Цитата Сообщение от serg.y Посмотреть сообщение
Давно не писал как продвигаются дела с паянием zx-bus, прошивкой пзу и прочим доведением скорпиона до ума в целом.
На самом деле никак.
И вовсе не потому что забил на него, причина немного в другом.

Совершенно внезапно на просторах интернета я наткнулся на еще один скорпион, такой как видел раньше в музее Фролова, с встроенным в клавиатуру флопом. Заказал, подождал и вот я уже обладатель двух полуживых скорпов.
Машина приехала в удручающем состоянии - хвост отрезан, внутри грязь, мусор, обильные следы жизнедеятельности тараканов. Пришлось разобрать до винтиков - провода и те отваливались от малейшего прикосновения.
Сложнее всего пришлось с клавиатурой и флопом. Первая даже после тотальной чистки реагирует через раз - вероятно где-то надломан провод. Последнюю неделю я посвятил неспешной чистке привода.
Вчера собрал все в кучу и решил проверить. Привод немного подрыгался, написал, что нет диска, и после этого отгнил совсем, даже лампочка перестала загораться. Потер контакты - бестолку. На удачу воткнул другой дисковод (оба электроника) и вот тут произошло непонятное - включаю комп - на экране мусор. Включение/выключение не помогает, на ресет/магик не реагирует. Попробовал заменить пзу и вг со второй машины - результата нет. Без пзу совсем - обычный черно синий экран. Как быть? Наверняка ситуация типичная. Очень хотелось бы вернуть именно этот скорпион к жизни.
Фото с версией теневика сделаны буквально за минуту до краха.









у меня вот как на последнем фото, тоже самое, горизонтальные полосы и зеленый бордюр, но такая картина и с ПЗУ и без него. Получилось решить проблему?