Важная информация

User Tag List

Страница 4 из 9 ПерваяПервая 12345678 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 85

Тема: Saboteur 1/2

  1. #31
    Veteran Аватар для TomCaT
    Регистрация
    25.06.2005
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,795
    Спасибо Благодарностей отдано 
    54
    Спасибо Благодарностей получено 
    46
    Поблагодарили
    22 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Ну неужели же так и не удастся выяснить истину? Кто подскажет, как (пошагово) запустить ракету, без двусмысленностей вроде "кинуть в столб", т.к. есть в игре пульты и есть столбы. А еще можно кинуть и можно положить.
    Помни. Только на компьютере можно семь раз Cut, а один - Format. В реале все иначе. (c)
    Власть людей сильнее, чем люди у власти.
    Чем меньше мы смотрим на мир, тем больше задумываемся о нем. (c)

    Скрытый текст

    Can you help Robin in his quest for the silver arrow? (c) Odin "Robin of the Wood"
    Мы все немного режем по дереву, а потом собираем корабли в бутылках.
    Is it the same old story you are going to tell me
    or is it the old story telling me and you we are the same?
    http://www.sky.od.ua/~ptsk
    [свернуть]


  2. #31
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  3. #32
    Member Аватар для Rusik_D
    Регистрация
    20.11.2005
    Адрес
    Москва - Капотня
    Сообщений
    44
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Два года прошло, а ть так и не попробовал?!
    ..я правда тоже

  4. #33
    --- Аватар для Shadow Maker
    Регистрация
    01.03.2005
    Адрес
    Саранск
    Сообщений
    5,824
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    239
    Поблагодарили
    101 сообщений
    Mentioned
    5 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Робус вообще... хм... короче надо проверять самому. Но желания настолько глубоко копать у меня пока нет.
    Свирепый агрессивно-депрессивный мордовец!
    Не уверен - не напрягай!

    Не сдавайся. Дыши?

    Virtual TR-DOS

  5. #34
    Veteran Аватар для TomCaT
    Регистрация
    25.06.2005
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,795
    Спасибо Благодарностей отдано 
    54
    Спасибо Благодарностей получено 
    46
    Поблагодарили
    22 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    ДА Я ТО ПРОВЕРЯЛ, а вот вы!.. Ладно, замнем для ясности.
    Я ничего нового по инструкции Робуса не нашел, есть один проход сквозь замок, есть один столб, куда можно...перфоленту, и есть ракета, приваренная или привинченная к постаменту. Входа в ракету тоже нет. Сесть в нее нельзя. Улететь - пока тоже.
    И чем больше я спрашиваю , тем больше в этом убеждаюсь.
    Помни. Только на компьютере можно семь раз Cut, а один - Format. В реале все иначе. (c)
    Власть людей сильнее, чем люди у власти.
    Чем меньше мы смотрим на мир, тем больше задумываемся о нем. (c)

    Скрытый текст

    Can you help Robin in his quest for the silver arrow? (c) Odin "Robin of the Wood"
    Мы все немного режем по дереву, а потом собираем корабли в бутылках.
    Is it the same old story you are going to tell me
    or is it the old story telling me and you we are the same?
    http://www.sky.od.ua/~ptsk
    [свернуть]


  6. #35
    Junior
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    2
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    TomCaT, несколько случайно попал в данный форум, просто в поисках интересной инфы по пройденной вчера Saboteur 2 - но должен выразить мегауважение людям, которые минимум 3 года, в 21 веке, уделяют пристальное внимание старым добрым, многими забытым, игрушкам. в общем, впечатлила разница дат постов - с 2005го по 2008й... и все о Саботере

    но это так - присказка

    по теме, и по свежим следам - честно пройти 8ю миссию за 550 ед.времени ВОЗМОЖНО

    и произошло это в моем случае немного смешным образом, не знаю, стал бы я проходить СПЕЦИАЛЬНО так (сейчас напишу много, с предисловием - может, ход моих мыслей и действий приведет к возникновению еще более оптимального варианта)

    так получилось, что первый раз прошел игру в 92м или 93м... точно не помню

    юзером спектрума никогда не был, был разве что фрагмент в жизни, когда у одноклассника в гостях пару раз побегал в первый саботер... у меня же в те далекие 90е был первый поиск (4я модель), грузил с дискеты... игра цепанула здорово, поэтому естественно было исследовано все пространство, нарисована карта и, как следствие, пройдена игра. причем с картой - довольно беспроблемно

    недавно начал вспоминать некоторые старые игры и к удивлению наткнулся в нете на сайты, посвященные старым играм под ДОС. полистал - нашел Саботер. сразу куча ностальгических воспоминаний и все такое - в общем, качнул, разобрался с програми, "замедляющими" процессор - и смог запустить

    изначально хотел по старинке нарисовать карту, но все как-то не складывалось, времени не хватало, откладывал, проходя первые уровни просто методом тыка (в плане поиска перфокарт; выход нашел почти сразу). в итоге к 7й-8й миссиям задача прохождения трансформировались в попытку пройти все по зрительной памяти (хотя была возможность карту скачать из нета), предварительно сделав некоторое кол-во "разведывательных" заходов, чтобы все максимально детально исследовать (прежде всего, расположение перфокарт) - в общем, что-то вроде эксперимента над собой, подкрепленного спортивным интересом "а слабо?". В итоге, перед 8й миссией, прикинул себе маршрут (отличавшийся, как оказалось в итоге, от максимально эффективного)

    "прыжок сразу, вправо по нитке на здание с ракетой, перфокарта на задней труднодоступной части стены, вниз в подвалы, перфокарта на краю обрыва, еще вниз - там 3 перфокарты, включая ту, что в конце длинного тоннеля, прямо под выходом - дальше на лифте (левый нижний, который к тоннелю с мотоциклом напрямую выводит) вверх, там чуть вниз и еще одна перфокарта, дальше к нижней станции верхнего лифта, вниз по лестнице - еще 1, дальше в тоннели, там 3 - в т.ч. 2 в одном ящике, дальше вверх в "оружейную" (левое здание), потом в офис (среднее) там еще 2 - опять по нитке вправо, только уже спуск по левой стене, в здание, последняя перфокарта, консоль ракеты, вниз к лифту (который справа по карте), вниз, дальше тоннелями в коридор с мотоциклом пешком - и на выезд"

    надеюсь, более-менее понятно объяснил

    в итоге прохождения этого маршрута, причем в очень бодром темпе с игнором всех врагов, которые непосредственно не мешают передвижению, мне не хватило где-то 12-13 единиц времени (до мотоцикла где-то 7 и на выезд 5-6)

    потом я избрал, чуть более рациональный маршрут, САМЫЙ оптимальный, как мне думается, в обратном направлении

    "на дельтаплане до конца, вверх за первой перфокартой, дальше влево в оруженую, в подвалы левой части, к нижней станции левого верхнего лифта, к верхней станции нижнего левого лифта, съем в этом районе еще одной карты, вниз лифтом, в правое крыло подвалов со сбором всего, что там (в т.ч. в длинном тоннеле - ящик слева по карте, но вход из правой части), вверх на первый этаж правого здания, по улице, в среднее здание, к веревке (там по ходу еще один съем), на крышу правого здания, труднодоступная перфокарта на правой стороне правого здания, с заднего двора в здание, вверх за последней картой, к консоли, вниз к правому лифту, тоннелями пешком к мотоциклу - и на выезд"

    и здесь начался цирк. в какой-то момент я понял, что маршурт совсем немного отличается в выгодную сторону, и времени впритык. в общем, пробегал я целый день в 8й миссии, все это превратилось в спортивное состязание с секундомером, уже знал по каким отметкам какое время показательно, уже попадал на лестницы максимально технично, так же максимально технично уходил от всех, от кого только можно было уйти, не подпортив себе энергию до критического уровня; сама энергия у меня колебалась от 50 до 75 процентов, в зависимости от того, сколько впереди врагов или насколько длинные тоннели пробегать следовало до лифтов и относительно длинных безлюдных дистанций, где естественные остановки перед лестнциами и прочими преградами понемногу восстанавливали энергию (для экономии времени по тоннелям обращал внимание только на мышей, которые летят сзади с большей скоростью - те, которые могли попасть на какое-то время в один темп и съесть за пару секунд всю энергию - соответственно, те мыши, которые летели влоб что-то забирали на длинных дистанциях, это надо было учитывать при накоплении энергии) - на 100 процентов энергии времени не хватало. По ходу дела опять таки из спортивной злости решил не пользоваться паузой, хотя к финальной фазе вероятность ошибки ОЧЕНЬ сильно возростала из-за усталости и напряжения... А злость как раз и родилась от того, что помнил, как в детстве все прошел достаточно спокойно - и хотя деталей в памяти осталось очень мало - не мог вспомнить, чтобы занимался такими рекордными забегами... начал грешить на тот момент, что неадекватно замедлил процессор прогой (в детстве в некоторых играх сталкивался с ситуациями, когда на разных процессорах, при одинаковой скорости таймера отличалась скорость движения и наоборот), и снова новый виток азарта - должен пройти (плюс потом сверил с вариантом спектрумовским игры в онлайне - все ровно).... в итоге мне удался чемпионский забег и к мотоциклу я прибежал за 44-46 единиц времени, при этом, уже спускаясь к лифту от консоли ракеты, я видел что укладываюсь и подрасслабился, перед тоннелем с мотоциклом даже, по моему, подождал пока 100% будет, вступил неспешно в бой с охранником перед мотоциклом (хотя мог этого не делать), а потом имея запас в 44 секунды промотнулся еще вперед, добил еще одного и еще 2х на выходе, и красиво выехал за ограду единиц за 10 до окончания игры

    потом было просто таки детское прохождение 9й миссии, по тому же маршруту, но с максимальной зачисткой, спокойным восстановлением энергии, местами с отклонением от маршрута, для дозачистки - и конец игры

    а потом мне что-то по поводу ракеты вспомнилась тема, зашел в нет, наткнулся на этот форум и увидел инфу про 15 перфокарт. сразу всплыло в памяти, что с чем-то подобным сталкивался и в детстве, скачал карту, глянул, увидел пятнцадцатый ящик, который я пропустил (издержки игры без зарисовок и некоторой усталости) - в нише, куда попадаешь с правой нитки, когда бежишь влево - правая стена центрального здания. К маршруту дорисовался виток, уже в конце, когда пробегаешь по нити вправо на здание с ракетой, разворачиваешься бежишь влево, с нити - в нишу, дальше спрыгиваешь внутрь, на лестницу и опять на нить - весь виток занимает 28 единиц времени. в общем, запас бы у меня остался, 28 плюс 5-6 на выезд - это 33-34, у меня перед мотоциклом было 44 и еще несколько единиц растраченных вследствии расслабления. еще раз проходить игру я не стал, после всех этих спринтов я, наверное, нескоро вернусь к саботеру - но факт возможности абсолютно чистого прохождения очевиден. хотя вопрос, нужно ли так играть вообще - очень спорный.... на игру в том виде, в каком она задумывалась, это не похоже. вследствие чего несколько утомляет и раздражения несколько больше, чем удовлетворения. я, кстати, в связи с этим думаю, что 2 карты в одном ящике - это не баг, а как раз возможность НОРМАЛЬНО сыграть в той же 8й миссии, без, например, карты под выходом (отклонение от маршрута туда занимает где-то 60 единиц - очень существенно в данном случае)... но это только предположение

    так что, если будет спортивный интерес - можешь попытаться. еще раз советы в сжатом виде:

    - маршрут (грубо) против часовой стрелки, с места автоматической высадки
    - минимум боев (иногда даже если в лоб идут - либо вверх/вниз по лестнице без боя, либо мимо пробегать, если только дистанция не длинная; можно так же пробовать пробегать на длинной - иногда охранники проходят как лунатики, но если разворачиваются - лучше биться)
    - экономия времени на восстановлении энергии - бегать на 50-75%
    - в тоннелях не отвлекаться на мышей, летящих "в лоб", съедают энергии относительно немного, но каждая остановка и уворачивание - это время; с другой стороны крайне внимательно относиться к тем, что летят в спину с бОльшей скоростью - вплоть до того, что жать клавишу вправо/влево, держать на готове палец на клавише вниз, а зрение фокусировать на пространстве сзади, откуда появляются мыши - очень важно не тормозить, если мышь появилась, но летит на одинаковой с тобой скорости

    в общем, где-то так

    и по вопросу ракеты - мне очень смутно помнится, что был какой-то фрагмент, когда ракета "запускалась", и это выглядело именно так, как писал кто-то выше - заходишь в один момент в смежный экран - ее нет. сесть, улететь - это все действительно выдумки, как и увидеть ее старт. а вот "исчезнуть" ее, по моему, как-то действительно можно. но хоть убей не вспомню сейчас как это делалось - поэтому, кстати, и начал инет рыть... возможно подостыну после "спортивных" баталий - вернусь к вопросу
    Последний раз редактировалось Iron Koka; 05.01.2009 в 14:55.

  7. #36
    Junior
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    2
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    кстати, не думал, что в игре столько читов. явно наткнулся на один, когда в ходе исследований случайно пришел повторно к ящику с 2мя картами, и опять их снял - но списал все на глюк либо на провал в памяти (думал, может заигрался, и снял где-то - в ходе исследовательских прохождений были такие моменты, когда еще не представлял схему максимально четко) , и не стал перепроверять

    так что отдельное спасибо всем, кто поведал о телепортациях и прочих приколах

    и опять таки, отдельный респект Валере (если он сюда захаживает еще), разбиравшему игры по регистрам - помню еще на все том же поиске начал заниматься ассемблером, разбирал проги, хотя не игры, больше вирусы интересовали... сейчас, правда, это всего лишь обрывки воспоминаний закостенелого, может разве что продвинутого немного, юзера...

  8. #37
    Member Аватар для Rusik_D
    Регистрация
    20.11.2005
    Адрес
    Москва - Капотня
    Сообщений
    44
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    А я вот любил в "Сабатёре" покидать лабиринт на самой последней секунде.. меня прям трясло от предвкушения победы

  9. #38
    Veteran Аватар для Destr
    Регистрация
    26.03.2008
    Адрес
    Питкяранта
    Сообщений
    1,802
    Спасибо Благодарностей отдано 
    249
    Спасибо Благодарностей получено 
    114
    Поблагодарили
    88 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    А мне больше первый саботёр прикалывает, если кто интересуется то может воткнуть #bd7f,#3a и диверсант прибудет на задание как настоящий джидай, с пачкой звёздочёк, а не с одной. И кирпич будет подбирать, и ножи из трупов вытаскивать! А то что это такое, бросил кирпидон или каменюку и все... Как будто не поднять и дальше не юзать...

  10. #39
    Guru Аватар для Lethargeek
    Регистрация
    08.09.2005
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    4,552
    Записей в дневнике
    3
    Спасибо Благодарностей отдано 
    272
    Спасибо Благодарностей получено 
    229
    Поблагодарили
    181 сообщений
    Mentioned
    11 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Destr Посмотреть сообщение
    И кирпич будет подбирать, и ножи из трупов вытаскивать! А то что это такое, бросил кирпидон или каменюку и все... Как будто не поднять и дальше не юзать...
    Для полноты очучений надо бы охранникам заменить резиновые пули нормальными
    Прихожу без разрешения, сею смерть и разрушение...

  11. #40
    Activist Аватар для retroid
    Регистрация
    25.02.2008
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    227
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Исторический факт: Клайв Таунсенд до Саботёра делал игру Death Pit, которая так и не была закончена и издана. И на её программной основе появился Saboteur. Вот таг .

Страница 4 из 9 ПерваяПервая 12345678 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •