Важная информация

User Tag List

Показано с 1 по 10 из 24

Тема: AY-3-8910 / AY-3-8912 и Arduino. Странное поведение

Древовидный режим

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1
    Junior
    Регистрация
    14.06.2017
    Адрес
    г. Курск
    Сообщений
    7
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    Question AY-3-8910 / AY-3-8912 и Arduino. Странное поведение

    Здравствуйте уважаемые специалисты.

    Сразу скажу, что в плане практики со спектрумом и его деталями я новичок. С теорией немного получше, но не сильно.

    Я на досуге занимаюсь проектом создания автономного синтезатора на базе AY-3-8910 / AY-3-8912 и arduino (любая модель на atmega328). Устроен он следующим образом: весь ввод происходит через midi, внутри ардуино находится виртуальная модель синтезатора со своими "ручками" и другими высокоуровневыми параметрами, а в итоге всё это "рендерится" в низкоуровневый поток команд для AY.

    Это то что хотелось. а на практике у меня не получается нормально завести звуковой чип.
    И тема вродебы освещена на каждом углу и схем куча и все почти одинаковые. Но звука нет ни на смешаных каналах ни на каждом по-отдельности.

    Для начала и теста работоспособности я хотел повторить популярный плеер. Отсюда http://www.pvsm.ru/arduino/117267
    пробовал и тестовый скетч (самый первый, где данные берутся из массива) и полный вариант с картой.
    я пробовал разные варианты arduino, разные версии звуковых чипов.
    Заказывал на али две штуки AY-3-8910 и две штуки AY-3-8912 у разных продавцов. При подключении сверялся с даташитом по 100 раз. пробовал усилить выходы. получал просто типичный фоноый шум "цифрового характера".
    Все комбинации выдают одинаковый результат.

    Однажды собрав на беспаечной плате в очередной раз этот злосчастный плеер, я случайно задел провод земли и он выскочил из разъёма. Из выходов начал доноситься очень искаженный и безумно низкий (ну насколько это может AY) звук. сложно понять либо это очень заниженый "голос", или просто рваный "шум", но ритм явно прослушивался. На слух во всех трёх каналах шум абсолютно одинаковый.
    Я провёл тот же эксперимент на других чипах (и возможно привёл их в негодность). результат одинаковый.

    После этого мне пришла в голову ничем особо не подкреплённая идея, что это могут быть проблемы с несущей частотой и из-за этого звук так сильно искжается и занижается. экспериментируя с одним из чипов который я определил как "на убой" (окончательно). из него я помимо земли извлёк и clock. шум вообще никак не изменился. Попробовал собрать внешний генератор частоты на кварце. Результат тот же самый

    В итоге. когда всё подключено верно - звука нет, если отключить землю появляется звук ритмически совпадающий с песней или фрагментом, но с большими искажениями.

    И это для меня стало полным тупиком. Подскажите что это может быть. Куда копать? Подобного поведения я в сети так и не нашел. Сжег ли я чипы или все они изначальо были с дефектами и как это предотвратить с новыми.

    Я понимаю что идеально было бы проверить чипы внутри собственно спектрума, но увы у меня его нету и у знакомых вроде как тоже =(

    фотографии чипов.

    Скрытый текст




    [свернуть]


    Если для уточнения подробностей нужны ещё какие-то данные, я всё предоставлю, только скажите что именно.

    Заранее спасибо.

  2. #1
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Плата переходник AY-8910 на AY-8912
    от Addison в разделе Звук
    Ответов: 34
    Последнее: 17.02.2024, 18:27
  2. Странное поведение спектрума
    от JeRrS в разделе Несортированное железо
    Ответов: 44
    Последнее: 05.04.2016, 12:12
  3. Ответов: 3
    Последнее: 08.12.2014, 20:51
  4. Продам AY-3-8910 и AY-3-8912
    от ChipManyak в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 20
    Последнее: 05.02.2011, 13:49
  5. AY-3-8910(8912) и ВГ93
    от ALEXEY.GORDEEV в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 1
    Последнее: 02.12.2007, 09:21

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •