Важная информация

User Tag List

Страница 18 из 25 ПерваяПервая ... 141516171819202122 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 171 по 180 из 246

Тема: general sound, general sound... А почему бы не DMA ultrasound?

  1. #171
    Veteran Аватар для icebear
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    1,614
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    2
    Поблагодарили
    2 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от psb Посмотреть сообщение
    это всё фуфло. при нормальной звуковой (если в ней нормальный цап, а не откровенное убожество) и нормальном плеере пц хуже звучать не может (на слух, естес-но). а если математически, я тебе скажу - разница в ждиттере, но ты её не услышишь.
    Дык а я о чём? Вы тут органами меряетесь, о которых 95% населения этого форума даже представления не имеют Кстати "ждиттере" - это не описка, может джиттеры? Что такое джиттер я знаю, хотелось бы узнать, каким местом оно к звуку (можно линком пульнуть).
    Who are you to fucking lecture me?

  2. #172
    Veteran
    Регистрация
    22.02.2005
    Адрес
    Украина, Харьков
    Сообщений
    1,527
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    5
    Поблагодарили
    4 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от psb
    это вот тоже зауши притянуто. никто не мешает поставить флешку. если это не сделано авторами - это не значит что так сделать нельзя и это недостаток
    Поставить то ее можно, прошить в GS непосредственно не получится

  3. #173
    Master Аватар для Mike
    Регистрация
    07.04.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    994
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от icebear Посмотреть сообщение
    Да не в этом дело. Хоть в чём, проблема просто услышать. Я не музыкант, хотя сам себе на ухо вроде не наступал. В пользу DMA USC говорят о качестве звука, сравнимом с другими платформами, даже про АС97 как-то надменно было замечено, что типа он не справится. Но извините, над созданием того же АС97 трудились не студенты-комсомольцы и не простые радиолюбители. Я допускаю наличие самородков и ничего против этого наличия не имею, но до сих пор было слышно только, что DMA USC круче, а чем круче "слабенький АС97" не позволит услышать. Я на СС'99 слышал GS, звук как звук, не бипер и не AY, но опять же я ничего сногсшибательного там не услышал. Сногшибательным было наличие такого девайса на такой платформе, а не его качества.
    AC97 создавался как МАКСИМАЛЬНО дешёвый ЦАП/АЦП и стоит он, по моим прикидкам, менее доллара, в крупных партиях. По качеству звука, это вообще говоря - говна кусок.

    Добавлено через 7 минут
    Цитата Сообщение от psb Посмотреть сообщение
    это всё фуфло. при нормальной звуковой (если в ней нормальный цап, а не откровенное убожество) и нормальном плеере пц хуже звучать не может (на слух, естес-но). а если математически, я тебе скажу - разница в ждиттере, но ты её не услышишь.
    Ты забыл пометить - на твой слух. Не надоело ещё умничать ? Питается это всё откуда ? От за*****й высокочастотными шумами шины ? А клок получает от куда ? С неба приходит ? А аналоговой части там нет ? И наводки от радом стоящих шумогенераторов типа видяхи на карту не влияют ? А софтина через через чего по твоему звук выводит ? Правильно - через Direct Sound, который ещё миксит различные источники звука, типа звуков винды, параллельно запущеной игрушки и т.д. Вот поэтому, все нормальные люди, которым не пофигу, чего слушать, пользуют хорошие Audio-CD-плейеры и винил.
    Последний раз редактировалось Mike; 28.09.2007 в 19:29. Причина: Добавлено сообщение
    A4000D Cyberstorm MK-III 060@50Mhz, 128Mb, UW-SCSI, A1200 030@50Mhz, 16Mb, CD32
    PowerMAC 9600, PPC604EV@350Mhz, 512Mb

  4. #174
    Veteran Аватар для GriV
    Регистрация
    18.02.2005
    Адрес
    Набережные Челны
    Сообщений
    1,574
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    3
    Поблагодарили
    2 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Давайте от темы не отклоняться.
    Что препятствует сейчас развитию DMA USC? Отсутствие его в эмулях? Или в реале? Чем плохо наличие ПДП в ZX?

    Сейчас нашёл доку по DMA USC (прикладываю на всякий, не видел чтобы в теме пролетала), там написано:
    2. Использование картой ОЗУ компа дает
    возможность использовать ее как акселера-
    тор для работы с блоками. Аналог команды
    ldir процессора Z80 выполняется за 8 так-
    тов на байт при частоте контроллера
    3.5МГц, и за 4 такта при частоте 7МГц.
    Т.к. размер банка DMA - 64кб, против 16кб
    Z80, то можно делать пересылку блоков
    между страницами.
    Не очень понял я, во время такой пересылки процессор простаивает ожидая окончания работы пересылки? И ещё, пересылка идёт только в пределах банки DMA-контроллера или между ними тоже можно?

    И ещё, всё-таки чем плох вариант одного ЦАПа с выводом микшированых каналов?
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось GriV; 29.09.2007 в 10:11.
    Биты рулят лучше байтов, байты рулят шустрее!
    View, Звук, Цвет

  5. #175
    Master Аватар для Mike
    Регистрация
    07.04.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    994
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от GriV Посмотреть сообщение
    Давайте от темы не отклоняться.
    Что препятствует сейчас развитию DMA USC? Отсутствие его в эмулях?
    Отсутствие желания его развивать видимо.
    A4000D Cyberstorm MK-III 060@50Mhz, 128Mb, UW-SCSI, A1200 030@50Mhz, 16Mb, CD32
    PowerMAC 9600, PPC604EV@350Mhz, 512Mb

  6. #176
    Banned
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Miass, Chelyabinsk region
    Сообщений
    4,094
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    2
    Поблагодарили
    2 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от spensor Посмотреть сообщение
    Поставить то ее можно, прошить в GS непосредственно не получится
    смотря как подключить. если предусмотреть возможность перепрошивки (а это, думаю, не большие изменения в схеме, которые и так будут), то легко!
    кстати да, я как-нить на досуге об этом подумаю.

    Цитата Сообщение от icebear Посмотреть сообщение
    хотелось бы узнать, каким местом оно к звуку
    джиттер - дрожание фазы сигнала, правильно? вот и у цифрового звука есть клок, который немного дрожит относительно идеального. все идет от того, что дискреты по времени у пц или гс намного больше, чем у dma usc. ссылки нет, но в нете видел статью, которая детально описывает, что происходит со звуком.

    Цитата Сообщение от Mike Посмотреть сообщение
    Питается это всё откуда ? От за*****й высокочастотными шумами шины ? А клок получает от куда ? С неба приходит ? А аналоговой части там нет ? И наводки от радом стоящих шумогенераторов типа видяхи на карту не влияют ?
    вот ты опять лишь бы поспорить. мы здесь говорим о гс, dma usc и немного о пц. че ты здесь приплел? как все это относится к тому, что ты процитировал?? ни в пц, ни в спеке звук не идеальный, никто об этом не спорит. речь была про то, что хрен ты различишь dma и пц.

    Цитата Сообщение от Mike Посмотреть сообщение
    А софтина через через чего по твоему звук выводит ? Правильно - через Direct Sound, который ещё миксит различные источники звука, типа звуков винды, параллельно запущеной игрушки и т.д.
    а в софтине, если ты такой умный, можно поставить не директсаунд, а вэйваут.

    Цитата Сообщение от Mike Посмотреть сообщение
    Вот поэтому, все нормальные люди, которым не пофигу, чего слушать, пользуют хорошие Audio-CD-плейеры и винил.
    правильно, а извращенцы слушают трекеры. так че ты тут делаешь?

    Цитата Сообщение от GriV Посмотреть сообщение
    Не очень понял я, во время такой пересылки процессор простаивает ожидая окончания работы пересылки? И ещё, пересылка идёт только в пределах банки DMA-контроллера или между ними тоже можно?
    во время пересылки память-память проц стоит. пересылать можно и между _разными_ банками, но главное чтоб пересылаемые блоки находились в одной банке.

    у меня вот еще вопросец по дма (видимо, к Hard'у). исходя из этих банков, мод в памяти должен лежать как-то по особому? чтоб каждый сэмпл находился только в одной банке? а если сэмпл больше 64к?

  7. #177
    Veteran
    Регистрация
    22.02.2005
    Адрес
    Украина, Харьков
    Сообщений
    1,527
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    5
    Поблагодарили
    4 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от psb
    смотря как подключить. если предусмотреть возможность перепрошивки (а это, думаю, не большие изменения в схеме, которые и так будут), то легко!
    Дальше будем продолжать "Бла-бла-бла"? А куда девать парк существующих девайсов, в котором эта возможность не предусмотренна? FLASH нужного объема уже в DIP32 идет (на старую плату даже с навесным монтажем не поставишь), да и 32Кб легко не отделаешься, потому что понадобится перекомпилировать всю прошивку с целью внедрить в ПЗУ Boot-блок, итд итп.

  8. #178
    Junior
    Регистрация
    25.09.2007
    Адрес
    г. Донецк
    Сообщений
    16
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от psb Посмотреть сообщение
    никто не мешает поставить флешку. если это не сделано авторами - это не значит что так сделать нельзя и это недостаток
    Но опять же - пусть это сделает чайник?! Он это сделает?

    Цитата Сообщение от psb Посмотреть сообщение
    мне почему-то кажется, что обычный юзер купит именно тот девайс, который проще подключить. я про это только в этом ключе..
    Юзер имеет Пентагон, расширенный до 512к... что проще подключить ГС или ДМА? Мне кажется что без разницы - что там резать и паять, что там...


    Цитата Сообщение от Mike Посмотреть сообщение
    Отсутствие желания его развивать видимо.
    Что именно развивать? ДМА? а что там развивать? Прошивку менять не надо, ведь в ней глюков не обнаружено, ой, а ее вообще нет - замечательно
    А сама схема ошибок тоже не содержит, все кто собирал - остались довольны.

    Цитата Сообщение от psb Посмотреть сообщение
    смотря как подключить. если предусмотреть возможность перепрошивки (а это, думаю, не большие изменения в схеме, которые и так будут), то легко!
    Опять же - заморочки не для чайников

    Цитата Сообщение от psb Посмотреть сообщение
    у меня вот еще вопросец по дма (видимо, к Hard'у). исходя из этих банков, мод в памяти должен лежать как-то по особому? чтоб каждый сэмпл находился только в одной банке? а если сэмпл больше 64к?
    Можешь как угодно его расположить - главное чтоб сам знал где и как.
    Если сэмпл больше 64кб, это не есть проблема - засылаешь контроллеру играть первые 64кб, по окончанию этого блока приходит прерывание и отправляешь команду проигрывать остаток.

  9. #179
    Banned
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Miass, Chelyabinsk region
    Сообщений
    4,094
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    2
    Поблагодарили
    2 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от spensor Посмотреть сообщение
    Дальше будем продолжать "Бла-бла-бла"? А куда девать парк существующих девайсов, в котором эта возможность не предусмотренна?
    не, ну о чем речь? dma вообще предлагают паять самому. а тут, тоже чего-нить порезать, чего-нить перепаять. а то и просто сделать переходник, как в 8912 втыкали 8910, здесь надо подумать, раз это многих волнует.

    Цитата Сообщение от spensor Посмотреть сообщение
    да и 32Кб легко не отделаешься, потому что понадобится перекомпилировать всю прошивку с целью внедрить в ПЗУ Boot-блок, итд итп.
    бут-блок - хорошо, но не обязательно. даже если и делать, то прошивку я могу сделать как надо, никаких проблем.

    Цитата Сообщение от Hard Посмотреть сообщение
    Но опять же - пусть это сделает чайник?! Он это сделает?
    по инструкции? возможно. собрать dma usc гораздо сложнее.

    Цитата Сообщение от Hard Посмотреть сообщение
    Юзер имеет Пентагон, расширенный до 512к... что проще подключить ГС или ДМА? Мне кажется что без разницы - что там резать и паять, что там...
    где инструкция по подключению пентагона? чтоб подключить гс, надо порезать 1 дорожку.


    Цитата Сообщение от Hard Посмотреть сообщение
    Опять же - заморочки не для чайников
    говорю же, возможно и делать нечего будет, воткнул вместо пзухи платку с флешой и все. ну, может быть пару проводков притащить.. остальное - будет софт. особых проблем не вижу.
    Цитата Сообщение от Hard Посмотреть сообщение
    засылаешь контроллеру играть первые 64кб, по окончанию этого блока приходит прерывание и отправляешь команду проигрывать остаток.
    т.е. я правильно понимаю, что пока ты не обработаешь прерывание, из цапа будет тишина? а ведь это достаточно много тактов Z80 уйдет
    и еще, прокомментируй там выше про копирование памяти и мультиколоры, пожалуйста.

    и.. как быть с играми, которые запрещают прерывания (юзают стек), или которые не im2?

  10. #180
    Master Аватар для Mike
    Регистрация
    07.04.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    994
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от psb Посмотреть сообщение
    вот ты опять лишь бы поспорить. мы здесь говорим о гс, dma usc и немного о пц. че ты здесь приплел? как все это относится к тому, что ты процитировал?? ни в пц, ни в спеке звук не идеальный, никто об этом не спорит.
    Так зачем тогда ты заговорил о ПЦ, если мы сдесь говорим о DMA-Sound ?

    Цитата Сообщение от psb Посмотреть сообщение
    речь была про то, что хрен ты различишь dma и пц.
    Речь об этом не была, это было лишь твоё на 100%-голословное высказывание. Кстати, а почему ты сравниваешь платформу (ПЦ) с звуковой картой (DMA-Sound) ? ПЦ в чистом виде, это - PC-Speaker, являющийся истинно родной "звуковой подсистемой". А звуковухи разные бывают и мультиплатформенные тоже.

    Цитата Сообщение от psb Посмотреть сообщение
    а в софтине, если ты такой умный, можно поставить не директсаунд, а вэйваут.
    Если ты такой умный, то поставь и не какой разницы не обнаружишь, будет точно тот же софтверный миксинг нескольких источников.

    Цитата Сообщение от psb Посмотреть сообщение
    правильно, а извращенцы слушают трекеры. так че ты тут делаешь?
    Сказать честно - над твоими бреднями смеюсь.
    A4000D Cyberstorm MK-III 060@50Mhz, 128Mb, UW-SCSI, A1200 030@50Mhz, 16Mb, CD32
    PowerMAC 9600, PPC604EV@350Mhz, 512Mb

Страница 18 из 25 ПерваяПервая ... 141516171819202122 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. General Sound
    от newart в разделе Звук
    Ответов: 133
    Последнее: 11.10.2006, 22:58
  2. Куплю General Sound
    от dhau в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 13
    Последнее: 02.03.2006, 10:32
  3. UnrealSpeccy sound bug
    от [bETA]mEN в разделе Эмуляторы
    Ответов: 57
    Последнее: 18.05.2005, 17:10

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •