Важная информация

User Tag List

Страница 36 из 55 ПерваяПервая ... 323334353637383940 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 351 по 360 из 541

Тема: Стирание УФ ПЗУ (EPROM) всеми доступными средствами

  1. #351
    Moderator
    Регистрация
    25.08.2012
    Адрес
    г. Красноярск
    Сообщений
    1,167
    Спасибо Благодарностей отдано 
    310
    Спасибо Благодарностей получено 
    341
    Поблагодарили
    243 сообщений
    Mentioned
    22 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dmluk Посмотреть сообщение
    "Всё есть яд и всё есть лекарство. Только доза делает лекарство ядом и яд лекарством."
    Парацельс

    - - - Добавлено - - -

    Токсичность озона (О3) проявляется в результате его действия на дыхательную систему человека и животных. Озон обладает высокой химической активностью, для проявления его токсического действия достаточно минимальных концентраций. Он является почти идеальным боевым отравляющим веществом, и только по причине трудности его получения он не оказался в числе примененных боевых газов в период Первой мировой войны.
    Полностью статья - http://terraplan.ru/arhiv/29-2-9-2007/225-149.html
    не читайте советских газет (с) и бреда из инета
    1. Озон легко получить.
    2. но Озон не может быть применен как ОВ по одной простой причине - его практически невозможно хранить!
    те Озон активно разлагается на атомарный кислород и кислород
    атомарный кислород тоже долго не живет, но уже по другой причине - он крайне реационно активен - те окисляет гораздо активнее чем кислород.
    собственно бактерицидный эффект Озона и обусловлен его разложением.

    Соответственно надо понимать что не Озон ядовит, а продукт его разложения. А сам Озон напрямую в реакции с образованием оксидов 03 не вступает.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от SergeyLLL Посмотреть сообщение
    Жена купила себе вот такую Сушилку для ногтей Решил попробовать стереть в ней мс, минут 40 держал, так ничего и не стерлось. Хотя, её лак под УФ сохнет.
    слишком длинноволновое излучение
    Все о БК ДВК УКНЦ VAX Alpha

    Архив ПО для ретрокомпьютеров

    предоставляю бесплатный хостинг на PDP-11.RU для проектов о ретрокомпьютерах

  2. #352
    Moderator Аватар для fifan
    Регистрация
    30.05.2007
    Адрес
    г. Лянтор, Сургутского р-на, ХМАО
    Сообщений
    4,165
    Спасибо Благодарностей отдано 
    106
    Спасибо Благодарностей получено 
    125
    Поблагодарили
    71 сообщений
    Mentioned
    4 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Я тоже пользовался отечественное УФ лампой удлинённой в стекле. Недостаток был -тяжёлый дроссель от дневной лампы. Но я нашёл вот такую схему включения. Как думаете прокатит?

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3585978.gif 
Просмотров:	331 
Размер:	957 байт 
ID:	60638

  3. #353
    Activist
    Регистрация
    18.09.2009
    Адрес
    г. Витебск
    Сообщений
    499
    Спасибо Благодарностей отдано 
    13
    Спасибо Благодарностей получено 
    6
    Поблагодарили
    6 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Для ДРЛ-ки вроде да, но я бы наверное сейчас попробывал расковырять какую-нибудь энергосберегайку с дохлой трубкой. Но это нужно пробовать - электроника может и не выдержать.

  4. #354
    Veteran Аватар для gdv2002
    Регистрация
    17.07.2013
    Адрес
    г. Курган
    Сообщений
    1,976
    Записей в дневнике
    2
    Спасибо Благодарностей отдано 
    105
    Спасибо Благодарностей получено 
    150
    Поблагодарили
    105 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Vasily, Это несколько разные вещи и мощности. В сберегайках тоже 4 контакта, таже ЛДС, только в спиральку свернута.
    С уважением, Дмитрий.
    Pentagon-128 вер.2023+Turbo Sound+ZXM-GeneralSound
    ZXM-Phoenix 2048+Turbo Sound+ZXM-GeneralSound+ZXM-SoundCard Lite
    ZXM-Phoenix в Телеграмм

  5. #355
    Banned
    Регистрация
    05.10.2016
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,080
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    5
    Поблагодарили
    5 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от fifan
    Но я нашёл вот такую схему включения, где резистор вместо дросселя. Как думаете прокатит?
    Мне кажется это странно. Могучий дроссель ставится не только для того, чтобы ограничить ток, но и для того, чтобы создать стартовый импульс высокого напряжение, необходимый для зажигания тлеющего разряда. Я правда уже совершенно забыл электротехнику, которую изучал когда-то, но кажется индуктивность создаёт высокое напряжение в момент включения тока в ней. Или это не так? Кто-нибудь тут знает электротехнику? Резистор ограничит ток, чтобы ДРЛ не сгорела, но зажжётся ли она?

    Цитата Сообщение от Vasily
    скорее всего у вас миниатюрная люминисцентная лампа с цоколем G23
    В моей УФ-лампе дневного света (с изучением 365 нм) цоколь действительно G23. Узнав, что достаточно дросселя, пробовал включить УФ-лампу последовательно с дросселем от ДРЛ. Не горит. Обрыв проводов исключён, т.к неонка (естественно с резистором 100 кОм) включённая параллельно лампе, - светится. И лампа исправна (имею доступ к промышленной установке с такими лампами, так что проверил и до и после эксперимента). Скоро попробую с обычным дросселем от обычных советских ламп дневного света.

    Ещё остаётся надежда, что платка ЭПРА, стоящая в цоколе энергосберегающей лампы поможет. Прочитав статьи нагугленные по ключу "Вторая жизнь люминисцентных ламп", с удивлением узнал, что оказывается нить накала есть и в энергосберегающих лампах, хотя ранее думал, что для запуска они используют только высовольтный импульс. ЭПРА не только включает на 0.5 секунды ток в нитях накаливания, но спустя 0.5 секунды, когда в газ эмиттировано достаточно электронов, с помощью трансформатора выдаёт высоковольтный импульс, который и начинает тлеющий разряд.

    Таким образом оказалось что принцип энергосберегающих ламп точно такой же, как и у обычных ЛДС, ставших популярными на Западе ещё в 40-50-е годы, а у нас в 60-тые. А если принцип тот же самый, то удивляет почему энергосберегающие лампы (в смысле в таком конструктиве) не изобрели ещё лет 60 назад, а только 10 лет назад (видимо тогда не умели завивать стеклянные трубки в спираль, размеры высоковольтных электролитов того времени не позволяли уместить платку в цоколе и главное, - не было феррита для миниатюрных трансформаторов и высоковольтных транзисторов).

    Вот на этот высоковольтный импульс от ЭПРА и остаётся надежда. Кстати в промышленной установке для загара с такими лампами тоже стоит отнюдь не дроссель, а маленькая платка, похожая на платку ЭПРА из цоколя энергосберегающей лампы, только ферритовых трансформаторов там не 1, а 6, по числу УФ-ламп в установке. Только пока не знаю каким резистором заменить отсутствующие нити накаливания (возможно это важно для работы схемы, и возможно, если закоротить выводы 1-2 и 3-4, то вдруг что-то сгорит, КЗ электроника не любит). Через сколько-то дней мне принесут сдохшую энергосберегающую лампу, тогда и попробую.

    Если и ЭПРА от сдохшей энергосберегающей лампы не поможет, то придётся собирать схемку удвоителя или утроителя напряжения на высоковольных диодах и конденсаторах из журналов 40-ка летней давности (первая публикация МК 1979), что не только позволяет зажечь ЛДС с сгоревшей нитью, но и, якобы, продлевает срок её службы (оттого, что нет разогрева от накаливания нитей).
    Последний раз редактировалось barsik; 14.04.2017 в 11:44.

  6. #356
    Moderator Аватар для BYTEMAN
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Брест/Минск
    Сообщений
    8,394
    Записей в дневнике
    4
    Спасибо Благодарностей отдано 
    179
    Спасибо Благодарностей получено 
    115
    Поблагодарили
    57 сообщений
    Mentioned
    7 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    заказал китаезную стиралку, бум смотреть.
    С уважением, Александр.
    Scorpion ZS-256 Turbo+ GMX-2048
    SID-Blaster/ZX
    Музей ретрокомпьютеров в Минске!
    Здесь ничего нет => http://byteman.by
    И здесь тоже --->>> http://bytespace.by

  7. #357
    Activist
    Регистрация
    18.09.2009
    Адрес
    г. Витебск
    Сообщений
    499
    Спасибо Благодарностей отдано 
    13
    Спасибо Благодарностей получено 
    6
    Поблагодарили
    6 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от gdv2002 Посмотреть сообщение
    Vasily, Это несколько разные вещи и мощности. В сберегайках тоже 4 контакта, таже ЛДС, только в спиральку свернута.
    Да, все верно, учитывая что вопрос касался включения лампы через резисторы - лампа явно не на номинальную можщность планировалась запускать. Баласт энергосберегайки выступает в роли стабилизатора тока - лампа просто будет светить не на 125ватт, а на ватты энергосберегайки, возможно придется поиграть с дросселем на плате, должно работать, но возможны ньюансы.
    Цитата Сообщение от barsik Посмотреть сообщение
    Узнав, что достаточно дросселя, пробовал включить УФ-лампу последовательно с дросселем от ДРЛ.
    Это вы зря, мощность лампы на работу с которой рассчитан дроссель 125-250-400.... ватт, а имеющаяся у вас лампочка максимум 11-20ватт, думаю ей от этого очень поплохеет(к сожалению, не исключено что дросселем накал и пережгли, ДРЛ-ки зажигаются иначе, чем эта). Дросселя для таких ламп я встречал в корридорных светильниках, настольных лампах. Дальше в-принципе все верно, скорее всего у лампы перегорела нить, с дросселем такая не запустится.

  8. #358
    Moderator
    Регистрация
    25.11.2007
    Адрес
    Симферополь
    Сообщений
    2,164
    Спасибо Благодарностей отдано 
    1
    Спасибо Благодарностей получено 
    3
    Поблагодарили
    3 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Барсик - ЭПРА может не потянуть по ее тупой особенности - там блокинг генераторы и генерация обрывается при превышении тока. могу ошибаться но вроде около 2х милиампер. То есть без переделки - нашу ДРЛ не запустить к сожалению. А переделак там будет конкретная : и замена транзисторов и возможно перемотка трансформатора. Я видел пускатели для мощных ламп - но цена не гуманная была совершенно.

    Народ к слову делал стиралки на УФ светодиодах, работали нормально вполне. Единственно - если не путаю, говорилось о том что есть 2 типа светодиодов с разными спектрами.
    Amiga 1200+Blizzard 1260 72 Mb+Mtek 68030,Compozit 128, Leningrad 2,
    Atari STE 1040,ZX Spectrum +2,Pentagon 48, Speccy2007 - 2 , ATAS 256k.
    ZX Evo 4Mb- в строю.
    Speccy2010 v1
    Специалист (пока готовлюсь к восстановлению).
    Это все мое!
    Родное!
    Все люблю на свете я! Это родина моя!

  9. #359
    Activist
    Регистрация
    18.09.2009
    Адрес
    г. Витебск
    Сообщений
    499
    Спасибо Благодарностей отдано 
    13
    Спасибо Благодарностей получено 
    6
    Поблагодарили
    6 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    ЭПРА разные бывают, обычно в ЭПРА стоит генератор работающий на частоте в несколько десятков килогерц, дальше дроссель, выполняющий роль балласта. За счет достаточно высокой частоты, размеры дросселя получаются маленькие. Лампа же в рабочем режиме представляет собой "стабилизатор напряжения", при незначительном изменении напряжения - сильно меняется ток, поэтому ЭПРА выполняют ограничение тока подаваемого на лампу. То есть завести ДРЛ-ку от ЭПРА вроде как возможно, но возможны ньюансы: подбор дросселя. Да, вспомнил, я как-то давно пытался запускать от электронного регулятора выдранного из китайской энергосберегайки лампу в несколько раз мощнее(трубка 20 или 40 ватт). Все завелось нормально, работало стабильно, но мне показалось мало яркости - полез играться с дросселем(замерял потребляемый ток, сматывал )дроссель, светить стало ярче, но транзисторы уже стали греться ощутимо. То есть вроде как электроника работающая в режиме стабилизатора напряжения должна переварить левую колбу. На недельке попробую поискать свою ДРЛ-ку и подоткнуть к дохлой энергосберегайки.

  10. #360
    Banned
    Регистрация
    05.10.2016
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,080
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    5
    Поблагодарили
    5 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от fifan
    У меня отечественная УФ лампа удлинённая в стекле
    Цитата Сообщение от Vasily
    завести ДРЛ-ку от ЭПРА вроде как возможно
    Цитата Сообщение от Vasily
    Это вы зря, мощность лампы на работу с которой рассчитан дроссель 125...400 ватт, а имеющаяся у Вас лампа максимум 11-20 ватт, думаю ей от этого очень поплохеет (к сожалению, не исключено что дросселем пережгли накал, ДРЛ-ки зажигаются иначе)
    Цитата Сообщение от balu_dark
    barsik, ... без переделки - Вашу ДРЛ не запустить
    Боюсь тут вышла некоторая путаница. Отписавшиеся решили, что у меня и у fifana "идея-бзик" подключить ДРЛ мощностью 250 ватт через ЭПРА от энергосберегающей лампы мощностью в 11 ватт. В заблуждение ввела схема с балластным резистором приведённая fifan-ом, где рядом с символом лампы написано ДРЛ. Понятно, что стартёр рассчитанный на маломощную лампу не потянет мощную ДРЛ-горелку. Кажется в ДРЛ другой принцип разряда, если не ошибаюсь не тлеющий, а дуговой, отчего она раскаляется при свечении до 200 градусов и даже УФ-ПЗУ лежащие на расстоянии 10-15 сантиметров разогреваются до 100 градусов, что им явно не полезно. В то время как даже самые мощные ЛДС в 40 ватт - холодные.

    У меня миниатюрная люминисцентная УФ-лампа мощностью всего 9 ватт, и если я правильно понял, то у fifana тоже не ДРЛ, а тоже люминисцентная УФ-лампа, только в виде прямой трубки, а не миниатюрная. У него вероятно 4 вывода, т.е с нитями накаливания, а у меня цоколь G23, где всего 2 вывода (и между ними нет нити накаливания). Моя лампа зажигается высоким напряжением, а не выбросом электронов в газ из нити накаливания. Так что нить накаливания я не пережёг, т.к её нет. Я мог испортить только внутренний газ, если бы лампа вспыхнула без ограничителя тока. И после безрезультатного включения последовательно с большим дросселем от ДРЛ, я лампу проверил в промышленном светильнике для загара, - горит фиолетовым светом как и прежде.
    Последний раз редактировалось barsik; 14.04.2017 в 22:12.

Страница 36 из 55 ПерваяПервая ... 323334353637383940 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Поздравляем всеми горячо уважаемого - solegstar!
    от Mad Killer/PG в разделе Поздравления
    Ответов: 41
    Последнее: 26.04.2018, 11:23
  2. EPROM
    от breeze в разделе Commodore 16/64/128
    Ответов: 26
    Последнее: 14.04.2011, 00:41
  3. EPROM
    от KingArthur в разделе Память
    Ответов: 8
    Последнее: 05.10.2007, 23:07
  4. Стирание УФ ПЗУ (EPROM) всеми доступными средствами
    от John North в разделе Оборудование
    Ответов: 28
    Последнее: 31.01.2007, 20:08

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •