Важная информация

User Tag List

Страница 33 из 67 ПерваяПервая ... 293031323334353637 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 321 по 330 из 661

Тема: Еще один Орион на ПЛИС

  1. #321
    Moderator
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    4,577
    Спасибо Благодарностей отдано 
    61
    Спасибо Благодарностей получено 
    106
    Поблагодарили
    92 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от andreil Посмотреть сообщение
    По шрифтам - в Орионе они идут 7-битные или полные, 8-битные?
    Если 7-битные, то этот "лишний" бит можно использовать как раз вместо сигнала G16.
    В Орионе фонты 8-битные (256 символов), к счастью не догадались это как-нибудь аппаратно или "стандартами" урезать до 7 бит как в i8275. В порядке убывания популярности: KOI8-R, CP866, CP1251. Как частный случай (для экономии ОЗУ и совместимости с РК) - 7-битный KOI7-R который по дефолту в Мониторе F800.

    Цитата Сообщение от andreil Посмотреть сообщение
    По моей реализации с сигналом G16: адрес Y2 пропускаем через AND с G16 - получаем, что он будет активен только при "1" на G16. А для памяти Y2 - через OR. И не будет ни половинок, ни раздвоений. На схеме это не изобразил, потому что рисовал на скорую руку на обеде
    Какие-то лишние действия, не? И все равно есть зависимость (или пререквизит) 16pix фонты размещать в ПЗУ сообразно кратности 4кб? Или делить пополам и класть в две страницы? Что-то без схемы не до конца понял твою идею. Все же я бы никак не связывал между собой сканер 8/16 точек и адрес офсета в ПЗУ (который ставил бы напрямую с порта) т.к. не вижу в этом каких-то очевидных минусов, а комбинаторно вариантов получаем больше (кто-нить еще и DEMO слепит из половинок букв ) и схемно проще.

    - - - Добавлено - - -

    По предложению "вместо 2х КП11 иcпользовать только одну W28С512 (где половина её прошита под pass-through кодом с 128-ю повторяющимися блоками перечисления 0..FF)." нет возражений? По-моему достаточно красиво (идея barsik-а, кстати, достаточно очевидное решение для оптимизации).
    Лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть.

    Некоторые из моих поделок тут: https://github.com/serge-404

  2. #322
    Master Аватар для andreil
    Регистрация
    20.06.2005
    Адрес
    Светлогорск
    Сообщений
    885
    Спасибо Благодарностей отдано 
    9
    Спасибо Благодарностей получено 
    23
    Поблагодарили
    20 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Error404 Посмотреть сообщение
    Какие-то лишние действия, не? И все равно есть зависимость (или пререквизит) 16pix фонты размещать в ПЗУ сообразно кратности 4кб? Или делить пополам и класть в две страницы? Что-то без схемы не до конца понял твою идею. Все же я бы никак не связывал между собой сканер 8/16 точек и адрес офсета в ПЗУ (который ставил бы напрямую с порта) т.к. не вижу в этом каких-то очевидных минусов, а комбинаторно вариантов получаем больше (кто-нить еще и DEMO слепит из половинок букв ) и схемно проще.
    Может тогда делать только шрифты 8х8? ИМХО, если использовать как спрайты (например, сделать доступной запись этой МС, использую не-УФ-стираемую, а EEPROM) 256 спрайтов должно "хватить всем".
    Если поставить EEPROM, то можно шрифты грузить динамически, сделав парочку из них "пользовательскими", а основные зашить намертво (можно даже сделать защиту от записи на паре логических элементов).
    Цитата Сообщение от Error404 Посмотреть сообщение
    По предложению "вместо 2х КП11 иcпользовать только одну W28С512 (где половина её прошита под pass-through кодом с 128-ю повторяющимися блоками перечисления 0..FF)." нет возражений? По-моему достаточно красиво (идея barsik-а, кстати, достаточно очевидное решение для оптимизации).
    Да, тут ничего против не имею.
    Итого, для шрифтов 8х8 имеем: 1 ПЗУ, 1 КП11 (для адресов видеопамяти). Ну и ещё небольшая схемка для записи в ПЗЦ "на лету", если будем делать.
    "Байт-48"

  3. #323
    Moderator
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    4,577
    Спасибо Благодарностей отдано 
    61
    Спасибо Благодарностей получено 
    106
    Поблагодарили
    92 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от andreil Посмотреть сообщение
    Может тогда делать только шрифты 8х8? ИМХО, если использовать как спрайты (например, сделать доступной запись этой МС, использую не-УФ-стираемую, а EEPROM) 256 спрайтов должно "хватить всем".
    Если поставить EEPROM, то можно шрифты грузить динамически, сделав парочку из них "пользовательскими", а основные зашить намертво (можно даже сделать защиту от записи на паре логических элементов).

    Да, тут ничего против не имею.
    Итого, для шрифтов 8х8 имеем: 1 ПЗУ, 1 КП11 (для адресов видеопамяти). Ну и ещё небольшая схемка для записи в ПЗЦ "на лету", если будем делать.
    Можно и только 8x8 оставить. Вроде как такой режим реализуем в Орионе128/512 с DRAM. Получится типо для совместимости (ну, и для простоты).
    А вот с записью - там наверно тогда проще поставить SRAM-ину на 64к и инициализировать ее при загрузке той ОС, что будет уметь работать с этим алфавитным дисплеем? Или программкой для ОРДОС (если пользоваться этим режимом под Ордос). В любом случае понадобится добавить 3 КП11 (12 адресных, 4 с порта адреса фонта можно не трогать) и один буфер с Z типа АП5 (для записи в то ОЗУ с ШД) плюс какую-то логику выборки этих КП11 и АП5 через какие-то порты. Не сложновато ли?
    Лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть.

    Некоторые из моих поделок тут: https://github.com/serge-404

  4. #324
    Master Аватар для andreil
    Регистрация
    20.06.2005
    Адрес
    Светлогорск
    Сообщений
    885
    Спасибо Благодарностей отдано 
    9
    Спасибо Благодарностей получено 
    23
    Поблагодарили
    20 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Error404 Посмотреть сообщение
    А вот с записью - там наверно тогда проще поставить SRAM-ину на 64к и инициализировать ее при загрузке той ОС, что будет уметь работать с этим алфавитным дисплеем? Или программкой для ОРДОС (если пользоваться этим режимом под Ордос). В любом случае понадобится добавить 3 КП11 (12 адресных, 4 с порта адреса фонта можно не трогать) и один буфер с Z типа АП5 (для записи в то ОЗУ с ШД) плюс какую-то логику выборки этих КП11 и АП5 через какие-то порты. Не сложновато ли?
    Это чисто теоретическое изыскание.
    Завтра попробую поколдовать над клавиатурой, может получиться через Linux USB-шную прокинуть на плате - сейчас я ничего не могу сделать, поскольку порт спалил-таки, судя по всему. Как сделаю - буду проверять видеорежимы с ПРОшки, которые будут и в моём варианте схемы.
    "Байт-48"

  5. #325
    Master Аватар для andreil
    Регистрация
    20.06.2005
    Адрес
    Светлогорск
    Сообщений
    885
    Спасибо Благодарностей отдано 
    9
    Спасибо Благодарностей получено 
    23
    Поблагодарили
    20 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    По реализации псевдографики - набросал в Квартусе:

    Куски схемы


    [свернуть]

    Итого, добавлен мультиплексор на сканирование видеопамяти, и ПЗУ в разрыве vdata.
    По поводу смешивания с результатом порта FC - а имеет ли это смысл? Всё равно оттенки меняются сразу на всём экране, а не независимо.
    "Байт-48"

  6. #326
    Moderator
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    4,577
    Спасибо Благодарностей отдано 
    61
    Спасибо Благодарностей получено 
    106
    Поблагодарили
    92 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от andreil Посмотреть сообщение
    По реализации псевдографики - набросал в Квартусе:
    Итого, добавлен мультиплексор на сканирование видеопамяти, и ПЗУ в разрыве vdata.
    Я правильно понимаю, что мультиплексор ma_0 и латчи mvdata0+mvdata1 - это корпуса не относящиеся к доработке по АЦД (т.е. просто кусок схемы стандартного Ориона?). Буфера(латчи?) на входе и выходе ПЗУ, стробируемые неким сигналом clk/inst2 - это нечто для внуренней логики квартуса? Мы же ничего такого не планировали.

    Цитата Сообщение от andreil Посмотреть сообщение
    По поводу смешивания с результатом порта FC - а имеет ли это смысл? Всё равно оттенки меняются сразу на всём экране, а не независимо.
    Оттенки (4 градации интенсивности в дополнении к еще одной формируемой по сигналу I) можно будет менять отдельно для каждого из сигналов RGB. Т.е. сейчас у нас в знакоместе есть RGB (8 цветов) куда на диодах замешан четвертый бит I (получаем 16 цветов на точку). Если аналогично (как делается в Орионе-128 для I) туда на диодах же замешать еще по 2 бита отдельно к каждому из R-G-B подав по два бита с порта FC который RGBIRGBI (только с весами мЕньшими чем у I - например 4:2:1, где I=4), то получим 16 цветов на точку (в знакоместе) из палитры 64 цвета (это если оставить I 1-битным). Можно будет например рисовать не вырвиглазными красным и бирюзовым, а их более мягкими оттенками.
    Реализуемо такое? А том может это сложнее чем мне кажется, и сделать в RGB добавку многобитных весов не получится как сделано для I на диодах и резисторах?
    Последний раз редактировалось Error404; 11.04.2018 в 12:41.
    Лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть.

    Некоторые из моих поделок тут: https://github.com/serge-404

  7. #327
    Master Аватар для andreil
    Регистрация
    20.06.2005
    Адрес
    Светлогорск
    Сообщений
    885
    Спасибо Благодарностей отдано 
    9
    Спасибо Благодарностей получено 
    23
    Поблагодарили
    20 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Error404 Посмотреть сообщение
    Я правильно понимаю, что мультиплексор ma_0 и латчи mvdata0+mvdata1 - это корпуса не относящиеся к доработке по АЦД (т.е. просто кусок схемы стандартного Ориона?). Буфера(латчи?) на входе и выходе ПЗУ, стробируемые неким сигналом clk/inst2 - это нечто для внуренней логики квартуса? Мы же ничего такого не планировали.
    По АЦД - это только мультиплексор ma_pg и ROM.
    В ПЛИС ROM выполнена как On-Chip-Memory, поэтому там требуется тактирование (синхронная память с латчами, все дела).
    Цитата Сообщение от Error404 Посмотреть сообщение
    Оттенки (4 градации интенсивности в дополнении к еще одной формируемой по сигналу I) можно будет менять отдельно для каждого из сигналов RGB. Т.е. сейчас у нас в знакоместе есть RGB (8 цветов) куда на диодах замешан четвертый бит I (получаем 16 цветов на точку). Если аналогично (как делается в Орионе-128 для I) туда на диодах же замешать еще по 2 бита отдельно к каждому из R-G-B подав по два бита с порта FC который RGBIRGBI (только с весами мЕньшими чем у I - например 4:2:1, где I=4), то получим 16 цветов на точку (в знакоместе) из палитры 64 цвета (это если оставить I 1-битным). Можно будет например рисовать не вырвиглазными красным и бирюзовым, а их более мягкими оттенками.
    Реализуемо такое? А том может это сложнее чем мне кажется, и сделать в RGB добавку многобитных весов не получится как сделано для I на диодах и резисторах?
    Хмм... У меня несколько другое предложение. Выхода мультиплексоров подключаем к АП13 (или ещё чему, главное - развязать сигналы, в оригинале это было на диодах, но для R2R такое решение не подходит), выхода которых выводим на R2R ЦАП:

    Формирование RGB-24

    [свернуть]

    (Сейчас у меня сделано так для выхода на ЦАП, имеющийся на плате)
    Сюда же на входа АП-шек можно будет завести выходы порта FC, смешав их с цветом, как и яркость. Для совместимости сигналы от порта надо будет подтянуть к +5, что бы не портило картинку при прочих режимах.

    Конечно, можно эту же схему реализовать и на резисторах с диодами, но я тут мало соображаю, к сожалению

    - - - Добавлено - - -

    Между делом добавил в схему формирователь видеосигнала - выше и правее памяти. Осталось определиться с формированием аналогового RGB и дорисовать этот кусочек схемы. Ну и с АЦД решить ещё - пока что не вносил в схему.
    Лист А3 забит битком...
    "Байт-48"

  8. #328
    Moderator
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    4,577
    Спасибо Благодарностей отдано 
    61
    Спасибо Благодарностей получено 
    106
    Поблагодарили
    92 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от andreil Посмотреть сообщение
    Хмм... У меня несколько другое предложение. Выхода мультиплексоров подключаем к АП13 (или ещё чему, главное - развязать сигналы, в оригинале это было на диодах, но для R2R такое решение не подходит), выхода которых выводим на R2R ЦАП:
    (Сейчас у меня сделано так для выхода на ЦАП, имеющийся на плате)
    Сюда же на входа АП-шек можно будет завести выходы порта FC, смешав их с цветом, как и яркость. Для совместимости сигналы от порта надо будет подтянуть к +5, что бы не портило картинку при прочих режимах.
    Конечно, можно эту же схему реализовать и на резисторах с диодами, но я тут мало соображаю, к сожалению
    Можно и на АП сделать. Только поставить что-то попроще типа 555АП3 (SN74LS240 - два 4битных инвертирующих шинника в одном корпусе) или 555АП4 (SN74LS241 - два 4битных неинвертирующих) в зависимости от логики что там надо на выходе: инвертировать или нет. Т.е. всего 2 доп. корпуса для RGBI, получив до четырех битов на каждый сигнал.

    - - - Добавлено - - -

    Причем кому это будет не надо (или при поэтапной наладке), вместо этих двух шинников и кучки резисторов достаточно будет 4 перемычки запаять.
    Лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть.

    Некоторые из моих поделок тут: https://github.com/serge-404

  9. #329
    Master Аватар для andreil
    Регистрация
    20.06.2005
    Адрес
    Светлогорск
    Сообщений
    885
    Спасибо Благодарностей отдано 
    9
    Спасибо Благодарностей получено 
    23
    Поблагодарили
    20 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Error404 Посмотреть сообщение
    Можно и на АП сделать. Только поставить что-то попроще типа 555АП3 (SN74LS240 - два 4битных инвертирующих шинника в одном корпусе) или 555АП4 (SN74LS241 - два 4битных неинвертирующих) в зависимости от логики что там надо на выходе: инвертировать или нет. Т.е. всего 2 доп. корпуса для RGBI, получив до четырех битов на каждый сигнал.
    ИМХО, разницы никакой - можно и в нынешней схеме обрезать до 4 бит на канал. Просто мне надо для АЦП 8 бит.

    - - - Добавлено - - -

    Добавил выход на АП13 и R2R АЦП.
    Место для АЦД на схеме придётся уже выигрывать перестановками и уплотнениями.

    - - - Добавлено - - -

    Схема почти завершена.
    Осталось проверить в её в ПЛИС и исправить ошибки.
    Кроме имеющегося будет добавлен только разъём питания. Конденсаторы по питанию - остались за кадром, негде уместить.

    - - - Добавлено - - -

    Кстати, по размеру схемы - распечатал на листе А4, всё отлично видно, масштаб примерно как и в публикациях журнальных. Хотя в KiCAD'е стоит лист А3
    "Байт-48"

  10. #330
    Moderator
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    4,577
    Спасибо Благодарностей отдано 
    61
    Спасибо Благодарностей получено 
    106
    Поблагодарили
    92 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    А вот интересно: можно ли сделать так, когда в АЦД для хранения кодов символов в ОЗУ используются строки не кратные 8 (0, 8, 16, ...), а (0+1, 8+1, 16+1, ...) или (0+2, 8+2, 16+2, ...) или...
    Хотя бы для этого и отображение первой видимой строки пикселей на экране начиналось со сдвигом вниз на 1 или 2 или ... строк пикселей. Т.е. сделать чтобы 7 строк по 64 байта в ОЗУ не пропадали в недоступности закрытые зануляющим мультиплексором, а в них можно было хранить еще несколько текстовых "экранных областей"?
    Последний раз редактировалось Error404; 11.04.2018 в 18:09.
    Лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть.

    Некоторые из моих поделок тут: https://github.com/serge-404

Страница 33 из 67 ПерваяПервая ... 293031323334353637 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Эмулятор ZX-Poly
    от Raydac в разделе Эмуляторы
    Ответов: 106
    Последнее: 24.01.2024, 11:52
  2. ОРИОН-2010 на ПЛИС.
    от Ewgeny7 в разделе Орион
    Ответов: 447
    Последнее: 23.11.2016, 12:27
  3. Еще один Ленинград 48
    от Ewgeny7 в разделе Ленинград
    Ответов: 0
    Последнее: 16.10.2007, 22:31
  4. Ещё один Д.Р.
    от GNTB в разделе Поздравления
    Ответов: 4
    Последнее: 19.07.2006, 01:52
  5. Ещё один подраздел
    от CityAceE в разделе Форум
    Ответов: 2
    Последнее: 22.05.2005, 11:57

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •