Важная информация

User Tag List

Страница 17 из 18 ПерваяПервая ... 131415161718 ПоследняяПоследняя
Показано с 161 по 170 из 171

Тема: Очередное упоминание Спектрума в прессе.

  1. #161
    Master
    Регистрация
    19.11.2012
    Адрес
    г. Луганск
    Сообщений
    698
    Спасибо Благодарностей отдано 
    29
    Спасибо Благодарностей получено 
    82
    Поблагодарили
    55 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Наткнулся на Спектрум в этой книге
    Generative Art: A Practical Guide Using


  2. #162
    Veteran Аватар для Enigmatic
    Регистрация
    22.08.2010
    Адрес
    г. Антрацит, Украина
    Сообщений
    1,661
    Спасибо Благодарностей отдано 
    271
    Спасибо Благодарностей получено 
    304
    Поблагодарили
    152 сообщений
    Mentioned
    3 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    В книге про Король и Шут "Между Купчино и Ржевкой…" очень много воспоминаний о Спектруме,как Князь пытался писать на нем музыку, также есть упоминания о демках.
    Вот одни из них:

    Скрытый текст



    "Что касается аранжировок. Князь делал свои шедевры на игровой приставке ZX-Spectrum, звук и аранжировка у них были соответствующие. Я предложил все переделать в самом издевательском ключе. На тот момент нас не только игнорировали официальные СМИ, но и от коллег по цеху поддержки и понимания было не дождаться."

    "Князь. Ни фига себе! Странно… ну, ладно. Эта песня из старых, и она появилась так. После того как я экспериментировал со своим братом в его домашней студии (чтобы понять, о чем речь, идите по ссылкам в архивы и слушайте эти эксперименты), мне в руки попала приставка ZX-Spectrum первого поколения, и там была обнаружена музыкальная программа. Естественно, все было на ужасном примитивном уровне, но было интересно. И вот к этому альбому я начал приносить заготовки песен, уже сделанные на ней."

    "Князь. Эту песню я написал, когда еще делал демки на приставке ZX-Spectrum, это было давно, и там их была куча. Из нее, в основном, я и брал песни для этого и следующего альбомов. И эта песня долго валялась и ожидала стихов."

    "Князь. Да, ошибаюсь. Музыкальную программу к ZX-Spectrum я приобрел уже после армии. Потому что если бы я все эти песни написал до армии, то, несомненно, пел бы их там. А пока я служил, у меня было не так много готовых песен. Так что всю линейку ZX-Spectrumских песен можно отнести к послеармейскому периоду. Но эту песню я написал до армии, это точно. Потому, что там я ее исполнял вместе с песней «Дед на свадьбе». Сколько лет она пролежала со времени службы, считай сам."

    [свернуть]


    Да и в треке "Отец и Маски" в хоум записи явно присутствует AY-8910
    Ссыль на трек :
    https://dropmefiles.com/bQoNj
    Моё железо

    Скрытый текст


    ZX_Evolution rev.b + NEO_GS + TSFM
    Ленинград-128/256kb + AY + TR_Dos
    Delta_micro /repair status/
    Москва_48кb /repair status/
    [свернуть]

  3. #163
    R.I.P. Аватар для hobot
    Регистрация
    30.08.2011
    Адрес
    Зеленоград
    Сообщений
    7,161
    Спасибо Благодарностей отдано 
    2,979
    Спасибо Благодарностей получено 
    370
    Поблагодарили
    309 сообщений
    Mentioned
    13 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Enigmatic Посмотреть сообщение
    мне в руки попала приставка ZX-Spectrum
    после этих слов ни читать дальше ни слушать нет никакого желания, да и целом
    Король и Шут был и остался так себе "группой" для "самых маленьких" или "сильно на любителя",
    спектрумисты = рокеры и металлисты? )))
    Архив программ для УК-НЦ, ДВК и БК.

    Ищу игру "СТРАНА МОНСТРОВ" [monstr.sav] для ДВК.

  4. #164
    Veteran Аватар для Enigmatic
    Регистрация
    22.08.2010
    Адрес
    г. Антрацит, Украина
    Сообщений
    1,661
    Спасибо Благодарностей отдано 
    271
    Спасибо Благодарностей получено 
    304
    Поблагодарили
    152 сообщений
    Mentioned
    3 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от hobot Посмотреть сообщение
    Король и Шут был и остался так себе "группой" для "самых маленьких" или "сильно на любителя"
    Из русского панка мне больше Сектор нравится)
    Моё железо

    Скрытый текст


    ZX_Evolution rev.b + NEO_GS + TSFM
    Ленинград-128/256kb + AY + TR_Dos
    Delta_micro /repair status/
    Москва_48кb /repair status/
    [свернуть]

  5. Этот пользователь поблагодарил Enigmatic за это полезное сообщение:

    hobot (08.11.2019)

  6. #165
    R.I.P. Аватар для hobot
    Регистрация
    30.08.2011
    Адрес
    Зеленоград
    Сообщений
    7,161
    Спасибо Благодарностей отдано 
    2,979
    Спасибо Благодарностей получено 
    370
    Поблагодарили
    309 сообщений
    Mentioned
    13 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Enigmatic Посмотреть сообщение
    Из русского панка

    Скрытый текст

    ребята в регионах - у вас в плане "жанров" такие Щи в головах ) Не обижайтесь, но
    это такая сельская\пионерская поп на мотив три аккорда, попса сельская для "деревенщины", но при этом участники шоу 50\50 https://youtu.be/wd3uyZZkIeQ - такие ансамбли как раз скорее враги чем друзья
    в плане влияние на неокрепшие умы и воспитании грамотного "джазо" восприятия рок музыки в целом.
    в СССР с панками было трудно ибо за эрокез парочка амбалов подвыпивших могли убить,
    но были коллективы тот же Летов, немного в панк у ранней Задеринской Алисы, были

    у нас трудно по многим причинам - кнопки от портфеля в джинсовке есть? есть
    ручкой надпись хой есть? есть
    ну всё панк!

    конечно формы и цели протеста в музыке и оные проявления в купи с прочими
    аттрибутами панк культуры в нашей стороне "занавеса" имели очень нашу специфику

    а вообще жанры критики придумали, слушай что нравиться, на , что вибрации в душе
    Я честно никогда не считал близким творчество тов.Хоя и группы, но их песни кто то
    отлично пел у кастерка на природе (в те годы ещё), в 90-е я бы скорее послушал
    (да столько музыки, мне само направление обсуждаемое не близко ЕЧ)
    [свернуть]


    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Enigmatic Посмотреть сообщение
    Из русского панка
    Архив программ для УК-НЦ, ДВК и БК.

    Ищу игру "СТРАНА МОНСТРОВ" [monstr.sav] для ДВК.

  7. Этот пользователь поблагодарил hobot за это полезное сообщение:

    Enigmatic (09.11.2019)

  8. #166
    Administrator Аватар для CityAceE
    Регистрация
    13.01.2005
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    4,574
    Записей в дневнике
    7
    Спасибо Благодарностей отдано 
    399
    Спасибо Благодарностей получено 
    1,207
    Поблагодарили
    394 сообщений
    Mentioned
    48 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    У нас на работе раз в несколько месяцев выходит свой внутренний корпоративный журнал с разными статьями. Меня попросили написать туда статью про моё хобби. Я написал её пару месяцев назад, а сегодня очередной номер журнала увидел свет. Местные завсегдатаи в моей статье ничего нового для себя не найдут, скорее всего наоборот, как это принято, укажут на уйму неточностей. Но я писал для обывателей, для общего кругозора. Кроме того, мне поставили жёсткое ограничение по объёму.

    Скачать страницы со статьёй можно по этой ссылке.
    С уважением, Станислав.

  9. Эти 7 пользователя(ей) поблагодарили CityAceE за это полезное сообщение:

    andrews (21.06.2021), Grand (29.06.2021), Oleg N. Cher (21.06.2021), r3d (21.06.2021), SlashNet (22.06.2021), SoftLight (21.06.2021), Vatr (21.06.2021)

  10. #166
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  11. #167
    Guru Аватар для andrews
    Регистрация
    20.04.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,688
    Спасибо Благодарностей отдано 
    423
    Спасибо Благодарностей получено 
    196
    Поблагодарили
    174 сообщений
    Mentioned
    4 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    В России большая плата, предшественница "Ленинграда", появилась году этак в 1985-86. К московской выставке "70 лет октября" в 1987-м мне притащили на работу работающую плату и мы ее благополучно спалили от цветного велико-новгородского промышленного монитора в металлическом корпусе, который мы не удосужились заземлить. Тогда же уже существовал рынок в Автово между жд путями, упиравшийся в огромную кирпичную стену. И с вагончиком Сергея Зонова у входа. Интересно другое, почему zx81 в 1983-84гг не "передрали"? Очевидно потому, что в этот период в СССР были недоступны процессоры z80 ни в каком виде! Когда там "заваруха" в Польше началась? С 1980 по 1983, а американские санкции были отменены в 1987-м. Тогда же или чуть раньше в Ленинграде появились процессоры z80 из Польши.
    Последний раз редактировалось andrews; 21.06.2021 в 15:38.

  12. #168
    Master
    Регистрация
    08.11.2015
    Адрес
    г. Луховицы, Московская обл.
    Сообщений
    833
    Спасибо Благодарностей отдано 
    51
    Спасибо Благодарностей получено 
    134
    Поблагодарили
    114 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от andrews Посмотреть сообщение
    что в этот период в СССР были недоступны процессоры z80
    Ну и SCL

  13. #169
    Guru Аватар для andrews
    Регистрация
    20.04.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,688
    Спасибо Благодарностей отдано 
    423
    Спасибо Благодарностей получено 
    196
    Поблагодарили
    174 сообщений
    Mentioned
    4 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Об этом я уже тоже писал. Для простого увлекающегося радиолюбительством обывателя радиодетали в 1983 году были практически все недоступны. В Ленинграде в 1983 году мне были известны только 3 таких магазина( не считая "Юный техник", конечно, который официально не специализировался на микроэлектронике). Один был в Гостинном дворе вроде на углу Перинной линии и Чернышева переулка. Там электроника готовая продавалась и небольшой был прилавок с радиодеталями: 174 серия, транзисторы, пассивка, некоторые запчасти к магнитофонам. Еще один магазин был на Большом пр. ПС ближе к стадиону Ленина. Там было много всего не цифрового. Ну и цифровая МЭ была на пр. Юрия Гагарина у метро "Парк Победы". Только там я видел в свободной продаже КР580ВМ80А по 16.50 руб. А когда для работы дали возможность закупаться, то обнаружил для себя и вход со двора их оптовую продажу для предприятий. А так на работе у нас была закупщица, которая в конце года собирала у всех разработчиков потребности в отечественной и импортной! МЭ и где-то это все в течение следующего полугода это все выкупала/выменивала по бартеру. Ну и готовые микро-ЭВМ по министерским квотам выкупали! Это было не проще, чем домой польский или гдр-овский мебельный гарнитур заполучить!
    Иногда тоже требовался бартер, специальные люди к нужным людям в министерства с коньяком и прочим ездили, иногда директору приходилось в Москве обивать нужные пороги.

    Для бедных студентов были еще в городе помойки телевизионного завода на Васильевском острове, правда охраняемые очень злыми сторожами и собаками. Ну а для прошаренных "купи-продаев" монтажники, "замученные нарзаном" в "ящиках", которые за бутылку водки могли вынести очень многое из ставших ненужными макетов. Хотя на всех предприятиях в СССР было строго обязательно для всех держащих во время работы в руках паяльники, даже инженеров сбор обкусанных микросхем, конденсаторов и прочего, которое потом хранил завлаб у себя в сейфе.
    Последний раз редактировалось andrews; 21.06.2021 в 16:54.

  14. #170
    Veteran
    Регистрация
    19.01.2005
    Адрес
    Наро-фоминск
    Сообщений
    1,811
    Спасибо Благодарностей отдано 
    373
    Спасибо Благодарностей получено 
    165
    Поблагодарили
    102 сообщений
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Сами спектрумы всеравно завозили в единичных случаях - Виталию Кведеру удалось заиметь спек в 1985м и написать на нем Fongen, в 1986м появился Вячеслав Балясов, и в том же году написал несколько системных программ Юрий Никольский, значит спек попадал к нам ранее 1987го года.

Страница 17 из 18 ПерваяПервая ... 131415161718 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Firmware для Спектрума
    от CityAceE в разделе Оси
    Ответов: 30
    Последнее: 25.07.2005, 10:14
  2. Удовольствие от Спектрума?
    от Virtex в разделе Несортированное железо
    Ответов: 3
    Последнее: 09.04.2005, 23:32

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •