Важная информация

User Tag List

Страница 11 из 16 ПерваяПервая ... 789101112131415 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 110 из 159

Тема: АТМ Турбо 8.10 + rev. 2019

  1. #101
    Activist Аватар для msd888
    Регистрация
    14.04.2018
    Адрес
    г. Волгоград
    Сообщений
    224
    Спасибо Благодарностей отдано 
    3
    Спасибо Благодарностей получено 
    17
    Поблагодарили
    15 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Как успехи в подготовке к выпуску платы 8.1?

  2. #102
    Guru Аватар для bigral
    Регистрация
    12.07.2006
    Адрес
    г. Киев, Украина
    Сообщений
    2,147
    Спасибо Благодарностей отдано 
    25
    Спасибо Благодарностей получено 
    95
    Поблагодарили
    82 сообщений
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    если на плате уже много soic то может имеет смысл максимально заменить все dip в soic или таки вернуть все dip на место а контроллеры дисковода и другие перенести на отдельную плату на "второй этаж"

  3. #103
    Veteran
    Регистрация
    24.07.2010
    Адрес
    Tver
    Сообщений
    1,083
    Спасибо Благодарностей отдано 
    34
    Спасибо Благодарностей получено 
    59
    Поблагодарили
    44 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bigral Посмотреть сообщение
    если на плате уже много soic то может имеет смысл максимально заменить все dip в soic или таки вернуть все dip на место а контроллеры дисковода и другие перенести на отдельную плату на "второй этаж"
    Вообще, если почитать форум, то преобладает мнение, что ATM Turbo должен быть классическим. Убеждение конечно верное, но "нам дворе" 2019 год. Значительно изменилась элементная база. Появилась возможность замены, если не всех или большинства, но замены многих микросхем в корпусах DIP на более компактные и занимающие менее места микросхемы. Почему бы не следовать принципу такой замены. Вот не читал и не видел мнение о создании компьютера величиной с комнату или в здание. Ну, а чего бы не создать, при убеждениях, что все должно быть на "старом ламповом"? Есть же разработки "старого типа" плат ATM. Считаю, что пора отходить от устаревших принципов и делать замену "уходящих випрошлое" микросхем на современные микросхемы. По "отсечению" контроллеров, как дисковода, так и других, которые можно или возможно разместить "вторым этажом", уверен, что это принесет незабываемые часы ремонта и поиска "глюков", неисправностей, и слов "мать твою, и что тебе надо?". Архитектура ATM, как я понял, удачна только потому, что все собрано в одном месте и на одной плате. Аргумент? Платы Profi. Если уж "нее ....", то "нае.....". Profit более капризен в ремонте, в поиске неисправностей. Все таки, ATM в этом отношении более лучше описан в литературе, и более лучше поддержан программно.
    Потому вывод. Пора переходить ("кусочками", частями) на современную элементную базу. И рассмотреть концепцию удаления с платы ("нах"), того ненужного, что уже на ATM, как факт и исторически, как правило, не используется или не применяется. Но это уже к разработчикам платы ATM 8.*.
    Если невозможно связаться со мной через форум, то можно написать на электронный адрес: [email protected]

  4. #104
    Activist Аватар для msd888
    Регистрация
    14.04.2018
    Адрес
    г. Волгоград
    Сообщений
    224
    Спасибо Благодарностей отдано 
    3
    Спасибо Благодарностей получено 
    17
    Поблагодарили
    15 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Поддерживаю мнение ZXFanat, но тут нужно действовать осторожно. Может получится, что мы разработаем новый атм-совместимый клон, а задача - максимально уважительно отнестись к первоначальной задумке "отцов-создателей"! Мне кажется, нужно не меняя радикально элементную базу и схему, разнести все по отдельным платам, которые можно подключать/отключать в зависимости от задач и чаяний пользователей. Так, например, многострадальный контроллер ЦАП/АЦП, являющийся визитной карточкой сего компа, давно пора усовершенствовать и вынести на внешнюю плату, что существенно снизит шумовые наводки на звуковой тракт и уровень помех по питанию.

    - - - Добавлено - - -

    А получившуюся карточку возможно будет подключать к ZX-Evolution например.

  5. Этот пользователь поблагодарил msd888 за это полезное сообщение:

    Rechlin1975 (20.11.2019)

  6. #105
    Veteran
    Регистрация
    24.07.2010
    Адрес
    Tver
    Сообщений
    1,083
    Спасибо Благодарностей отдано 
    34
    Спасибо Благодарностей получено 
    59
    Поблагодарили
    44 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Да, схемное решение по пайке конденсаторов "старого образца", к которым не причисляют SMD-элементы, не совсем удачное решение. В большинстве случаев, многие пользователи, да чего уж там, почти все, делают замену резисторов и конденсаторов на элементы SMD. Тоже самое пытаются сделать и с разъёмами. Вообще, пора развести печатную плату так, чтобы SMD-резисторы и SMD-конденсаторы без проблем могли быть впаяны и выпаяны с платы, без существенного повреждения других радиоэлементов. Мне могут возразить, что это же классика! Тогда и я возражу. Для чего тогда нужно было делать, по факту, новую плату, да ещё с "радиолампами"? Интерес к новой "старой" плате возникает тогда, когда она сделана на современной базе радиодеталей. А так можно сколько угодно говорить о классическом дизайне, о традициях. У меня до сих пор не собрана, наверно четвёртая по счёту, плата ATM версии 7.10. И которую с удовольствием, с матом, перематом, так и без него, буду не спеша собирать. Но это версия 7.10! А на подходе версия 8.*! Которая в корне должна отличатся от предыдущей версии. (Кстати, версию 8.* тоже, пока, не начал собирать. Вот времени не хватает).
    Блин, упарился писать.
    Последний раз редактировалось ZXFanat; 13.11.2019 в 13:56.
    Если невозможно связаться со мной через форум, то можно написать на электронный адрес: [email protected]

  7. Эти 2 пользователя(ей) поблагодарили ZXFanat за это полезное сообщение:

    msd888 (13.11.2019), Rechlin1975 (20.11.2019)

  8. #106
    Moderator Аватар для Максагор
    Регистрация
    16.01.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,981
    Спасибо Благодарностей отдано 
    207
    Спасибо Благодарностей получено 
    303
    Поблагодарили
    113 сообщений
    Mentioned
    3 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ZXFanat Посмотреть сообщение
    новой "старой" плате возникает тогда, когда она сделана на современной базе радиодеталей.
    Дык такой АТМ уже есть - ZX-Evolution называется. Тогда надо провести четкую грань - что надо усовершенствовать, а что оставить прежним, где остановиться, чтобы у нас все же получился не второй ZX-Evo, а все же "теплый ламповый АТМ".
    Максагор, NedoPC group
    ПК ATM-turbo 2+ 1024Kb RAM, 1,7Gb HDD, CD-ROM, Turbo FM, GS-512
    [ZX rulezzz 4reva!!!]
    http://atmturbo.nedopc.com
    http://vk.com/atmturbo
    http://maksagor.livejournal.com
    http://moskprf.ru
    [СССР][Коммунизм][КПРФ] ну [ZX], естественно...

  9. Этот пользователь поблагодарил Максагор за это полезное сообщение:

    Error404 (18.11.2019)

  10. #106
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  11. #107
    Veteran
    Регистрация
    24.07.2010
    Адрес
    Tver
    Сообщений
    1,083
    Спасибо Благодарностей отдано 
    34
    Спасибо Благодарностей получено 
    59
    Поблагодарили
    44 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Максагор Посмотреть сообщение
    Дык такой АТМ уже есть - ZX-Evolution называется. Тогда надо провести четкую грань - что надо усовершенствовать, а что оставить прежним, где остановиться, чтобы у нас все же получился не второй ZX-Evo, а все же "теплый ламповый АТМ".
    Макс! Привет.
    При чем тут Эволюшион? Представим, что нет его! Я ведь только предлагаю заменять то "старое" (смысл этого слова думаю понятен в контексте), что можно заменить на современные радиодетали. Вот это мнение о "тёплом и ламповом", как-то "оскомину" набивает. Для чего тогда надо было создавать в этом форм-факторе? Типа, "мы сделали что-то новое, но из старых радиодеталей"? Макс, я вот с удовольствием купил первый вариант этой платы (хотя, пока, не начал собирать). Можно понять,тогда кто-то на форуме собирает Leningrad-1 или 2. Но предложили новую плату. Значит пора на неё устанавливать более менее современное.
    А что уж совершенствовать. Мне честно сложно об этом сказать. Но разработчикам по опыту десятилетий нужно ориентироваться. Как никак компьютер бы сделан в начале 90-х годов
    Последний раз редактировалось ZXFanat; 13.11.2019 в 19:38.
    Если невозможно связаться со мной через форум, то можно написать на электронный адрес: [email protected]

  12. Этот пользователь поблагодарил ZXFanat за это полезное сообщение:

    Rechlin1975 (20.11.2019)

  13. #108
    R.I.P.
    Регистрация
    17.08.2013
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    965
    Спасибо Благодарностей отдано 
    64
    Спасибо Благодарностей получено 
    67
    Поблагодарили
    42 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Максагор Посмотреть сообщение
    Тогда надо провести четкую грань - что надо усовершенствовать, а что оставить прежним, где остановиться
    Оставить функционал (весь), оставить схемотехнику, заменить сами компоненты. Т.е., не загонять логику в плисину, а только заменить компоненты (как предлагает ZXFanat, дип-корпуса на soic). Ну и, возможно, вынести редко используемый функционал на отдельные платы, как предлагает msd888. Я вот АЦП-ЦАП категорически не хочу убирать совсем, но справедливости ради должен признать, его использование происходит крайне-крайне редко.

    Вообще, новая плата хороша ещё и тем, что она в форм-факторе ATX (это действительно удобно), но по опыту вкрячивания её в ATX корпус могу сказать, что на мой взгляд для такой машины идеальный корпус это slim-desktop. Большая часть функционала размещена на самой плате, т.е., расширения минимальны, а те что есть, можно подключить к ZX-BUS с помощью «ёлочки«, а вот обычный средне-статистический корпус ATX - он мне кажется громоздким для АТМки. Она в таком тонет, там не будет 3-4 хардов, нескольких плат расширения, какого-то особенного охлаждения, зато эта коробка занимает кучу места.

    Вариант ATX классный, но найти slim-desktop под такую плату - задача нетривиальная. Два года назад в свободной продаже были средней паршивости корпуса Formula и я тогда взял парочку, а теперь их больше не продают. Зато варианты под microATX - их достаточно много. Понятно, что в mini-ITX весь функционал запихать получится, только сделав из неё новый эволюшн, но вот если бы в microATX, то, как мне кажется, было бы идеально.

  14. Этот пользователь поблагодарил norduk за это полезное сообщение:

    Rechlin1975 (20.11.2019)

  15. #109
    Junior Аватар для Rechlin1975
    Регистрация
    19.01.2019
    Адрес
    г. Угольные копи, Анадырский р-н
    Сообщений
    14
    Спасибо Благодарностей отдано 
    19
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Поддерживаю ZXFanat`a, norduk`a, msd888!!!

  16. #110
    Master Аватар для Xrust
    Регистрация
    12.04.2017
    Адрес
    г. Тольятти
    Сообщений
    907
    Спасибо Благодарностей отдано 
    204
    Спасибо Благодарностей получено 
    147
    Поблагодарили
    70 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Shaos Посмотреть сообщение
    Скажи как подключал - я переставлю пины в прошивке (для теста), а то по схеме вроде входы слева правильно подключены, RG0 и Z тоже, а всё остальное - непонятно нифига



    Вот сконверченные в IMG-формат прошивки (в архиве сишная программка для конвертации - работает только с прошивками, которые совместимы с 16L8)

    Прошивка ATM7I.IMG просто для теста добавлена - её содержимое один в один повторяет CP7I.IMG (так сказать проверка программы на вменяемость)

    Прошивка ATM7ZI.IMG по функционалу должна повторять CP7I.IMG, но имеет несколько упрощённые внутренности (для проверки правильности моего подхода)

    Ну и наконец прошивка ATM7PI.IMG является той самой экспериментальной пентагоновской (320 строк в кадре должны включиться путём заземления ноги 16 у ХЛ8 - кстати если у ХЛ8 входы к питанию не подтянуты по умолчанию, то наоборот для нормальной НЕ-пентагоновской развёртки 312 строк надо ногу 16 к питанию подтянуть резистором, а не оставлять болтаться в воздухе)
    Насколько я понимаю 11 вывод ATF16V8 это просто /OE. Может поэтому не взлетает?

Страница 11 из 16 ПерваяПервая ... 789101112131415 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 1298
    Последнее: 27.10.2022, 15:31
  2. АТМ Турбо 1/2/2+
    от artice в разделе ATM
    Ответов: 4
    Последнее: 12.05.2012, 18:16
  3. Продается АТМ Турбо 2
    от Ден в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 2
    Последнее: 01.02.2010, 23:53
  4. АТМ Турбо 2+ 7.10 и 44256
    от Sentenced в разделе ATM
    Ответов: 1
    Последнее: 21.11.2006, 13:20
  5. Продам АТМ-Турбо
    от razer в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 15
    Последнее: 22.03.2005, 03:44

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •