Важная информация

User Tag List

Страница 120 из 136 ПерваяПервая ... 116117118119120121122123124 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,191 по 1,200 из 1351

Тема: Орион-128: Разное

  1. #1191
    Moderator Аватар для Mick
    Регистрация
    14.06.2005
    Адрес
    г. Калуга
    Сообщений
    9,917
    Спасибо Благодарностей отдано 
    178
    Спасибо Благодарностей получено 
    695
    Поблагодарили
    368 сообщений
    Mentioned
    19 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от andreil Посмотреть сообщение
    К тому же, там за время отображения 8-ми пикселей данные из видео-памяти успевают 2 раза считаться - как раз для устранения "выпадения" данных.
    Это утверждение проверено лично на осцилографе или со слов журнала. Во вложении попытка разрисовать работу синхрогенератора на примере команды NOP. Возможно я что то упустил - поправьте. Я так и не понял когда формирует процессор сигнал SYNC, в середине Ф2 первого такта или по спаду.
    А так порассуждаем, у Ориона пиксельклок 10Мгц, данные в регистр сдвига должны записываться каждые 8 пикселей итого имеем -1,25 МГц. Запись информации происходит когда сигналы 43, 44 = 1 и 42 = 0.

    Процессор работает на частоте 2,5МГц, самая короткая команда 4 такта, одно обращение к памяти. И все зависит от того как формируется сигнал SYNC у процессора. Если по спаду Ф2 первого такта, то обращение видео одно чистое, а второе в коллизии.
    Если же SYNC формируется на половине Ф2 первого такта, то второе обращение проскакивает по сути на грани.
    По моему в Орионе настолько все на тоненького и играют роль главенствующую роль лошадиные задержки. Иными словами поставив к примеру 1533 серию, можно запросто заполучить глюкодром.

    Посему два вопроса, есть ли эпюры сигналов Ориона и как формируется все таки сигнал SYNC.
    Последний раз редактировалось Mick; 20.07.2020 в 16:06.
    Сайт поддержки моих изделий - http://micklab.ru/
    Группа ВКонтакте - https://vk.com/micklab

  2. #1192
    Guru
    Регистрация
    07.08.2008
    Адрес
    г. Уфа
    Сообщений
    7,843
    Спасибо Благодарностей отдано 
    654
    Спасибо Благодарностей получено 
    1,818
    Поблагодарили
    1,044 сообщений
    Mentioned
    22 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mick Посмотреть сообщение
    как формируется все таки сигнал SYNC
    Intel 8080 System Manual: "Timing logic within the 8080 uses the clock inputs to produce a SYNC pulse, which indentifies the beginning of every machine cycle. The SYNC pulse is tiggered by low-to-high transition of ф2, as shown at Figure 2-3". По рисунку 2-3 можно сказать, что SYNC начинается с некоторым отставанием от переднего фронта ф2.

    Насчет арбитража доступа к памяти проца/видео могу немного поспекулировать, если что меня поправят. Насколько знаю идеологически этот момент в орионе реализован аналогично специалисту, а про специалист подробно написано в МК1987/2, стр. 19-22. Там и словами написано и эпюры есть. Строку условно можно поделить на двухтактные отрезки, в каждом из них потенциально есть два обращения видеоконтроллера (по одному и тому же адресу, чтение в буферный регистр). Если был SYNC, то следующий за ним такт отдается для доступа процу, но как минимум один из двух тактов в любом случае обязательно будет доступен видеоконтроллеру. По итогам такого двухтактного отрезка правильный (актуальный) байт видеоданных переписывается из буферного регистра в сдвиговый. У ориона читается два байта из двух линеек озу и частота повыше.

  3. #1193
    Master Аватар для andreil
    Регистрация
    20.06.2005
    Адрес
    Светлогорск
    Сообщений
    885
    Спасибо Благодарностей отдано 
    9
    Спасибо Благодарностей получено 
    23
    Поблагодарили
    20 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ivagor Посмотреть сообщение
    Строку условно можно поделить на двухтактные отрезки, в каждом из них потенциально есть два обращения видеоконтроллера (по одному и тому же адресу, чтение в буферный регистр). Если был SYNC, то следующий за ним такт отдается для доступа процу, но как минимум один из двух тактов в любом случае обязательно будет доступен видеоконтроллеру. По итогам такого двухтактного отрезка правильный (актуальный) байт видеоданных переписывается из буферного регистра в сдвиговый. У ориона читается два байта из двух линеек озу и частота повыше.
    Да, и я о том же. Есть 2 обращения, одно из которых может быть занято процессором. Но в итоге данные гарантированно прочитаются.
    "Байт-48"

  4. #1194
    Guru Аватар для HardWareMan
    Регистрация
    26.02.2011
    Адрес
    г. Павлодар, Казахстан
    Сообщений
    4,405
    Спасибо Благодарностей отдано 
    320
    Спасибо Благодарностей получено 
    598
    Поблагодарили
    444 сообщений
    Mentioned
    10 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Уф... Арбитраж у всех наших компов (Специалист, Орион) основан на том, что ВМ80 не делает обращение каждый такт. Его самый короткий цикл - 3 такта а за цикл может быть только 1 обращение. SYN вырабатывается тактом ранее но с выравниванием к F1, т.к содержит слово состояния, поэтому в подобном арбитраже его тупо стнхронизируют к F2 и задержка на 1 такт создаётся сама по себе. Синхрогенератор же имеет регистр хранения граф.данных для маскирования обращения процессора. Поэтому он делает строго 2 обращения на 8 точек экрана или 1 обращение на 4 точки. Отсюда и частоты процессора по отношению к пиксельклоку.

    На самом деле арбитраж можно сделать быстрее, если применить память пошустрее. Я уже делал подобное в МХ2 с VGA развёрткой.

  5. #1195
    Moderator Аватар для Mick
    Регистрация
    14.06.2005
    Адрес
    г. Калуга
    Сообщений
    9,917
    Спасибо Благодарностей отдано 
    178
    Спасибо Благодарностей получено 
    695
    Поблагодарили
    368 сообщений
    Mentioned
    19 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ivagor Посмотреть сообщение
    По рисунку 2-3 можно сказать, что SYNC начинается с некоторым отставанием от переднего фронта ф2.
    Интересно насколько сильно, по сути от этого считай зависит когда начнется обращение к памяти.

    Цитата Сообщение от ivagor Посмотреть сообщение
    Если был SYNC, то следующий за ним такт отдается для доступа процу, но как минимум один из двух тактов в любом случае обязательно будет доступен видеоконтроллеру. По итогам такого двухтактного отрезка правильный (актуальный) байт видеоданных переписывается из буферного регистра в сдвиговый. У ориона читается два байта из двух линеек озу и частота повыше.
    Хорошо, я это понял. Я совершенно забыл про буферный регистр защелку да и стробируется запись в защелку сигналом RAS/
    Перерисовал диаграмму. Действительно когда проц обращается к памяти защелкивается 1 раз видео, когда нет 2

    тактовый генератор.pdf

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от HardWareMan Посмотреть сообщение
    в подобном арбитраже его тупо стнхронизируют к F2
    Тоесть он тупо начинается вместе с F2?
    Сайт поддержки моих изделий - http://micklab.ru/
    Группа ВКонтакте - https://vk.com/micklab

  6. #1196
    Guru
    Регистрация
    07.08.2008
    Адрес
    г. Уфа
    Сообщений
    7,843
    Спасибо Благодарностей отдано 
    654
    Спасибо Благодарностей получено 
    1,818
    Поблагодарили
    1,044 сообщений
    Mentioned
    22 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mick Посмотреть сообщение
    Интересно насколько сильно
    Конкретные цифры (допуски) можно глянуть в amdшном даташите (вряд ли intel и советские процы сильно отличаются). На 7 странице картинка, на 6 - таблица с цифрами, параметр tDC.
    На эпюрах из МК все проще, там передний фронт SYNC нарисован совпадающим по фазе с передним фронтом ф2. И после SYNC один такт идет низкий уровень сигнала D, что сигнализирует о доступе проца к озу.

  7. Этот пользователь поблагодарил ivagor за это полезное сообщение:

    Xrust (20.07.2020)

  8. #1197
    Guru Аватар для HardWareMan
    Регистрация
    26.02.2011
    Адрес
    г. Павлодар, Казахстан
    Сообщений
    4,405
    Спасибо Благодарностей отдано 
    320
    Спасибо Благодарностей получено 
    598
    Поблагодарили
    444 сообщений
    Mentioned
    10 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mick Посмотреть сообщение
    Тоесть он тупо начинается вместе с F2?
    Ну, блин, официальные доки же можно посмотреть? Вот сам процессор делает вот так:

    SYN немного запаздывает относительно F2. Этим пользуется арбитраж компьютера:

    Так что в арбитраже - да, сигнал строго 1 период F2, который совпадает с CAS.

  9. Эти 2 пользователя(ей) поблагодарили HardWareMan за это полезное сообщение:

    Mick (20.07.2020), Xrust (20.07.2020)

  10. #1198
    Master Аватар для Xrust
    Регистрация
    12.04.2017
    Адрес
    г. Тольятти
    Сообщений
    906
    Спасибо Благодарностей отдано 
    204
    Спасибо Благодарностей получено 
    145
    Поблагодарили
    68 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    HardWareMan, а можете растолковать что происходит на Орионе с Z80card? Какие там отличия?

  11. #1199
    Moderator Аватар для Mick
    Регистрация
    14.06.2005
    Адрес
    г. Калуга
    Сообщений
    9,917
    Спасибо Благодарностей отдано 
    178
    Спасибо Благодарностей получено 
    695
    Поблагодарили
    368 сообщений
    Mentioned
    19 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от HardWareMan Посмотреть сообщение
    Ну, блин, официальные доки же можно посмотреть? Вот сам процессор делает вот так:
    Так я их и смотрел, и там вроде идет по спаду F2. Я относительно этого даташита и рисовал свои эпюры. Как собственно получается и в Специалисте.

    И теперь, глядя на все это хозяйство как разогнать ВМ80 (пока гипотетически) в 2 раза без пролетов видео?
    Последний раз редактировалось Mick; 20.07.2020 в 20:00.
    Сайт поддержки моих изделий - http://micklab.ru/
    Группа ВКонтакте - https://vk.com/micklab

  12. #1200
    Guru
    Регистрация
    07.08.2008
    Адрес
    г. Уфа
    Сообщений
    7,843
    Спасибо Благодарностей отдано 
    654
    Спасибо Благодарностей получено 
    1,818
    Поблагодарили
    1,044 сообщений
    Mentioned
    22 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mick Посмотреть сообщение
    глядя на все это хозяйство как разогнать ВМ80 (пока гипотетически) в 2 раза без пролетов видео?
    При сохранении "старой" скорости обращения к озу разогнать проц именно в 2 раза не получится. Какие ограничения подразумеваются?

Страница 120 из 136 ПерваяПервая ... 116117118119120121122123124 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Специалист: Разное
    от Splinter в разделе Специалист
    Ответов: 171
    Последнее: 09.05.2018, 07:50
  2. Видео про спекрум новое разное
    от AAA в разделе Новости
    Ответов: 19
    Последнее: 05.08.2016, 22:57
  3. Куплю Поиск, Радио - 86, Орион, БК
    от luzanov в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 23
    Последнее: 03.04.2007, 17:50
  4. Ответов: 4
    Последнее: 05.10.2006, 20:18
  5. Я готов купить Радио и Орион
    от Shaos в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 7
    Последнее: 18.12.2005, 22:15

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •