Важная информация

User Tag List

Страница 30 из 67 ПерваяПервая ... 262728293031323334 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 291 по 300 из 661

Тема: Еще один Орион на ПЛИС

  1. #291
    Master Аватар для andreil
    Регистрация
    20.06.2005
    Адрес
    Светлогорск
    Сообщений
    885
    Спасибо Благодарностей отдано 
    9
    Спасибо Благодарностей получено 
    23
    Поблагодарили
    20 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Error404 Посмотреть сообщение
    Почему ты ставишь две банки 256Кх16? Ставь две банки 512Кх8. При том же объеме имеем: Более широко распространенные и более дешевые чипы, меньше ног (можно найти PLCC с нормальным размером и шагом ног), меньше нагрузка на ШД, проще выбирать плоскости.

    - - - Добавлено - - -

    Очевидные же вещи, за которые нам при проектировании минус балл ставили.
    Или цель заюзать какие-то уже имеющиеся чипы из коллекции неликвида?
    Тут вспоминается, как авторы Ориона-ПРО везде где ни попадя совали ТМ8 (видимо у них был запас).
    Да, делаю плату под "то, что есть". И заодно на полноценный вариант нужен только 1 чип памяти. А при использовании 8-битной памяти обязательна установка обеих чипов - ведь для видео в цветных режимах всегда необходимо 16 бит данных В итоге при 8 битной памяти имеем два чипа вместо одного, а стоят они примерно одинаково дорого (не на алике, а "здесь и сейчас").
    Из доступных локально чипов статики на 8 бит, с питанием 5В нашлась только CY7C1049B-15VI (SOJ). В основном как раз 16-битные чипы встречаю в магазине. Я понимаю, что с алика можно заказать почти всё, но ждать очень долго придётся =/

    - - - Добавлено - - -

    Я уже всерьёз подумываю над 4-х слойной платой, что бы избавиться от гемороя с разводкой питания - оба внутренних слоя выделить под питание, а сигналы развести на внешних слоях
    "Байт-48"

  2. #292
    Moderator
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    4,577
    Спасибо Благодарностей отдано 
    61
    Спасибо Благодарностей получено 
    106
    Поблагодарили
    92 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Ох.
    Размести элементы чуть свободнее, и шины питания разведутся.
    ОЗУ все равно желательно 1Мб или более, в этом уже все убедились кто плотно пользуется хоть DSDOS, хоть доработанными CP/M.
    Плату же все равно заказывать "оттуда"? Заказать заодно и ОЗУ, столько же по времени, да и 3 недели никого не устроят. Что-нить типа такого если подешевле (50р. штука). А если подороже (150р. штука), то bs62lv4006sip55 или другие (напр. K6T4008C1B/K6T4008C1C) - там выбор уже шире.

    Все же Орион делается, а не РК-86. Для Ориона принцип всегда был "простая конструкция на распространенных элементах", а не производственный маргинализм выполненный из ассортимента военного завода.

    - - - Добавлено - - -

    Кстати, "огласите пожалуйста весь список" - ссылочку на ценник планируемых ОЗУ 256Кх16
    Последний раз редактировалось Error404; 16.03.2018 в 10:26.
    Лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть.

    Некоторые из моих поделок тут: https://github.com/serge-404

  3. #293
    Master Аватар для andreil
    Регистрация
    20.06.2005
    Адрес
    Светлогорск
    Сообщений
    885
    Спасибо Благодарностей отдано 
    9
    Спасибо Благодарностей получено 
    23
    Поблагодарили
    20 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Error404 Посмотреть сообщение
    Кстати, "огласите пожалуйста весь список" - ссылочку на ценник планируемых ОЗУ 256Кх16
    1:1 как имеющаяся, только корпус другой (SOJ vs TSSOP).
    Заказать заодно и ОЗУ, столько же по времени, да и 3 недели никого не устроят.
    К нам вообще долго идёт - с перевалочным пунктом в Москве. В итоге получается, что 3 недели - почти недостижимый идеал для авиа, обычно недель 4-5 идёт в среднем. А вот если через Финляндию морем и по суше - 3-4 недели. И это с учётом задержек на нашей таможне - 4 дня минимум, при попадании на ручной досмотр сразу на 1,5 недели может застыть =/

    - - - Добавлено - - -

    Кстати, по расширению ПРО, есть замечание
    Было:использовалась ТМ8 (4 бита), что адресовалотолько 512кб ОЗУ портом 0F9h, никакоерасширение не было предусмотрено
    Вообще-то там 4 бита дополнительных в адрес, что соответствует адресации 1Мб. При расширении с ТМ9 получаем до 4Мб, а не 2Мб.
    Всё просто же - каждый бит удваивает количество адресов, в базисе имеем 64Кб. Итого - 64*2*2*2*2=1024 (для ТМ8).
    И стоит ли в таком случае вводить расширение адресов 20-21 памяти для последующего расширения или 1Мб "хватит всем"?

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Error404 Посмотреть сообщение
    Что-нить типа такого если подешевле (50р. штука). А если подороже (150р. штука), то bs62lv4006sip55 или другие (напр. K6T4008C1B/K6T4008C1C) - там выбор уже шире.
    Тут уже скорее всего видео не сможет успеть прочитать данные, поскольку придётся вводить задержки на 1-2 такта для чтения/записи. Они сейчас по 100нс, но с учётом задержек на логике вполне может выйти меньше 50нс. И если ввести задержки, время доступа к памяти растянется до 150-200нс, а это означает что при активной работе с памятью видео имеет 90% шанс пропустить пачки пикселей.
    С текущими таймингами (100нс на доступ процессора к памяти, вывод из 4--х плоскостей - 2 раза по 16 бит) уже впритык по времени успевает сделать 2-3 обращения к видеопамяти за время вывода предыдущих 8 пикселей. Если увеличим время доступа, получится 1-2 обращения, что хватит только при работе с 2 плоскостями (1 раз по 16 бит).

    - - - Добавлено - - -

    Не забываем, что у нас пиксельклок 25МГц, то есть время вывода 8 пикселей составляет 40*8=320нс.
    За этот период по тестам процессор может обратиться к памяти до 2-х раз(!!!), то есть свободного времени остаётся всего-то 120нс на работу с видеопамятью. А с учётом всех задержек на логике - и того меньше...

    - - - Добавлено - - -

    По памяти - из доступных имею только 2 типа - AS7C4098A (SOJ, 256Кх16) и CY7C1049B (SOJ, 512Кх8). Могу попытаться развести сразу на оба чипа, по схеме изменений не много получится.

    - - - Добавлено - - -

    И да - нагрузка на ШД от ширины памяти никак не изменится, всё равно надо 2 АП6, поскольку шина по памяти всегда 16 бит.
    "Байт-48"

  4. #294
    Guru Аватар для Denn
    Регистрация
    04.05.2006
    Адрес
    St.-Petersburg
    Сообщений
    2,223
    Спасибо Благодарностей отдано 
    475
    Спасибо Благодарностей получено 
    900
    Поблагодарили
    592 сообщений
    Mentioned
    6 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от andreil Посмотреть сообщение
    Я уже всерьёз подумываю над 4-х слойной платой, что бы избавиться от гемороя с разводкой питания - оба внутренних слоя выделить под питание, а сигналы развести на внешних слоях
    Очень правильный вектор мысли.
    Критиковать - значит объяснять автору, что он делает не так, как делал бы я, если бы умел

  5. #295
    Master Аватар для andreil
    Регистрация
    20.06.2005
    Адрес
    Светлогорск
    Сообщений
    885
    Спасибо Благодарностей отдано 
    9
    Спасибо Благодарностей получено 
    23
    Поблагодарили
    20 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Denn Посмотреть сообщение
    Очень правильный вектор мысли.
    Да, в курсе.
    Питание развести сейчас не особо-то и сложно. Куда хуже дело обстоит с шумами - в любом случае имеем перекрестия дорожек с очень высокой частотой (25М, 13.5М и т.д.) что однозначно приведёт к шумам.
    А добавление слоя "общего" и плюса питания обеспечит экранирование подобных перекрестий с очень высоким качеством...
    Одно но - цена фрагмента 100х100мм вырастает до 32$ (за 10шт), а увеличение размеров увеличивает стоимость ещё больше (например, 150х150мм 4 слоя стоят уже $70 за те же 10шт). Да, стоимость одного экземпляра ещё оптимальна, да и цена при пропорциональном увеличении площади увеличивается не столь значительно (коэффициент примерно 0,889).
    Последний раз редактировалось andreil; 16.03.2018 в 11:15.
    "Байт-48"

  6. #296
    Guru Аватар для Denn
    Регистрация
    04.05.2006
    Адрес
    St.-Petersburg
    Сообщений
    2,223
    Спасибо Благодарностей отдано 
    475
    Спасибо Благодарностей получено 
    900
    Поблагодарили
    592 сообщений
    Mentioned
    6 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от andreil Посмотреть сообщение
    Одно но - цена фрагмента 100х100мм вырастает до 32$ (за 10шт), а увеличение размеров увеличивает стоимость ещё больше ...
    Но если не "взлетит" с традиционной 2-сторонней разводкой, то масштаб потерь будет слишком большой. А решение с отдельными питающими слоями 100%-ое, имхо.
    Критиковать - значит объяснять автору, что он делает не так, как делал бы я, если бы умел

  7. #297
    Master Аватар для andreil
    Регистрация
    20.06.2005
    Адрес
    Светлогорск
    Сообщений
    885
    Спасибо Благодарностей отдано 
    9
    Спасибо Благодарностей получено 
    23
    Поблагодарили
    20 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Denn Посмотреть сообщение
    Но если не "взлетит" с традиционной 2-сторонней разводкой, то масштаб потерь будет слишком большой. А решение с отдельными питающими слоями 100%-ое, имхо.
    Ну, детали феном "сдуть" недолго вообще. Но вот времени будет жалко. Сейчас дорисую копуса для памяти и посмотрю по компоновке.

    Ещё 1 аргумент в пользу большего размера - разъёмы. Если использовать с шагом 2.54мм, то в 100мм укладывается только стандартный на 64 пина (32 в 2 ряда), а надо разместить ещё и дополнительный на 34 пина (16 по 2 ряда), да ещё и с зазором между ними... В итоге и получается, что можно взять плату шириной 150-200мм в 4 слоя - выйдет примерно 60-67$ (и до 20$ за доставку, хотя тут можно ускоренными попробовать уже, вместе с деталями от того же поставщика - всё сразу в 1 посылке).

    габариты разъёма

    [свернуть]
    "Байт-48"

  8. #298
    Guru Аватар для Denn
    Регистрация
    04.05.2006
    Адрес
    St.-Petersburg
    Сообщений
    2,223
    Спасибо Благодарностей отдано 
    475
    Спасибо Благодарностей получено 
    900
    Поблагодарили
    592 сообщений
    Mentioned
    6 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от andreil Посмотреть сообщение
    Ну, детали феном "сдуть" недолго вообще. Но вот времени будет жалко.
    Так и платы уйдут в помойку - а это затраты (время, деньги, нервы).
    Критиковать - значит объяснять автору, что он делает не так, как делал бы я, если бы умел

  9. #299
    Moderator
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    4,577
    Спасибо Благодарностей отдано 
    61
    Спасибо Благодарностей получено 
    106
    Поблагодарили
    92 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    На все расчеты могу сказать одно: Орион-ПРО c честными 5МГц прекрасно работает на РУ7 середины прошлого века (150нc и это еще оптимистично учитывая их деградацию, у меня например стоят 565РУ7В 1989 года выпуска) и винигретом из 1533/555 серии. Я не совсем понимаю как с применением ОЗУ 70нс (которые по факту быстрее т.к. это отбраковки от техпроцесса выпуска 55нс, мне кстати часто слали 55 вместо 70) и логики 74F / 74HCT (которая вдвое быстрее) должно не запуститься.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от andreil Посмотреть сообщение
    Всё просто же - каждый бит удваивает количество адресов, в базисе имеем 64Кб. Итого - 64*2*2*2*2=1024 (для ТМ8).
    Вот это вот что сейчас было? Попытка обучить старичка двоичной арифметике? Чтобы он значит не лез с советами по технологии?
    Ладно, пойду перечитаю учебники арифметики за 3-й класс.
    Лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть.

    Некоторые из моих поделок тут: https://github.com/serge-404

  10. #300
    Guru Аватар для Denn
    Регистрация
    04.05.2006
    Адрес
    St.-Petersburg
    Сообщений
    2,223
    Спасибо Благодарностей отдано 
    475
    Спасибо Благодарностей получено 
    900
    Поблагодарили
    592 сообщений
    Mentioned
    6 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Error404 Посмотреть сообщение
    На все расчеты могу сказать одно: Орион-ПРО c честными 5МГц прекрасно работает на РУ7 середины прошлого века (150нc и это еще оптимистично учитывая их деградацию, у меня например стоят 565РУ7В 1989 года выпуска) и винигретом из 1533/555 серии. Я не совсем понимаю как с применением ОЗУ 70нс (которые по факту быстрее т.к. это отбраковки от техпроцесса выпуска 55нс, мне кстати часто слали 55 вместо 70) и логики 74F / 74HCT (которая вдвое быстрее) должно не запуститься.
    Тут не такая "арифметика". Логика 74HCT - это быстрые КМОП, а у них:
    - круче фронты = ядрёнее помехи переключения;
    - огромное входное сопротивление = шикарная восприимчивость к наводкам.

    Соответственно, требования к плате намного выше.


    П.С. мне хватило секаса с винбондом, чтобы прочувствовать все прелести быстрых КМОП. Замечу, это всё на скоростях обычного О-128 @ ВМ80.
    Последний раз редактировалось Denn; 16.03.2018 в 12:23.
    Критиковать - значит объяснять автору, что он делает не так, как делал бы я, если бы умел

Страница 30 из 67 ПерваяПервая ... 262728293031323334 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Эмулятор ZX-Poly
    от Raydac в разделе Эмуляторы
    Ответов: 108
    Последнее: 03.05.2024, 02:15
  2. ОРИОН-2010 на ПЛИС.
    от Ewgeny7 в разделе Орион
    Ответов: 447
    Последнее: 23.11.2016, 12:27
  3. Еще один Ленинград 48
    от Ewgeny7 в разделе Ленинград
    Ответов: 0
    Последнее: 16.10.2007, 22:31
  4. Ещё один Д.Р.
    от GNTB в разделе Поздравления
    Ответов: 4
    Последнее: 19.07.2006, 01:52
  5. Ещё один подраздел
    от CityAceE в разделе Форум
    Ответов: 2
    Последнее: 22.05.2005, 11:57

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •