Важная информация

User Tag List

Страница 2 из 23 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 227

Тема: Компьютер "Львов ПК-01"

  1. #11
    Activist Аватар для Cooper
    Регистрация
    11.02.2006
    Адрес
    Crimea
    Сообщений
    497
    Спасибо Благодарностей отдано 
    233
    Спасибо Благодарностей получено 
    18
    Поблагодарили
    10 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    ПК-01 "Львов".. Мой первый домашний комп По тем временам довольно неплохая машина, с довольно специфическими возможностями и действительно совместимая только сама с собой. Вверху вроде все верно описано, единственное могу поправить что существовал он аж года до 96, на него ставили и z80 и подключали винты и тд итп (к счастью в те времена я сидел на спеке, просто где-то не так давно попалась инфа как изголялись над Львовом), по поводу софта - тоже ошибка - было очень много софта, вероятно на Украине его проще было достать (я даже помню списывался по почте с заводом, они присылали кассеты с уникальным софтом), на бейсике было примерно 30% от общего объема, было очень много качественных игр писанных на асме, с весьма интересными эффектами в те года - например как попиксельная загрузка заставки с кассеты (выглядело круче чем аналогичное на спеке, ибо на львове было больше цветов и каждая точка своим цветом) и так далее.. Кажется даже AY на него вешали Была Московская фирма Coman, которая очень сильно продвигала и поддерживала этот комп в плане железа и софта.
    Cooper/Smash HB, Premier Corp, 1993-1997@Speccy
    http://fc-jungle.com - old-school Amiga Music
    http://forum.amadeus-project.com - TechManiacs Forum, Mitsubishi Lancer Tuning
    http://zxtunes.com/author.php?id=327 - my Speccy Music

  2. #12
    Member Аватар для cyrax inc
    Регистрация
    24.09.2006
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    99
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Cooper
    (выглядело круче чем аналогичное на спеке, ибо на львове было больше цветов и каждая точка своим цветом) ..
    тут позволю себе не согласиться. насколько помню, цветов, присутствующих одновременно на экране было всего 4, просто была еще возможность моментом менять палитру (вроде как. ща нет книжки под рукой) в итоге, цветов какбы получалось больше, но это не в счет.
    Цитата Сообщение от Cooper
    Была Московская фирма Coman, которая очень сильно продвигала и поддерживала этот комп в плане железа и софта.
    была) изначально, кооператив О'кей ^__^ выпускали даже самопальную газетку, причем очень бойко поначалу двигали, расхваливали собственный контент, но ИМХО, все это было скорее рекламного характера. тоже где-то валяется первый номер) что там было дальше, не припоминаю, вроде потихоньку все заглохло. игр они публиковали достаточно, но многие - компиляции со спека и др компутеров.
    この悲しみは何時かきっと優しさに成る
    貴方に逢えた丘の上星が降る
    -------------------------------------------------
    Критик - человек, рассуждающий о том, как бы правильно сделал он сам... если бы умел.
    -------------------------------------------------
    Sony PS2 SCPH-70008 et Sony PS3 Eur 2.10

  3. #13
    Activist Аватар для Cooper
    Регистрация
    11.02.2006
    Адрес
    Crimea
    Сообщений
    497
    Спасибо Благодарностей отдано 
    233
    Спасибо Благодарностей получено 
    18
    Поблагодарили
    10 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от cyrax inc
    тут позволю себе не согласиться. насколько помню, цветов, присутствующих одновременно на экране было всего 4, просто была еще возможность моментом менять палитру (вроде как. ща нет книжки под рукой) в итоге, цветов какбы получалось больше, но это не в счет.
    Имелось ввиду что каждая точка своим цветом из набора 4х цветов, и про смену палитры далее верно. Я писал о том что там не было заморочек со знакоместами, как на спеке, тут ты просто неверно меня понял.

    По поводу О'кея - точно, был и такой кооператив. Насчет игрух софта и проч - я этим компом перестал интересоваться году эдак в 94 по причине появления спека, просто когда-то попалось довольно много инфы про Львов, посмотрел эмулем чего там творили - оказалось что движуха была еще та..
    Cooper/Smash HB, Premier Corp, 1993-1997@Speccy
    http://fc-jungle.com - old-school Amiga Music
    http://forum.amadeus-project.com - TechManiacs Forum, Mitsubishi Lancer Tuning
    http://zxtunes.com/author.php?id=327 - my Speccy Music

  4. #14
    Master Аватар для Shaos
    Регистрация
    16.01.2005
    Адрес
    California, USA
    Сообщений
    805
    Спасибо Благодарностей отдано 
    98
    Спасибо Благодарностей получено 
    99
    Поблагодарили
    66 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    ПК-01 "Львов" - я на нём познавал кодирование в кодах ВМ80 в 1991-м году, а 1992-м у меня уже появился спектрум Урал-48К...
    Администратор сетевого сообщества nedoPC.org
    Урал 8/64К, Sp2000, ZX48K+, ZX16K (спалил), TS1000 (американский ZX81), TS2068, Дельта-С, 20 лет собираю ATM Turbo 2+
    Неспектрумы: Электроника МК-85 и МК-85М, ПК-01 Львов, БК-0011, Вектор-06Ц, Лик (спец), Апогеи, Radio-86RK SRAM 32K & 128K (всё ещё собираю)

  5. #15
    Activist Аватар для Cooper
    Регистрация
    11.02.2006
    Адрес
    Crimea
    Сообщений
    497
    Спасибо Благодарностей отдано 
    233
    Спасибо Благодарностей получено 
    18
    Поблагодарили
    10 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Львов помню любил.. До сих пор в гараже лежит
    Cooper/Smash HB, Premier Corp, 1993-1997@Speccy
    http://fc-jungle.com - old-school Amiga Music
    http://forum.amadeus-project.com - TechManiacs Forum, Mitsubishi Lancer Tuning
    http://zxtunes.com/author.php?id=327 - my Speccy Music

  6. #16
    Moderator Аватар для Максагор
    Регистрация
    16.01.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,981
    Спасибо Благодарностей отдано 
    207
    Спасибо Благодарностей получено 
    303
    Поблагодарили
    113 сообщений
    Mentioned
    3 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Shaos
    ПК-01 "Львов" - я на нём познавал кодирование в кодах ВМ80 в 1991-м году, а 1992-м у меня уже появился спектрум Урал-48К...
    Ну и как тебе этот комп? Есть в нем что-нибудь свое особенное, оригинальное. Или это лишь "еще один в целом ряду..."?
    Максагор, NedoPC group
    ПК ATM-turbo 2+ 1024Kb RAM, 1,7Gb HDD, CD-ROM, Turbo FM, GS-512
    [ZX rulezzz 4reva!!!]
    http://atmturbo.nedopc.com
    http://vk.com/atmturbo
    http://maksagor.livejournal.com
    http://moskprf.ru
    [СССР][Коммунизм][КПРФ] ну [ZX], естественно...

  7. #16
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  8. #17
    Master Аватар для Shaos
    Регистрация
    16.01.2005
    Адрес
    California, USA
    Сообщений
    805
    Спасибо Благодарностей отдано 
    98
    Спасибо Благодарностей получено 
    99
    Поблагодарили
    66 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Максагор
    Ну и как тебе этот комп? Есть в нем что-нибудь свое особенное, оригинальное. Или это лишь "еще один в целом ряду..."?
    Оригинальное - разве что морда льва в заставке (если я правильно вспоминаю). ПЗУ 16К сидит в начале адресного пространства - для программного ОЗУ как и в спектруме имеем 48К, но вот видеопамять является теневым ОЗУ под ПЗУ и к ней надо хитро достукиваться. Я писал программу в кодах, которая рисовала квадрат и двигала его в ту сторону, на какую стрелку нажимал юзер. Из басика егошнего помню хитрую функцию заливки FILL (?) которая заливает замкнутыё объем с любой точки внутри. Играли в основном в ракету - которой надо было самолетики сбивать.
    Больше ничего не помню
    Администратор сетевого сообщества nedoPC.org
    Урал 8/64К, Sp2000, ZX48K+, ZX16K (спалил), TS1000 (американский ZX81), TS2068, Дельта-С, 20 лет собираю ATM Turbo 2+
    Неспектрумы: Электроника МК-85 и МК-85М, ПК-01 Львов, БК-0011, Вектор-06Ц, Лик (спец), Апогеи, Radio-86RK SRAM 32K & 128K (всё ещё собираю)

  9. #18
    Member Аватар для cyrax inc
    Регистрация
    24.09.2006
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    99
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Shaos
    Оригинальное - разве что морда льва в заставке (если я правильно вспоминаю). ПЗУ 16К сидит в начале адресного пространства - для программного ОЗУ как и в спектруме имеем 48К, но вот видеопамять является теневым ОЗУ под ПЗУ и к ней надо хитро достукиваться. Я писал программу в кодах, которая рисовала квадрат и двигала его в ту сторону, на какую стрелку нажимал юзер. Из басика егошнего помню хитрую функцию заливки FILL (?)
    не, не, не. в заставке не было никакого льва. была надпись "ПК-01 Львiв", съезжающая в сторону верхнего левого угла и оставляющая за собой след. ПЗУ там вообще похоже боком, потому как ось там просто из него копировалась в верхнюю область ОЗУ и была доступна для модификаций. вся нижная часть ОЗУ отдавалась прогам. видеобуффер както особенным образом проецировался в какойто участок ОЗУ и только после этого его можно было изменять.
    この悲しみは何時かきっと優しさに成る
    貴方に逢えた丘の上星が降る
    -------------------------------------------------
    Критик - человек, рассуждающий о том, как бы правильно сделал он сам... если бы умел.
    -------------------------------------------------
    Sony PS2 SCPH-70008 et Sony PS3 Eur 2.10

  10. #19
    Junior
    Регистрация
    25.05.2005
    Адрес
    Ukraine
    Сообщений
    7
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    Talking

    Цитата Сообщение от Максагор
    Сабж:
    Что за зверь, какие ТТХ, с чем совместим, какие модификации?

    А то в сети полазил, ничего конкретного не нашел. Может кто им владел?
    Не знаю, по-поводу Львов-ПК01, но есть очень супер-прекрасный и велеколепный вариант ZX'а. Конечно, я преувеличиваю, однако этот клон ZX'а практически на 100% повторяет оригинал. В нём была только одна лажа - длина сигнала INT, но и этот глюк так же убран. За 15-ть лет работы с этим ZX'ом я собрал очень много схем и доработок к нему. Теперь у меня на нём 1024 килобайта, Covox+SounDrive, FDD, HDD, ну и всё остальное, что есть на остальных клонах.

  11. #20
    Master Аватар для Shaos
    Регистрация
    16.01.2005
    Адрес
    California, USA
    Сообщений
    805
    Спасибо Благодарностей отдано 
    98
    Спасибо Благодарностей получено 
    99
    Поблагодарили
    66 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от cyrax inc
    не, не, не. в заставке не было никакого льва. была надпись "ПК-01 Львiв", съезжающая в сторону верхнего левого угла и оставляющая за собой след. ПЗУ там вообще похоже боком, потому как ось там просто из него копировалась в верхнюю область ОЗУ и была доступна для модификаций. вся нижная часть ОЗУ отдавалась прогам. видеобуффер както особенным образом проецировался в какойто участок ОЗУ и только после этого его можно было изменять.
    Да-да точно - съезжала. У нас один чувак нашёл как эту надпись поменять - типа поздравляловку другу сделал на день рождения. И ещё этот чувак написал что-то типа программы монитора - можно было дампы памяти смотреть и программы в кодах вводить - ею я и пользовался, чтобы с ВМ80 экспериментировать - эксперименты записывал на кассету, кассета пропала почти тогда же (т.е. 15 лет назад). А лев - видимо какая-то программа на басике, рисующая льва - помню что глазом заметно оно ему гриву заливало - тормоза короче...
    Администратор сетевого сообщества nedoPC.org
    Урал 8/64К, Sp2000, ZX48K+, ZX16K (спалил), TS1000 (американский ZX81), TS2068, Дельта-С, 20 лет собираю ATM Turbo 2+
    Неспектрумы: Электроника МК-85 и МК-85М, ПК-01 Львов, БК-0011, Вектор-06Ц, Лик (спец), Апогеи, Radio-86RK SRAM 32K & 128K (всё ещё собираю)

Страница 2 из 23 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 67
    Последнее: 21.04.2021, 14:51
  2. Компьютер "МК-88"
    от Alchemist в разделе Разное
    Ответов: 45
    Последнее: 02.06.2017, 12:07
  3. Ответов: 0
    Последнее: 26.06.2005, 11:52
  4. Ответов: 5
    Последнее: 20.06.2005, 00:10
  5. "Ремейк или плагиат?" или "про FIRE & ICE..."
    от antiplagiat в разделе Игры
    Ответов: 27
    Последнее: 04.06.2005, 02:55

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •