
    Pentagon 128K+AY+FDD, Дельта С-128К+AY+FDD, КОРВЕТ ПК8020+FDD, УКНЦ МС0511, БК 0010-01.

  3. #73
    Moderator
    Регистрация
    25.11.2007
    Адрес
    Симферополь
    Сообщений
    2,164
    Спасибо Благодарностей отдано 
    1
    Спасибо Благодарностей получено 
    3
    Поблагодарили
    3 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Значит 2 и 12 у вас в воздухе! убедитесь пожалуйста что к ним нет никаких соединений и подайте туда массу(землю) с платы, на оба контакта.
    и судя по частоте - это у вас стоит кварц 16 Мегагерц.
    Очень странно - по идее частота прямо с генератора должна приходить на 1 вывод ИЕ. но судя по вашим частотам это не так - и сигнал делится на четыре на каком то внешнем счетчике или ТМ2. Проверить это можно ?
    Последний раз редактировалось balu_dark; 09.04.2019 в 23:04.
    Amiga 1200+Blizzard 1260 72 Mb+Mtek 68030,Compozit 128, Leningrad 2,
    Atari STE 1040,ZX Spectrum +2,Pentagon 48, Speccy2007 - 2 , ATAS 256k.
    ZX Evo 4Mb- в строю.
    Speccy2010 v1
    Специалист (пока готовлюсь к восстановлению).
    Это все мое!
    Родное!
    Все люблю на свете я! Это родина моя!

  4. #74
    Activist Аватар для Gavrilov_S
    Регистрация
    21.12.2015
    Адрес
    г. Канаш
    Сообщений
    240
    Спасибо Благодарностей отдано 
    33
    Спасибо Благодарностей получено 
    5
    Поблагодарили
    5 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    2 и 12 ножки используются. Кварц я поставил 16 мгц. т.к. с 14 Мгц кварцем у меня срывается синхронизация заниженная строчная и кадровая
    счетчиков на плате 4 штуки. я замерял который ниже кварца стоит с левой стороны

    - - - Добавлено - - -

    Может есть у кого схема на Compact 256 turbo? напишите в лс. напишу мыло/ или ссылку
    что то не нашел нигде схему. от 128 компакта есть
    Pentagon 128K+AY+FDD, Дельта С-128К+AY+FDD, КОРВЕТ ПК8020+FDD, УКНЦ МС0511, БК 0010-01.

  5. #75
    Moderator
    Регистрация
    25.11.2007
    Адрес
    Симферополь
    Сообщений
    2,164
    Спасибо Благодарностей отдано 
    1
    Спасибо Благодарностей получено 
    3
    Поблагодарили
    3 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Схемы нет - этот комп делали выпаяв детали из рабочей платы - отсканировали плату с двух сторон и развели новую....
    Схемой себя никто не утруждал.
    Печатку впроде выкладывали в каком то из кадов в теме продажи на барахолке, но у меня нет чем ее открыть.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Gavrilov_S Посмотреть сообщение
    2 и 12 ножки используются. Кварц я поставил 16 мгц. т.к. с 14 Мгц кварцем у меня срывается синхронизация заниженная строчная и кадровая
    счетчиков на плате 4 штуки. я замерял который ниже кварца стоит с левой стороны
    Ну да он родной но на него уже приходит 4 мегагерца, а должно - 14( в теории именно так устроены большинство схем, есть правда несколько схем спектрум совместимых с отдельным делителем на двух половинках ТМ2).
    2 и 12 ножки это сигнал сброса счетчика активный уровень - высокий переводит выход его в ноль. Теоретически именно этот счетчик - не должен сбрасываться никогда - он выдает основные частоты. А судя по тому что вы говорите - ощущение того что выводы висят в воздухе(судя по амплитуде сигнала на них) или максимум соеденены между собой. теоретически большинство наших микросхем - позволяют висящие в воздухе входы. Но на практике - это может вызывать трудно поддающиеся поиску глюки(ввиде сбоев в момент включения электро-приборов, махания руками рядом с платой, магнитными бурями, действиями инопланетян). Так же вполне вероятна ошибка на плате или недотрав, и сигнал который должен туда идти ( земля) просто не доходит до места соединения. То есть возможно надо восстановить эту цепь. Вполне вероятно что проблема с частотами на кварце 14 мегагерц как раз вызвана каким либо вот таким - висящим в воздухе сигналом.


    Кстати !!!! ведь ваши импортные детали - это как раз мультиплексоры - проверьте по даташиту - нет ли каких либо пинов висящих в воздухе на всех этих мультиплексорах - и если там есть таковые - обязательно подайте на них неактивные уровни согласно даташиту!!!! потому что импорт такого ТОЧНО НЕ ЛЮБИТ. И не работает толком!
    Amiga 1200+Blizzard 1260 72 Mb+Mtek 68030,Compozit 128, Leningrad 2,
    Atari STE 1040,ZX Spectrum +2,Pentagon 48, Speccy2007 - 2 , ATAS 256k.
    ZX Evo 4Mb- в строю.
    Speccy2010 v1
    Специалист (пока готовлюсь к восстановлению).
    Это все мое!
    Родное!
    Все люблю на свете я! Это родина моя!

  6. #76
    Activist Аватар для Gavrilov_S
    Регистрация
    21.12.2015
    Адрес
    г. Канаш
    Сообщений
    240
    Спасибо Благодарностей отдано 
    33
    Спасибо Благодарностей получено 
    5
    Поблагодарили
    5 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    balu_dark, Вы абсолютно правы!
    2 нога счетчика должна идти на массу. походу обрывается. сейчас пропаял и восстановился контакт. может сама микросхема полуживая.
    и если замкнуть 12 ногу на землю картинка как раз становиться такой как у меня сдвинутой в право. сейчас там 0.1 вольт. картинка по центру стала. попробую поставить кварц на 14 мгц

    - - - Добавлено - - -

    с кварцем 14 было все нормально. решил поменять счетчик. и снова повтор. срыв синхронизации и сдвиг в право что то с обвязкой счетчика не так или обрыв дорожки где то
    Pentagon 128K+AY+FDD, Дельта С-128К+AY+FDD, КОРВЕТ ПК8020+FDD, УКНЦ МС0511, БК 0010-01.

  7. #76
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  8. #77
    Moderator
    Регистрация
    25.11.2007
    Адрес
    Симферополь
    Сообщений
    2,164
    Спасибо Благодарностей отдано 
    1
    Спасибо Благодарностей получено 
    3
    Поблагодарили
    3 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Посмотрите - нет ли рядом с точками пайки - рядом идущих дорожек ? может подкорачивает что то на соседние дорожки. Ну и как вариант - плохая металлизация или не качественная пайка - проверьте прибором в режиме прозвонки( естественно при выключеном питании ) соединения между контактными площадками по обеим сторонам платы. Может где то припаяли пин - а со стороны микросхемы там контакта уже нет - а он идет на какой нибудь другой вывод...
    И если уж микросхему сняли - можно хорошее близкое фото того что под ней находится ? может увижу что нибудь. С обоих сторон платы это место.
    Последний раз редактировалось balu_dark; 11.04.2019 в 14:52.
    Amiga 1200+Blizzard 1260 72 Mb+Mtek 68030,Compozit 128, Leningrad 2,
    Atari STE 1040,ZX Spectrum +2,Pentagon 48, Speccy2007 - 2 , ATAS 256k.
    ZX Evo 4Mb- в строю.
    Speccy2010 v1
    Специалист (пока готовлюсь к восстановлению).
    Это все мое!
    Родное!
    Все люблю на свете я! Это родина моя!

  9. #78
    Activist Аватар для Gavrilov_S
    Регистрация
    21.12.2015
    Адрес
    г. Канаш
    Сообщений
    240
    Спасибо Благодарностей отдано 
    33
    Спасибо Благодарностей получено 
    5
    Поблагодарили
    5 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    вот тут фото шелкографии платы

    верхняя https://cloud.mail.ru/public/Hzag/XQtJ8YHTJ

    нижняя https://cloud.mail.ru/public/FPQA/XMBg7q5uS

    - - - Добавлено - - -

    balu_dark, заработала надо было оставить вчера
    но со временем эта болячка выплыла бы все равно

    - - - Добавлено - - -

    На всякий случай заказал отечественные мультиплексоры. остальные микрухи стоят такие какие и должны стоять

    - - - Добавлено - - -

    мне кажется кварц там все же должен стоять на 16 мгц. Такой и стоял на оригинальной плате. Сейчас сравнил осциллограммы на Дельте С 128К . Генерация на проце 4Мгц. Генерация на AY идет 2 Мгц. А Дельта для меня эталон. я с этим компьютером вырос.
    Устранить хочу только передвинутый PAPER вправо, отцентровать. может Советские мультиплексоры и решат проблему
    с кварцем на 14 Мгц кадровая и строчная занижены , поэтому и срыв синхронизации.
    Запустил свои музыкалки , на частоте 3.5 они гораздо медленне проигрываются. просто от того что я привык к скорости на Дельте 4мгц.
    Странно почему у других наших коллег с 14 мгц кварцем картинка без срыва синхро. (на оригинальном повторяюсь стоял именно 16 мгц). Коллеги отпишитесь у кого какой кварц и какое изображение. Если можете то замерьте частоту кадровой и строчной
    Pentagon 128K+AY+FDD, Дельта С-128К+AY+FDD, КОРВЕТ ПК8020+FDD, УКНЦ МС0511, БК 0010-01.

  10. #79
    Moderator
    Регистрация
    25.11.2007
    Адрес
    Симферополь
    Сообщений
    2,164
    Спасибо Благодарностей отдано 
    1
    Спасибо Благодарностей получено 
    3
    Поблагодарили
    3 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    На всех нормальных спектрумах на проце 3.5Мгц а на АУ - 1.75МГц. Это только в Робике курильщика кварц 13 с гаком мегагерц был да еще в паре клонов не 14.0000 ....

    И да - вы несколько путаете Они не могут медленнее проигрываться из за частоты звукового чипа - от нее зависит только тональность, причем если вы не музыкант то вы и этого не услышите. Соотношение частот будет одинаковым - просто будет чуть выше/ниже сам строй. А вот частота прерываний ( по стандарту 50 раз в секунду) как раз и задает темп мелодии! И вот если у вас на 14 мегагерцах как вы говорите не совпадает частота - то как раз и получается другая скорость воспроизведения причем в конкретном случае - сильное замедление мелодии.


    Шелкография шелкографией - а косяки производства или сборки - тоже бывают Где то маска сьедет - где то обрыв дорожки , а где-то наоборот замыкание смежных дорожек или соплю примоя при пайке поставят . Я поэтому и попросил фото того что у вас, Ну в принципе вы и сами можете все сравнить - желательно или под микроскопом или с увеличилкой.

    Пысы - таки 2торая и 12 пины ИЕ19 не на земле !!!!! они соеденены между собой, потом с микросхемой чуть ниже этой ИЕ19 - ЛА3 с 6 выводом и с 13 выводом ИЕ19 в правом верхнем углу платы если кварц и этот ИЕ16 располагаются сверху. Ла3 получается прямо ниже счетчика.
    Последний раз редактировалось balu_dark; 12.04.2019 в 00:36.
    Amiga 1200+Blizzard 1260 72 Mb+Mtek 68030,Compozit 128, Leningrad 2,
    Atari STE 1040,ZX Spectrum +2,Pentagon 48, Speccy2007 - 2 , ATAS 256k.
    ZX Evo 4Mb- в строю.
    Speccy2010 v1
    Специалист (пока готовлюсь к восстановлению).
    Это все мое!
    Родное!
    Все люблю на свете я! Это родина моя!

  11. #80
    Activist Аватар для Gavrilov_S
    Регистрация
    21.12.2015
    Адрес
    г. Канаш
    Сообщений
    240
    Спасибо Благодарностей отдано 
    33
    Спасибо Благодарностей получено 
    5
    Поблагодарили
    5 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    пришли микросхемы и платы. собрал новую плату. с которой все заработало как нужно с 14 мгц. а вот с той платой все никак. все микрухи поставил какие нужно в оригинале. но по 14 мегагерц нет синхронизации по кадрам и строкам. с кварцем 16 идет как нужно но со смещением картинки вправо

    еще один вопрос. хочу спросить у тех кто собрал и запустил дисковод. что то не совсем хорошо читает диски.
    дисковод один использую. Дельта С читает все диски. А вот Компакт почему то только выборочно. хотя диски и дисковод один и тот же.
    проверил плату которая с 16 мгц и с 14 мгц. одинаково плохо читает.
    думаю конечно поставить блокировочные конденсаторы на все микросхемы по контроллеру дисковода. но не знаю поможет ли.
    у всех так с чтением?
    Pentagon 128K+AY+FDD, Дельта С-128К+AY+FDD, КОРВЕТ ПК8020+FDD, УКНЦ МС0511, БК 0010-01.

Страница 8 из 34 ПерваяПервая ... 456789101112 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Compact 256 Turbo и SIMM нужна помощь
    от RST 0 в разделе Память
    Ответов: 9
    Последнее: 16.12.2010, 11:16
  2. Compact Turbo помогите восстановить машину.
    от RST 0 в разделе Несортированное железо
    Ответов: 22
    Последнее: 22.04.2010, 15:21
  3. Прошивки Scorpion 256 Turbo plus
    от Mikka_A в разделе Scorpion
    Ответов: 14
    Последнее: 01.10.2009, 16:07
  4. 128 vs 256 turbo
    от FoX FluFFy^s в разделе Несортированное железо
    Ответов: 45
    Последнее: 16.02.2006, 13:06

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •