Важная информация

User Tag List

Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 42

Тема: ZX Turbo Assembler

  1. #21
    Member Аватар для hood
    Регистрация
    26.08.2008
    Адрес
    Czech Republic
    Сообщений
    154
    Спасибо Благодарностей отдано 
    4
    Спасибо Благодарностей получено 
    32
    Поблагодарили
    8 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Rubts0FF Посмотреть сообщение
    Так понимаю, во время ассемблирования, нужно создавать .log файл с записью в него каких-то ключевых моментов, не писать же все, но каких. Что нужно записывать в этот файл, кроме например места ошибки. Последнее просто, но не так и необходимо, так как при возникновении ошибки выводится вся необходимая информация, и сама строка.


    Да, это своего рода файл .log. Что впоследствии помогает программисту лучше работать с программой. По моему опыту, могу сказать, что это очень полезно. Протокол перевода PC также включает ошибки перевода.


    Но RubtsOff, пожалуйста, поймите, что я не прошу вас, но я желаю, чтобы ваш ZASM мог это сделать, потому что это принесет вам отличную программу. Я работал над ZASM 3.0 для нашего дискового контроллера MB-02 +, а также для Alasm 5.08. Но теперь я программирую на PC в SJASM Plus, потому что он предлагает только протокол перевода, который очень помогает работать с программой.


    Если вы хотите и подумать об этом, я могу отправить вам пример такого протокола с PC.


    Hood

  2. #22
    Activist
    Регистрация
    27.02.2005
    Адрес
    Белоруссия
    Сообщений
    382
    Спасибо Благодарностей отдано 
    17
    Спасибо Благодарностей получено 
    16
    Поблагодарили
    11 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    hood, предлагаемый файл, конечно, штука удобная. Помогала не раз. Вот только на спектруме будет пользоваться крайне не удобно.
    Размер. Он может достигать 400-600кб. Значит писать надо в процессе компиляции сразу на диск. Причём отдельный. Систем с двумя дисководами и раньше было не так уж и много.
    Просмотр. Нужна возможность комфортного просмотра полученного текста. А просмотрщики на zx сильно уступают даже простейшему Lister из Total Commander.
    Your life is REAL. Change it UNREAL!

  3. #23
    Member Аватар для hood
    Регистрация
    26.08.2008
    Адрес
    Czech Republic
    Сообщений
    154
    Спасибо Благодарностей отдано 
    4
    Спасибо Благодарностей получено 
    32
    Поблагодарили
    8 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от transman Посмотреть сообщение
    hood, предлагаемый файл, конечно, штука удобная. Помогала не раз. Вот только на спектруме будет пользоваться крайне не удобно.
    Размер. Он может достигать 400-600кб. Значит писать надо в процессе компиляции сразу на диск. Причём отдельный. Систем с двумя дисководами и раньше было не так уж и много.
    Просмотр. Нужна возможность комфортного просмотра полученного текста. А просмотрщики на zx сильно уступают даже простейшему Lister из Total Commander.
    Да, вы пишете правильно.

    Посмотр. Это разрешимо. Я думаю в самом ZASM или во внешнем браузере. Конечно, Lister в Total Commander приносит максимальный комфорт для пользователя. Samij lucsij dlja prosmotra=format 64 znakov/stroka.

    Сохранение на диск. Да, это, наверное, самая большая проблема. Протокол перевода может составлять сотни килобайт, т. Е. по мере ввода, вам нужно сохранить его, когда вы скомпилируете его на диске.


    Разработка протокола перевода в ZASM была только моим предложением автору увеличить полезность программы


    Hood
    Последний раз редактировалось hood; 07.11.2018 в 12:05.

  4. #24
    Activist
    Регистрация
    23.02.2005
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    438
    Спасибо Благодарностей отдано 
    24
    Спасибо Благодарностей получено 
    88
    Поблагодарили
    54 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Вы наверное скиньте файл-пример, а я посмотрю что можно и что стоит, и стоит ли вообще это делать. И да, в ZAsm`е вполне приличная смотрелка текста (v3.2x).

  5. #25
    Member Аватар для hood
    Регистрация
    26.08.2008
    Адрес
    Czech Republic
    Сообщений
    154
    Спасибо Благодарностей отдано 
    4
    Спасибо Благодарностей получено 
    32
    Поблагодарили
    8 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Rubts0FF Посмотреть сообщение
    Вы наверное скиньте файл-пример, а я посмотрю что можно и что стоит, и стоит ли вообще это делать. И да, в ZAsm`е вполне приличная смотрелка текста (v3.2x).
    Ниже приведен пример протокола AS. Рассмотрите и посмотрите, выгодно ли для вашего ZASM и программистов :-)


    Hood


    http://hood.speccy.cz/zxcdp.lst

  6. #26
    Activist
    Регистрация
    21.08.2009
    Адрес
    Cyprus
    Сообщений
    233
    Спасибо Благодарностей отдано 
    81
    Спасибо Благодарностей получено 
    23
    Поблагодарили
    19 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    hood, Rubts0FF, это вроде всегда называлось "листинг" (assembler listing). См. в Google "assembler lst file"

  7. #27
    Activist
    Регистрация
    23.02.2005
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    438
    Спасибо Благодарностей отдано 
    24
    Спасибо Благодарностей получено 
    88
    Поблагодарили
    54 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от hood Посмотреть сообщение
    я отправляю образец отчета о переводе. показывает:
    М-да, я об этом догадывался, но боялся оказаться быть правым. :-).
    В общем к коду добавлять исходник. Это интересно, наверное, и сделать не сложно, как на первый взгляд. Однако объемы файлов, а в один точно все не влезет, глядя на исходники ZAsm`а. Да и скорость ассемблирования упадет в разы.

    Если только создавать listing не всего, а указанного участка. Еще была, давно это было, у нас с Костей идея сделать монитор в котором бы отображался исходный текст в привязке к сгенерированному коду или наоборот.

    Хорошо, я пока посмотрю - подумаю что и как.

  8. #28
    Member Аватар для hood
    Регистрация
    26.08.2008
    Адрес
    Czech Republic
    Сообщений
    154
    Спасибо Благодарностей отдано 
    4
    Спасибо Благодарностей получено 
    32
    Поблагодарили
    8 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Rubts0FF Посмотреть сообщение
    М-да, я об этом догадывался, но боялся оказаться быть правым. :-).
    В общем к коду добавлять исходник. Это интересно, наверное, и сделать не сложно, как на первый взгляд. Однако объемы файлов, а в один точно все не влезет, глядя на исходники ZAsm`а. Да и скорость ассемблирования упадет в разы.

    Если только создавать listing не всего, а указанного участка. Еще была, давно это было, у нас с Костей идея сделать монитор в котором бы отображался исходный текст в привязке к сгенерированному коду или наоборот.

    Хорошо, я пока посмотрю - подумаю что и как.
    Благодаря. Это не задача, больше вдохновения, мое замечание, как ZASM может улучшиться.

    Hood

  9. #29
    Activist
    Регистрация
    23.02.2005
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    438
    Спасибо Благодарностей отдано 
    24
    Спасибо Благодарностей получено 
    88
    Поблагодарили
    54 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию ZX Turbo Assembler v2.6 48k

    ZX Turbo Assembler v2.6 48k - с одной стороны, ну кому сейчас нужен 48к, а с другой стороны есть у меня друг-товарищ и кровопийца по совместительству, нет, не тот для кого делался ZAsm 3.15. В прошлое его "явление", а было это месяцев 8 а может и 10 назад, мы уже пытали исходники ZX TAsm 2.5. Отчасти сам был виноват, сказал - вот если бы я сегодня делал версию 128к, делал бы по другому. В общем результатом прошлых встреч был ZX TAsm v2.7 он все так же оставался 48к, но занимал мало места, используя для большинства своих пп. страницу 128-й памяти. Не знаю для чего это было сделано, делалось так: а давай так попробуем - давай, а давай эдак - вот что то и получилось. Тогда ни какой цели конкретной не ставили, поэтому версия так и осталась в архивах.

    И вот несколько дней назад, еще одно "явление", но уже с конкретной целью - а давай мы сделаем его (ZX TAsm v2.5) немного удобней, но не сильно увеличивая его в размерах. В качестве максимального размера было выбрано значение в #4000 байт и здесь мы вложились.

    А теперь, что же там изменилось:
    Редактор: поменял местами PGUP - PGDN; добавил вывод имя файла; режим клавиатуры как в ZAsm3.2x (en/EN/ru/RU); режим INSERT/Over как в ZAsm3.2x изменение вида курсора;

    Добавлено в редактор: Next Search; Закладки PutPoint/ToPoint; Навигация по меткам Goto Label at cursor / Back from label; Навигация Cursor Left to BlockBegin / Cursor Right to End; перед удаление блока Delete Block (Yes/No) y-del,n-nodel

    В меню: Run - удалены BreakPoins и Processor; Setup - Добавлен цвет KeyModes; добавлен выбор раскладки русской клавиатуры: йцукен - qwerty;

    В Компилятор: Добалены следующие инструкции: PHASE / UNPHASE, REPL

    Подробнее в AboutMe, там же ReadMe1 - описание среды 2.5, ReadMe2 - описание ассемблер компилятора, еще help - по COMMAND редактора

    p.s. Сам не ожидал, но мне даже понравилось пользоваться этой версией, особенно когда добавил туда возможность перехода на метку под курсором. Но, 48-й больше скорее всего не будет, товарищ уехал и теперь появится не раньше весны.
    Самое интересное у него дома кроме 48-го Композита, 128 пентагон и АТМ-2, логичный вопрос - зачем? Ответа нет.
    Вложения Вложения

  10. #30
    Activist
    Регистрация
    23.02.2005
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    438
    Спасибо Благодарностей отдано 
    24
    Спасибо Благодарностей получено 
    88
    Поблагодарили
    54 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию Ой, ошибка

    Думал дождаться когда кто то еще обнаружит, но сам то обнаружил почти на третий день, причем пользовался этим ассемблером постоянно. В общем так, нужно внести следующие изменения:

    Код:
    SetColors
             call OutFS:DB #0F
         DB #0B,#06,#12,#0E,ColDial
             DB 22,7,17
             DB "Border",#D
             DB "Text attr",#D
             DB "Block attr",#D
             DB "Main menu",#D
             DB "Editor info",#D
             DB "Menu box",#D
             DB "Dialog box",#D
             DB "Error box",#D
             DB "KeyModes",22,6,#1f,0
             ld hl,Border:ld b,9
    Ошибка собственно в том, что не выводилось окно и не правильные координаты вывода запроса "Enter new value".

    з.ы. в версии 2.5 вызов окна производился по координатам в HL, в размерах DE и цвета в A. Сейчас за это отвечает код #0F в OutHL/OutFS,
    далее координаты, размер и цвет, если у байта цвета установлен бит 7, цвет берется из списка Colors от Border, иначе то что там записано.

Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. online assembler
    от goodboy в разделе Программирование
    Ответов: 4
    Последнее: 27.09.2012, 15:10
  2. zx assembler в emuzwin
    от женя999 в разделе Программирование
    Ответов: 10
    Последнее: 05.11.2011, 23:41
  3. ZX Assembler for PC
    от askad в разделе Софт
    Ответов: 3
    Последнее: 31.12.2008, 12:28
  4. ASSEMBLER
    от MadCat! в разделе Программирование
    Ответов: 50
    Последнее: 03.03.2005, 16:04

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •