Важная информация

User Tag List

Показано с 1 по 3 из 3

Тема: Преобразователь уровней 5V - 3V на шину данных

  1. #1
    Member
    Регистрация
    03.09.2020
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    36
    Спасибо Благодарностей отдано 
    1
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию Преобразователь уровней 5V - 3V на шину данных

    Привет, народ.

    Подскажите, в какую сторону смотреть чтобы правильно выбрать преобразователь логических уровней.

    Задача такая: я хочу сделать приблуду к Микроше, которая навешивается на Микрошевскую шину данных. Приблуда на базе STM32F103, соответственно лог. единица в виде 3.3V. У этого контроллера есть 5V - input tolerant входы, это хорошо, значит напрямую можно читать ШД Микроши.

    Однако приблуда должна не только читать, но и писать в ШД Микроши. И тут возникает вопрос: как подключить 5V - tolerant пины GPIO так, чтобы при записи на эти пины получать сигналы с рабочим напряжением 5V?

    Чем это можно сделать (желательно, в формфакторе готовой платки, но и микросхема с DIP корпусом подойдет)?

    Я нашел вот такую штуку: https://mcustore.ru/store/moduli/pre...a-i2c-5v-3-3v/, подойдет ли она для вышеописанных целей? Вроде как да, эта схема описана тут: http://we.easyelectronics.ru/Shemate...ustroystv.html - похоже что это вариант с MOSFET транзистором. Но хотел бы уточнить у профессионалов, имеет ли смысл использовать такую штуку, есть ли подводные камни.
    Последний раз редактировалось xintrea; 23.12.2021 в 08:34.
    Любопытный хомячок webhamster.ru - маленький и пушистый IT-проект

  2. #1
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  3. #2
    Member Аватар для Helbr
    Регистрация
    26.03.2019
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    52
    Записей в дневнике
    4
    Спасибо Благодарностей отдано 
    22
    Спасибо Благодарностей получено 
    19
    Поблагодарили
    11 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Логическая единица ТТЛ логики равна 2.0-2.4 В. Так что по уровням КМОП 3.3В подходит, но нужно смотреть нагрузочную способность. На ТТЛ входе 155 серии при логическом "0" на входе течет ток до 5 мА.

  4. #3
    Veteran Аватар для Serg6845
    Регистрация
    30.12.2018
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    1,007
    Спасибо Благодарностей отдано 
    7
    Спасибо Благодарностей получено 
    250
    Поблагодарили
    230 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от xintrea Посмотреть сообщение
    Привет, народ.

    Подскажите, в какую сторону смотреть чтобы правильно выбрать преобразователь логических уровней.

    Задача такая: я хочу сделать приблуду к Микроше, которая навешивается на Микрошевскую шину данных. Приблуда на базе STM32F103, соответственно лог. единица в виде 3.3V. У этого контроллера есть 5V - input tolerant входы, это хорошо, значит непрямую можно читать ШД Микроши.

    Однако приблуда должна не только читать, но и писать в ШД Микроши. И тут возникает вопрос: как подключить 5V - tolerant пины GPIO так, чтобы при записи на эти пины получать сигналы с рабочим напряжением 5V?
    Для начала - подключить напрямую. там шина вроде как TTL совместимая, а у TTL уровень лог.1 - 2.4В. по крайней мере Z80 и 8085 с уровнями 3.3В работают как из пушки (за исключением тактового сигнала Z80 разумеется)
    ну а если не получится - то есть специально обученные микросхемы, вроде TXS0108. корпус правда не дип, но есть под него макетки. а есть и готовые платы. 8 каналов на 1 микросхеме.

    Чем это можно сделать (желательно, в формфакторе готовой платки, но и микросхема с DIP корпусом подойдет)?

    Я нашел вот такую штуку: https://mcustore.ru/store/moduli/pre...a-i2c-5v-3-3v/, подойдет ли она для вышеописанных целей? Вроде как да, эта схема описана тут: http://we.easyelectronics.ru/Shemate...ustroystv.html - похоже что это вариант с MOSFET транзистором. Но хотел бы уточнить у профессионалов, имеет ли смысл использовать такую штуку, есть ли подводные камни.
    можно попробовать, но я бы начал с подключения напрямую.
    Последний раз редактировалось Serg6845; 22.12.2021 в 18:57.

    Зверинецъ

    Специалист (был когда-то "совсем стандарт") - 1988-2023
    Ленинград1 +256К +AY+BDI+VGA выход +Ethernet (Speccyboot) +Xmodem (115200)+divmmc
    Ленинград2 + CF карта
    Платформа 8085+Z80+CPLD (Специалист МХ2 +SD +FDD +PS/2kbd)
    БК0010-01 стоковый
    [свернуть]

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Как дешифровать шину данных?
    от newart в разделе Несортированное железо
    Ответов: 14
    Последнее: 15.04.2016, 21:58
  2. Платы под шину МПИ
    от BYTEMAN в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 12
    Последнее: 12.08.2011, 01:22
  3. Нужны дизайнеры уровней
    от Firestarter в разделе Игры
    Ответов: 0
    Последнее: 07.12.2010, 08:52
  4. Согласование логических уровней
    от SegaBoy в разделе Для начинающих
    Ответов: 9
    Последнее: 02.12.2010, 22:23
  5. Ответов: 11
    Последнее: 26.12.2007, 10:36

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •