Важная информация

User Tag List

Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 41

Тема: Екатеринбург - магазин ZX Spectrum рядом с УПИ в 90х

  1. #1
    Master Аватар для Shaos
    Регистрация
    16.01.2005
    Адрес
    California, USA
    Сообщений
    805
    Спасибо Благодарностей отдано 
    98
    Спасибо Благодарностей получено 
    99
    Поблагодарили
    66 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию Екатеринбург - магазин ZX Spectrum рядом с УПИ в 90х

    Кто помнит в начале 90х такой магазинчик "Спектрум" на леснице ведущей в подъезд перегороженной поперёк и такой пятачок был пару метров на пару метров сразу за входной дверью по адресу Проспект Ленина дом 99 (пару кварталов от УПИ повернуть на боковую тупиковую улочку) - в гугломапе эта дверь сейчас выглядит вот так (если я не перепутал место):



    Я там много часов проводил в первой половине 90х будучи студентом - просто как посетитель - разглядывал журнальчики и железяки всякие спектрумовские - иногда покупал что-то (в основном книжки по ZX).

    Интересна история появления - кто стоял у истоков, кто работал там и т.д.

    - - - Добавлено - - -

    Они дистрибьютерами "Инфокома" были, в частности "ZX-Ревью": http://zxpress.ru/book_articles.php?id=333
    ( как собственно и магазин "Радист" в моей общаге на Коминтерна 5, но этот позже появился : )
    ...
    г. Екатеринбург, магазин "СПЕКТРУМ", Главный проспект, 99.
    г. Екатеринбург, ул. Коминтерна, 5, общежитие РТИ, магазин "РАДИСТ".
    ...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Screenshot from 2021-06-01 17-55-41.jpg 
Просмотров:	778 
Размер:	21.9 Кб 
ID:	75527  
    Последний раз редактировалось Shaos; 02.06.2021 в 07:00.
    Администратор сетевого сообщества nedoPC.org
    Урал 8/64К, Sp2000, ZX48K+, ZX16K (спалил), TS1000 (американский ZX81), TS2068, Дельта-С, 20 лет собираю ATM Turbo 2+
    Неспектрумы: Электроника МК-85 и МК-85М, ПК-01 Львов, БК-0011, Вектор-06Ц, Лик (спец), Апогеи, Radio-86RK SRAM 32K & 128K (всё ещё собираю)

  2. #1
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  3. #2
    Sinclair User Аватар для Eltaron
    Регистрация
    16.01.2005
    Адрес
    Ekaterinburg
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    7
    Спасибо Благодарностей отдано 
    144
    Спасибо Благодарностей получено 
    463
    Поблагодарили
    326 сообщений
    Mentioned
    4 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Я там был всего пару раз в 1996 (с Уралмаша далеко, а я 11-летнее дитя). Купил ревю 1-2/96 и кассету с Диззи от "Проспекта"

    Вот тут ещё делятся воспоминаниями
    Я в 99-м поступил в УПИ, и напротив Ленина, 99 была, да и щас есть, общага ФизТеха )) Было очень удобно туда бегать за дискетами, в случае нечитабельности меняли тут же без вопросов. Но всегда приходилось дискдоктотором проходить все купленные дискеты — прочитать сектор, скопировать в RAM, записать сектор обратно ))
    Цитата Сообщение от Shaos Посмотреть сообщение
    если я не перепутал место
    Вроде не перепутал. Мне, правда, казалось, что средняя дверь (почему-то помнилось, что магазин хорошо было видно с Ленина), но, видимо, ложная память, по ссылке сверху тоже ответили про крайнюю.

    Цитата Сообщение от Shaos Посмотреть сообщение
    как собственно и магазин "Радист" в моей общаге на Коминтерна 5, но этот позже появился
    О, а расскажи, это что вообще было? Арендованная площадь или просто комната? Или уголок в пельменной "Никита", лол?
    Просто магазин, или доработки там тоже делали?

    Ещё из спектрумских явлений в местной движухе были какие-то тусы в сквере на Ленина-Восточной, анонсируются в Plutonium - https://zxpress.ru/article.php?id=15966
    Интересно, насколько это было массовое явление, да и вообще воспоминания тех, кто застал.
    Последний раз редактировалось Eltaron; 02.06.2021 в 08:29.
    Граф Дракула наш кумир, патамушта он вомпир!
    VKINK 9 : BORDER NOT PI

  4. #3
    Master Аватар для Shaos
    Регистрация
    16.01.2005
    Адрес
    California, USA
    Сообщений
    805
    Спасибо Благодарностей отдано 
    98
    Спасибо Благодарностей получено 
    99
    Поблагодарили
    66 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Да - я эти комменты про Ленина 99 тоже нагуглил и прочитал https://mysku.ru/blog/russia-stores/...comment2680343

    Цитата Сообщение от Eltaron Посмотреть сообщение
    Мне, правда, казалось, что средняя дверь (почему-то помнилось, что магазин хорошо было видно с Ленина), но, видимо, ложная память, по ссылке сверху тоже ответили про крайнюю.
    Проверил информацию про "Королевство красоты" - да, похоже я не ошибся - это та самая дверь


    И его действительно было видно с Ленина - там деревьев небыло или почти небыло и табличка "СПЕКТРУМ" была хорошо читабельна т.к. она над входом перпендикулярно стене висела - так я о нём впервые и узнал

    Цитата Сообщение от Eltaron Посмотреть сообщение
    О, а расскажи, это что вообще было? Арендованная площадь или просто комната? Или уголок в пельменной "Никита", лол?
    Просто магазин, или доработки там тоже делали?
    Про магазин "Радист" ( кстати я не помню как он назывался - это в интернете пишут, что он был "Радист" - пусть будет радист : ) - вобщем как через главный вход в общагу заходишь через вахту, то столовка (которая потом стала кафешкой) - справа за вахтой. А магаз был слева от вахты (вроде даже ДО заборчика у вахты, но это не точно) - территория у магазина меньше чем у столовки, но больше чем у магазина Спектрум - на современной фотке с гугломапсов окна слева от входа (не помню сколько точно - то ли 2, то ли 3) были окнами в магазин:


    Там насколько я помню был просто магазин - торговали аппаратурой (колонки, усилки, мафоны), вроде радиодетали были немного, пластинки, книжки по ПЦ и Спектруму, дискеты - я в этом Радисте "официальный" дистрибутив IS-DOS покупал с мануалом ( насколько я помню девочка продавщица вообще не в курсе была что это и для чего это - типа говорит это дискета для компьютера, у тебя есть компьютер? ; ) но так и не сумел запустить ни на профике, ни на пентагоне, что у меня были (оба были куплены с рук в очень унылом состоянии в середине 90х). Так то я всё больше с 48кб клонами игрался начиная с 1992 чтоли года (Урал 64К) и магнитофоном с кассетным софтом. Ну и на эмулях само собой сидел с 1997 наверное года. Спринтер себе купил в 2002 с доставкой по почте - кое что на нём успел поделать

    Цитата Сообщение от Eltaron Посмотреть сообщение
    Ещё из спектрумских явлений в местной движухе были какие-то тусы в сквере на Ленина-Восточной, анонсируются в Plutonium - https://zxpress.ru/article.php?id=15966
    Интересно, насколько это было массовое явление, да и вообще воспоминания тех, кто застал.
    Про это вообще не в курсе

    Из спектрумистов местных я знал только Алхимика, который на нашей кафедре АИТ подрабатывал ассистентом - я ему всё своё спектрумовое железо отдал, когда в 2004 году в штаты свалил - с собой за океан только плату Спринтера взял, ну и жену

    - - - Добавлено - - -

    Ещё из радиолюбительских магазинов я посещал Радиодетали на Первомайской (плату РК-86 там покупал в 92 или 93 годах) и Промэлектронику в районе Железнодорожной Академии - они переезжали несколько раз - от маленькой комнатушки в жилой высотке до отдельно стоящего здания - вроде так до сих пор там и находятся:

    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Screenshot from 2021-06-01 23-50-16.jpg 
Просмотров:	700 
Размер:	25.0 Кб 
ID:	75532   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Screenshot from 2021-06-02 00-42-42.jpg 
Просмотров:	695 
Размер:	22.9 Кб 
ID:	75533   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Screenshot from 2021-06-02 01-36-21.jpg 
Просмотров:	672 
Размер:	22.3 Кб 
ID:	75534  
    Последний раз редактировалось Shaos; 02.06.2021 в 11:38.
    Администратор сетевого сообщества nedoPC.org
    Урал 8/64К, Sp2000, ZX48K+, ZX16K (спалил), TS1000 (американский ZX81), TS2068, Дельта-С, 20 лет собираю ATM Turbo 2+
    Неспектрумы: Электроника МК-85 и МК-85М, ПК-01 Львов, БК-0011, Вектор-06Ц, Лик (спец), Апогеи, Radio-86RK SRAM 32K & 128K (всё ещё собираю)

  5. Этот пользователь поблагодарил Shaos за это полезное сообщение:

    Eltaron (02.06.2021)

  6. #4
    Master Аватар для NiKa
    Регистрация
    10.02.2015
    Адрес
    г. Екатеринбург
    Сообщений
    789
    Спасибо Благодарностей отдано 
    45
    Спасибо Благодарностей получено 
    32
    Поблагодарили
    27 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Я начал увлекаться спектрумом в 1988 году, за деталями приходилось ездить на барахолку (Шувакиш), позже продаваны компьютерной комплектации перебрались в магазин "Юный техник", но не тот который был на ул. Первомайской, а который на Заводской.

    Моё железо

    ZX Spectrum 48K issue 2/3/4A/4B/4S/6A
    ZX Spectrum +2
    ZX Spectrum +3
    Harlequin 48K
    Harlequin 128K
    Karabas-128
    [свернуть]

  7. #5
    Master Аватар для Shaos
    Регистрация
    16.01.2005
    Адрес
    California, USA
    Сообщений
    805
    Спасибо Благодарностей отдано 
    98
    Спасибо Благодарностей получено 
    99
    Поблагодарили
    66 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    А я чего-то на Шувакише не был ни разу - хотя в Ёбурге жил с 1990 по 2004

    Юный техник на ВИЗе чото да - помню такой, но вроде компьютерного там мало было:



    ( вообще Google Maps Street View удобная штука - поставил человечка на остановку автотранспорта где высаживался обычно и пошёл по улице по памяти - хлоп, а вот и он - магазин из глубоких разделов архивной памяти : )
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Screenshot from 2021-06-02 09-29-17.jpg 
Просмотров:	628 
Размер:	24.9 Кб 
ID:	75544  
    Администратор сетевого сообщества nedoPC.org
    Урал 8/64К, Sp2000, ZX48K+, ZX16K (спалил), TS1000 (американский ZX81), TS2068, Дельта-С, 20 лет собираю ATM Turbo 2+
    Неспектрумы: Электроника МК-85 и МК-85М, ПК-01 Львов, БК-0011, Вектор-06Ц, Лик (спец), Апогеи, Radio-86RK SRAM 32K & 128K (всё ещё собираю)

  8. #6
    Member
    Регистрация
    05.12.2018
    Адрес
    Berlin, Germany
    Сообщений
    120
    Спасибо Благодарностей отдано 
    25
    Спасибо Благодарностей получено 
    48
    Поблагодарили
    37 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Шура , вот вечно вам всё "бабушку лохматить" . Вот что про эту забегаловку с Ленина доподлинно известно, из уст участника этого безобразия: - "Мишка Агранат, но не Главный, главный там был мелкий чечен из общаги УПИ, что через дорогу".
    Имя чечена пока вспомнить не могут , пишут так - "Вот не помню. Мелкий и пиво пил постоянно".
    Кто вспоминает про эту концессию, себя разоблачать не хочет , но он там был третьим предводителем шайки. Мишка Агрант потом магазин "Шанхай" открыл , что на другой стороне Ленина был.
    Вот и я там был и пиво там пил .....

    - - - Добавлено - - -

    Вот в этом подвале , было "начало всех начал", которые мне известны. В далеком 1988 году, всё это безобразие СИНКЛЕРИСКОЕ началось.


    - - - Добавлено - - -

    NiKa, магазин "Юный техник" на Первомайской закрылся в году 1984-85, на его месте открылся "Умелые ноги" . "Юный техник" переехал и существовал до 1989 года не на ВИЗ-е , а на против ЦИРКА, рядом с универсамом "Мария".

    - - - Добавлено - - -

    А кто помнит такой магазин "стена" , что был на Челюскенцев ?

  9. Этот пользователь поблагодарил Berlin за это полезное сообщение:

    Shaos (02.06.2021)

  10. #7
    Master Аватар для Shaos
    Регистрация
    16.01.2005
    Адрес
    California, USA
    Сообщений
    805
    Спасибо Благодарностей отдано 
    98
    Спасибо Благодарностей получено 
    99
    Поблагодарили
    66 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Спасибо, Канцлер
    Общага УПИ, что через дорогу это видимо физтех?
    А что на ВИЗе тогда было в той стекляшке? Если не Юное, то хотя бы Умелое?
    Администратор сетевого сообщества nedoPC.org
    Урал 8/64К, Sp2000, ZX48K+, ZX16K (спалил), TS1000 (американский ZX81), TS2068, Дельта-С, 20 лет собираю ATM Turbo 2+
    Неспектрумы: Электроника МК-85 и МК-85М, ПК-01 Львов, БК-0011, Вектор-06Ц, Лик (спец), Апогеи, Radio-86RK SRAM 32K & 128K (всё ещё собираю)

  11. #8
    Member
    Регистрация
    05.12.2018
    Адрес
    Berlin, Germany
    Сообщений
    120
    Спасибо Благодарностей отдано 
    25
    Спасибо Благодарностей получено 
    48
    Поблагодарили
    37 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Не знаю , что там было, наверно пустырь. Так как дом был свеженький. Чья общага тоже сказать не могу , так как уже не помню. Да и общаги не моё.

  12. #9
    Sinclair User Аватар для Eltaron
    Регистрация
    16.01.2005
    Адрес
    Ekaterinburg
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    7
    Спасибо Благодарностей отдано 
    144
    Спасибо Благодарностей получено 
    463
    Поблагодарили
    326 сообщений
    Mentioned
    4 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Если Ленина, 66, то это общага физтеха, да.
    Граф Дракула наш кумир, патамушта он вомпир!
    VKINK 9 : BORDER NOT PI

  13. #10
    Master Аватар для NiKa
    Регистрация
    10.02.2015
    Адрес
    г. Екатеринбург
    Сообщений
    789
    Спасибо Благодарностей отдано 
    45
    Спасибо Благодарностей получено 
    32
    Поблагодарили
    27 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Уточню, магазин на Заводской 25 назывался "Умелец", барыги там естественно не за прилавком стояли, а тусили в торговом зале, ну а с Шувакиша все радиолюбители вскорости переместились на центральный рынок.
    P.S. Промэлектроника начинался там же на ВИЗе, не далеко от Умельца, в подвале жилого дома.

    Моё железо

    ZX Spectrum 48K issue 2/3/4A/4B/4S/6A
    ZX Spectrum +2
    ZX Spectrum +3
    Harlequin 48K
    Harlequin 128K
    Karabas-128
    [свернуть]

Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Интернет магазин ZX Spectrum
    от newart в разделе Софт
    Ответов: 74
    Последнее: 22.12.2014, 18:26
  2. Продам ZX-Spectrum (Магик/Кворум) Г. Екатеринбург
    от JeRrS в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 1
    Последнее: 05.01.2011, 14:33
  3. ZX-Spectrum Даром! (г. Екатеринбург)
    от JeRrS в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 85
    Последнее: 17.09.2010, 09:18
  4. Кассеты для ZX-Spectrum (Г. Екатеринбург)
    от JeRrS в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 8
    Последнее: 16.08.2010, 22:50

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •