Важная информация

User Tag List

Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Покритикуйте идею внешнего флопа

  1. #1
    SaintTurnip
    Гость

    По умолчанию Покритикуйте идею внешнего флопа

    Например, USB контроллер для флопа на МК и ВГ93, чтобы читать и писать дискеты без прямого доступа к портам. Хочу критики по технической части.

    Мысль постепенно ушла за горизонт:
    - блочный протокол: загрузи сектор Х, запиши сектор Y
    - смена конфигураций в рабочем режиме
    - со стороны компа как COM порт без установки драйверов
    - режим трансляции дискеты в Mass Storage / FAT32

    - - - Добавлено - - -

    Все украдено до нас.

    Статья на австрийском языке: https://www-user.tu-chemnitz.de/~heh.../PC/usbfloppy/

    Плата в формате Eagle: https://www-user.tu-chemnitz.de/~heh...ppy/eagle.zip/

    Это не совсем то, что нужно мне, но отличное начало - все меньше изысканий.

  2. #1
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  3. #2
    Veteran
    Регистрация
    08.05.2007
    Адрес
    Dnepropetrovsk
    Сообщений
    1,058
    Спасибо Благодарностей отдано 
    224
    Спасибо Благодарностей получено 
    47
    Поблагодарили
    31 сообщений
    Mentioned
    3 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    USB-контроллер для флопа - это хорошо. Если бы я делал такой - то:

    1) Отказался бы от ВГ93. Сделал бы MFM-кодер и декодер на базе быстрого МК или FPGA. Почему? ВГ93 все-таки имеет ограниченный функционал, работа с ней на PC не добавит контроллеру ничего такого, чего нет на Спеке. Кроме того, для сопряжения ВГ, у которой интерфейс 5-вольтовый, и МК с сигналами 3,3В потребуются преобразователи уровней.

    2) Ком-порт - одобряю. Только в протоколе лучше иметь команды не на отдельные секторы, а на их группы. Интерфейс медленный, пока данные придут - можно пропустить оборот диска, и тогда будет очень медленно. Вплоть до того, чтобы иметь команды чтения и записи групп секторов сразу на нескольких дорожках.

    3) Трансляция дискет в Mass Storage - а смысл? Будет же работать только с FAT. Для этого можно купить USB-контроллер дисковода, будет быстрее и дешевле. Или ты хочешь создать что-то вроде виртуальной файловой системы на борту МК, которая будет транслировать из FAT в TR-DOS и т.д.? Очень сложно. Гораздо проще написать приложение для переброски файлов на ПК.

    Статьи по твоей ссылке не читал и не проверял. Я думаю, разработка такой схемы не представляет больших трудностей. За основу берётся схема какого-нибудь спековского контроллера, ВГшка и обвязка со стороны дисковода (буферы 155ЛН3 и т.д.). Со стороны компа берётся по вкусу любой МК с USB-интерфейсом. Еще нужно добавить преобразователь +12В для ВГ. Остальное - софт.

    Без ВГшки будет труднее, но интереснее! Можно читать амижные и агатовские дискеты; можно поэкспериментировать с модуляцией, применить RLL вместо MFM с существенным повышением ёмкости дискет!
    Последний раз редактировалось Barmaley_m; 16.12.2018 в 20:28.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. подключение внешнего дисковода к zx +3
    от sergey2b в разделе Зарубежные модели
    Ответов: 8
    Последнее: 21.11.2017, 17:51
  2. RLE сжатие (покритикуйте)
    от Vladson в разделе Программирование
    Ответов: 12
    Последнее: 16.03.2008, 12:29
  3. Ответов: 25
    Последнее: 09.08.2006, 11:21
  4. порты #x5 покритикуйте :)
    от Ronin в разделе Несортированное железо
    Ответов: 15
    Последнее: 16.06.2006, 12:32

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •