Важная информация

User Tag List

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 34

Тема: Плата расширения для "Специалист Восточный Экспресс"

  1. #11
    Moderator Аватар для fifan
    Регистрация
    30.05.2007
    Адрес
    г. Лянтор, Сургутского р-на, ХМАО
    Сообщений
    4,165
    Спасибо Благодарностей отдано 
    106
    Спасибо Благодарностей получено 
    125
    Поблагодарили
    71 сообщений
    Mentioned
    4 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Это касяк разводки со стороны автора. Я когда-то указывал на эту оплошность. Поищите её описанную в соответствующей теме.

  2. #12
    Veteran Аватар для AlexBel
    Регистрация
    02.01.2007
    Адрес
    Волгоград, Россия
    Сообщений
    1,325
    Спасибо Благодарностей отдано 
    156
    Спасибо Благодарностей получено 
    126
    Поблагодарили
    76 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Собрал RGB-адаптер, включил. Тест памяти проходит нормально, цвет работает, но на изображении вертикальные полосы. Просмотрел плату, плохой пайки не нашёл (конечно, это не значит, что её нет). Если кто-нибудь с подобным сталкивался, подскажите, пожалуйста, как проблема решилась (если, конечно, решилась). Снял видео прохождения теста. В процессе переключаюсь между конпозитным видеовходом телевизора (штатный чёрно-белый видеовыход "Специалиста") и RGB-входом (цвета с платы расширения, синхронизация со штатного видеовыхода "Специалиста"). Пока что информацию о том, как правильно исправить ошибку в схеме, связанную с сигналом VS не нашёл, поэтому беру синхру от видеовыхода. Если снять плату расширения и поставить на плату снятые микросхемы, изображение нормальное, полос нет. Правда, при заполнении экрана белым чуть просматриваются вертикальные полоски, но, думаю, это на видеовыход что-то проникает.
    На видео есть демонстрация работы теста клавиатуры через адаптер PS/2 - одиночные и групповые нажатия. Отрабатывается нормально.
    Последний раз редактировалось AlexBel; 01.05.2020 в 17:33.

  3. #13
    Moderator Аватар для fifan
    Регистрация
    30.05.2007
    Адрес
    г. Лянтор, Сургутского р-на, ХМАО
    Сообщений
    4,165
    Спасибо Благодарностей отдано 
    106
    Спасибо Благодарностей получено 
    125
    Поблагодарили
    71 сообщений
    Mentioned
    4 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    На счёт сигнала VS я посоветовал прошустрить соответствующую тему. Лень похоже? Вот я сразу наткнулся - пользователь нашёл куда подключать.
    А здесь я обнаружил эту неисправность и попытались запустить цвет.

  4. Этот пользователь поблагодарил fifan за это полезное сообщение:

    AlexBel (01.05.2020)

  5. #14
    Veteran Аватар для AlexBel
    Регистрация
    02.01.2007
    Адрес
    Волгоград, Россия
    Сообщений
    1,325
    Спасибо Благодарностей отдано 
    156
    Спасибо Благодарностей получено 
    126
    Поблагодарили
    76 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от fifan Посмотреть сообщение
    На счёт сигнала VS я посоветовал прошустрить соответствующую тему. Лень похоже? Вот я сразу наткнулся - пользователь нашёл куда подключать.
    А здесь я обнаружил эту неисправность и попытались запустить цвет.
    Спасибо, у меня не получилось сразу наткнуться на нужные сообщения.
    Я предположил, что "соответствующая" - это тема "Специалист "Восточный экспресс": сборка и наладка". В ней порядка 70 страниц. Кроме того, "соответствующая" тема может быть другой. Конечно, можно просматривать все темы, которые можно посчитать "соответствующими", можно пробовать поиск с разными вариантами. А можно задать вопрос в надежде, что кто-нибудь на память за пару минут даст ответ, на поиски которого может уйти значительно больше времени и, параллельно продолжать поиски. Возможно, это лень, не знаю. Но что точно будет не лень - по окончании работы над "Специалистом" накопленную информацию опубликовать в скомпилированном виде - уверен, это поможет тем, кто будет собирать "Специалист". Особенно тем, кому, как мне, "Специалист" незнаком.

  6. #15
    Moderator Аватар для fifan
    Регистрация
    30.05.2007
    Адрес
    г. Лянтор, Сургутского р-на, ХМАО
    Сообщений
    4,165
    Спасибо Благодарностей отдано 
    106
    Спасибо Благодарностей получено 
    125
    Поблагодарили
    71 сообщений
    Mentioned
    4 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Если бы не было ошибок на печатных платах, то и не понадобилось бы столько изысков делать для нормальной работы. Между прочем у вашего покорного слуги тоже не получилось запустить Новый Экспресс с платой расширения. Так что я тоже буду в отпуске пытаться пойти по всем Вашим следам при запуске компьютера.

  7. #16
    Veteran Аватар для AlexBel
    Регистрация
    02.01.2007
    Адрес
    Волгоград, Россия
    Сообщений
    1,325
    Спасибо Благодарностей отдано 
    156
    Спасибо Благодарностей получено 
    126
    Поблагодарили
    76 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Ну так для того и обмениваемся информацией, чтобы помогать друг другу. А мне ещё очень трудно ориентироваться в этом разделе, я "Специалистом" занялся совсем недавно. Поэтому и искать информацию довольно трудно. Тему по сборке и наладке я просмотрел всю, но вот вопросы, которые появились сейчас, не отложились, нужно искать заново, перелопачивать все эти страницы и без уверенности, что нужно искать именно в этом теме.

  8. #16
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  9. #17
    Veteran Аватар для AlexBel
    Регистрация
    02.01.2007
    Адрес
    Волгоград, Россия
    Сообщений
    1,325
    Спасибо Благодарностей отдано 
    156
    Спасибо Благодарностей получено 
    126
    Поблагодарили
    76 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Проблема с вертикальными полосами решена - была неисправна микросхема DD5 (1533ИР22) платы расширения, на выводе 16 отсутствовал сигнал. После замены микросхемы изображение стало нормальным, с цветами порядок.
    Пока что все проблемы были связаны либо с монтажом, либо с неисправностью компонентов. Кроме сигнала VS никаких огрехов не наблюдаю, т.е. если бы все компоненты были исправны и я не сделал бы ошибки при сборке и подключении, компьютер заработал бы сразу. Теперь только прикрутить ПЗУ 27256, проверить работу с картой памяти и можно приступать к эксплуатации

    Последний раз редактировалось AlexBel; 02.05.2020 в 14:18.

  10. #18
    Activist Аватар для derfliegenddehollander
    Регистрация
    15.10.2017
    Адрес
    г. Хабаровск
    Сообщений
    416
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо Благодарностей отдано 
    10
    Спасибо Благодарностей получено 
    84
    Поблагодарили
    54 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AlexBel Посмотреть сообщение
    Проблема с вертикальными полосами решена - была неисправна микросхема DD5 (1533ИР22) платы расширения, на выводе 16 отсутствовал сигнал. После замены микросхемы изображение стало нормальным, с цветами порядок.
    Пока что все проблемы были связаны либо с монтажом, либо с неисправностью компонентов. Кроме сигнала VS никаких огрехов не наблюдаю, т.е. если бы все компоненты были исправны и я не сделал бы ошибки при сборке и подключении, компьютер заработал бы сразу. Теперь только прикрутить ПЗУ 27256, проверить работу с картой памяти и можно приступать к эксплуатации

    Большая просьба! Уважаемый AlexBel, если не трудно сделайте "Букварик" - пошаговый как Вы ее запустили - мне предстоит тоже самое, буду Вам благодарен очень и поставлю лайк! Вот мой "Букварик" по запуску зеленой платы!
    FPGA - наше все!

  11. #19
    Veteran Аватар для AlexBel
    Регистрация
    02.01.2007
    Адрес
    Волгоград, Россия
    Сообщений
    1,325
    Спасибо Благодарностей отдано 
    156
    Спасибо Благодарностей получено 
    126
    Поблагодарили
    76 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от derfliegenddehollander Посмотреть сообщение
    Большая просьба! Уважаемый AlexBel, если не трудно сделайте "Букварик" - пошаговый как Вы ее запустили - мне предстоит тоже самое, буду Вам благодарен очень и поставлю лайк! Вот мой "Букварик" по запуску зеленой платы!
    Я не знаю, насколько эта информация применима к зелёным платам, у меня платы с чёрной маской.

    Первым делом установил контроллеры ATmega8 и прошил их. В контроллере клавиатуры, чтобы задействовать сброс, нужно фьюзами отключать RESET контроллера - если знаний недостаточно, здесь, на форуме и в Интернет информации много. После этого перепрошить контроллер можно только на параллельном программаторе. Поэтому, если нет уверенности, лучше оставить RESET контроллера и пользоваться для сброса штатной кнопкой. Потом впаял штыри для межплатного соединения с панелькой интерфейса клавиатуры, панельку интерфейса, проверил работу клавиатуры. Затем впаял остальные штыри межплатного соединения - если сперва впаять панельки и микросхемы, то штыри впаивать будет затруднительно. Проверил работу цвета (VS взял со штатного видеовыхода), заменил неисправную микросхему, настроил уровни. Соединил сигналы U6 и RES, установил второй порт для SD-карты, подключил карту, проверил работу накопителя и работу сброса. Вроде бы, всё. Упрощённо можно сказать - спаял-включил-заработало. Если бы не неисправная микросхема, заработало бы всё сразу. Конденсатор в цепи сброса установил 10,0uF вместо 100,0uF - лично мне не хочется, чтобы контроллер разряжал через свой порт заряженный конденсатор такой ёмкости. Собственно, я бы ещё уменьшил, но уже не хотелось с этим возиться. Сигнал VS позже завёл через штатный пин, исправив ошибку на плате (один рез дорожки и одна перемычка на выход видео), теперь синхронизация берётся с того же коннектора, что и сигналы цвета.

    P.S. Насчёт контактных штырей для межплатного соединения. Многие используют штыри PLD, но они не предназначены для панелей микросхем. При использовании PLD контакты панелек сильно деформируются и теряют надёжность. Кроме того, после PLD установленная в панельку микросхема с большой вероятностью будет иметь плохой контакт и ненадёжную фиксацию. Поэтому для межплатного соединения нужно использовать специальные тонкие штыри. Забыл их название, но в Интернет, думаю, можно будет найти без особого труда.
    Последний раз редактировалось AlexBel; 18.05.2020 в 15:09.

  12. Этот пользователь поблагодарил AlexBel за это полезное сообщение:

    fifan (18.05.2020)

  13. #20
    Activist Аватар для derfliegenddehollander
    Регистрация
    15.10.2017
    Адрес
    г. Хабаровск
    Сообщений
    416
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо Благодарностей отдано 
    10
    Спасибо Благодарностей получено 
    84
    Поблагодарили
    54 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AlexBel Посмотреть сообщение
    Конденсатор в цепи сброса установил 10,0uF вместо 100,0uF
    Спасибо понял. Знаний у меня в избытке! Я вот только не пойму, что не так с конденсатором?
    Какой контроллер его разряжает через свой порт?
    FPGA - наше все!

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 1142
    Последнее: 26.03.2024, 22:07
  2. Ответов: 64
    Последнее: 06.01.2023, 22:18
  3. Специалист Экспресс .
    от s sergey в разделе Специалист
    Ответов: 209
    Последнее: 23.11.2018, 20:47
  4. Ответов: 13
    Последнее: 09.01.2013, 06:44
  5. Эмулятор ПК "Специалист" для Mac OS X
    от hdc в разделе Эмуляторы отечественных компьютеров
    Ответов: 1
    Последнее: 21.10.2009, 11:28

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •