Важная информация

User Tag List

Страница 1 из 7 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 68

Тема: Ноутбучный винт не дружит с NEMO_IDE.. WTF?

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1
    Guru Аватар для Denn
    Регистрация
    04.05.2006
    Адрес
    St.-Petersburg
    Сообщений
    2,223
    Спасибо Благодарностей отдано 
    475
    Спасибо Благодарностей получено 
    900
    Поблагодарили
    592 сообщений
    Mentioned
    6 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    Question Ноутбучный винт не дружит с NEMO_IDE.. WTF?

    В продолжение истории с подключением IDE-устройств к 8-битке.

    Есть КНЖМД по схемотехнике NEMO_IDE, который прекрасно дружит с винчестерами 3,5" форм-фактора и всякими флэшками IDE-"затычками", но почему-то в упор не видит 2,5" девайс от ноутбука ((

    Виновник на фото:




    В хозяйстве также есть другой 2,5" девайс фирмы IBM, с ним всё то же самое - "не алё". Проявляется следующим образом: при подаче питания шпиндель раскручивается, но при отправке команд ничего не происходит, контроллер раппортует об ошибке накопителя. По факту "винт" никак не отвечает вообще. Картина ровно та же самая, что и с голым кабелем. Соответственно, индикатор активности не вспыхивает.

    Подключаю винчестер через пассивный переходник 2,5" -> 3,5" (на фото). Что характерно, если эту самую цепь (сабж, переходник, кабель) подключаю к обычному IBM-РС, то устройство работает без каких-либо проблем ("винт" виден, активность есть, файлы пиши-читаются).

    Пробовал ставить перемычки в другие положение - без результата.
    Думал в сторону возможного отсутствия каких-нибудь резисторов-подтяжек внутри 2,5"-накопителя, в связи с этим на 8-битке подсаживал к нему на шлейф заведомо работающий 3,5"-девайс - без толку, "трёшка" видна и чудесно работает, а "двушки" как-будто просто нет. Даже пробовал оба конфигурить "мастерами", типа в этом случае один другому будет мешать - бесполезно, "двушки" как бы нет вообще ((

    Вопрос простой: что ему нужно для счастья?

    П.С. Земли, питание, чипселекты приходят; "CSEL" сидит на земле (так по схеме КНЖМД); переходник исправен на 146% (на писи всё работает).

    П.П.С. сравнить ТТХ сигналов писишного КНЖМД с "нэмой" нет возможности.
    Критиковать - значит объяснять автору, что он делает не так, как делал бы я, если бы умел

  2. #1
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  3. #2
    Master Аватар для Mor-Da
    Регистрация
    14.04.2015
    Адрес
    г. Воткинск
    Сообщений
    500
    Спасибо Благодарностей отдано 
    96
    Спасибо Благодарностей получено 
    36
    Поблагодарили
    27 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Тоже к самопальному NemoIDE подключал 2,5" через пассивный переходник с подачей питания: работает как с HDD так и с SSD (от Acer Aspire One, через переходничок).
    Karabas Pro Rev.E / MiST 1.31 / ZX-Evolution (Rev.C4 + VDAC2 + ZiFi) / ZX Spectrum 128K +2B / DivGMX / ReVerSE-U16 (EP4CE22+16M16+TS-Conf) / Пентагон-128К (2014) PS/2, NemoIDE / Компаньон-2 (1994)

  4. #3
    Guru Аватар для Denn
    Регистрация
    04.05.2006
    Адрес
    St.-Petersburg
    Сообщений
    2,223
    Спасибо Благодарностей отдано 
    475
    Спасибо Благодарностей получено 
    900
    Поблагодарили
    592 сообщений
    Mentioned
    6 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Mor-Da, верю, что обязано работать. Но у меня вообще не работает, и не пойму почему?! Вот даже не знаю, куда копать..

    Уже даже пробовал шлейф наоборот вставлять (на 3,5" стороне) - софт это сразу палит, да и "винт" в этом случае шпиндель не раскручивает. Т.е. коннект 100% правильный. При этом вся система на писи работает, а с нэмой - нет (

    Может ТТЛ-уровни какие-то неправильные у 1533-ей серии микросхем? Но все 3,5" девайсы работают...

    - - - Добавлено - - -

    Программное чтение регистров накопителя выдаёт картину голой IDE-шины, т.е. такое ощущение, что интерфейс накопителя в Z-состоянии.
    Последний раз редактировалось Denn; 20.03.2018 в 12:05.
    Критиковать - значит объяснять автору, что он делает не так, как делал бы я, если бы умел

  5. #4
    Master Аватар для Mor-Da
    Регистрация
    14.04.2015
    Адрес
    г. Воткинск
    Сообщений
    500
    Спасибо Благодарностей отдано 
    96
    Спасибо Благодарностей получено 
    36
    Поблагодарили
    27 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    А питание-то подается в Молекс?
    Karabas Pro Rev.E / MiST 1.31 / ZX-Evolution (Rev.C4 + VDAC2 + ZiFi) / ZX Spectrum 128K +2B / DivGMX / ReVerSE-U16 (EP4CE22+16M16+TS-Conf) / Пентагон-128К (2014) PS/2, NemoIDE / Компаньон-2 (1994)

  6. #5
    Guru Аватар для Denn
    Регистрация
    04.05.2006
    Адрес
    St.-Petersburg
    Сообщений
    2,223
    Спасибо Благодарностей отдано 
    475
    Спасибо Благодарностей получено 
    900
    Поблагодарили
    592 сообщений
    Mentioned
    6 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mor-Da Посмотреть сообщение
    А питание-то подается в Молекс?
    Я ждал этот вопрос, в связи с этим написал:

    П.С. Земли, питание, чипселекты приходят; "CSEL" сидит на земле (так по схеме КНЖМД); переходник исправен на 146% (на писи всё работает).
    - - - Добавлено - - -

    Вечером ещё попробую честно прозвонить переходник. Ранее не делал это по причине того, что на писи всё работает (решил, что такая проверка лучше любой прозвонки). Больше никаких мыслей нет..
    Критиковать - значит объяснять автору, что он делает не так, как делал бы я, если бы умел

  7. #6
    Guru
    Регистрация
    14.05.2015
    Адрес
    г. Харьков, Украина
    Сообщений
    2,940
    Спасибо Благодарностей отдано 
    150
    Спасибо Благодарностей получено 
    302
    Поблагодарили
    171 сообщений
    Mentioned
    4 Post(s)
    Tagged
    1 Thread(s)

    По умолчанию

    Denn, я сделал очень много экспериментов - http://zx-pk.ru/threads/28489-pentag...l=1#post949500
    Увы общий формат форума вышел из рамок моего любимого места , более тут не бываю.

  8. #7
    Guru Аватар для Denn
    Регистрация
    04.05.2006
    Адрес
    St.-Petersburg
    Сообщений
    2,223
    Спасибо Благодарностей отдано 
    475
    Спасибо Благодарностей получено 
    900
    Поблагодарили
    592 сообщений
    Mentioned
    6 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от JV-Soft Посмотреть сообщение
    Denn, я сделал очень много экспериментов - http://zx-pk.ru/threads/28489-pentag...l=1#post949500
    Как я понял, по данной ссылке обсуждаются глюки контроллера при такте ЦПУ в 14 МГц. Глюки, а не полная неработоспособность. Имхо, у меня несколько другой случай.

    В моём варианте вместо АП6 стоит импортная быстрая КМОП 74HCT245, остальные м/сх отечественные 1533-ей серии.
    Или всё таки имеет смысл копать в сторону "ТТЛ-уровни не той системы" ?

    - - - Добавлено - - -

    Наверное, надо все м/сх заменить на импортный КМОП, с подтяжками всех сигналов на IDE... хм, что-то меня терзают смутные сомнения, что это поможет.... ведь все 3,5" (два фуджика, один WD, один гнусмас, флэшки трансценд и претек) уверенно работают.

    П.С. да, такт ЦПУ на тестовой МПС = 10 МГц (маркетинговых , реальных 7 с хвостиком, ибо вэйты при обращениях к портам), есть возможность попробовать на 2,5 МГц (вечером попробую).
    Последний раз редактировалось Denn; 20.03.2018 в 14:59.
    Критиковать - значит объяснять автору, что он делает не так, как делал бы я, если бы умел

  9. #8
    Guru
    Регистрация
    14.05.2015
    Адрес
    г. Харьков, Украина
    Сообщений
    2,940
    Спасибо Благодарностей отдано 
    150
    Спасибо Благодарностей получено 
    302
    Поблагодарили
    171 сообщений
    Mentioned
    4 Post(s)
    Tagged
    1 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Denn Посмотреть сообщение
    Как я понял, по данной ссылке обсуждаются глюки контроллера при такте ЦПУ в 14 МГц. Глюки, а не полная неработоспособность. Имхо, у меня несколько другой случай.
    Неправильно поняли , я исследовал большое количество винтов 3,5" , 2,5" на предмет работы с серией 1533 , большая часть работает с 1533 , часть работает только если все выходные сигналы 1533 подтянуть на +5в , но часть не работает все равно , и начинает работать только при замене вышеуказанных буферов на 555

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Denn Посмотреть сообщение
    Наверное, надо все м/сх заменить на импортный КМОП
    и получить еще больше глюков
    Увы общий формат форума вышел из рамок моего любимого места , более тут не бываю.

  10. #9
    Activist
    Регистрация
    09.11.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    207
    Спасибо Благодарностей отдано 
    14
    Спасибо Благодарностей получено 
    2
    Поблагодарили
    2 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    У меня через такой переходник на zx Evo подключен к nemo IDEноутбучный винт ibm. Все работает. На встроенный IDE подключен видеоадаптер.

  11. #10
    Guru Аватар для Denn
    Регистрация
    04.05.2006
    Адрес
    St.-Petersburg
    Сообщений
    2,223
    Спасибо Благодарностей отдано 
    475
    Спасибо Благодарностей получено 
    900
    Поблагодарили
    592 сообщений
    Mentioned
    6 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    Arrow

    В доке пишут, что все сигналы ТТЛ:

    "All signals are TTL compatible unless otherwise noted."

    (раздел 6, Physical interface, подраздел 6.1, Signal conventions)

    - - - Добавлено - - -

    А вот это вроде намёк на подтяжки:

    "An asserted signal may be driven high or low by an active circuit, or it may be allowed to be pulled to the correct state by the bias circuitry."

    Хотя нет, это про симуляцию статуса.


    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от JV-Soft Посмотреть сообщение
    я такой же умничал по поводу серий и доводов ,и никого не хотел слушать
    Надо всё таки разобраться с вопросом! Подбор феньшуйных экземпляров м/сх это не вариант. Тут что-то другое. В контроллерах интерфейса на писи явно не 555-я серия..
    Тем более, что устройство интерфейса не предполагает никаких жёстких ограничений по скорости (пишем/читаем как хотим, вся рулёжка по флагам).

    - - - Добавлено - - -

    Сдаётся мне, что всё таки что-то не так с диаграммами сигналов. Вот пишут про запуск:

    "6.3.14 RESET- (Drive reset)
    This signal from the host system shall be asserted for at least 25 usec after
    voltage levels have stabilized during power on and negated thereafter unless
    some event requires that the drive(s) be reset following power on."

    Каким-то устройствам возможно пофигу на эти условия (которые в моём контроллере скорее всего нарушены), они работают без проблем. Ноутбучный "винт" требует соблюдения времянок, и в итоге не видит правильной инициализации.
    Последний раз редактировалось Denn; 20.03.2018 в 17:23.
    Критиковать - значит объяснять автору, что он делает не так, как делал бы я, если бы умел

Страница 1 из 7 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. GRM1 не дружит с 1818ВГ93
    от blackinwoman в разделе Pentagon
    Ответов: 4
    Последнее: 21.01.2018, 01:20
  2. NEMO_IDE не работает с винтом.
    от John North в разделе Внешние накопители
    Ответов: 28
    Последнее: 01.04.2012, 17:02
  3. Ноутбучный дисковод.
    от Petr0v в разделе Внешние накопители
    Ответов: 7
    Последнее: 29.11.2011, 20:48
  4. Куплю маленький ноутбучный веник.
    от Surfin_Bird в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 5
    Последнее: 31.10.2006, 21:29

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •