Важная информация

User Tag List

Страница 20 из 67 ПерваяПервая ... 161718192021222324 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 191 по 200 из 661

Тема: Еще один Орион на ПЛИС

  1. #191
    Master Аватар для andreil
    Регистрация
    20.06.2005
    Адрес
    Светлогорск
    Сообщений
    885
    Спасибо Благодарностей отдано 
    9
    Спасибо Благодарностей получено 
    23
    Поблагодарили
    20 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Denn Посмотреть сообщение
    Я бы ориентировался на Орион-ПРО, а не на О-128. Особенно, если планируется Z80. Он более универсальный и более "правильный", имхо. Также есть штатный режим совместимости с "Орион-128" с тактом "ВМ80".
    Возможно и так, но по части портов там вообще ужас =/ Почти все собраны на ВВ55, что не очень-то и упрощает понимание работы.
    "Байт-48"

  2. #192
    Moderator
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    4,577
    Спасибо Благодарностей отдано 
    61
    Спасибо Благодарностей получено 
    106
    Поблагодарили
    92 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от andreil Посмотреть сообщение
    Сообщение от OrionExt Посмотреть сообщение
    А так да Z80 кард рассчитана только на 256кБ.
    Нет, речь о Z80-Card-II.
    MB0, MB1 - это и есть ADDR[16..17] для памяти.
    Плохо, надо бы расширить хотя бы до 512Кб... А для активации 4-ого бита микросхему порта FB так же следует заменить на ИР35 - заодно освободится 1 элемент ТМ2, а порт звука перенесётся на другую ТМ2, где как раз половинка свободная.
    D4 штатно планировался для расширения обслуживаемой диспетчером 16к памяти до 512кб. Однако есть пара НО:
    - продолжая критику можно сказать, что "а как же 1024кб?" (я кстати за 1024кб уже в базовом варианте, т.е. 2 ОЗУшки по 512, удобно дающие 2 плоскости "графика/цвет") или "а как же 2048кб" (ОрионПРО ЕМНИП в пределе диспетчерами 16к адресует до 2Mb хотя физически на плате только поддержка для 512). Т.е. сколько ни поставь, всегда будет мало, а потому и штатные 256кб Z80CardII это уже хлеб, особенно учитывая что диспетчер 16кб срабатывает из любой банки включенной портом F9, т.е. даже если у тебя 16Мб ОЗУ (максимум для pF9), то в любой банке к её 60к/64к можно организовать оверлей как минимум еще в 256к портом FB из четырех первых страниц (и я планировал это использовать в UZIX для shared library типа libc.so), или из любой страницы напрямую писать в экран, или "накрыть экран кодом" и комфортно работать в странице 0 включив экран с 0000h.

    - по расширению битом D4 достоверно знаю что многие адаптации игр от ZX этот бит ставят некорректно и когда я добавлял в своем эмуляторе эмуляцию этого бита (т.е. расширял диспетчер по 16к на пространство 512кб), они переставали работать. Конечно, это можно отловить и поправить, но надо ли и кто этим будет заниматься? А те игры это и по сею пору едиственное что на Орионе чего-то стоит.

    Добавлять порты ПРО наверное можно, если это не сильно загромоздит (придется ставить ВВ55 т.к. по стандарту ПРО из портов еще и читать их состояние можно), но пока весь интересный софт обходится без них.

    - - - Добавлено - - -

    Что мне в портах ПРО не нравится, так это что они сделали только 3 сегмента по 16к (0000, 4000, 8000). Все другие ПК с похожими режимами делали по 4 окна (+C000), а у ПРО приходится комбинировать и диспетчер по 16к и порт F9 для полной функциональности (что создает ощущение зоопарка и того что проектировщики понятия не имели как они это будут использовать) при этом если у Z80CardII упрощение происходило из предельного аппаратного минимализма, то на аэродроме ПРО с его полутора сотнями корпусов эти недоработки довольно сложно понять.
    Последний раз редактировалось Error404; 26.02.2018 в 13:19.
    Лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть.

    Некоторые из моих поделок тут: https://github.com/serge-404

  3. #193
    Guru Аватар для Denn
    Регистрация
    04.05.2006
    Адрес
    St.-Petersburg
    Сообщений
    2,223
    Спасибо Благодарностей отдано 
    475
    Спасибо Благодарностей получено 
    900
    Поблагодарили
    592 сообщений
    Mentioned
    6 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от andreil Посмотреть сообщение
    Возможно и так, но по части портов там вообще ужас =/ Почти все собраны на ВВ55, что не очень-то и упрощает понимание работы.
    Есть такая фигня. Однако, они доставаемые, стоят копейки, так что проблемы не вижу. При желании "односторонние" порты (типа джамперов конфига) можно смело заменить на АП6, а линии "только на запись" - на ИР35. Зато получаем отлаженную платформу с корректным Z80 "без секаса", прерываниями, диспетчером и прочими плюшками. Но самое главное, имхо, это конечно 10 МГц и 512к ОЗУ.
    Критиковать - значит объяснять автору, что он делает не так, как делал бы я, если бы умел

  4. #194
    Master Аватар для andreil
    Регистрация
    20.06.2005
    Адрес
    Светлогорск
    Сообщений
    885
    Спасибо Благодарностей отдано 
    9
    Спасибо Благодарностей получено 
    23
    Поблагодарили
    20 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Denn Посмотреть сообщение
    Есть такая фигня. Однако, они доставаемые, стоят копейки, так что проблемы не вижу. При желании "односторонние" порты (типа джамперов конфига) можно смело заменить на АП6, а линии "только на запись" - на ИР35. Зато получаем отлаженную платформу с корректным Z80 "без секаса", прерываниями, диспетчером и прочими плюшками. Но самое главное, имхо, это конечно 10 МГц и 512к ОЗУ.
    Ну, 100% 10МГц у меня уже и так есть А вот с портами - да, придётся передирать с Прошки, судя по всему, как и участок с Z80...
    Я у себя буду такие ВВ55 ставить на тестовых платках
    "Байт-48"

  5. #195
    Guru Аватар для Denn
    Регистрация
    04.05.2006
    Адрес
    St.-Petersburg
    Сообщений
    2,223
    Спасибо Благодарностей отдано 
    475
    Спасибо Благодарностей получено 
    900
    Поблагодарили
    592 сообщений
    Mentioned
    6 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от andreil Посмотреть сообщение
    Я у себя буду такие ВВ55 ставить на тестовых платках
    Тем более. Однако, их паябельность в домашних условиях под вопросом ((
    Критиковать - значит объяснять автору, что он делает не так, как делал бы я, если бы умел

  6. #196
    Master Аватар для andreil
    Регистрация
    20.06.2005
    Адрес
    Светлогорск
    Сообщений
    885
    Спасибо Благодарностей отдано 
    9
    Спасибо Благодарностей получено 
    23
    Поблагодарили
    20 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Denn Посмотреть сообщение
    Тем более. Однако, их паябельность в домашних условиях под вопросом ((
    Поверь, паябельность у них высочайшая, по сравнению с привычными мне TQFP с шагом 0,5мм. главное - жало нормальное, 1 с узкой "лопаточкой" для пайки и 1 "игольчатое" для ликвидации соплей.
    А тут шаг 0,8 - более чем нормально.

    - - - Добавлено - - -

    Блин, опять что-то перемудрил в пятницу - Z80-Test опять не принимает диспетчер памяти =/
    Есть у кого-либо исходники этого теста, что бы понять как оно должно работать?
    "Байт-48"

  7. #196
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  8. #197
    Moderator
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    4,577
    Спасибо Благодарностей отдано 
    61
    Спасибо Благодарностей получено 
    106
    Поблагодарили
    92 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от andreil Посмотреть сообщение
    Ну, 100% 10МГц у меня уже и так есть А вот с портами - да, придётся передирать с Прошки, судя по всему, как и участок с Z80...
    Я у себя буду такие ВВ55 ставить на тестовых платках
    С портами на ВВ55 про честные 10МГц можно забыть. Думаю, даже 82С55 т.е. с индексом С - не потянут. Для этого на ПРО при обращении к ВВ55 вводятся такты WAIT (не помню точно - то ли 4 то ли 8 тактов). Самый главный вопрос - стоит воспроизводить порты (причем с существенными тратами) которыми никто не пользуется?

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от andreil Посмотреть сообщение
    Блин, опять что-то перемудрил в пятницу - Z80-Test опять не принимает диспетчер памяти =/
    Есть у кого-либо исходники этого теста, что бы понять как оно должно работать?
    никогда и не было. только дисасмом если
    Лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть.

    Некоторые из моих поделок тут: https://github.com/serge-404

  9. #198
    Master Аватар для andreil
    Регистрация
    20.06.2005
    Адрес
    Светлогорск
    Сообщений
    885
    Спасибо Благодарностей отдано 
    9
    Спасибо Благодарностей получено 
    23
    Поблагодарили
    20 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Error404 Посмотреть сообщение
    С портами на ВВ55 про честные 10МГц можно забыть. Думаю, даже 82С55 т.е. с индексом С - не потянут. Для этого на ПРО при обращении к ВВ55 вводятся такты WAIT (не помню точно - то ли 4 то ли 8 тактов). Самый главный вопрос - стоит воспроизводить порты (причем с существенными тратами) которыми никто не пользуется?
    Ну, оно даже немного удобно - 1 корпус сразу на 3 порта.
    Но если нужна будет скорость, то да - надо ставить те же ИР35 с дополнительными дешифраторами (один на всё, но нужен, хотя бы на мелкой логике, "2-в-4").

    Вот схема модуля. Что-то я намудрил и диспетчер в тесте теперь не работает =/ Сверил со схемой карты Z80 - вроде бы всё норм. Остальное норм (ну кроме защиты области, потом добью).
    "Байт-48"

  10. #199
    Moderator
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    4,577
    Спасибо Благодарностей отдано 
    61
    Спасибо Благодарностей получено 
    106
    Поблагодарили
    92 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от andreil Посмотреть сообщение
    Вот схема модуля. Что-то я намудрил и диспетчер в тесте теперь не работает =/ Сверил со схемой карты Z80 - вроде бы всё норм.
    Что за новые сущности в виде сигналов mem_addr_hi[] на элементах inst2,3,54,55?
    У Z80 card сигнал RD (DBIN) выходил с инверсией, а сейчас прямой - это далее учитывается?
    Сигнал F4xx не учитывает A11 а значит будет активироваться и при обращении к FCxx?
    Лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть.

    Некоторые из моих поделок тут: https://github.com/serge-404

  11. #200
    Master Аватар для andreil
    Регистрация
    20.06.2005
    Адрес
    Светлогорск
    Сообщений
    885
    Спасибо Благодарностей отдано 
    9
    Спасибо Благодарностей получено 
    23
    Поблагодарили
    20 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Error404 Посмотреть сообщение
    Что за новые сущности в виде сигналов mem_addr_hi[] на элементах inst2,3,54,55?
    У Z80 card сигнал RD (DBIN) выходил с инверсией, а сейчас прямой - это далее учитывается?
    Сигнал F4xx не учитывает A11 а значит будет активироваться и при обращении к FCxx?
    1) В оригинале - это входные сигналы ИД4 для банок памяти, по сути являются ADDR[16..17] из порта.
    2) У меня везде только инверсные WRN и RDN используются.
    3) Этот участок схемы взят 1:1 с оригинальной схемы, без изменений.
    По всем цепям просто дал "нормальные" имена сигналам, вместо непонятного набора цифр. Ну и схему несколько изменил, из-за всех изменений в сигналах, но без изменения логики основных сигналов.
    "Байт-48"

Страница 20 из 67 ПерваяПервая ... 161718192021222324 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Эмулятор ZX-Poly
    от Raydac в разделе Эмуляторы
    Ответов: 106
    Последнее: 24.01.2024, 11:52
  2. ОРИОН-2010 на ПЛИС.
    от Ewgeny7 в разделе Орион
    Ответов: 447
    Последнее: 23.11.2016, 12:27
  3. Еще один Ленинград 48
    от Ewgeny7 в разделе Ленинград
    Ответов: 0
    Последнее: 16.10.2007, 22:31
  4. Ещё один Д.Р.
    от GNTB в разделе Поздравления
    Ответов: 4
    Последнее: 19.07.2006, 01:52
  5. Ещё один подраздел
    от CityAceE в разделе Форум
    Ответов: 2
    Последнее: 22.05.2005, 11:57

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •