User Tag List

Показано с 1 по 10 из 50

Тема: Компьютер Радуга (Омск)

Древовидный режим

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1
    Activist Аватар для Sherlock
    Регистрация
    03.10.2017
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    217
    Спасибо Благодарностей отдано 
    24
    Спасибо Благодарностей получено 
    22
    Поблагодарили
    16 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию Компьютер Радуга (Омск)

    Введение

    Компьютер "Радуга" был разработан в Омском Авиационном Техникуме (ОМАВИАТ) и запущен в производство весной-летом 1988 года, собирался студентами в радиомонтажных мастерских. Этот компьютер не является значимым с точки зрения распространённости и популярности. Но все же заслуживает внимания из-за особенностей архитектуры. Данная ветка создана для того чтобы ознакомить интересующихся с этими особенностями.

    До этого момента считалось, что информация о компьютере полностью утрачена. Но недавно мне прислали плохо сохранившуюся плату прототипа. К сожалению, системное ПО в представленом экземпляре полностью утрачено. Но вот схему мне удалось восстановить. Конечно схему еще необходимо проверить и устранить все ошибки, думаю они там могут быть. Тем не менее, уже можно рассмотреть Радугу не только в спецификации, но в деталях.

    Схемотехника базируется на компьютере СПЕЦИАЛИСТ, но имеются и отличия. Вообще, когда велась разработка, Виктор Моисеевич, а он был заведующий лаборатории вычислительной техники, был очень требователен к минимизации схемотехники, и не позволял нам применять дефицитные компоненты. Он, как заказчик, в первую очередь, думал об оснащении этими компьютерами лаборатории техникума. У него были свое видение и свои требования. Мы с моим другом и коллегой Владимиром Тимофеевым были молодыми студентами и мечтали о домашнем игровом комьютере. Мы уже были знакомы с архитектурой MSX (о чем писал Виктор в ветке "Вспомнить Все") поэтому мы без всякой меры пытались внести в схему СПЕЦИАЛИСТА все, что только было можно, но так, чтобы не нарушить требования начальства. Получилось то, что получилось и на мой взгляд неплохо для двух студентов "кулинарного техникума".

    Поэтапный процесс фрагментарно описан на этой страничке.

    Процесс воссоздания схемы

    Конечная схема альфа-версии тут:

    Принципиальная схема компьютера (Alfa 2)

    Схема максимально точная к той, что на плате, настолько насколько это было возможно, ибо многих компонентов на плате уже нет.

    • Приведенная схема имеет чисто историческое и познавательное значение. Это схема компьютера который был разработан в 1987 году. Она такая как это было тогда, т.е. это не обновлённая версия. Хотя в мелочах (дискретные элементы), номиналы могут быть различия.
    • И поэтому собирать компьютер по этой схеме нет никакого смысла
    • Компьютер имеет множество опций для усовершенствования.
    • Теоретически эту схему можно модифицировать для повторения. Пока она рисовалась у меня было множество идей по модификации, если кто-то надумает сконструировать компьютер - обращайтесь, помогу.
    • При желании ПО от СПЕЦИАЛИСТа может быть адаптировано под эту архитектуру.


    Мне кажется уместно выразить благодарность моему руководителю - Белянину Виктору Моисеевичу, а также его коллеге - Шастину Сергею Анатольевичу за его огромный вклад в производство оснастки и корпусов компьютера. Ну и особую благодарность - моему другу и коллеге - Владимиру Тимофееву за помощь в проектировании и сборке.
    Последний раз редактировалось Sherlock; 18.04.2019 в 16:06.

  2. Этот пользователь поблагодарил Sherlock за это полезное сообщение:

    loser (15.07.2020)

  3. #1
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. схема контроллера дисковода Радуга 636-2
    от sevol в разделе Внешние накопители
    Ответов: 6
    Последнее: 10.11.2021, 15:19
  2. Ищу схему "Радуга 001"
    от plex333 в разделе Несортированное железо
    Ответов: 18
    Последнее: 02.11.2020, 05:44
  3. Ответов: 4
    Последнее: 03.03.2018, 12:48
  4. Компьютер RITA
    от Sergei Frolov в разделе Несортированное железо
    Ответов: 4
    Последнее: 13.10.2006, 15:46

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •