Важная информация

User Tag List

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 31

Тема: Роберт Максвелл - человек, подаривший нам ZX Spectrum.

  1. #21
    Activist
    Регистрация
    16.03.2008
    Адрес
    Izhevsk
    Сообщений
    206
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Black_Cat Посмотреть сообщение
    Меня интересовало что послужило толчком к развитию Спектрумостроения, и пока единственным наиболее правдоподобным объяснением являлось подтверждённое фактами лоббирование его продвижения Максвеллом.
    Так лоббирование или передача ТД? Попытка впарить нераспроданные запасы гос-ву и навариться это одно (и если бы она удалась, то его роль в развитии спека в союзе действительно была бы неоспоримой ), а передать кому-то ТД -- совсем другое (мотив?).

    Цитата Сообщение от Black_Cat Посмотреть сообщение
    Хотя, судя по истории с Львовским Спектрумом, в Союзе Спектрум судя по всему получил развитие совершенно спонтанно
    Давайте львовский спек оставим пока.

    Раз уж вы обращаете внимание на то, что нет фактов, подтверждающих то, что у румын схемы были в 1983-84, где же факты, подтверждающие вашу точку зрения?

  2. #22
    Banned Аватар для Black_Cat
    Регистрация
    15.06.2006
    Адрес
    S.Pb
    Сообщений
    5,791
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    6
    Поблагодарили
    6 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AM Посмотреть сообщение
    а передать кому-то ТД -- совсем другое (мотив?).
    там же всё было написано - организация сервисного обслуживания, без которого ничего продать было невозможно
    Цитата Сообщение от AM Посмотреть сообщение
    где же факты, подтверждающие вашу точку зрения?
    о каких фактах речь? Я основывался на общеизвестных фактах лоббирования Максвеллом продвижения Спектрума в страны Варшавского Договора.

  3. #23
    Activist
    Регистрация
    16.03.2008
    Адрес
    Izhevsk
    Сообщений
    206
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Black_Cat Посмотреть сообщение
    там же всё было написано - организация сервисного обслуживания, без которого ничего продать было невозможно.
    Для того, чтобы обслуживать компы, схемы юлы не требуется (он ее тоже передал -- я правильно понимаю?). А потом, как то очень уж нелогично получается: сделки нет, а ТД есть (причем с такими подробностями, которые абсолютно не являются необходимыми для обслуживания).

    Цитата Сообщение от Black_Cat Посмотреть сообщение
    о каких фактах речь? Я основывался на общеизвестных фактах лоббирования Максвеллом продвижения Спектрума в страны Варшавского Договора.
    Я вроде ясно спросил: "А можно тогда уточнить, из каких фактов вытекает, что Максвелл передал ТД в Германию, Румынию и СССР?" т.к. в статье говорится, что "в немалой степени этому способствовала полученная от Максвелла техническая документация". Если доподлинно известно, что переданная документация была со схемой юлы, то где факты, БК?

  4. #24
    Banned Аватар для Black_Cat
    Регистрация
    15.06.2006
    Адрес
    S.Pb
    Сообщений
    5,791
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    6
    Поблагодарили
    6 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AM Посмотреть сообщение
    "А можно тогда уточнить, из каких фактов вытекает, что Максвелл передал ТД в Германию, Румынию и СССР?"
    Ни из каких, сервис организовывался в Чехословакии, следовательно необходимая документация передавалась именно туда. В другие страны СЭВ она могла попасть в рамках сотрудничества.
    Цитата Сообщение от AM Посмотреть сообщение
    А потом, как то очень уж нелогично получается: сделки нет, а ТД есть
    Всё логично - читай внимательно статью. Без существующего сервиса ни о каких сделках по сбыту Спектрумов речи вообще быть не могло - никто бы даже не стал обсуждать эту тему. Что касательно схемотехники ULA, то её никогда небыло и у Синклера. У него было только ТЗ на её разработку со схемотехникой. И я уверен, что Максвелл это ТЗ получил и скорее всего передал чехам. То, что ты вцепился в эту схемотехнику происходит от твоеого непонимания ситуации и преувеличении её роли в этой афёре Максвелла

  5. #25
    Activist
    Регистрация
    16.03.2008
    Адрес
    Izhevsk
    Сообщений
    206
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Black_Cat Посмотреть сообщение
    Ни из каких, сервис организовывался в Чехословакии, следовательно необходимая документация передавалась именно туда. В другие страны СЭВ она могла попасть в рамках сотрудничества.Всё логично - читай внимательно статью.
    Логики как раз я наблюдаю очень мало местами. Чешская гама была на юле -- так? А схема юлы у чехов была или нет? А необходимость оной для сервисного обслуживания компов в чем заключается?

    Цитата Сообщение от Black_Cat Посмотреть сообщение
    Без существующего сервиса ни о каких сделках по сбыту Спектрумов речи вообще быть не могло - никто бы даже не стал обсуждать эту тему.
    Допустим это так. Но почему вы исходите из того, что Максвелл передал схему юлы? Кому передал? И самое главное, зачем (т.к. если даже схема юлы действительно стала условием заключения договора, достаточно было бы сказать, что она есть)? Причем передал якобы не только в СССР, но также в Румынию и ГДР (или об этом говорят факты, которых что-то до сих пор нет)?

    Цитата Сообщение от Black_Cat Посмотреть сообщение
    Что касательно схемотехники ULA, то её никогда небыло и у Синклера. У него было только ТЗ на её разработку со схемотехникой. И я уверен, что Максвелл это ТЗ получил и скорее всего передал чехам. То, что ты вцепился в эту схемотехнику происходит от твоеого непонимания ситуации и преувеличении её роли в этой афёре Максвелла
    Вот что, давайте-ка без наездов. Переход на личности часто является признаком слабости позиции.

    В статье вы утверждаете: "в 1985 году почти одновременно в ГДР, Румынии и СССР завершились работы по клонированию ZX Spectrum, и в немалой степени этому способствовала полученная от Максвелла техническая документация".

    Это ваши слова, причем передача ТД преподносится как факт, так почему бы вам же и не подтвердить такие громкие заявления фактами?

    А потом, что вы скажете, если выяснится что в Румынии все же были схемы еще до 1985-го г.?

    Наконец, схему юлы от ZX-81 румынам тоже какой-то добрый дядя передал, да? Только вот кто?

  6. #26
    Banned Аватар для Black_Cat
    Регистрация
    15.06.2006
    Адрес
    S.Pb
    Сообщений
    5,791
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    6
    Поблагодарили
    6 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AM Посмотреть сообщение
    А схема юлы у чехов была или нет? А необходимость оной для сервисного обслуживания компов в чем заключается?
    Цитата Сообщение от AM Посмотреть сообщение
    Допустим это так. Но почему вы исходите из того, что Максвелл передал схему юлы? Кому передал? И самое главное, зачем (т.к. если даже схема юлы действительно стала условием заключения договора, достаточно было бы сказать, что она есть)? Причем передал якобы не только в СССР, но также в Румынию и ГДР (или об этом говорят факты, которых что-то до сих пор нет)?
    Странно.. а ты читаешь мои ответы вообще?
    Цитата Сообщение от Black_Cat Посмотреть сообщение
    Что касательно схемотехники ULA, то её никогда небыло и у Синклера. У него было только ТЗ на её разработку со схемотехникой.
    Помоему всё очень ясно написано - ни о какой схеме ULA речи вообще идти не может - это закрытая информация Ферранти, которая никому не передавалась вообще, ни под каким предлогом.
    Цитата Сообщение от AM Посмотреть сообщение
    передача ТД преподносится как факт, так почему бы вам же и не подтвердить такие громкие заявления фактами?
    Ты хочешь сказать, что чехам не была передана документация по Спектруму? Чехам была передана не только необходимая документация, но и при содействии Максвелла были выданы лицензии подставным фирмам Чехословацких спецслужб на сервисное обслуживание Спектрумов, благодаря чему чехи могли закупать ULA у Ферранти напрямую. Впоследствии, после провала авантюры Максвелла чехи по полученной документации без труда наладили производство клонов с фирменной ULA. Или ты считаешь что это вымысел?
    Цитата Сообщение от AM Посмотреть сообщение
    Вот что, давайте-ка без наездов. Переход на личности часто является признаком слабости позиции.
    И где же там личности или наезды? Здесь только голая констатация фактов - ты не понимаешь ситуацию, а весь мир в этом виноват, и стоит против тебя козни
    Последний раз редактировалось Black_Cat; 22.05.2008 в 21:21.

  7. #27
    Activist
    Регистрация
    16.03.2008
    Адрес
    Izhevsk
    Сообщений
    206
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Black_Cat Посмотреть сообщение
    Странно.. а ты читаешь мои ответы вообще?Помоему всё очень ясно написано - ни о какой схеме ULA речи вообще идти не может - это закрытая информация Ферранти, которая никому не передавалась вообще, ни под каким предлогом.
    Я не электронщик и не во всем ориентируюсь хорошо, но я правильно понимаю, что то, что вы понимаете под "схемой ULA" это всего лишь разводка и физическое размещение элементов, а собственно схема (принципиальная) это как раз то, что они получили от Синклера для реализации в железе?

    Цитата Сообщение от Black_Cat Посмотреть сообщение
    Ты хочешь сказать, что чехам не была передана документация по Спектруму? Чехам была передана не только необходимая документация, но и при содействии Максвелла были выданы лицензии подставным фирмам Чехословацких спецслужб на сервисное обслуживание Спектрумов, благодаря чему чехи могли закупать ULA у Ферранти напрямую. Впоследствии, после провала авантюры Максвелла чехи по полученной документации без труда наладили производство клонов с фирменной ULA. Или ты считаешь что это вымысел?
    К той фразе в статье, которая привлекла мое внимание, это не имеет отношения, но если источник заслуживает доверия, давайте линк, почитаю.

    Цитата Сообщение от Black_Cat Посмотреть сообщение
    И где же там личности или наезды? Здесь только голая констатация фактов - ты не понимаешь ситуацию, а весь мир в этом виноват, и стоит против тебя козни
    Интересно. Вы говорите, что у меня нет фактов, но когда я прошу вас хоть чем-то подтвердить ваши громкие заявы, нет вообще ничего. То, что "Роберт Максвелл - человек, подаривший нам ZX Spectrum" -- это что? Ничем не подкрепленная внутренняя убежденность или попытка сотворить миф?

    Так что же именно я не понимаю?

  8. #28
    Banned Аватар для Black_Cat
    Регистрация
    15.06.2006
    Адрес
    S.Pb
    Сообщений
    5,791
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    6
    Поблагодарили
    6 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AM Посмотреть сообщение
    то, что вы понимаете под "схемой ULA" это всего лишь разводка и физическое размещение элементов, а собственно схема (принципиальная) это как раз то, что они получили от Синклера для реализации в железе?
    принципиальная схема реализованная в ULA и принципиальная схема в Т.З. от Синклера - это совершено разные схемы, совпадающие в некоторых пределах только по внешним сигналам. Внутреннюю схемотехнику Ферранти никогда никому не передавала.
    Цитата Сообщение от AM Посмотреть сообщение
    но если источник заслуживает доверия, давайте линк, почитаю.
    о чём ты хочешь почитать?
    Цитата Сообщение от AM Посмотреть сообщение
    Так что же именно я не понимаю?
    Я уже писал что:
    Цитата Сообщение от Black_Cat Посмотреть сообщение
    То, что ты вцепился в эту схемотехнику... и преувеличении её роли в этой афёре Максвелла
    вот это ты и не понимаешь..
    Ты не понимаешь, что ценность документации без продажи заваленных залежалым, неликвидным, устаревшим товаром складов - нулевая! Максвелл с радостью бы добавил сверх ко всему этому ещё и Синклера в клетке с голым задом для демонстрации в московском зоопарке, если бы это помогло продать со складов всё залежалое старьё!

  9. #29
    Activist
    Регистрация
    16.03.2008
    Адрес
    Izhevsk
    Сообщений
    206
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Black_Cat Посмотреть сообщение
    принципиальная схема реализованная в ULA и принципиальная схема в Т.З. от Синклера - это совершено разные схемы, совпадающие в некоторых пределах только по внешним сигналам. Внутреннюю схемотехнику Ферранти никогда никому не передавала.
    А это точно известно? Почему так получилось?

    Цитата Сообщение от Black_Cat Посмотреть сообщение
    о чём ты хочешь почитать?
    Когда писал ответ, имелся в виду процитированный текст, а вообще-то хотелось бы увидеть список источников, по которым написана вся статья.

    Цитата Сообщение от Black_Cat Посмотреть сообщение
    Я уже писал что:вот это ты и не понимаешь..
    Ты не понимаешь, что ценность документации без продажи заваленных залежалым, неликвидным, устаревшим товаром складов - нулевая! Максвелл с радостью бы добавил сверх ко всему этому ещё и Синклера в клетке с голым задом для демонстрации в московском зоопарке, если бы это помогло продать со складов всё залежалое старьё!
    Да нет, видимо это вы похоже совершенно не понимаете моих аргументов. В том, что Максвелл пытался сделать деньги на продаже большой партии компов, я ничего удивительного не нахожу. В начале 90-х такими "аферами" занимались в России все кому не лень.

    Но вы же громогласно заявляете, что Роберт Максвелл подарил нам ZX Spectrum. Аж в название статьи это вынесли. Отсюда и интерес и вопросы по существу.

  10. #30
    Banned Аватар для Black_Cat
    Регистрация
    15.06.2006
    Адрес
    S.Pb
    Сообщений
    5,791
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    6
    Поблагодарили
    6 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AM Посмотреть сообщение
    А это точно известно? Почему так получилось?
    потому что внутреннее устройство микросхем ULA это закрытая информация Ферранти
    Цитата Сообщение от AM Посмотреть сообщение
    Когда писал ответ, имелся в виду процитированный текст
    вот я и спрашиваю - что конкретно? Потому что не понимаю какая конкретно информация тебе неизвестна:
    - ты не знаешь что чехи производили Спектрум?
    - ты не знаешь что в нём использовалась фирменная ULA?
    - ты не знаешь что тогда существовал запрет на легальные поставки в соцстраны электронных компонентов?
    - ты не знаешь что сервисное обслуживание фирменной техники, особенно когда идёт речь о получении строго лимитированных компонентов требует получения лицензии?
    - ты не знаешь что лицензии не дают кому попало по первому требованию, в месячный срок, тем более подставным фирмам без истории, зарегистрированным только вчера?
    Не нужно быть Энштейном чтоб сложить эти факты и сделать правильные выводы, или может ты надеялся получить от меня расписку Максвелла, заверенную британским королевским нотариусом с признанием, что он является агентом британской, израильской, американской и советской разведки? Соображалку при составлении пожеланий тоже неплохо иногда включать, чтоб о тебе не подумали плохо..
    Цитата Сообщение от AM Посмотреть сообщение
    Но вы же громогласно заявляете, что Роберт Максвелл подарил нам ZX Spectrum.
    ну по крайней мере чехам он его точно подарил - это абсолютный факт! Что касательно статьи - это статья - версия, и история со Спектрумом в ней - всего-лишь небольшой, но довольно интересный момент в жизни этого достаточно выдающегося человека. Мне было интересно написать о человеке, сыгравшем определённую роль в истории появления Спектрума за железным занавесом, потому как о нём практически вообще ничего небыло известно отечественной публике, а то что было известно - было бреднями типа тех слащавых соплей об отце всех спектрумистов добром дедушке Синклере, которые курсировами одно время здесь.
    Цитата Сообщение от AM Посмотреть сообщение
    Аж в название статьи это вынесли.
    А как по твоему должна называться ударная передовица для спектрумистов - "Человек, который создал Израиль?" Если бы я писал юбилейную статью в честь празднования 60-летия создания Израиля, то я бы её так и назвал

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. }{оббит! Человек отдает (СПБ)!
    от LD в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 1
    Последнее: 09.08.2006, 19:16
  2. Роберт Холдстрок
    от Black1980 в разделе Пресса
    Ответов: 1
    Последнее: 17.04.2006, 13:36

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •