Важная информация

User Tag List

Результаты опроса: Читателям понравилась бы книга и ZX, если бы в книге было

Голосовавшие
30. Вы ещё не участвовали в этом опросе
  • описание ПК-ов в 80-е, почему популярен ZX у нас, ZX в 90-е и сейчас (и платформы, и люди)

    6 20.00%
  • описание ZX, причин его популярности, ZX в 90-е и теперь (и платформа, и люди)

    4 13.33%
  • описание различных компьютеров за 25 лет, где ZX отводится заслуженное им место (платформы)

    6 20.00%
  • описание ZX, его секретов, принципов работы с ним, софта и игр, всего и побольше про ZX (платформа)

    0 0%
  • описание ZX в изгнании, 90-е и теперь, побольше про людей наших (люди и платформа)

    2 6.67%
  • про наших людей лет за 15-20, что-то вроде энциклопедии спектрумистов (люди)

    2 6.67%
  • Я не верю в выход книги. А если даже выйдет -- никому не будет нужна. (--)

    10 33.33%
Страница 9 из 12 ПерваяПервая ... 56789101112 ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 90 из 112

Тема: Какая книга была бы способна, став популярной, популяризовать и ZX?

  1. #81
    Veteran
    Регистрация
    03.07.2007
    Адрес
    Мариуполь-Киев
    Сообщений
    1,112
    Спасибо Благодарностей отдано 
    33
    Спасибо Благодарностей получено 
    14
    Поблагодарили
    13 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Смотря какой объем книги и на какую аудиторию рассчитывать. Как вариант, возможно стала бы интересна книга в формате справочника/энциклопедии, в которой были бы подробно описаны какие клоны и какая периферия и доработки для них существовали. Желательно с картинками (а может даже со схемами или ссылками на них). Этакая All-In-One Book. При грамматном наполнении такой книги, я думаю она смогла бы заинтересовать не только потенциальных пользователей спектрума, но и существующих. И вообще могла бы стать "настольной книгой спектрумиста" (по аналогии с "настольной книгой радиолюбителя").

    Скрытый текст


    Profi 6.2 Rev.B / 1024
    Profi v5.02 /1024/палитра/FDD3,5"/FDD5,25"/HDD130/XT-Keyb/Covox
    Profi v4.00 /1024
    АТМ Turbo /512/ - собран но еще не запускался
    ATM Turbo 2+ v7.10 - собран на 80%
    Pentagon 128 - в планах восстановить (раскуроченная плата)
    ZXMC20/NemoIDE/AT-Keyb (by Caro)
    Revers U8EP3C
    Speccy2010, r2
    [свернуть]

  2. #82
    Guru Аватар для AAA
    Регистрация
    06.04.2005
    Адрес
    Земля, Москва, Марьино
    Сообщений
    21,509
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    16
    Поблагодарили
    16 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alvis Посмотреть сообщение
    Смотря какой объем книги и на какую аудиторию рассчитывать. Как вариант, возможно стала бы интересна книга в формате справочника/энциклопедии, в которой были бы подробно описаны какие клоны и какая периферия и доработки для них существовали. Желательно с картинками (а может даже со схемами или ссылками на них). Этакая All-In-One Book. При грамматном наполнении такой книги, я думаю она смогла бы заинтересовать не только потенциальных пользователей спектрума, но и существующих. И вообще могла бы стать "настольной книгой спектрумиста" (по аналогии с "настольной книгой радиолюбителя").
    Кому нужно читать о клонах? только нам 200 стам трупам. Женщины и дети это читать не будут. Спектрумист не может написать книгу, только справочник радиолюбителя )))

  3. #83
    Veteran
    Регистрация
    03.07.2007
    Адрес
    Мариуполь-Киев
    Сообщений
    1,112
    Спасибо Благодарностей отдано 
    33
    Спасибо Благодарностей получено 
    14
    Поблагодарили
    13 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AAA Посмотреть сообщение
    Кому нужно читать о клонах? только нам 200 стам трупам. Женщины и дети это читать не будут. Спектрумист не может написать книгу, только справочник радиолюбителя )))
    На такую книгу (imho) может найтись желающих намного больше, чем ты думаешь. И далеко за рамками нашего форума. Есть очень много людей, которые в свое время отдали много сил и времени спектруму. И даже если эта книга не вернет их на платформу, то как минимум в качестве справочной или коллекционной литературы будет интересна им тоже.

    Скрытый текст


    Profi 6.2 Rev.B / 1024
    Profi v5.02 /1024/палитра/FDD3,5"/FDD5,25"/HDD130/XT-Keyb/Covox
    Profi v4.00 /1024
    АТМ Turbo /512/ - собран но еще не запускался
    ATM Turbo 2+ v7.10 - собран на 80%
    Pentagon 128 - в планах восстановить (раскуроченная плата)
    ZXMC20/NemoIDE/AT-Keyb (by Caro)
    Revers U8EP3C
    Speccy2010, r2
    [свернуть]

  4. #84
    Veteran Аватар для sergey2b
    Регистрация
    18.04.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,613
    Спасибо Благодарностей отдано 
    167
    Спасибо Благодарностей получено 
    13
    Поблагодарили
    12 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    на ebay эпизодичски продают книгу по клонам zx там вроде и советские есть тоже

  5. #85
    Veteran
    Регистрация
    03.07.2007
    Адрес
    Мариуполь-Киев
    Сообщений
    1,112
    Спасибо Благодарностей отдано 
    33
    Спасибо Благодарностей получено 
    14
    Поблагодарили
    13 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sergey2b Посмотреть сообщение
    на ebay эпизодичски продают книгу по клонам zx там вроде и советские есть тоже
    Она же на английском (хоть это и не так важно). Название не подскажешь?

    Скрытый текст


    Profi 6.2 Rev.B / 1024
    Profi v5.02 /1024/палитра/FDD3,5"/FDD5,25"/HDD130/XT-Keyb/Covox
    Profi v4.00 /1024
    АТМ Turbo /512/ - собран но еще не запускался
    ATM Turbo 2+ v7.10 - собран на 80%
    Pentagon 128 - в планах восстановить (раскуроченная плата)
    ZXMC20/NemoIDE/AT-Keyb (by Caro)
    Revers U8EP3C
    Speccy2010, r2
    [свернуть]

  6. #86
    Member
    Регистрация
    23.10.2012
    Адрес
    г. Красноярск
    Сообщений
    165
    Спасибо Благодарностей отдано 
    33
    Спасибо Благодарностей получено 
    47
    Поблагодарили
    22 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Э.... Хм... Ну как бы упускаете из виду такой момент, что без соответствующего аппарата такая книга будет мало кому интересна. Имхо, клон ZX-48(128) не покатит, в силу ограниченных возможностей. А разные PentEvo и пр., имхо, не Spectrum - к ним нужна другая литература.
    Опять же, книга про спек должна нести какой-нибудь подтекст. Например, что знания полученные с помощью этого компьютера пригодятся в будущем. Компилятор C для спека уже написан. Но вряд ли начинающий программер захочет возится на ограниченных ресурсах спека - ассемблер будут учить единицы, а скорость BASIC-а вы сами прекрасно знаете.
    Из всего вышеперечисленного, имхо, следует, что надо либо поднять спек до 16 бит (хотя бы). и например 1Mb Озу и 128k видеоОЗУ. Просто чтобы у человека, который возьмется писать на нем программы (или просто поиграть) была, пусть не современная, но машина с вполне приличными возможностями. Еще такой момент, вместо транслятора BASIC хотелось бы видеть встроенный компилятор. Тогда, думается, желающих потыкать BASIC среди детей найдется немало. Ну и опять же, написание литературы по программированию и усовершенствование самого BASIC. Так, скажем известной книги "Как написать компьютерную игру" на BASIC, вполне достаточно, чтобы написать несложный арканоид или тетрис. Но с какой скоростью это будет работать? И кому будет интересно? Ну и естественно, ZX должен обладать выходом в интернет, чтобы программеры могли поделиться своими идеями (непосредственно со самого спека), загрузить новые программы, выложить свои. Кстати и популяризировать тогда спек можно как дешевый компьютер для обучения программированию. И продавать книжку по написанию игр прямо в комплекте с новым спеком. В своем сегодняшнем виде спекки обречен. Это, к сожалению, факт...
    P.S. Все сугубо имхо. Я чайник, просто высказал свой взгляд на будущее любимого компьютера.

  7. #87
    Guru
    Регистрация
    03.01.2006
    Адрес
    Рязань
    Сообщений
    2,935
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Zidane Посмотреть сообщение
    В своем сегодняшнем виде спекки обречен.
    Сегодняшний вид - это какой, если "PentEvo - не Spectrum"?

  8. #88
    Member
    Регистрация
    23.10.2012
    Адрес
    г. Красноярск
    Сообщений
    165
    Спасибо Благодарностей отдано 
    33
    Спасибо Благодарностей получено 
    47
    Поблагодарили
    22 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Имхо, PentEvo - все те же 8 бит. Из родства со спектрумом - Z80. Ну и возможность эмуляции 48 - и 128 - килобайтных машин. В целом же, никто и ничто не заставит меня поверить в то, что PentEvo это развитие ZX. Так, скажем, софт для IBM PC имеет обратную совместимость. Для PentEvo, насколько мне известно, софт писался практически с нуля. Что нужно сделать, чтобы запустить софт от 48-спектрума? Загрузится в режиме ZX-48. А на кой тогда PentEvo, если он все равно вынужден эмулировать тот самый 48-й спек. Простите, я возможно слишком резок, потому как именно сайт NedoPC Group заставил меня интересоваться Спекки и его клонами... Меня PentEvo не впечатлил. Я в нем увидел лишь подгонку ATM под современное железо, хотя все же надо отдать должное его создателям, проделавших огромную работу. Предпочту оставаться со Скорпионом-256 и Ленинградом. Все сказанное сугубо имхо.

  9. #89
    Guru
    Регистрация
    03.01.2006
    Адрес
    Рязань
    Сообщений
    2,935
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Zidane Посмотреть сообщение
    Имхо, PentEvo - все те же 8 бит. Из родства со спектрумом - Z80. Ну и возможность эмуляции 48 - и 128 - килобайтных машин. В целом же, никто и ничто не заставит меня поверить в то, что PentEvo это развитие ZX. Так, скажем, софт для IBM PC имеет обратную совместимость. Для PentEvo, насколько мне известно, софт писался практически с нуля.
    PentEvo - вообще-то самый совместимый с существующим софтом клон из производимых на сей день. Если тебе кажется, что он "эмулирует" (хотя там реальные Z80, AY и ВГ93!), то твои требования (типа 16-битности) тем более будут требовать "эмуляции". То есть если ты увидишь такой Спектрум, какой ты хочешь, ты сам же его назовёшь не Спектрумом!

    Мне кажется перспективной книга, которую пишет Бука: http://samlib.ru/p/ponomarenko_o_n/zx.shtml

  10. #90
    Banned
    Регистрация
    12.02.2014
    Адрес
    г. Арзамас
    Сообщений
    6,123
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alone Посмотреть сообщение
    Мне кажется перспективной книга, которую пишет Бука: http://samlib.ru/p/ponomarenko_o_n/zx.shtml
    поразительно, ни слова об АТМ...

Страница 9 из 12 ПерваяПервая ... 56789101112 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 22
    Последнее: 21.03.2007, 00:16
  2. Ramparts - была ли музыка для AY?
    от Raider в разделе Музыка
    Ответов: 13
    Последнее: 04.01.2007, 22:27
  3. Новая книга по ATM
    от Sonic в разделе ATM
    Ответов: 13
    Последнее: 19.07.2005, 09:56
  4. Новая книга по ATM
    от Sonic в разделе Пресса
    Ответов: 3
    Последнее: 11.07.2005, 16:13

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •