Важная информация

User Tag List

Страница 7 из 11 ПерваяПервая ... 34567891011 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 70 из 101

Тема: Восстановление Вектора-06ц

  1. #61
    Banned
    Регистрация
    31.01.2017
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    673
    Спасибо Благодарностей отдано 
    102
    Спасибо Благодарностей получено 
    42
    Поблагодарили
    28 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    У меня учёба до 5, дома дела, не до ретро. На выходных займусь.

  2. #61
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  3. #62
    Veteran Аватар для AlexBel
    Регистрация
    02.01.2007
    Адрес
    Волгоград, Россия
    Сообщений
    1,325
    Спасибо Благодарностей отдано 
    156
    Спасибо Благодарностей получено 
    126
    Поблагодарили
    76 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    По моей плате "Вектора". Обнаружился обрыв общего провода видеоразъёма - дорожка, попросту отгнила. Восстановил контакт, синхронизация сразу встала. Изображение - белый экран и тонкие вертикальные линии, похожие на пунктир. Когда замыкаю на землю "СБРОС" и "ВВОД", ПЗУ включается, начинает что-то происходить на шине - на экране между вертикальными линиями начинается мельтешение. Посмотрел осциллографом сигналы на 565РУ6. На некоторых из них сигнал выхода данных по уровню в 2 раза ниже положенного.
    Собственно, вопрос - похоже это на неисправность памяти? Блокировочные конденсаторы сейчас установлены далеко не на всех микросхемах памяти, но, думаю, это не должно быть причиной разницы в уровнях.
    Вот скриншоты осциллограмм, на них хороша видна разница между уровнями, несмотря на убогость осциллографа.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Скриншот 2019-09-27 17.59.58.jpg 
Просмотров:	47 
Размер:	21.2 Кб 
ID:	70112Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Скриншот 2019-09-27 18.00.12.jpg 
Просмотров:	55 
Размер:	20.6 Кб 
ID:	70113

  4. #63
    Veteran
    Регистрация
    22.02.2014
    Адрес
    г. Курган
    Сообщений
    1,658
    Спасибо Благодарностей отдано 
    224
    Спасибо Благодарностей получено 
    301
    Поблагодарили
    212 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Если осциллограф по частоте не тянет, будет именно завал амплитуды.
    Нужно обычной Ц-шкой сопротивления промерять. На аналогичных выходах обычно одинаковые сопротивления. Полезно сделать замеры меняя полярность щупов, а также относительно как минуса, так и плюса. Т.е. по 4 замера на один контакт. Если есть локальная проблема (не вся шина), обычно это видно по разнице сопротивления.

  5. #64
    Veteran Аватар для AlexBel
    Регистрация
    02.01.2007
    Адрес
    Волгоград, Россия
    Сообщений
    1,325
    Спасибо Благодарностей отдано 
    156
    Спасибо Благодарностей получено 
    126
    Поблагодарили
    76 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Промерил мультиметром в режиме проверки диодов (измерение падения напряжения на диоде). на идентичных выводах микросхем памяти разница в напряжении доходила до 0,2Вольт. Систематизировал результаты замеров - на показания осциллографа не накладываются. До 5 мегагерц осциллограф показывает амплитуду достаточно правильно. На входах ОЗУ (вывод 2) на всех микросхемах уровни нормальные.
    На одной РУ6 отрезал выход от сдвигового регистра и мультиплексора - сразу сигнал стал нормальным. Восстановил соединение только с входом сдвигового регистра - сигнал нормальный. Восстановил соединение с входом мультиплексора - сигнал снова стал с промежуточными уровнями. Причём эти промежуточные уровни могут быть не всё время, а периодически. Заменил все четыре мультиплексора - безрезультатно.
    Возможно, проблема с памятью. Подумал - может, использовать планку SIMM72? Она 32-битная а адреса у памяти всё равно включены параллельно. Правда, данные не имеют раздельного входа и выхода, но это вполне решается регистрами защёлками. Кто-нибудь проводил исследования возможности такой замены памяти? Возможно, могут быть проблемы с таймингами, но я это ещё не анализировал.
    Последний раз редактировалось AlexBel; 14.10.2019 в 08:42.

  6. #65
    Master Аватар для Improver
    Регистрация
    06.02.2018
    Адрес
    г. Волгоград
    Сообщений
    978
    Спасибо Благодарностей отдано 
    437
    Спасибо Благодарностей получено 
    397
    Поблагодарили
    221 сообщений
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AlexBel Посмотреть сообщение
    Подумал - может, использовать планку SIMM72?
    Не самый лучший выбор... Переделать Вектор на SIMM 30 pin, на SDRAM, даже найти РУшки для замены будет проще, чем прикрутить 72pin SIMM.

  7. #66
    Veteran Аватар для AlexBel
    Регистрация
    02.01.2007
    Адрес
    Волгоград, Россия
    Сообщений
    1,325
    Спасибо Благодарностей отдано 
    156
    Спасибо Благодарностей получено 
    126
    Поблагодарили
    76 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Improver Посмотреть сообщение
    Не самый лучший выбор... Переделать Вектор на SIMM 30 pin, на SDRAM, даже найти РУшки для замены будет проще, чем прикрутить 72pin SIMM.
    Можно аргументировать? А то я аж на задницу сел - проще прикрутить SDRAM, требующую специальный контроллер для управления (не говоря уже о частотах), чем SIMM72? И чем SIMM72 сложнее, чем SIMM30?
    РУ6 у меня есть, но если уж драть, то все и ставить новые на панельки. Не уверен, пока что, что это стоит делать.

  8. #67
    Master Аватар для Improver
    Регистрация
    06.02.2018
    Адрес
    г. Волгоград
    Сообщений
    978
    Спасибо Благодарностей отдано 
    437
    Спасибо Благодарностей получено 
    397
    Поблагодарили
    221 сообщений
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AlexBel Посмотреть сообщение
    Можно аргументировать? А то я аж на задницу сел - проще прикрутить SDRAM, требующую специальный контроллер для управления (не говоря уже о частотах), чем SIMM72? И чем SIMM72 сложнее, чем SIMM30?
    Для переделки на SDRAM никаких специальных контроллеров не потребуется, достаточно одной микрухи типа 74HC374 (КР1564ИР23) для переделки RAS/CAS обратно в шестнадцатиразрядную шину адреса. Таким образом, кстати, переделывают Спектрумы. (Может даже получится сделать ещё проще, просто взяв ША с процессора, но надо ещё посмотреть схему Вектора, возможно ли это.)

    Потом по 72pin и 30pin... Недолгий поиск в инете показывает, что к тому же Спектруму планки 30pin, вроде, подключают, а про 72pin находятся только вопросы "как?" и слухи, что кто-то где-то когда-то смог подключить. И ещё, я как-то рассматривал тему подключения SIMM к ардуине, не помню уже всех подробностей, но там из-за каких-то особенностей строения планок возможно подключение только 30pin, модули на 72pin никаким образом их заменить не могут. Поэтому я не думаю, что у Вектора с ними проблем будет меньше. Если у Вас получится их использовать в качестве памяти для Вектора -- это будет здорово, у меня дома целая коробка 72-хпиновых планок разного объёма...

    Цитата Сообщение от AlexBel Посмотреть сообщение
    Не уверен, пока что, что это стоит делать.
    Да, пока, по описанным симптомам, может это и не с памятью проблемы...

  9. #68
    Veteran Аватар для AlexBel
    Регистрация
    02.01.2007
    Адрес
    Волгоград, Россия
    Сообщений
    1,325
    Спасибо Благодарностей отдано 
    156
    Спасибо Благодарностей получено 
    126
    Поблагодарили
    76 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Improver Посмотреть сообщение
    Для переделки на SDRAM никаких специальных контроллеров не потребуется, достаточно одной микрухи типа 74HC374 (КР1564ИР23) для переделки RAS/CAS обратно в шестнадцатиразрядную шину адреса. Таким образом, кстати, переделывают Спектрумы. (Может даже получится сделать ещё проще, просто взяв ША с процессора, но надо ещё посмотреть схему Вектора, возможно ли это.)

    Потом по 72pin и 30pin... Недолгий поиск в инете показывает, что к тому же Спектруму планки 30pin, вроде, подключают, а про 72pin находятся только вопросы "как?" и слухи, что кто-то где-то когда-то смог подключить. И ещё, я как-то рассматривал тему подключения SIMM к ардуине, не помню уже всех подробностей, но там из-за каких-то особенностей строения планок возможно подключение только 30pin, модули на 72pin никаким образом их заменить не могут. Поэтому я не думаю, что у Вектора с ними проблем будет меньше. Если у Вас получится их использовать в качестве памяти для Вектора -- это будет здорово, у меня дома целая коробка 72-хпиновых планок разного объёма...

    Да, пока, по описанным симптомам, может это и не с памятью проблемы...
    Аргументы не принимаются, потому что:
    1. По приведённой ссылке показана замена на SRAM, что совсем не то же самое, что SDRAM.
    2. "Спектрум" не требует разрядности шины более 8 бит, поэтому вполне достаточно использовать SIMM30. Использование SIMM72 является явно избыточным и влечёт за собой неоправданное усложнение схемы. А те, кто распространяет слухи о том, что "кто-то где-то смог подключить" явно не потрудились изучить вопрос сами. И лично я из этого вывод о том, что SIMM72 подключить сложнее, чем SIMM30 не делаю. SIMM72 я считаю нужным использовать, так как "Вектор", хоть и 8-разрядная машина, требует 32 бита памяти данных для видеоконтроллера.

    Насчёт подключения к "Ардуине" - насколько я помню, tnt23 когда-то разработал эмулятор дисковода на AVR, в котором образ хранится в линейке памяти SIMM72. И этот эмулятор вполне себе работает. Возможно, особенностями считается отличие FPM-памяти от EDO - так никто не мешает использовать тот тип памяти, который больше подходит, благо и того и другого ещё навалом.

    Что касается неработоспособности памяти - возможно, она и исправна, хотя мне крайне подозрительно наблюдение, которое я описал выше.
    Видимо, придётся писать тест для "Вектора", который позволит, хотя бы, определить работоспособность процессора, ПЗУ и того, что рядом с ними, не используя память и вывод на экран - заглушение ВИ53, зажигание светодиода...
    Последний раз редактировалось AlexBel; 14.10.2019 в 10:39.

  10. #69
    Master Аватар для Improver
    Регистрация
    06.02.2018
    Адрес
    г. Волгоград
    Сообщений
    978
    Спасибо Благодарностей отдано 
    437
    Спасибо Благодарностей получено 
    397
    Поблагодарили
    221 сообщений
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AlexBel Посмотреть сообщение
    Аргументы не принимаются, потому что:
    Ну если Вы не видите тут трудностей, то, как я написал ранее, делайте на SIMM 72pin, мне даже будет интересно посмотреть на Вашу схему переделки Вектора.

    Цитата Сообщение от AlexBel Посмотреть сообщение
    Видимо, придётся писать тест для "Вектора", который позволит, хотя бы, определить работоспособность процессора, ПЗУ и того, что рядом с ними, не используя память и вывод на экран - заглушение ВИ53, зажигание светодиода...
    И это тоже будет интересно, в особенности как Вы решите проблему запуска теста на Векторе и без использования памяти.

  11. #70
    Veteran Аватар для AlexBel
    Регистрация
    02.01.2007
    Адрес
    Волгоград, Россия
    Сообщений
    1,325
    Спасибо Благодарностей отдано 
    156
    Спасибо Благодарностей получено 
    126
    Поблагодарили
    76 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Improver Посмотреть сообщение
    Ну если Вы не видите тут трудностей, то, как я написал ранее, делайте на SIMM 72pin, мне даже будет интересно посмотреть на Вашу схему переделки Вектора.

    И это тоже будет интересно, в особенности как Вы решите проблему запуска теста на Векторе и без использования памяти.
    Я не говорил, что не вижу трудностей в подключении SIMM72. Я говорил, что не считаю труднее использовать, в данном случае, SIMM72, чем SIMM30. Более того - SIMM30 потребуется 4 планки для получения требуемой разрядности, а это, считаю, сложнее.
    А запуск теста - не думаю, что будут сложности, если программа будет использовать только регистры процессора и порты. В крайнем случае, можно обойтись и без портов, используя осциллограф. При включении компьютера запускается программа из ПЗУ - вот пусть там и сидит тест. Правда, пока что, я плохо знаю архитектуру "Вектора" и процессор ВМ80, поэтому быстро это не получится.
    Ну, а если дело дойдёт до успешной замены памяти на SIMM72 - конечно, поделюсь информацией. Но этот вопрос ещё требует изучения, поэтому я и написал сюда - возможно, у кого-то уже есть информация, которая поможет.
    В общем, надо изучать схему и даташиты...

Страница 7 из 11 ПерваяПервая ... 34567891011 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Картотека ПО для Вектора-06ц
    от svofski в разделе Вектор
    Ответов: 719
    Последнее: 04.04.2024, 11:13
  2. Ответов: 142
    Последнее: 12.01.2022, 12:33
  3. Ответов: 198
    Последнее: 26.04.2020, 13:05
  4. Ответов: 58
    Последнее: 06.07.2019, 23:56
  5. Ответов: 4
    Последнее: 23.06.2016, 00:02

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •